Дата поездки 30.04.-12.05.2005г.

Я предпочитаю активный отдых,путешествую одна, по всем странам, где бываю, готовлю сама себе мини-путеводители, составленные из отзывов, найденных в инете. Постараюсь не повторятся и описать недостающее.

Отель Maritim Princess 3*.Очень даже неплохой.Для меня плюс - близко до ж/д станции и до центра Салоу.Пляж каменистый, но при мне подвозили песок, и уже в последние дни я загорала на широком песчаном пляже. Вечером приятно прогулятся по набережной. Специально проехала к Негреско Принцесс, Естиваль Парку и Палас Пинеда - перед поездкой выбирала между отелями, и, считаю, сделала правильный выбор. Естиваль и Палас Пинеда на отшибе, к морю надо немного пройти, хотя для пляжного отдыха неплохо (но лично я для этого предпочитаю Турцию, Rixos или Xanadu). Негреско тоже далековат, и действительно, рядом удручающий парк (в шумной компании может и ничего, да и я любитель погулять в одиночестве ночью по Бангкоку или Амстердаму, но.. этот парк мрачноват).

Барселона. Ездила сама. Электричка 10 Евро туда-обратно, билет можно купить в электричке, и не стоять в очереди на станции!!! Так получилось, что воспользовалась услугами двух видов Бас Туристик. Первый - автобусы одной фирмы ездят по трем линиям (синей, красной, зеленой), дают книжку с купонами-скидками, по ходу гиды выдают информацию на английском и испанском. Стоит 1 деь - 16 Евро, 2 дня - 20.

Второй - автобусы оранжевого цвета ездят по одному большому кругу, который сответствует красной и синей линиям (см.выше). В автобусе при покупке билета выдают оранжевые наушники, можно слушать гида на русском языке. Один день стоит 18 Евро, 2 дня -22. Книжки со скидками нет!

Осмотрела все основные места-остановки. Не попала на фуникулере на гору Монтжуик - фуникулер ЗАКРЫТ до 2006 года!!!! Не попала на Тибидабо - уже по своей вине, не дочитала, что синий трамвайчик ходит только по выходным дням. Другой путь поднятся на гору не искала, т.к. час просидела на остановке с такими же "туристами" и выбилась из своего графика.

Фигейрос, музей Дали и замок Галы в Пуболе.Понравилось очень, но я люблю творчество Дали. В любом случае, равнодушных не было. Просчитав самостоятельную дорогу оказалось, что разница с экскурсией будет около 10 евро, и решила не морочится, тем более что в экскурсию входил не только Фигейрос, но и Пуболь. Гид, на удивление, выдал много информации по теме, это оказалось приятным сюрпризом.

Монтсеррат. Один раз опоздав, и пару раз чуть не опоздав на електрички в/из Барселны и оставшись раз без завтрака и раз без ужина, а также под впечатлением экскурсии в Фигейрос - не поехала сама, обленилась, не воспользовалась скидкой бас туристик и купила экскурсию. Тем более, чте ее не совмещали с погребами Торрес. Группу подвезли на автобусе к небольшой станции, оттуда мы на поезде поднялись к монастырю. На месте успела почти все - подойти к Мадонне, послушать хор мальчиков в час дня, продегустировать ликеры, сходить к пещерам и поднятьься на фуникулере (потрясающие виды для фото).К кресту не пошла сознательно, хватило пещер:-)) До 11.30. продаются билеты на комплексные обеды в столовой-ресторане по 10 Евро, салат, гарнир, мясное, десерт, вода и бутылочка вина. Порции большие, можно брать одну на двоих.

Порт Авентура. Могу добавить, что не в сезон парк работает до 20.00, и только в субботу до 24.00 - лазерное шоу и салют. На ужин поехала в отель, при выходе из парка поставили на руку штампик, потом вернулась и посмотрела фейерверк. Я решила, что одного дня мне достаточно, хотя изначально планировала два. И вот утром следующего дня выползаю на пляж и вижу, что на загорелой руке остался след штампика. Повалялась пол дня на солнышке, усталость прошла, даже скучно стало, и сувенир забыла в Авентуре купить, а не поехать ли.....Поехала, сувенир купила, и по вчерашнему штампику бесплатно в Парк вошла!Оказалось, ни форму, ни рисунок штампика они не меняют - хотя может это только не в сезон.

Андорра. Хотелось посмотреть страну, тем блее что зимой планировала ехать на лыжи в Энкамп, но не срослось. Решила посмотреть все на месте, тем более что погода была не очень и цена в 35 Евро меня привлекла. Народ ехал на шоппинг, а я узнала у гида про местные достопримечательности и решила их осмотреть. К шоппингу я отношусь спокойно, одеваюсь в дорогих бутиках, а их ассортимент и цены везде приблизительно одинаковы, причем в родном Киеве, имея карту постоянного клиента, я покупаю вещи дешевле, чем в Париже в сезон скидок. Но.... Хоть и продержалась дольше всех из группы, не заходя в магазины, купила наверное, больше всех. Например, новая колеекция обуви Miu-Miu, Prada, Ferragamo,D&G - 80-150 Евро. В общем, каюсь, не удержалась....

Еще день отдыха, и домой, на работу. Кстати, я очень волновалась по поводу погоды- было тепло днем (шорты, футболка) и прохладно вечером (джинсы, свитер). Один день шел дождь и холодный ветер, а один день было совсем жарко и я даже купалась.

Впечатления от достопримечательностей описаны до меня, лично мои - субъективны - но если кому-то интересно, или есть вопросы, пишите, отвечу.

Автор Анна

1. Наташа
    Наташа 18 мая

Некторые вопросы по тексту
    Собираемся с мужем в Negresco:-)) с 21.05, не могли бы вы подсказать кое-что: 1. Аня, вы пишите про билет в Барселону на электричку 10 евро туда-обратно???. Где именно и у кого в электричке вы его купили? 2.Тут многие жаловаись, что их электричка чуть не увезла в другую сторону, как вы узнали, куда она едет? 3. Где именно в Салоу станция в Барселону? 4. В Тарагону не ездили? 5. Сколько стоил билет в Порт Авентура на день, на два дня? 6. Где можно купить билет на автобус Бас Туристик? 7.Простите мою серость, но что за "синий трамвайчик" на Тибидабо? 8.Что понравилось в Андорре, что стоит там посмотреть? заранее огромное спасибо.

2. Наташа
    Наташа 18 мая

Некторые вопросы по тексту

3. Арина
    Арина 18 мая

Спасибо за рассказ!
    Прочитала рассказ с удовольствием, слегка поностальгировала;) Порадовалась за полюбившийся отель Maritim Princess, что он также хорош, как и пару лет назад, когда я там отдыхала.

4. Анна
    Анна 18 мая

Да, билет туда-обратно стоит 10,20 Евро на одного человека. Уже подъезжая к Барселоне по вагону шел проверяющий-кондуктор. Просите у него билет туда-обратно, выдает билет в виде чека. На станции билет в виде картонной карточки. В Салоу, и в Барселоне просто спрашивайте у работников станции (они в форме) где Ваша электричка. У меня ни разу не возник такой вопрос. В Салоу выходите на остановке возле бухты с яхтами.... ну не знаю, как еще объяснить - я просто спрашивала у водителя автобуса railway station, или train station (лучше понимают) и они указывали мне остановку, а потом немного пройти по улице, перпендикулярной морю - заблудиться невозможно. В Тарагону не ездила- не хватило времени, достопримечательнстей там немного, а Ероски меня не интересовал. Туда каждые 30 мин ходят автобусы Плано - на лобовом стекле табличка Таррагона. Билет в Авентуру день 34 Евро, два дня 52 Евро (если идти два дня подряд). Билет на Бас Туристик покупаете в самом Бас Туристик, при посадке. Синий трамвай - вроде единственный оставшийся трамвай в Барселоне, подвозит туристов к фуникулеру, на котором можно поднятся на гору Тибидабо. Андорра... Половина автобуса была недовольна- ехали за дешевыми вещами и не сложилось..Я ехала посмотреть страну, иметь свое представление. Дорога красивая, виды за окном впечатляют, столица средне (думаю зимой под снегом гораздо красивее, сейчас несколько обшарпанна), на площадях есть несколько композиций в стиле модерн, получилось 5 фото, узкие улочки..Я особых достопримечательностей не нашла, или может не дошла до них.

5. Анна
    Анна 18 мая

Арине Отль хороший, я достаточно щепетильно подхожу к этому вопросу, и очень рада, что при покупке тура устояла, и не поехала в 4 звезды - разница по деньгам не большая, но этот отель подошел мне по всем статьям.

6. Яна
    Яна 19 мая

подскажите
    Анна, как Вы думаете, имеет ли смысл ехать в Жирону-Фигейрес самим? а конкретнее, будет ли возможность получить там информацию на русском языке-наушники и пр...

7. Анна
    Анна 19 мая

Яне. Если Вы едите не одна - возможно лучше ехать самим, без экскурсии. В самом музее Дали эксурсии не проводят (вроде как по его завещанию, Дали не хотел, чтоб комментировали его творчество), но сама лично видела небольшие группки русских с гидами (возможно, индивидуальные).На входе есть стенд с програмками, в т.ч. на русском, но информация там очень скудная. Вот ссылка на сайт о творчестве Дали, можете почитать, и гид Вам не понадобиться. http://www.staratel.com/pictures/dali/main.htm Если решите поехать сами, В книжке с Бас Туристик был купон-скидка на автобус вроде БасТуристика в Фигейросе (точнее могу сказать позже, дома посмотрю на этот купон).

без имени 26 мая

Монтсеррат-Бас Туристик
    Анна, подскажите пожалуйста, какая скидка на электричку до Монтсеррат по книжечке Бас Туристик. Заранее спасибо, Инесса

9. Инесса
    Инесса 26 мая

Монтсеррат-Бас Туристик

10. Мона
    Мона 15 июня

Анне: По-моему с идеей посмотреть север Каталонии Вы не справились. Многого не видели. Отвечая на вопрос в предыдущей реплике - в Жирону можно и НУЖНО ехать самостоятельно. В Фигейрос - если Вы не поклонник Дали то надо с экскурсией, при входе покажут пару залов и расскажут на что обратить внимание, ходить по музею с экскурсией невозможно - слишком много народу. Если Вы поклонник творчества Дали, времени на просмотр в организованной экскурсии Вам не хватит, может быть стоит на следующий день поехать самостоятельно, для более тщательного изучения его работ. Зато самостоятельно (без машины) поехать в Пуболь по-моему невозможно, а место замечательное.

11. Анна
    Анна 15 июля

Моне
    За 11 дней, которые я там провела, я осмотрела все по максимуму - сомневаюсь, что многие выдержали бы мой темп. В Жирону, к Вашему сведению, гораздо легче добираться с Коста Брава, а не с Коста Дорада.Возвращаться в Фигейрос самостоятельно не было смысла - на осмотр Дома было предостаточно времени, на Пуболь тоже. Рсскажите, что успели посмотреть ВЫ?

12. Константин
    Константин 23 июня

Вопрос по автобусам
    Интересный рассказ. Вы пишите, что катались на двух видах автобусов: стандартном, Bus Turistics (есть скидки) и автобусах оранжевого цвета (нет скидок). В Bus Turistics вообще нет русского языка (имеется в виду при использовании наушников)? На автобусы оранжевого цвета тоже можно входить - выходить или это экскурсия с гидом? Он говорит на русском языке или только информация в наушниках? И они работают при движении автоматически синхронно на выбранном языке или как в некоторых музеях дают тебе миниплеер с записанной кассетой и ты сам ее перематываешь и слушаешь интересную для себя информацию. Заранее спасибо за ответ.

Мадрид Испания

Мадрид Испания