Италия, 24-31 октября 2004 г.

Преамбула: выбор ИМЕННО ЭТОГО тура и ЭТОЙ турфирмы был женским капризом. Можно было либо расстаться - либо согласиться, расслабиться и пытаться по возможности получить удовольствие. Я пошел по второму пути.

Путевки покупали "Интурбюро-Омега", www.intomega.com Барышня, обслуживавшая нас, была спокойна, как Будда: она не проявляла абсолютно никаких эмоций. А хотелось бы увидеть хотя бы элементарный "чи-и-из". Зато она забыла дать скидку, обещанную на сайте, но не преминула позвонить с сообщением: один ваш билет не подтвердили, точнее - подтвердили по более дорогому тарифу, поэтому с вас доплата - 62 евро. И это после того, как договор заключен! Я бы плюнул в лицо за такое обслуживание и ушел, но... см. преамбулу.

Тур назывался "Классическая Италия", причем можно было выбрать проживание в отеле 3* или 4*. Выбрали 4*, полупансон. Программа: вылет в воскресенье утром в Венецию, свободный день; понедельник - Венеция; вторник - переезд во Флоренцию с экскурсиями в Пизу и Сиенну; среда - Флоренция; четверг - переезд в Рим и обзорная экскурсия по Риму; пятница - экскурсия в Неаполь и Помпеи; суббота - Ватикан, свободное время после полудня; воскресенье - вылет в Москву.

Есть подобный тур "Италия Классическая эконом". Отличается тем, что перелет совершается чартером в/из Римини, а не регулярными рейсами Москва-Венеция и Рим-Москва. Плюсы: стоит много дешевле (минус стоимость перелета регулярным рейсом, порядка $400 с человека при стоимости собственно тура от 545 евро); еще завозят в Падую и Сан-Марино. Минусы - ночевать приходится каждый раз в новом отеле (кроме двух ночей в Риме), мы же провели 2 ночи под Венецией, 2 ночи во Флоренции и три в Риме), больше переездов на автобусе. Я бы выбрал "эконом", но - см. преамбулу.

Принимающая фирма - Gartour.
Для тех, кого не интересуют подробности, а только summary: стоимость тура завышена из-за перелета регулярными авиарейсами, а не чартером; организация - поганенькая; отели 4* - отстой; попутчики говорили, 3* были лучше; брать полупансон нет никакого смысла; обе турфирмы - и московскую, и римскую - рекомендую обходить стороной.

Не буду распространяться о шедеврах Флоренции, Рима и Ватикана, каналах Венеции, Помпеях, Пизанской башне и пр. - это надо видеть своими глазами. И до меня об этом достаточно писали, возьмите хотя бы путеводитель.
Напишу о быте, о том, что портило впечатление от отдыха и чего можно попытаться избежать. Наверняка кто-то скажет, что я придираюсь, но за свои деньги и в свой отпуск хотелось чего-то большего... А организовано было - по-совковому. Судите сами.
В стоимость тура включены экскурсии, но не включены входные билеты. Хочешь попасть на экскурсию в Венецию - 9 евро за катер, не хочешь - гуляй. Хочешь попасть на экскурсию в галерею Уффици - 11 евро за входной билет, не хочешь - гуляй. И так везде. (На сайте об этом честно написано, и надо готовить еще порядка 200 евро на человека за входные билеты в разные интересные места.) Дама, которая сопровождала нашу группу по всему маршруту, вместо рассказов об Италии и местных достопримечательностях занималась сбором денег. Даже в Турции было лучше, а это же Европа!
Группа состояла из двух частей - половина жила в отелях 3*, другая - в 4*; во всех городах отели были расположены в разных районах. Это требовало дополнительного времени на сбор всей группы в автобусе и, соответственно, на доставку в отели.

Встретили и расселили нас баз проблем. Лидо ди Езоло, курортное местечко под Венецией. Сезон закончился, многие здания закрыты и даже обесточены. Представьте себе безлюдный Кемер или Коктебель зимой. Пустой пляж, купаться и даже загорать уже холодно, делать абсолютно нечего, время - около 14 часов. Сопровождающая назначает сбор в 18 часов в холле отеля для инструктажа и сбора денег. Как добраться до Венеции? Ни она, ни портье точно объяснить не могут: "Где-то ходит автобус, потом с него надо пересесть на катер, расписание того и другого неизвестно, минимум часа два в один конец". Смотрим на часы - ехать смысла нет, время осталось только на дорогу. День пропал...
(Параллельно с нами с получасовым интервалом путешествовала группа, которая стартовала в Милане, должна была проехать через Верону, затем - наш маршрут. Принимающая сторона - также Gartour. Самолет из Москвы прилетел вовремя, а из Питера - опоздал на полдня. Прилетевшие из Москвы вместо Милана полдня имели пребывание в аэропорту, потом вся группа - час галопом по Милану, 2 минуты в Вероне на традиционное поглаживание груди Джульетты. Почему нельзя было устроить людям нормальную экскурсию по Милану?)
Вечером сдаем первую порцию денег - по 18 евро с носа за въезд в Венецию через Grand Canal (можно за 9, но по "окружной", а не через центр) и по 17,5 за катание на гондоле (это по желанию).

Ужин. Ресторан в отеле и обслуживание - совок. Не улыбаются. Впрочем, это везде, кроме некоторых частных магазинов. Английский понимают плохо или не хотят понимать. В первый вечер не принесли закуску, пришлось требовать - не поняли. Во второй вечер забыли принести десерт. Потребовал - извинились, принесли, что было - какие-то фрукты, но совсем не то, что было положено. Завтрак - круассаны, масло, джем, чай, кофе; на второй день разглядели хитро замаскированные сыр и колбасу двух сортов. Всё...

Понедельник. С погодой повезло, площадь Сан-Марко затопило через три дня после нашего отъезда. Так что мы посетили все, что было предусмотрено: площадь и собор, дворец дожей. Экскурсия всего часа на три, потом - свободное время. Естественно, не обошлось без "завода" группы в лавку венецианского стекла.

Вторник. На выход с вещами в 8 утра. Едем в Пизу, по пути единственная остановка "нис-стоп". В Пизу приезжаем к 14 часам. За всю дорогу - трехминутный рассказ о том, что нам предстоит, и сбор денег на посещение собора в Пизе, билеты в Уффици и наушники для Уффици. 45 минут на посещение Пизы. Спрашивали сопровождающую: будет ли обед. Нет, каждый обедает, как сможет и успееет. Красивейший собор, фотография на фоне пизанской башни (кстати, она снова в лесах, несмотря на недавнюю шумную реставрацию) - и в путь, в Сиенну. По пути в Сиенну вдруг - остановка на заправке, обед - полчаса. Опаздывающих никто не ждет. Ресторанчик самообслуживания. А итальянцы почему-то никуда не торопятся. 20 минут на добывание еды и 10 - на поглощение. Как крокодилы или гиены.
За полтора часа посмотрели Сиенну и к 8 вечера расселились в отеле во Флоренции. Ужин - в ресторанчике в 15 минутах ходьбы. Говорят, и во Флоренции, и в Риме отели почему-то не желают держать кухню, так что поужинать в отеле нельзя.
Пришли. Нас не ждали. Сопровождающая покурлыкала с администрацией и огласила: ждите 15 минут, немцы уйдут, вас покормят. И отбыла кормить тех, кто жил в 3* - им повезло, они ужинали рядом с отелем. Мы ждали. На улице. Унизительно. Были предложение кинуть дымовую шашку и кричать "Гитлер капут", чтобы выкурить немцев. Вытерпели. Может, потому, что дымовой шашки ни у кого не оказалось? Сели. Столовка!!! И еда, и расстановка столиков, и обслуживание соответствующее. Пожаловались на следующий день сопровождающей - заведение сменили, но идти пришлось вдвое дальше. Как они так умудрялись организовать???
Такой отель, как во Флоренции, встречал только в стране родной: входная дверь открывается прямо на кровать, два шага ступить. Утром пришлось минут десять ждать, пока столик освободится, чтобы позавтракать. Зато четыре звезды!

Среда. Флоренция. Обзорная экскурсия и посещение галереи Уффици. Сопровождающая скинула нас экскурсоводу и отбыла по своим делам. Прибыли к галерее Уффици. Наушников нет (экскурсовод специально созванивалась с сопровождающей), но деньги за них с нас собрали. На следующий день во время переезда в Рим выяснилось: деньги не пропали, на них возьмем наушники в Ватикане. :))

Четверг.В Рим прибыли в середине дня. Пообедали на заправке на трассе по пути из Флоренции. Самое приятное впечатление от быта в Италии - тот обед. Отели 3* и 4* совсем в разных районах. Сопровождающая с "трехзвездочниками", нас забирает из отеля экскурсовод. Должны встретиться у Колизея. Туристическим автобусам въезд в центр днем запрещен, должны добраться на общественном транспорте. Трамвай, затем метро. Раздали билеты, надо отдать должное. Трамвая ждали сорок минут, что-то там случилось. Предлагали пройти пешком, доехать на такси - нет, ждем, трамвай должен прийти. Потом проверили - полчаса неспешным шагом. Пришел трамвай. Влезли. Получили массу впечатлений. Нас особо предупредили о римских карманниках, поэтому все держались за сумки и карманы, на оттоптанные ноги внимание обратили уже на выходе. В метро мы проехали благополучно, а "трехзвездочники" испытали примерно то же, что мы в трамвае.
Воссоединились. Экскурсия по Риму (пешеходная) получилась какой-то скомканной. Хорошо, что заранее заказали экскурсию по ночному Риму (ночью автобусам можно), потом в субботу в свободное время уже знали, куда идти и что смотреть.
На ужин! Еще минут тридцать ждали автобус, не дождались, поехали на попутном, но не том, вылезли на полдороги, еще минут двадцать ждали, потом все же уговорили экскурсоводшу идти пешком - оказалось, 10 минут. Встретились с сопровождающей, еще 15 минут марш-бросок до "нашей" точки общепита. В следующие два дня туда возили от отеля и обратно: 15 минут автобусом и 10 пешком в один конец. А в радиусе двух минут ходьбы от отеля было минимум десяток заведений общепита.

Пятница. Едем в Неаполь и Помпеи. Некоторые маршруты включают подъем на Везувий, но мы видим его из окна автобуса. Начинаем с Помпеи. Экскурсия включена, но извольте вновь раскошелиться на входной билет. Экскурсию ведет сопровождающая. Ей дают микрофон с радиопередатчикам, нам - наушники с радиоприемником. Экскурсия неплохая, рассказывает она интересно, но вот беда - у нескольких человек , в том числе у меня, практически в самом начала отказывают радионаушники. Запасных нет, сделать ничего нельзя. Приходится бегать за экскурсоводом, которая что-то шепчет в микрофон, и пытаться что-то уловить. Глазеть по сторонам, а тем более фотографировать уже не получается. Либо - либо.

Неаполь. Остановка на обед, прямо в центре. Едим неаполитанскую пиццу. Ничем не отличается от московской. Зато в счет включено Coperto, по 2 евро на каждого. Как нам объяснили, это скатерть и салфетки. Ого! Еще 10% сверху на весь счет - "сервис". Вот так!
Наша сопровождающая и гид на сегодня постоянно живет в Неаполе - и при этом забывает нам сказать, чтобы попробовали НАСТОЯЩУЮ ромовую бабу. Обидно!!!

Суббота. С раннего утра - в Ватикан. Народу еще немного, простых смертных пускают не сразу после открытия. Радионаушники берем с запасом. Но тут другая засада: дама-экскурсовод вешает микрофон не так, чтобы он был у рта, а чтобы было красиво. Каждый ее поворот головы приводит к потере слышимости. Напоминаю каждые пять минут: держи микрофон у рта! За три часа так и не помогло. Та же дилемма, что в Помпеях - либо бегать вплотную за экскурсоводом, либо глазеть; вместе не получается.

Воскресенье. Отлет в Москву. Прибываем в аэропорт и узнаем, что рейс задерживается на два с половиной часа. Регулярный рейс!
Кстати, и в Венецию, и из Рима летели "Аэрофлотом" на "тушке". Я справлялся в Alitalia, цены на билеты примерно те же. Зато летели бы "эрбасом". Непатриотично, зато приятно.

Прилетаем в Ш2. Почему-то самолет не ставят к "кишке", и нас выгружают в автобус. Как положено, стоим в очереди на границу. В Венеции очередь была вдвое меньше. Неважно, все равно еще ждать багаж. От посадки до получения багажа проходит больше полутора часов. Год назад столько же потребовалось в Домодедово. А в Нью-Йорке я прошел границу с собеседованием: куда, зачем, когда обратно, - получил багаж, прошел таможню, спец-контроль с раздеванием и ренгеном ботинок, зарегистрировался на внутренний рейс, сдал багаж, перешел на другой терминал (!) и улетел дальше всего за 40 (прописью: сорок) минут!

Выходим на улицу. К терминалу подъехать невозможно - надолбы, как противотанковые. На выезд со стоянки очередь, наверное, еще на полтора часа. Хорошо, водитель поставил машину где-то далеко :).
Десять минут шлепанья по лужам в темноте - и мы в салоне автомобиля, едем в Москву.
Ура! Все неприятности и трудности позади, а восторг от увиденного в Италии - с нами.
Ну и последняя капля в бочку дегтя: пока путешествовали, доллар упал относительно евро с 1.24 до 1.3 :))

Автор Михаил

1. Женский каприз
    Женский каприз 23 ноября

Рассказ из серии "Как всё было гов...во во время поездки", - но - см. преамбулу.

2. mesa
    mesa 23 ноября

Самостоятельные поездки
    Почему бы не поехать в Италию самостоятельно? Через Интернет можно заказать удобную для вас гостиницу, посетить только те места, какие интересны вам, а не экскурсоводу. Читала рассказы на этом сайте о самостоятельных поездках на машине (никаких отрицательных отзывов!). Или другой возможный способ передвижений - поезд. В этом году ездила подобным образом в Великобританию - нет никаких неприятных воспоминаний от тур операторов, потому как все планировалось самостоятельно. Попробуйте самостоятельный туризм в следующий раз!

3. Рогаццо
    Рогаццо 23 ноября

Ага, ага! Незабудьте только обзавестись кредитной карточкой и получить самостоятельно визу в Италию!:))
    Девушка, если бы всё было так просто, то турагентства все вымерли бы, как динозавры;)

4. traveller
    traveller 24 ноября

Про визы
    Ой-ой! Страшилки про то, что невозможно получить визу самостоятельно, исходят из самих турагенств. Единственная трудность - страна у нас большая, из Сибири и Урала добраться до посольства в Москве - это да, и время и деньги. А так, на самом деле, проблем нет - если предъявлены все необходимые документы для получения визы, вы ее получите. А бред про отказы одиноким девушкам и прочая мура из форумов - это надо понимать так, что "уроды" из турагенства документы не смогли подать нормально, и "впаривают" про ужесточение правил и разные прочие "зверства" в посольствах.

5. Рагаццо
    Рагаццо 24 ноября

traveller, не дурите головы, умник!
    Причём тут страшилки, муЗчина? У вас есть время пороги околачивать, а у кого-то нет. Вы живёте в Москве, а кто-то в савхозе им. Кузьмича Никаковского района Тьматараканьей волости. У т/а есть поле для маневра при покупке авиабилета, у обывателя - нет. Кто - то владеет иностранным, кто-то нет. Уже считано - пересчитано, что всё делать самому - экономия на копейку, а то её и вовсе нет (вам известно, что при заказе гостиницы через интернет вы переплачиваете?), а геморроя - полный тазик. Запад путешествует самостоятельно, согласен, но нам до их возможнойтей ещё ох как далеко. Другое дело, что на агентство нужно взвалить только мороку с получением всех документов (за это вы и платите, собственно), а по стране ездить самостоятельно.

6. traveller
    traveller 24 ноября

А из какого вы колхоза, Рогаццио?
    Зря вы запустили камень в мой адрес, я не из Москвы, и получение визы для меня действительно проблема - ехать или долго или дорого, но это единственная проблема. И опыт путешествий с турагенствами, помимо самостоятельных поездок, у меня тоже есть и не столь без проблемный, как, похоже у вас. Кстати, стоимость визы при покупке стандартного тура во всех турагенствах ровно в 2 раза выше стоимости консульского сбора, видимо по арифметике «за рубль купил –за два продал, так на эти 2%% и существуем». Причем получили вы визу или нет, вы так и не узнаете, пока не прибудете в «любимое» Ш-2, хотя дата «выпуска» в вашей визе будет ровно на неделю раньше тех дней, когда вы «обрывали» телефон московского туроператора и мучились вопросом «А брать билет на самолет до Москвы ? или визы нет?». Еще, если из любого «эконом» тура (без экскурсий) вычесть стоимость чартерного перелета, трансфера и страховку и поделить на количество ночей, что вы проведете в стране, вы как правило получите стоимость отеля в 45-50 евро/долларов с носа за какой-нибудь 2-3** «клоповник», который вы сможете найти в Инете за 20-30 тех же евро\долларов. Разница – это якобы те услуги, которые вам оказали. Поэтому я не считаю, что переплачиваю, заказывая отель по Инету. Может ошибаюсь, но «дешевизна» групповых туров идет не от цены гостиниц, самая большая экономия идет на перелете - или полностью чартерный рейс или блоки мест, выкупленные на регулярных рейсах того же аэрофлота по тарифам чартера . Но и здесь «колхозникам из Гадюкина» ( не знаю как Рогаццио, а я похоже попадаю в эту группу его классификации) не очень везет, т.к. добавив к «привлекательной» цене перелета все затраты на то, чтоб добраться до дому, вы обнаруживаете, что выгоднее взять транзитный авиабилет типа Гадюкино-Рим по сквозному тарифу авиаперевозчика. Никому не навязываю свое мнения, но лично для меня как-то потихоньку Юрский период (с динозаврами -турагенствами) заканчивается… Эх! если бы еще в наш коровник пара консульств переехало, тогда точно, динозавров – в музей!

7. ABC
    ABC 24 ноября

Ба, те же грабли, вид сбоку!
    Незабвенный "Гартур"... Наверное, каждый второй турист из России с ним сталкивается. Михаил, чтобы избежать всяких накладок, лучше знать и пользоваться несколькими "правилами безопасности". 1. Чартерный рейс всегда хуже регулярного. На переезды и ожидания в аэропорту убьете столько времени, что день отлета и прилета можно вычеркнуть из поездки. Если вы едете посмотреть Италию - считайте, украли у себя два дня. 2. Разница между 3* и 4* в гостиницах туристического класса совершенно не принципиальна - ну дадут вам три сорта сыра вместо одного. Это ли принципиально. Пафос тут ни к чему, а экономия - резонная. При том, что у приличных агенств всегда есть гарантированные места в отелях, и они по определению ДЕШЕВЛЕ, чем если бы вы их заказывали сами. Нужно только уметь выбрать. 3. Никогда не заказывайте полупансион - если уж едете познакомиться страной, - нужно пробовать ее кухню. Уж где-где, а в Италии да не поесть... А не то придется жевать резиновый фаст-фуд, пока остальные наслаждаются каким-нибудь Vongole alla marinara... 4. Билеты в музеи в Италии не бронируются, - туда и так ежедневно ломятся тысячи людей. Поэтому в стоимость тура они никак включены быть не могут. Это особенность работы музеев, а не туристических агентств. Единственное преимущество, которое получают группы - они могут зайти в музей в фиксированное время, не выстаивая часовые очереди. Кроме того, как вы и писали, "хочешь попасть на экскурсию в галерею Уффици - 11 евро за входной билет, не хочешь - гуляй". Вот именно: а вдруг ты хочешь в Капеллу Медичи, а не в Уфицци, где уже был. Выбор должен оставаться... Это я к тому, что издержки группового тура можно минимизировать. Потому что их и так больше того, что может вынести человек. Как вам 2.5-часовая поездка на автобусе из Лидо в Местре - только потому, что в Местре ждал дорогой частный катер, с которым у агенства договор? Или поездка в Ватикан на метро? Или грандиозное надувательство "Дегустация в долине Кьянти" (вас миновало?) Брррр... Такие туры годятся только для первого знакомства со страной. Зато теперь вы будете знать, стоит ли туда ехать в следующий раз, куда именно, как и почем...

8. Рагаццо
    Рагаццо 24 ноября

traveller, "колхоз" называется Москва - столица России.
    А кто вам сказал, что у меня проблемный опыт самостоятельных поездок, уважаемый? Камень не в ваш адрес, дышите глубже, камень тогда уж в адрес тех, кто: а) Или слепо доверяет агентству со всеми вытекающими отсель последствиями в виде "Обещали "Шератон", а заселили в отель 0,5 звезды!"; б) Или кто пытаясь "съэкономить" сам покупает билет, оформляет визу, страховку, парится с бронью гостиницы, судорожно выясняет, как доехать из пункта "А" в пункт "Б" и в результате один фиг прокалывается или экономит аж десятку евро за 2 недели!:) Отчего - то никому не приходит на ум заниматься излечением злокачественной раковой опухоли на дому, а обращаются к врачу. Правильно, групповой тариф дешевле и значительно порой. Что касается гостиниц, то вы написали глупость: можете себе заказать хоть "клоповник", хоть дворец эмира, причем тут 2-3 звезды? Кому нужен бульон из под яиц? И какой умник сказал, что агентства зарабатывают деньгу лишь продажей виз в два раза дороже? Что за наивность! Да и не дороже в 2 раза виза у ТА и ТО. Посмотрите на монстров тур - индустрии а-ля "Тез - тур". Эти ребятки свои офисы во многих странах имеют. Видимо бабло на спекуляции визами заработали, особенно египетскими:)))

9. Selena
    Selena 25 ноября

Просто удивительно
    Читаю и узнаю свой маршрут, практически один к одному. Правда, он назывался иначе: "Венецианская классика". Совершенно другие впечатления. Даже рассказ здесь поместила. А причина бурчания и недовольства всем и вся, по-моему, ясна и понята: товарищу тур был навязан. Отсюда все остальное. Единственное, насчет чего меня посещают сомнения, так по вопросу: может, так много зависит от сопровождающего? У меня сопровождающий был другой, и он был выше всяких похвал.

без имени 28 ноября

nsp
    А мне рассказ понравился. Не в смысле творившегося там бардака, а именно как написано - с юмором и со множеством деталей (именно такое мне нужно при подготовке к подобному туру). Для себя сделал выводы : 1. Прочитал еще множество других отзывов (большинство из них критикует организацию), понял, что к бардаку в организации тура в Италию видимо придется относиться как к неизбежному. Отчасти это видимо вызвано национальной чертой самих итальянцев, и как следствие "Гартур", который похоже является почти монополистом принимающей стороны. 2. Переплачивать за тур не стоит: более дорогой тур еще не значит лучше условия и четче организация. 3. А в Италию все равно хочется. И опять же в организованный тур и неизбежный бардак. Самостоятельное плавание в незнакомую страну (и язык) - не для меня.

11. Михаил
    Михаил 29 ноября

Спасибо всем, кто откликнулся!
    Радует, что нашелся читатель, которому мой рассказ оказался полезен. Кто предупрежден, тот вооружен. Может, к весне итальянцы и местные наши отдохнут, соскучатся по нашим денежкам, и обслуживание улучшится? Женскому капризу: рассказ не на тему "Как всё было гов...во во время поездки", а "Как всё было гов...во ОРГАНИЗОВАНО ТУРАГЕНТОМ до поездки и во время поездки ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ". Почувствуйте разницу! Как очень удачно сформулировал(а) ABC: "Зато теперь вы будете знать, стоит ли туда ехать в следующий раз, куда именно, как и почем..."

12. Евгения
    Евгения 02 декабря

На себе оценила разницу
    Ездила лет 5 назад в подобный тур, все как описано в рассказе, только у нас это было 3*, принимающ. сторона Gartour. И в этом году была в таком же туре по Италии, без Gartoura, но уже в 4* и перелет регулярным рейсом Аэрофлота. Разница в отелях-небо и земля. Все , что описано в рассказе-было и у нас, но в 3 *: и питание столовское, и жалкие десерты, в виде "одно яблоко в руки", и отношение (приоритет всем, кроме русских, все это мы тоже на себе ощутили, за ужинами/завтраками), скудные в плане ассортимента завтраки ( чай/кофе, хлеб/крекеры, джемы) и т.п. 4*-сразу видно, за что платили деньги ( отели другого уровня, ресторанное питание- не сравнить. Серьезно! Вот там уже и японцы живут. Вы ведь знаете, это самый денежный турист в Европе). Просто в Европе все очень дорого, и наши з/п трудно в их уровень вписываются. На наши деньги приемлем только уровень организации и отелей 3*, и итальянцы особенно не стараются, нам это объснили в первой поездке, так как " в Европу все равно приедут, история и все такое", это в Египте/Турции надо брать туриста сервисом, в Европе все по другому, а нормальный -приятный, комфортный-уровень быта там начинается в отелях с 4*.( Так же и в испании, в ГОРОДАХ). Но я на себе оценила разницу туров, было видно, за что заплатили.В плане экскурсий-разницы нет, берете Вы тур с 3* или 4*-отелями, тут все прелести группового туризма одинаковы и отношение к Вам экскурсоводов тоже. Кстати, то, что нет кухни в отелях в городах объяснимо, так как просто не нужно, там -в городах -каждые 20 метров ресторанчики, нет необходимости содержать отдельный ресторан. Возни больше. А вот в пригородах во всех отелях есть столовые, так как сами отели расположены в деревнях. Кстати, можно снизить стоимость билета, если бронировать его ( не тур, а билет) через турфирму , но "на завтра" ( так можно перезванивать и бронировать каждый день, пока Вы не определитьесь со своей точной датой вылета, визой), так как бронь за 5-14 дней повышает цену билета сразу на (120-150)

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы