Мы в соцсетях

Украина

Крым 2005 июль Мисхор

Стояла июльская жара, мозги плавились, работать не хотелось, а сильно хотелось на море.
Последние десять лет отдыхал в основном на зарубежных курортах, на которых
сервис где-то лучше, а где-то не ...

Последние десять лет отдыхал в основном на зарубежных курортах, на которых

сервис где-то лучше, а где-то не очень, но, имея опыт отдыха в Крыму, часто отмечал нехватку естественной красоты ПРИРОДЫ, в основном все создано человеческими руками на территории отеля.

География посещений была довольно обширной – многие пляжные страны Европы + Куба, но нигде не видел такого чудесного баланса слагаемых: галечные пляжи, живое море, соленое как раз на мой вкус, живописные горы и пейзажи.

Последний раз посещал эти благословенные места в 1993г., а потом, как и многие в то время поменял вектор на дальнее зарубежье, было интересно посмотреть другие страны, да и уровень сервиса в то время был просто несопоставимый.

Подумал, что за прошедшее время должны были произойти положительные изменения в отношении отдыха со стороны крымчан, должны же они были приложить хотя бы небольшие усилия со своей стороны, когда природа сделала основное.

Итак, решено, еду в Крым на 9 дней.

Срок достаточный, чтобы насладиться всеми слагаемыми и не такой большой, чтобы испортить отдых, если не повезет с остальным.

В шумное, людное место ехать не хотелось и было выбрано небольшой местечко Мисхор, недалеко от Ялты, где раньше не был и от которого было бы удобно добираться до многих достопримечательностей: гора Ай-Петри, дворцы царей и аристократов, другие курортные поселки.

Куплены билеты в плацкарт до Симферополя, туда и обратно всего 1500 руб.

Вот я уже в Симферополе, курс обмена 1 долл = 4,95 гривен, максимальный 5.

Кстати ехать лучше с долларами, т.к. они больше в ходу.

Сразу отмечаю первые позитивные изменения, если раньше приходилось добираться до места по жаре на медленно ползущих троллейбусах или чадящих автобусах, то теперь

от автостанции при ж/д вокзале можно уехать на маршрутке, при этом Газелей практически нет, в основном импортные микроавтобусы Мерседес и т.п.

Всего за час с небольшим и за 17 гривен я на месте, правда пришлось взять билет на маршрутку, которая шла на Севастополь, т.к прямая была только через час, поэтому высадился на верхней дороге, с которой до места подбросили местные ребята, спасибо им.

Вообще-то, было бы удобней ехать до Ялты, а потом на маршрутке до Мисхора за 3 гривны, но кто ж знал….

Подъехали к центральной остановке, здесь же у них находится биржа по сдаче жилья,

то, что мне и нужно.

Сразу оказался в кольце желающих мне помочь, а себе заработать.

До поездки посмотрел в Интернете ставки, поэтому сразу объявил, что хочу однокомнатную квартиру за 15 долл. в сутки.

На что меня осадили и сказали, что если хочу более менее приличные условия то не меньше 20.

В принципе был готов и отправился с одной мадам смотреть варианты.

Оба не понравились, т.к. были из серии «здравствуй совковая юность моя», т.е.

обстановка и сам вид квартир убогие, хотя дом относительно современный, панельный,

многоэтажный.

В Мисхоре и как возможно на большей части побережья, непосредственно у моря расположены санатории и дома отдыха, а частный сектор соответственно подальше и повыше.

После возвращения на биржу меня в лоб спросили, что я хочу за эти деньги, в итоге выяснилось, что квартиру с «евроремонтом».

Интерес ко мне пропал, т.к. минимальные ставки от 25 и выше.

Но в итоге, один вариант за 20 нашелся, действительно квартирка неплохая, хотя и с мелкими недоделками и далековато и на горке, но по московским меркам эти 10 мин. неторопливым шагом до моря приятный моцион.

Отметил это дело обедом в местном кафе, заодно приценился, чтобы рассчитать бюджет

на предстоящие 9 дней.

Так смотрим: шашлык 100 грамм – 15 гривен, первое 8-12 гривен, салаты 8-15 гривен, второе 12-25 гривен, пиво разливное 2,5 – 4,5 гривны за 0,5.

Как увидел в дальнейшем, это средние цены примерно везде.

В Ялте конечно дороже, был там пару раз.

Описывая Мисхор имею в виду ту часть, которая находится непосредственно у моря.

Располагается он практически весь в прекрасном парке, который был

устроен царским сановником Витте. Воздух, ароматы, сами деревья просто потрясающие,

хотя сам парк грязноват, видно, что за ним нет должного ухода.

Ниже парка пляжи, в основном ведомственные и городской, на любом можно

загорать за плату 2-5 гривен. Пляжи кстати неплохие, был в Ялте, Ливадии, Алупке, здесь в Мисхоре понравились гораздо больше, все хороши, от городского

до санатория Ай-Петри.

Правда, в основном необорудованные, но я купил лежак и зонтик по 10 долл. за шт.,

и многие так делают.

Практически на всех пляжах есть кафешки или хотя бы бар, еще один плюс.

В одном месте у городского пляжа кучно расположены кафе и ресторанчики, практически всегда есть свободные места, уровень питания и оформления приемлемый, сравниваю с

заграницей.

Экскурсионное обслуживание на уровне, много разнообразных маршрутов, самая дорогая экскурсия 60 гривен, возят те же микроавтобусы, побывать стоит.

Фрукты, овощи в 2 раза дешевле московских.

Есть супермаркет 24 часа в сутки, где кстати можно

купить литровый пакет хорошего вина за 9 гривен.

Вода, как и везде в Крыму по часам утром и вечером,

в квартирах установлены бойлеры.

Это место тихое, спокойное, для семейного отдыха, здесь же можно устроиться в санаторий Ай-Петри за150 гривен в сутки с 4-х разовым питанием.

Вечерних развлечений для отдыхающих частным образом практически нет.

За этим в Ялту, маршрутки ходят часто, каждые 10 минут, последняя из Ялты в 23:00 за 4 гривны или такси круглосуточно 40 гривен, ехать 30-40 мин.

Есть также ночной клуб рядом с санаторием Марат и там же неплохие ресторанчики с музыкой, ехать 3 остановки, на такси 10 гривен.

Вообщем, 9 дней пролетели незаметно.

В целом Крым оправдал ожидания, прекрасная пауза лета и гармония моря, солнца и ностальгии.

Автор Сергей

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Olga

03.08.2005 at 21:19

Непозитивный отклик на позитивный рассказ
    Уважаемый Сергей, соглашусь с Вами только в одном: сообщения между городами действительно улучшились, по сравнению с прошлым веком. В отальном, позвольте - несколько замечаний. Нет, я не буду писать о Ваших маленьких чудачествах, как то, что Вам нравится экстрим в плацкарте Москва-Симферополь-Москва (наверное, это действительно выгодно, хотя мне кажется, Вы лукавите, что устали от духоты и работы в Москве, наверное все-таки - не очень), тем более не хочу даже предполагать что Вас вынуждает пробовать морскую воду на вкус, а тем более сравнивать ее с другой (как же надо ностальгировать по тому, что уже нам не принадлежит). Просто у меня возник вопрос: это на каких же европейских курортах Вы так долго отдыхали, что Крым вызвал у Вас сплошной позитив (хотя это не вопрос, а так реприза). Может Вас действительно потряс шашлык по 90 руб за 100 гр в столовой (надеюсь, Вы здоровы, хотя при положительном ответе: есть чему радоваться). Да, дикие пляжи, за вход на которые надо заплатить местному бизнесмену (хотя может Вам нравится платить за то что и так бесплатно?). А где Вы видели в Европе или в Москве "хорошее вино в пакете"? Радость по поводу фруктов, которые дешевле в 2 раза чем в Москве, тоже не вполне понятна. Они должны стоить в 10 раз дешевле, ну в 5 - точно (они там произрастают). А про неухоженные парки у маня даже реплик нет. Вот она дикая природа, которой нет аналогов в Европе. Хотя кому что нравится. Только так я могу понять поиски крыши над головой на месте. Предвижу Ваши ответы об экономии денег. Заранее хочу сказать, что в Европе без экстрима можно отдохнуть за приемлимые деньги (во всяком случае, это будет соотношение цены и качества).

2. Стас

04.08.2005 at 14:53

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна..."
    А меня вот Европа и Азия и Африка задолбала вместе с её ценой и качеством;) Ну вроде бы всё хорошо, но иногда приторно как-то становится (во-во, сейчас Ольга начнет бить меня ногами) 😉 Ностальгирую по Крыму и всё чаще подумываю туда рвануть, тем более, что гайцов на дорогах не стало! Спасибо, Cергей! С помощью Вашего рассказа укрепился в своих смелых намерениях!

3. Olga

04.08.2005 at 18:01

Стасу
    Хочу заверить Вас, что "бить ногами" никого не собираюсь. Вольному - воля. Мне абсолютно все равно: кто, где и как отдыхает. Дело в том, что, к сожалению, знаю Крым изнутри (у меня там дом). Я просто против такой "рекламы": все хорошо, лучше чем в Европе и т.д. Крымчане любят говорить:"нас кормят эти несколько месяцев". Я их могу понять. И тем не менее все это не стоит таких превосходных откликов. А если Вы ностальгируете, то вперед - на встречу Крымскому полуострову!

4. Olga

04.08.2005 at 18:29

Специально для Владимира из Снефти
    Уважаемый Владимир! Спасибо Вам за письмо. Да, я знаю Крым непонаслышке. К сожалению, посоветовать Вам что-либо не возьмусь по одной причине: если у Вас такие веские причины поехать в Крым, то может и нужно ехать? Хотя по мне в Крыму, в силу многих причин отдых - это не столько отдых, сколько преодоление проблем с сервисом, с людьми (хотя это борьба с ветряными мельницами). Такова реальность. Хотя должна отметить, что за последние 3 года что-то улучшилось. Только, на мой взгляд, лучше пока подождать пока там станет еще лучше. Ведь Земля большая, и поехать можно куда угодно, посоветовавшись со своей женой и кошельком. Все-таки решусь посоветовать Вам съездить в Андалусию (некоторые места до боли напоминают Крым: горы, море, в целом пейзажи, только отличается сервис - в лучшую сторону). Но это - немного дороже (с учетом перелета). Не хочу что-либо советовать или очернять, но, имея дом в Крыму, мы с мужем там не отдыхали! лет 7, предпочитая для отдыха европейские курорты. Извините, хотела помочь, чем могла.

5. Michael

04.08.2005 at 22:42

Даже смешно
    Давайте решим. В нашей стране есть очень большое количество, очень хороших людей. И это факт. У всех разные финансовые возможности. Теперь обьясню популярно, если есть возможность потратить на отпуск около 350 долл.за неделю, и около 500 долл. за две, на человека, то добро пожаловать в Европу, арабия процентов на 25 дешевле. Я имею ввиду тот средний непритязательный отдых, который Вы получаете на Российских, и в том числе Крымских курортах по уровню сервиса. Только не надо забывать, что авиабилет за границу стоит гораздо дороже поезда до Симферополя, или Адлера. Это к вопросу о том что "вино" в пакете которое например в Испании стоит менее 30 рублей, (и используется почему-то только для приготовления еды), в Крыму стоит почти в два раза ДОРОЖЕ, и.т.д. Ну вообщем так, "кто не был тот будет, кто был не забудет". Извините за тупую армейскую шутку. Это к вопросу об отдыхе в Крыму и др. Российских курортах. Хотя это не касается "у-порных" фанатов этого вида отдыха.

6. Сергей

05.08.2005 at 08:56

Спасибо за реплики
    Спасибо всем за реплики на мой рассказ.
    Мои комментарии….
    Основной причиной выбора Крыма было желание
    снова побывать в уникальном месте, о котором чилийский
    поэт Пабло Неруда сказал, что это прекрасная медаль на груди
    земли и просто хотелось на море за относительно небольшие деньги.
    Желания останавливаться в отеле или санатории изначально не было,
    т.к. предполагал и думаю не без оснований, что именно там столкнусь
    с «нашим» сервисом и потом хотелось свободы, чтобы не привязываться
    к еде по часам и иметь выбор и чтобы за дверями номера с утра до вечера не топали и не визжали дети.
    Потому была выбран квартира с «евроремонтом», кухней, большим холодильником, утюгом, стиральной машиной….
    На западе это называется «апартаменты» и достаточно популярно.
    С Вами Ольга не согласен, что еда, как в столовке. Кто что находит….
    Отдыхал за границей и в 5*, через 3-4 дня часто все приедается, а когда пообщаешься
    с местными и узнаешь, какого качества продукты (мясо) идет в дело, хорошо замаскированное различными соусами, да еще и не по одному кругу, становится как-то грустно. Так что по поводу отравлений почитайте об этом в Интернете ….
    К сервису я также не равнодушен и приятно провести недельку зимой в Египте в 5*.
    А уж в еде ну очень привередлив, к оформлению блюда и обслуживанию в т.ч.
    Если бы мне принесли что-то несвежее, то оно было бы отвергнуто, а в случае возражений
    содержимое могло бы легко оказаться на лице у официанта (шутка)….
    Ольга, по-моему, это Вы находитесь в прошлом веке, так как считаю, что за все надо платить и все стоит своих денег, в т.ч. и вход на пляж, в данном случае меньше
    доллара, мне все равно кому платить, лишь бы услуга была хорошей, пляжи, кстати, были свободные, наверное, это еще один плюс.
    По поводу плацкарта, да это стоит дешево, нет такой духоты, как в купейном вагоне,
    т.к. все продувается сквозняками, неплохая возможность провести день с хорошей книгой или просто отоспаться, а сэкономленные деньги можно очень приятно потратить на отдыхе.
    То, что это не наша территория, так это даже лучше, т.к. вы иностранец и со своими возможно небольшими доходами по местным меркам небедный.
    Пообщался с местными, так они говорят, что с Украины имеют возможность приехать
    в Крым только их «состоятельные» сограждане с доходом в 300 долларов, а это мизерный
    процент от всего населения.
    Отсюда и цены, которые я приводил в своем рассказе, по-моему, не высокие.
    Вино мне понравилось, в обычное время предпочитаю французское, на Petrus конечно не хватает…
    Принимая во внимание то, что Крым это «страна виноделия», где все растет и производиться на месте и если сравнивать с нашей бормотухой, то очень ничего, особенно по жаре…
    В своем рассказе максимально старался дать полезную, утилитарную информацию,
    чтобы люди, которые любят Крым, а таких думаю не мало, могли спланировать свой отдых и бюджет.
    А отдыхать, конечно, можно везде, каждому на свой вкус и кошелек, просто не всегда
    новое лучше..
    Всем приятного отдыха.

7. Евгений

05.08.2005 at 11:41

Крым не для пижонов
    Естественно крым не европа и едут туда вовсе не за сервисом. В крыму своя аура которая застовляет возвращаться туда вновь и вновь. А все мелкие неприятности сопровождающие отдых потом быстро забываются или вспоминаются с юмором.

06.08.2005 at 13:35

Мисхор
    Я только что из Мисхора, прочитала все отклики, согласна с Евгением))
    а скрасить совковский быт можно в Крыму только деньгами)))

9. Крымчанин

06.08.2005 at 21:41

Абсолютно не хочу умничать. Но выброс дерьма на все побережье по-моему подводит итог всей дискуссии. Вы знаете, хотел сказать многое, как человек из Москвы, имеющей,( по волею судеб) дом в Крыму. Может кто-нибудь купит это счастье. Могу дать координаты. И уважаемый Сергей, не надо говорить о том, чего Вы не знаете изнутри.

10. Финиковая пальма

07.08.2005 at 10:10

замечание
    Милые, наивные люди…А куда вы полагаете девается дерьмо в других странах?
    О том, что выбрасывается на берег моря в достаточно богатых и развитых странах лучше умолчать, достаточно вспомнить незабываемые пляжи Таиланда во время отливов или залитое солярой великолепное побережье Египта.
    Позволю себе привести цитату: «…в настоящее время большая часть акватории океанов используются как социальная и частная свалка, как самый дешевый и распространенный способ избавления от промышленных и бытовых отходов. Большие города мира сбрасывают в океан массу органических отходов, либо недостаточно очищенных либо не прошедших вообще обработки, превращая океаны в рассадники болезнетворных вирусов (холера, дизентерия). Загрязняют моря и океаны и добыча нефти и газа (из океанских скважин - 30% мировой добычи нефти). Предприятия сбрасывают в море промышленные отходы: ртуть, хром, свинец, цинк, кадмий и т.д. В результате сброса неочищенных промышленных и хозяйственных сточных вод ежегодно в море попадает примерно 100 тыс. т отходов. Продолжается погребение в морях радиоактивных отходов атомных реакторов, химического оружия (нервно-паралитического газа). Сброс отходов предприятий в Средиземное море приводит к гибели китов. Не раз регистрировались случаи выброса на мель (причем массового) мертвых китов, кожа которых была поражена или забита серой и тяжелыми металлами…
    Наиболее загрязненными морскими зонами можно считать Средиземное море, через которое проходят все нефтеналивные суда, идущие с Ближнего Востока, восточную часть Атлантического океана, например берега Бретани, открытые северо-западным ветрам, Ла-Манш и Северное море".
    Я не стесняюсь наслаждаться Крымом и признаваться в этом.
    В воздухе просто божественная смесь аромата буков, кипарисов, фисташек,магнолий, олеандров, можжевельника, инжира, горных цветов и роз меня будет манить к себе до пенсии и после неё....
    я никого туда не зову, но в Крыму есть свои плюсы и минусы и цена этому соответствующая.
    За такие деньги в Европе или Африке вас так же поселят жить в полуобщагу и накормят вчерашним шведским столом , оставшимся от пятизвездочника.

11. Максим

08.08.2005 at 11:40

Просто мнение
    Все познается в сравнении. Также как и Сергей отдыхал в Крыму (Судак) в 1996 г. (из экономии) и в 2005 г. (из ностальгии) а в промежутке на средиземноморье,
    Вначале маленькая ремарка: не совсем понятно как наличие в квартире евроремонта и холодильника может повлиять на слышимость в панельном доме советской постройки (и что Вы и гипотетические дети делаете там с утра до вечера?), а также для чего меняя самолет на поезд экономить на классе (если только не брать билет в последний момент). Остальное, пожалуй, личное дело каждого: я, например, предпочитаю 15 мин. по равнине, чем 10 в гору.
    А теперь про сути.
    Если для вас Крым это нечто большее, чем просто отдых (море, вино, воздух, горы и пр. самые лучше не бывает) – вы поедете туда как бы хорошо там ни было и сколько бы это ни стоило.
    Если у вас есть возможность/необходимость выбирать – берите калькулятор и считайте, но при этом учтите ряд нюансов…
    По своим впечатлениям – в 96 г. потратили на отдых в Крыму $400 на 2 чел (с поездом), в 2005 г. $1500 на 2,5 чел (самолет), и при этом:
    - пляжи как были грязными (по принципу «а куда вы денетесь») так и остались за редким исключением, до которого еще надо дойти (!), но народу стало больше и единственное спасение – лежак за 90 руб./день. Бесплатный песок занят с 6-30.
    - воды горячей как не было так и нет а холодная по часам. Есть жилье с постоянной водой, но оно и стоит по-другому, не дураки же сдают.
    - цены на продукты (если готовить самому) на уровне мск. Альтернатива – кафе, их много, но готовят в них не ахти, особенно в местах массового скопления отдыхающих (по тому же принципу). Опять же возможны исключения, но такие места нужно еще найти, как правило, методом проб и ошибок (мы нашли в 96 г., а сейчас просто пользовались).
    - общий уровень комфорта… Ну, да, есть частные отели и пансионаты сравнимые с турецкими, но номер на 2 челов без питания там стоит от $100 в сутки при этом ходить (пешком от 7 мин.) вы будете на тот же самый городской пляж (см. п. 1).
    Вот такая правда жизни. Вы еще хотите в Крым? Тогда мы идем к вам!!!
    З.Ы. Отдельное спасибо финиковой пальме, взрощеной в тени рекламных буклетов Гринписа, за ее душераздирающий отклик.

12. Сергей

24.10.2005 at 14:56

Хана Крыму.
    За месяц (август-сентябрь)в Мисхоре - двое взрослых + двое детей оставили $5 200. Дикарем, без лечения и прочего - 2-х к. квартира в августе была $50 в сутки - за такие деньги лифта и воды днем и ночью нет, подъезд засран (говорят - отдыхающими, конечно, но убираться никто и не думает)(за более приличное жилье просили $180 в сутки, санаторий "Актер" - $ 110 за номер с 4 кроватями без питания и пляжа), по всему городку несанкционированные свалки, мухи, местные ждут квартиросъемщиков в сарайчиках около домов, ночные горшки выливают в канавы (читай - прямо в море), ЗАПАХ... Иде сплошная стройка, для кого - не понимаю - пыль, шум, о канлизации и очистных никто и не думает... Дети два раза болели непонятными инфекциями, врачи (!) им не рекомендовали купаться... В ЛЮБЫХ кафе (даже в самых навороченных и претенциозных "ресторанах") вся еда залита толстым слоем майонеза из 3 - х литровых ведерок и посыпана вегетой, обсчитать на 40 - 50 % для официанта - дело чести, камбала выходит по $ 25 за рыбку - это на море то... Пепельницу на столе НИ РАЗУ за месяц не поменяли... Таксисты пытаются содрать по 1,5 евро за 1 км... дороже чем бомбилы московские... кто им даст то, убогим... Фрукты ИМПОРТНЫЕ - это совсем ни куда не годится, я их круглый год в Москве вижу и качеством лучше - персики $3 за кг. (еще и обвес 30%), в Москве в это же время - 35 рублей... Вино можно брать ТОЛЬКО в фирменных магазинах "Массандры", в остальных - 70% подделка. Вобщем не отдых - война... КАЖДЫЙ пытается с тебя хоть что - то получить... В горах еще можно подышать, погулять, если на свалки внимания не обращать, на побережье - котельных угольных понастроили... туберкулез, говорят, раньше лечили.. Ага, только можжевеловых лесов то не осталось - на сувениры попилили... Короче, за такие деньги можно ОЧЕНЬ хорошо отдохнуть в очень многих местах, мои $5 000 в следующем году в Крыму не дождутся. Отзыв Вы, конечно, удалите, но правду - не скроете.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров