Мы в соцсетях

Израиль

Двухнедельный пеший квест по Израилю

Опубликовано

Будучи в Израиле в первый раз в 1996 году я купил автомобильный атлас дорог, при рассматривании которого мое внимание привлекла зеленая пунктирная линия, проходящая с севера на юг через всю страну. В легенде было написано, что это – пешеходно-туристический маршрут частично в стадии проектирования. За эти годы я иногда вспоминал о его существовании. Вдруг в зимой 2004 понял, что пора съездить поразмять косточки.

В Интернете практически ничего по этому поводу ни на русском, ни английском нет. Был раньше сайт на английском, но теперь недоступен. Есть сайт на иврите, но он недоступен по более прозаической причине.
В одном из израильских форумов познакомился с неким энтузиастом тропы из Нацерет Илита по имени Лев, без которого путешествие, забегая вперед, оказалось бы гораздо менее познавательным.

Тропа, а она называется на иврите – швиль, проложена много лет назад энтузиастами под патронажем картографической службы Израиля. Что-то типа Аппалачской тропы в миниатюре. Я подозреваю, что коль Израиль очень американизированная страна, то и идея такого маршрута родилась под влиянием американцев.

Длина маршрута около 850 км, говорят, что теперь немного больше. Написано об этом несколько книг, но на иврите, т.ч. можно только картинки разглядывать, да мелкие карты. Продается и комплект из 20 подробных карт, из которых только одна последняя на английском. Стоят более 300$. Это несерьезно…(с)

Нужно сказать, что мне почти 47 лет. В пешый поход ходил последний раз лет надцать назад. Две моих старших дочери живут несколько лет в Израиле. Тело хоть и ничего еще, но лишний вес, что скрывать, присутствует. Живу в Латвии, т.ч. с визой проблем нет, садись в самолет и лети.

Судя по книге, весь маршрут проходится средним пешеходом за 40-45 дней. Ходят слухи о героях, преодолевших за 20 с чем- то, суток, но мы же не герои, а обычные люди. Поэтому я рассчитывал пройти часть маршрута, дней 13-14.

Почему я назвал заметку квестом. Дело в том, что из всех компьютерных игр я предпочитаю именно этот жанр. Путешествие по тропе, размеченной маркерами бело-сине-оранжевыми (по-местному симанами) с неизвестностями впереди, среди средиземноморской природы, напомнило мне игру MYST, особенно самую первую часть. Причем тропа проложена хитроумно. По прохождению этапов, начинаешь понимать, что за тяжелый труд всегда последует благодарность (бонус). После тяжелого подъема будет ручей или бассейн (естественный) или захватывающий вид или просто кран с водой.

Путь мы с младшей дочерью Алисой (ей 20) начали 7 апреля, сев на автобус из Тель-Авива в Кирьят Шмону. Именно в окрестностях этого городка начинается тропа. Смешно, но в связи с Песахом невозможно купить продукты необходимые в подобном походе. В суперах затянуты непрозрачной пленкой все отделы, в которых продается квасное. Ни хлеба, ни супов быстрого приготовления так просто не купишь. Не будешь же с собою тащить пачку мацы в рюкзаке. Конечно, если найдешь под пленкой, что тебе нужно, никто возражать не будет, но попробуй найди. С грехом пополам снарядились.

От Кирьят Шмоны тропа начинается в километрах 10, у дома Усишкина, видного сиониста. Детали остались невыяснены. Рядом заповедник Тель Дан, 40 лет как заповедник, но не до него - тропа звала.
Северная часть Израиля представляет собой долину, окруженную горами. Называется долина – Хула. Рассматривая, карты Палестины времен Христа можно увидеть на этом месте большое озеро. Потом оно стало болотом, и, судя по всему, представляло определенную опасность своими малярийными обитателями. Справа, т.е. с востока Голанские высоты с доминантой хребта Хермон. Слева горы отделяющие Израиль от Ливана с забавным дирижаблем, осуществляющим разведку сопредельных территорий. Долина вся обработана. Сплошные поля, плантации, пастбища, пруды с рыбой, фермы. Первый день прошел в хождении по огородам, промеж колючей проволоки. Я уже заскучал, но как оказалось напрасно.

С самого начала мы решили идти 45 минут при 15 минутном отдыхе. Потом, когда я остался один старался соблюдать 50 к10.
Погода стояла солнечная, но не жаркая. С непривычки болели плечи от рюкзака. Короче, первый день был закончен у памятника в виде рычащего льва в честь войны 1974 года. Рядом с автостоянкой туалет. Переночевали
тут же. Утром, позавтракав, отправились дальше.

За два дня пути встретили лишь одну группу таких же, как мы. Как я понял, хождение по тропе не самый популярный вид отдыха у израильтян. Во второй день стало по-настоящему тепло, даже жарко. Пришли к выводу, что нужно устраивать сиесту и отдыхать с 13 до 15 часов. Такого распорядка придерживались до самого конца. Второй день закончили у Мецудат Йеша. Это бывший опорный пункт британских сил, а теперь здесь учебка израильских пограничников. Рядом смотровая площадка, могилы героев, кран с водой, туалеты
Все было бы ничего, но, пойдя на поводу аборигенов, с которыми познакомились по дороге плутанули в каньоне, лежащем у этого укрепления, и вместо 400 метров дали крюк километра 4. Но все закончилось благополучно у костра с гитарой, на которой эти аборигены весьма искусно играли.

Следующий день ушел на изучение вышеозначенного каньона. Для жителя Латвии довольно интересное место.
Знал бы я, какие каньоны и ручьи мне предстоит увидеть в ближайшие дни…
Ночь провели вдали от жилья с видом на долину, за огромным камнем, укрывшим нас от довольно сильного северного, хотя и теплого ветра. Ночью выли шакалы, а может и гиены. Страшно было. Ну, как укусит за голову через палатку. К этому времени к нам присоединилась моя старшая дочь Алина 26. Дрожали от страха все вместе.
Но все страхи развеялись с восходом солнца в 6,20 утра. Стандартный завтрак состоял из овсянки и кофе.
К этому времени вырисовалась главная проблема ходьбы по Израилю. Как не странно, в этой местности плохо с водой;) Я пока на себе не почувствовал, не поверил. Такова, видать сущность, нашего поколения, ничему написанному не верить. Слишком нам много врали в недалеком прошлом. А из рекомендаций по поводу водного баланса мне понравилась та, где сказано, что нужно выпивать литр с утра, литра полтора в течение дня и пару литров на ночь. В последствии я так и делал. А пока что пил мало. Писал еще меньше. А это дурной знак. Моча цвета крепкого чая. Аукнулось на пятый день. Об этом позже.

Карта Израиля Этапы, на которые разбита тропа, условны, но более или менее отдых и ночевка предусмотрены в местах с водой. Мы не заморачивались хитроумными приспособлениями, типа бурдучков литра на 3-4, которые помещаются в рюкзак и имеют трубопровод, посредством которого можно по дороге помаленьку посасывать водичку. Полезное устройство. Просто, несли по 2 бутылки полуторалитровых .

Очередной день прошел по руслу ручья Дишон. Живописная местность, но много джиперов и всяких вонючих квадроциклов. Алину отправили в Тель Авив. Ночевали на выходе из Дишона не далеко от места, где из-под земли и вытекает этот самый Дишон.
Вода вкусная, пили прямо из ручья. По дороге пересказывал дочкам Р.Шекли «Особый старательский».

Следующий день должен был закончиться на горе Мейрон. Это самая высокая гора северной Галилеи. Вид с нее открывается впечатляющий. Но добраться туда не просто было. Сплошные колючие кусты. Колючая же проволока, жарко и безветренно. Противно, но терпели. А на горе хорошо. Мусора, правда, немерено. Здесь состоялась втреча всех наций. С разных сторон, как в старом советском фильме сошлись жители Латвии и Израиля чтобы пожечь костер, выпить водки по поводу пасхи и от души поболтать. Потом выяснилось, что штраф за костер в этом месте конкретный, но повезло. Короче, к нам присоединился тот самый Лев из Нацерет Илита. Большой любитель пеших походов. Классный парень примерно моего возраста. Все знает, что не спроси, хоть и не еврей в галахическом смысле. Утром в увеличившейся компании, путь был продолжен, и лежал он с горы по направлению нахаля (ручья) Амуда. Причем этот самый Амуд делится на верхний и нижний. Красиво и там и там. В верхнем течении глубокое ущелье довольно узкое идти нелегко. Постоянно хотелось пить. Сказывался недопой в предыдущие дни. Тут национальный парк и прилично людей. Я думаю, что для среднего израильтянина лучший отдых – сидеть и смотреть на воду в любом ее состоянии. Не важно море ли, озеро, иль ручеек с водопадиками, на которые человек, побывавший хотя бы на Кавказе и не обернулся бы. К вечеру Лева отправился домой на попутке.

Вообще передвижение автостопом (по-местному-тремпом) в Израиле просто и необременительно. Народ душевный останавливается как вкопанный. Причем я на еврея не шибко похож, да и сложением жалости не вызываю 110 кг как никак и почти 190 см. Раньше, говорят, еще проще было, да арабские друзья подгадили.
Так или иначе, путь к концу дня стал труднее, появились железные перила, лесенка и классная полянка с тремя довольно старыми оливами. Решили ночевать. Сказать по правде, чувствовал я себя не очень. Пить хотелось постоянно, аппетита не было (первый раз в жизни), слабость и ломать начало. Забрался в палатку и начал спать. Просыпался, пил воду и думал, что делать завтра, если не пройдет слабость. Как применить страховку? Кто понесет мои останки на шоссе? Интересно, что обычно при жАре у меня мысли путаются, а тут голова была совершенно трезвой. Вылакав 1,5 литра воды за ночь, утром я был живее всех живых, и съел овсянку с привычной быстротой. Что это было: последствия ли обезвоживания, переутомления или что-то еще так и останется непонятным для меня. Больше такого не было, но пить стал больше на всякий случай.
Впереди был путь по нижнему течению Амуда. Тут виды гораздо драматичнее. Глубокое ущелье окружено скалами из коричневого песчаника со множеством разломов и пещер. Внимание привлекло странное сооружение из бетона. С обеих сторон ручья уходят вверх две лестницы. Я был бы не я, если бы не попытался, проползя сквозь дыру в заграждении, подняться по одной, а именно, по правой. Наверху ничего особенного я не увидел. Лишь потом все тот же Лева, который все знает, рассказал мне, что это не лестницы, а корпуса сифона водовода, который проходит под руслом нашего ручья и по закону сообщающихся сосудов благополучно вытекает чуть далее от того места, где я был. Спускаясь вниз, пересчитал ступени. Около 500. Причем разные от 20 до 40 см. Итого, где-то метров 130 высота стен ущелья.

Ручья как такового нет, приходиться идти по каменистому руслу и когда уже надоело до чертиков, перед тобой вырастает здоровенный каменный палец, а под ним небольшой бассейн с чистой водой. Очередной бонус. Редкостное купание. Стирка немудреного бельишка. Водозабор опять же. Впереди уже замаячил Кинерет.
Ночь прошла мгновенно. Лишь фыркали пасушиеся неподалеку коровы.
Тропа пролегала через плантации бананов и грейпфрутов, вернее тех из них, которые памелы. И там и там дары сельского хозяйства были с благодарностью приняты и даже унесены в рюкзаках. Бананы так себе, не сезон, а памелы были обнаружены прошлого урожая, просто супер. Поверьте, в них я толк знаю. Брели себе поплевывая кожурой, да и пришли к магазинчику на перекрестке. Бутылка ККолы пошла со свистом, как Особый старательский. Великолепный напиток все-таки. Я понял, что мне очень хотелось все это время, чтоб были пузырьки. Пиво я не пью принципиально, но КК это вещь. Многие со мной не согласятся, наверное, ну что ж, есть повод благородным джентльменам обменятся парой ударов мечами.(с)

Симаны вели нас на гору Арбель, возвышающуюся над Кинеретским озером, и с которой открывается супер вид на северный Израиль. Сама гора всего то метров 200 над уровнем моря, но отметка Кинерета – 200, в результате получается 400 довольно отвесного утеса. Подняться просто. Вид атракцийный. Спускаться решили напрямик к озеру, сбились с дороги, попали в колючки, на русское кладбище, и, в конце концов, узнав, что есть отличный маршрут рядом с нашим диким, были вознаграждены потрясающим купанием в минеральном источнике на берегу Кинерета. Я же говорю, что будет бонус! Все продумано. На то он и квест. Просто нужно быть внимательным.
Ночевали в Тверии. В хостеле. 35$ за трипл. Дороговато, но что делать? Спали как убитые.

На утро отправились дальше. Направление - Иорданит. Это место, где из Кинерета вытекает река Иордан и, якобы, Иоанн Креститель крестил Христа. Крестил или не крестил – дело темное, но для туристов сделано привлекательное местечко с магазинчиком, где бутылка вина стоит в $ столько – сколько, в простом магазине в шекелях. Только вот туристов нет. Трусят. Приятный был этап. Погода нахмурилась. Шли и радовались, любовались на лежащий внизу Кинерет.
Я так и не понял чистая вода в этом Иордане, иль нет. Странного цвета серо-сине-зеленого. В глубине просматриваются силуэты крупных рыб. Течения почти нет. Пошлепал ногами. Купаться не решился.

На следующий день, обозрев с утеса долину Иордана и лежащую за ней Иорданию, отправились на запад к легендарной горе Тавор, что по-русски значит пуп.
Тавор – это гора почти полусферическая. У подножия расположены пара арабских деревень, а на вершине в честь преображения господня построены две базилики. Католическая и православная. В первую зайти можно, во вторую нет. Вид открывается впечатляющий. Народу полно. Пасха ведь.
Ночь провел в гостях у Левы в Нацерете Илите. Швиль проходит прямо по околице этого современного города, населенного преимущественно выходцами из СССР. Город расположен на горе над тем самым Назаретом, где в семье плотника проживал Иисус.

Утром отправился уже в одиночестве по маркерам дальше на запад. В паре, тройке часов ходьбы от Нацерета лежит холм Циппори. Древнее поселение, где кто только не жил. И евреи, и римляне и еще кто-то. Потрясающие мозаичные полы. Особенно впечатляет лицо молодой женщины. Две тысячи лет прошло, а оно как будто вчера выложено из мозаики. Поразительно…
Впереди были еще два дня относительно спокойной ходьбы с подъемом на гору Кармель, чуть южнее Хайфы.
Был и интересный каньон, и пещеры, и карабканье по скале, и сожаление по поводу предстоящего отъезда.

Но в последний свой день я с дочками отправился на Мертвое море, на дикий пляж недалеко от кибуца Мецукей Драгот. Обалденное место. Какой там Эйн Бокек? Близко не стоял. Невероятно, но совершенно пресная сладкая вода. Резервуары, в которых можно нырять и плавать. Стенки и дно из той самой грязи, что нам впаривают в магазинах. Там эту грязь можно грузить ж/д составами. При этом совершенно простые нравы, все голые, и я не чувствовал совершенно никакого стеснения, разгуливая в костюме Адама, перед своими взрослыми дочерьми. Почему там мало народа – не пойму.

Израильтяне – странный народ. На тропе никого. На супер пляже, пять человек. Да в этой стране можно прожить не болея 100 лет, всего-то, приезжая на Мертвое море раз в неделю. Это же поликлиника – совершенно бесплатная, причем на расстоянии часа езды из любой точки страны. В Эйлате же не протолкнуться. Что там так привлекает? Не понимаю.
Встретили парня, бродящего по Иудейской пустыне в одиночестве несколько недель. Матерый человечище.(с)
Это потом, нужно сначала швиль закончить. Осталось каких-то жалких 600 км.

Автор Март

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Тебедёбкин

01.11.2004 at 19:49

Нельзя ли по подробнее про мочу чайного цвета?

2. Иерушалми

02.11.2004 at 09:36

Так держать!
    Так держать, дорогой латыш!
    Давай, к дочкам присоединяйся!

3. Роза

03.11.2004 at 06:18

оппоненту тебедебкину
    дедушка крылов сказал:суди дружок не выше сапога. это чтобы сапожник не лез в критики. А этот и сам знает, где его место. В моче. И правильно. Так держать!

4. Mart

04.11.2004 at 20:49

Моча как моча
    Моча как моча. Что попобробнее то? Может и про кал рассказать? Присылай мыло - изложу все в деталях. Капрофагам - респект.

28.11.2004 at 13:44

Papa! Ti - molodec!

6. Алекс

30.01.2005 at 09:36

Дикий пляж?
    Не совсем понял, как на диком пляже можно смыть с себя соль????
    Был на Мёртвом море и не могу себя представить, как можно выйти из воды и не пойти сразу под душ?
    А в целом рассказ интересный.
    Но я бы не решился пойти пешком, там и на автобусе запаришься ездить, а уж пешком то…

7. Март

03.02.2005 at 11:58

Там
    Там из-под земли бьют источники с пресной, даже питьевой водой. Выкопаны углубления от ванн до бассейнов. Купание обалденное, можете мне поверить, в этом знаю толк. Причем, то ли там какой-то, веселящий газ выходит на поверхность, но хи конкретный ловишь, не остановиться.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров