Мы в соцсетях

Египет

Абсолютно субъективные впечатления, ощущения, ассоциации, вкусы и запахи поездки в Шарм, конец апреля 05.От чайника – чайникам. ч1

Перевод встречающейся индивидуальной лексики:
— Бабушка, дедушка – родители, племянники уже ой какие большие,

Перевод встречающейся индивидуальной лексики:

— Бабушка, дедушка – родители, племянники уже ой какие большие,

— Париться – всевозможные оттенки этого слова знакомые каждому россиянину, исключая прямое значение.

— Сюр — французское – над, сюр реализм – соответственно понятно.

У меня присутствует полное отсутствие ин. языков (позор джунглям, но что есть – то есть), французский в школе и институте – давно не считается, а количество попыток начать учить английский к сожалению не переросло ни в какое качество.

Вообще то — если кому неинтересно лирическое повествование или оно задевает честь и достоинство Человека и Гражданина великой страны, то вся практическая информация выделена жирным шрифтом и есть три варианта:

1.Пропускать все, что не выделено жирным шрифтом.

2.В правом верхнем углу есть белый крестик в красном квадратике и — нежно указательным пальцем правой руки по левой кнопке мыши, подведя курсор в указанное место.

3.Левый угол, чуть ниже и правее — есть кнопка “Назад”, и всё будет ОК.

Вечер перед выездом – до восьми “завещание” на работе перед отъездом в первый за три года отпуск (хотя смотря что считать отпуском, м.б. это вообще первый), покупка телевизора – дедушке скидка в ТехноШоке ко дню Победы – впереди дачный сезон (вообще то это отдельный анекдот), Северный универсам – что покупать просто не знаю – так, пара шоколадок …Сборы естественно — в последний момент, суета, часа три сна и в 4.00 подъём – я в отпуске.

Любимый ты наш Аэрофлот — Пулково, а если конкретно – то командир чартера 6793, лететь 5 часов, и вот где-то посередине полёта ясный наш сокол начал нас всех вместе взятых ругать, строжить и грозить карами страшными за то, что какой то неразумный клиент вздумал прямо у него (сидящего на переднем сиденье) перед носом покурить в переднем туалете, причём, судя по расположению действующих лиц, можно было легко, не поднимая з-цы, взять конкретного курящего грешника и провести индивидуальную беседу. Вместо этого все курящие, некурящие, женщины и дети, пытавшиеся подремать(5 часов лёта) в креслах, совсем не отдалённо напоминающих продавленные кресла восьмёрок, девяток (ох уж наши спины), узнали — что у нас очень строгий КОМАНДИР, у него очень громкий голос, и он страшно возмущён. А то что клиенты м.б. хоть чуть-чуть живые люди, это похоже строгому командиру нашего лайнера никто не объяснял, пустое. Кстати в аэропорту, после таможни, курят наверху, если смотреть на самолёты – то слева, у кафе. Я курящий, некоторые комментарии по этому поводу буду давать, но в самолёте честно не курил, летел по правилам.

Прилёт. Зайдя в аэропорт, кладёте вещи, если они есть, хоть к стеночке, хоть посередине, и не ищете никакого гида – а со свистом, быстрей кулацкой пули — налево (относительно входа), к большим витринным стёклам с наклеенными бумажками, на которых написано – 15 баксов, в окошко 15 баксов (очень желательно иметь с собой именно 15, что бы не ходить потом с зажатой в руке кучей ещё незнакомых фунтов, не понимая — что почём) паспорт, билет и м.б. ещё ваучер, там разберётесь. Дадут две марки, без всякого стеснения лижете их языком (можно конечно дать полизать попутчикам, правда если это не Ваши знакомые м.б. небольшое недоумение) и приклеиваете их к себе в паспорт рядом с последней визой и импортными отметками, вот теперь — гид с табличкой турфирмы, отдаёте один ваучер, маленький квадратный листочек, слева вверху номер рейса, страна откуда прибыли, далее фамилия, имя …Шариковые ручки, как услуга не предусмотрены, я по крайне мере не видел, лучше иметь с собой, чтобы не суетиться, кстати, когда улетаете – то же самое. Дальше прямо напротив “15ти баксов’’, или если от входа – справа, проходы в следующий зал, даёте таможеннику паспорт, этот листочек, м.б. билет и Вы в Египте. Ваши вещи ждут Вас за таможенником, именно во втором зале (пара полос ярким цветным скотчем, зелёный, красный, поможет быстро их найти, там, как-то всё вперемешку было). Я чайник, и честно отстоял все очереди по полной, уфффф. Дальше гид, автобус отеля, 15 минут и сам отель – DOMINA CORAL BAY. Привезли к центральному ресепшену, он же — ресепшен Оазиса, он же — центральный холл, чуть постояли, забрали вещи и увезли (не парьтесь, не потеряются), потом и нас на маленьком внутреннем автобусике к ресепшену Аквамарина Пул. Заселяли долго, меня — больше часа. Я сделал так: в паспорт 10 баксов и фраза на английском, которая должна была обозначать, что очень хочется хороший вид. Что сказал на самом деле, спросил уже в Питере, джунглям действительно – позор, но араб (можно я так буду называть египтян, оно короче и наверно не далеко от истины) похоже всё понял, лицо у него интеллигентное, приятное, да и повидал наверно всякого туриста. Сижу, жду что будет, дали прохладный чай, с какой то травкой – очень даже ничего, курить можно везде – внутри на столиках пепельницы и соответственно кондишен, снаружи очень тепло. Было градусов 30, но переносятся достаточно легко. Вдруг залетает русо туристо – облик материален, и сходу – хочу номер, душ, на море купаться и БЫСТРО, ему говорят – надо подождать. Ха, счас, бегает из угла в угол, присядет, опять бегает, что-то там физдипит, так и напрашивается прокомментировать – … а песенку, а сказочку, а море Красное Вам в номер не подать…. Ну вот дошла очередь и до меня, на конверте с фамилией действительно выбитый принтером номер комнаты зачеркнут, и от руки вписан другой, уже к концу решил сходить и посмотреть – отличаются ли виды. Отличаются, но не так уж и сильно, у того правый угол горизонта чуть закрывает впереди стоящий корпус, всё равно приятно, очень хочется оттормозиться, расслабиться и впитывать впечатления без суеты. Повели показывать номер, вещи оставляешь, принесут сами, просто показываешь их, и они прилепляют бумажку с номером комнаты.

Комната метров сорок, большая кровать на двоих (для тех кто ищет попутчиков в ин-те, и не имеет желания спать, прижавшись, друг к другу спинками – кровати раздвигаются, и можно легко поставить между ними тумбочку, по крайне мере вначале, а дальше разберётесь), три кресла, одно раскладывается, кованый столик с латунной столешницей, на которой восточный рисунок, зеркало, стол, телевизор – Филипс 51 диаг., во всю ширину комнаты большие сдвижные двери на балкон, стеклопакет, на балконе такой же столик и два кованые кресла. Вид – прямо напротив номера, чуть внизу, за газоном и дорожкой большой бассейн с баром, сидя в воде можно вкушать радости жизни в виде алкогольных и безалкогольных вкусностей, у бассейна достаточно большая площадка с зонтиками и лежаками. В каждом зонтике – лампочка, к вечеру, когда стемнеет, зажигаются, бассейн светится (подсветка под водой), вода нежно бирюзово-голубая – ля ля ля ля . За бассейном уходят вниз несколько других корпусов и МОРЕ! На балкон заглядывают цветы (первый этаж) – сюр. В туалетной комнате – большая ниша душа (не надо елозить локтями по стенам), раковина в мраморной столешнице (Итальянский отель), большое зеркало, фен, понятно – унитаз, биде, два белоснежных халата (готовили наверно как дабл,а у меня сингл), куча всяких полотенец, шампуни, гель ….Кондиционер – управление в номере, очень удобно, хотя я в эту игру играл очень аккуратно, простываешь часто от разницы температур и очень не хотелось портить отдых, вначале ставил градусов на 25-27, потом 29-30 (больше нет на шкале), а в основном – вообще выключал (наверно так и аклиматизируешся быстрее). Ключ – карточка, очень удобно (инструкция: вставили в щель по стрелкам, два, три раза мигнёт зелёная лампочка, вытаскиваете!, тихое вжик и дверь открыта, изнутри не надо никаких защёлок – внутренняя ручка дверь открывает, а наружная автоматически – нет). Вообщем, рум — чтоб я …, чтоб мы все так жили…

Вещи ждать не стал, таблетка аспирина (весь день болела голова), SMS-ми уже списался с Игорем (имя изменено, мы списались по ин-ту, он совсем не первый раз в Египте и уже был в Домине, прилетел на день раньше меня), давно пора к центральному холлу.

Ну вот и встретились на земле Египта, Игорь договорился вчера что переселят в другой корпус (у него Оазис, корпусов много), сегодня вроде уже и не хочет, а может хочет, а может нет …. Пока идёт суета (параллельно идёт заселение приехавших и русскоязычный менеджер летает от одних к другим), отъезжаю на низкий диванчик, с очень мягкими, поглощающими тебя подушками, пепельница на столе, курю бамбук ля ля ля ля …. Холл очень просторный, прохладно, посередине красивая композиция из цветов, ля ля ля ля ….

Решение о переезде принято, ждём человека который осуществит переезд, ля ля ля … Садимся в мини-бас,он же таф-таф, он же просто – таф, небольшой автобусик, дверей нет, окон нет, сбоку только дуги, сверху крыша, ветерок обдувает …. Там сидели несколько человек наших, усталые, с самолёта, когда они узнали что едем перевозить Игоря, раздалось какое то хихиканье и смех людей, которым всё уже по барабану. Оказывается – их, уже после всей суеты оформления, вроде как повезли в номер, но почему-то маршрут постоянно менялся и они уже раз пятый или шестой всё возвращаются к ресепшену, мы добродушно извиняемся — не мы командуем парадом, всё вообщем без напряжения. Оазисов – много корпусов, и у них наверно заселение ещё дольше.

Новый номер, всё вроде хорошо, Игорю нравится, по баночке пива и на прогулку. Честно говоря, всё как в тумане: недосып, ел последний раз в Питере, а когда не помню (самолет практически можно не считать), достаточно жарко, новые впечатления уже не попадают внутрь, а так — скользят мимо. Наконец ужин – ресторан Корал, суппермакет (он на территории отеля) – вода Baraka, местная, 4 фунта 1,5 литра, вполне. Итальянские и т.д. — в другой ценовой нише. К Игорю – слегка отметить приезд. При параллельной дегустации Курвуазье и Реми Мартэн (оба класса V.S.O.P.) по бархатистости и мягкости первый занял призовое место, при дальнейшей дегустации — пришлось начать «халтурить», берёшь на язык буквально каплю и всё, ждём следующего поднятия бокалов. Из меня и так то пивун никакой, а тут с дороги и без этого шатает. Потихоньку до номера, маленькая бутылочка Вдовы Клико – это обязательная символика, спаааать.

Встал как-то средне, на завтрак успеваю легко – он с 7,00 до 10,30 (11,30 по Москве), аспирин – сегодня то понятно, почему побаливает головушка. Завтрак. Вернулся в номер и потихоньку собирать оборудование – очки (у меня -6.5, решил — уж если покупать с диоптриями, то пусть и для города, а то полуслепым уж очень не комфортно купаться, маска с диоптриями дороже раза в 4-5), трубка, ласты. Всё это — в первый раз!!!

Вчера сознательно не побежал плюхаться в море, хотелось подойти к нему в более спокойном состоянии, сначала поздороваться, привет от залива передать, какой то лёгкий священный трепет.

Пляж. Правый понтон (смотрим с берега). Игорь уже там. Вытаскиваю амуницию, полотенце на лежак, лежак однозначно в тень, присаживаюсь, пытаюсь успокоиться, всё равно колбасит. Иду к морю, вода теплющая, мягкий накат волн ласкает ступни, ладони в воду, обмыл лицо – соленая!, всё равно потряхивает – что будет???? Ладно, беру для начала только очки и на мостик к понтону. Мостик метров 20-30 над кораллом, сверху, через воду, как будто всё покрыто тонким слоем мха, рыбки, вроде действительно разноцветные. Вода играет – блики от солнца. На понтоне надеваю очки, уфф, по лесенке в воду, и прямо тут же, буквально в двух метрах от понтона, опускаю голову в воду, и это ВСЁ…….

Я не знаю, как это описать, у людей нет таких слов, что бы хоть как-то отдалённо передать эти ощущения. Вообще — эти черные буковки на белом фоне очень грубы, просты, какие то неёмкие, а уж тембры и интонации…. Ну, хотя бы примерно так – на меня нахлынул шквал, очень мягко ( вот и попробуйте тут понять что то, шквал и мягко, а ведь так и было) какого то хорошего, тёплого, доброго великолепия, я стал маленьким ребёнком, или меня вообще не было, я ничего не видел конкретно, просто огромное количество фантастических цветов, оттенков, контрастов, невообразимо мягких переходов, сочетаний, всё это было ЖИВОЕ, оно двигалось, играло, наслаждалось жизнью, солнечные зайчики, играя, освещали эту — какую то неземную красоту ….Вообще то дальше идёт просто длинная пауза.

Ладно, дальше. Я забывал дышать, высовывал голову из воды, не успев отдышаться, хватал чуть воздуха и туда, обратно, потом опять и опять …. Сколько я так пузыри пускал – не помню. Пока не пришла короткая и простая мысль – что совсем рядом, на берегу, вообще-то есть трубка. Когда шёл к зонтику, меня слегка пошатывало, я вобщем то уже более менее взрослый мальчик, всякое, разное было, даже может иногда — с перебором, но такого острого, мягкого, всеобъемлющего ощущения никогда.

Несколько дней, да и в конце иногда, плавая с трубкой, просто забывал дышать через неё, приходилось потом усилено, с шипением, гонять воздух.

Ещё в городе как-то запала фраза из впечатлений Khoma (послать email):

… цвет … такой, что никакая полиграфия или видеосъемка эти цвета передать не в состоянии. Широты цветового охвата не хватает (компьютерщики и полиграфисты поймут).

И очень захотелось на это посмотреть, по моему серому убеждению казалось что компьютеры и полиграфия, на сегодняшний день, уже могут многое, и даже очень. Но даже если бы и смогли, совсем не сейчас, когда-нибудь — они никогда не передадут ощущение присутствия, м.б. даже не просто наблюдения, а соучастия.

Описывать ‘’Это’’ – абсолютно неблагодарная задача даже для профи, прекрасно владеющим нашим великим и могучим, а куда уж мне …. Это действительно единственное место в МИРЕ (хорошо – на нашей планете, широта понятия – МИР, у всех разная), где можно увидеть такое ВЕЛИКОЛЕПИЕ.

К вечеру, после пляжа, принимаем решение съездить в Шарм. Спинным мозгом понимаю – что, после всех первых впечатлений от моря, в меня уже ничего не влезет, но ладно – мы вместе, да и Дутти Фри, пусть так и будет. И пусть всё складывается так – как складывается. План примерно такой: Дутти Фри – первый день, наверно надо чего-нибудь прикупить (из Пулково приехали – Мартини Бянко, Чивас); Игорь хочет поиграть в местном боулинге (увлекается человек), хотя мне боулинг — как зайцу – стоп-сигнал, попробуем (при этом весь прикол ситуации в том, что я буду играть первый раз, и энто надо было долететь до Египта, и именно там сыграть первую партию в жизни — цирк), потом, нагуляв аппетит, в Шарм – местная кухня.

Наама Бэй, выходим, идём к Д Ф , много гуляющих туристов, куча кафэшек, некоторые почти рестораны, справа сплошной ряд каких то лежанок, сплошная туристская тусовка. Хочется не то что ущипнуть себя или щипать постоянно, а нужен просто один большой и постоянный ЩИП. Как будто снимается кино, и я вроде в нём участвую, и вроде это я, и иду именно здесь и сейчас – но всё равно полного доверия к тому, что это я и здесь – нет.

Мысль о том, что неплохо бы прикупить аспирина, у меня осталась пара, тройка таблеток, без проблем приводит в аптеку. После недолгих переговоров и выборе между местным и французским, предпочтение отдаётся французскому и 20 таблеток у меня в кармане (ох как они пригодились потом).

В ДФ выбор совсем небогатый, для подтверждения моего вчерашнего мнения, высказанного во время коньячной дегустации, что вообще первое место – Бисквит, второе – Камю, ну а дальше – разное, приобретается Камю V.S.O.P. (Бисквит и у нас гость не частый), ну и на всякий случай Бифитер (добравшийся до Питера, и до сих пор скучающий). Путешествие продолжается. После совсем небольших зигзагов находим местный боулинг, четыре дорожки, я на мелькавших картинках видел гораздо интереснее. Один час 75ф с носа, что ж – не дороже денег, ого – тут ещё и тапочки дают!, правда, на босу ногу, попробуем – что это за зверь. Ого!, какие тяжёлые шары …, да пусть будет десятка – мне как-то всё равно…. Итог: четыре партии, первая – 63, рекорд – 93, несколько раз шар не катится, а как то не вращаясь, до самого конца скользит по дорожке, я провожая его взглядом – чётко вижу три отверстия, попадает точно в переднюю биту или чуть правее, раза три сбивал одиночную биту, при таких точных *запусках,* пальцы из дырок выходят очень мягко, с небольшим поворотам кисти и очень небольшой оттяжечкой, ну и любимое занятие – покатать шар по боковым канавкам. Что всё это значит – не знаю до сих пор.

Маршрутка, минуты три, OLD MARKET, первый вход!, если прямо метров двести, мимо местной достопримечательности – лошади (ничего особенного, хотя собственный фотоальбом может пополнить фото: Я на фоне лошади) – второй вход (это большие арочные как бы ворота), не заходя, справа ресторан – Рэд Си Фиш. Второй этаж, балкон (в зале несмотря на висящий кондишен температура практически та же, запах – не очень, а на балконе небольшой приятный ветерок). С собой две бутылочки местного сухого вина. Кстати, напротив первого входа, через дорогу, какое то большое пространство, слева ресторан *У Вовы,* (по-моему, если ошибаюсь – то что то созвучное и понятное каждому россиянину), где то напротив него маленький зачуханный ларёк с местным алкоголем, пиво, разное вино. Покупаем 2 белого сухого (по 45ф). В ресторане никаких вопросов по поводу вина нет, приносят сломанный штопор, ну это для нас не задача – так, развлечение. Суп из креветок, попробовал *чистый вкус,* — бурда, выжимаю две половинки лаймы (местный маленький лимон), уже лучше, глядя на Игоря – хорошенько перчу, вот теперь вкусно. Королевская креветка гриль – что-то приятное, но без всяких диферамбов, а может я в этот день уже давно растратил все свои эмоции и был абсолютно не готов к новым впечатлениям. Вино, однозначно, так себе. Простое столовое французское (без всяких Appellation … Controlee) — минимум в два раза дешевле, и минимум в два раза лучше. Абсолютно случайно задетый и вылитый Игорем почти полный бокал вина вызвал у меня лично небольшую радость оттого, что придется выпить его поменьше. Спускаемся вниз, прямо под рестораном – кафэшка, садимся на эти низкие подушки прямо на земле, сок Лаймы (вкус фантастический, очень нежный, видимо смешали с молоком и ещё чем-то), кофе (странные люди – любители горечи, у этого насыщенный, тягучий, фантастический аромат КОФЕ с огромным количеством непередаваемых оттенков), ну и для меня — яблочный кальян (лёгкий дымок с нежнейшим оттенком яблока, это был действительно ЯБЛОЧНЫЙ кальян, никакого привкуса табака, я курю единичку, и табак бы почуял сразу же, привстал, посмотрел – действительно сверху только срезанное яблоко, прикрытое серебряной фольгой и посередине уголёк, который периодически меняют). От этой суммы я громко мурлыкал, но потихоньку составные части закончились и, к сожалению, мы пошлёпали дальше.

Заходим в ОМ. Большой ларёчный базар с кафэшками и восточным колоритом, у меня рынок времён зари перестройки ничего кроме аллергии не вызывает, поэтому – очень спокойные впечатления. Покупаю клубнику, Игорь – дыньку и физалис (я ещё по Питеру знаю, что это очень интересный и приятный вкус, земляничный с лёгкой кислинкой, поэтому, увидев его на первом ужине в отеле, рекомендую Игорю, и ему понравилось). Просто прогуливаемся дальше, пристают таксисты, чтоб отстали, говорю – Домина 20 фунтов — отстают, вдруг один говорит – 25, шлёпаю дальше. Игорь как-то чуть настаивает, что это очень невысокая цена. Хорошо, едем в отель, мне давно всё *по барабану*. В отеле идём ко мне, дегустация Камю с клубникой на балконе, порадовала – Камю действительно французский и в моей вкусовой шкале никаких изменений нет, при продолжении дегустации перехожу потихоньку на мой самый любимый в дальнейшем коктейль — 50 гр. Мартини Бьянко + 150 гр. воды. Лимонадик с очень лёгкой горчинкой, особенно приятной в жару. Немного провожаю Игоря, состояние сильного перевозбуждения, щёлкаю программами телевизора – программ 20, есть — первый канал, россия, украинский (Игорь потом говорил, что очень интересно смотреть по нему рекламу). Я не особо дружу с телевизором и дома, ну а тут мы больше друг друга не тревожили, и всё остальное время он в моём присутствии – отдыхал, как и я впрочем. Вышел покурить на балкон, минут пятнадцать разговаривал с мимо проходившим секьюрити, он знает несколько слов по английски, я тоже штук пять, ничего, нормально – ведь говорили о чём то. От предложения — коньяк, виски, джин, мартини он дипломатично отказался, а сигарету, пожалуйста. Посмотрел на время – О УЖАС!!!, оно приближается к шести, а ведь завтра целый день, быстро валокордин и спать.

Встал, аспирин, душ, опять аспирин, спать не хочу, я как ёжик в тумане, вчерашний день – что-то очень большое и без деталей. Вроде успеваю на завтрак – поплёлся. Пришёл обратно в номер, ложусь – не уснуть, ладно – на пляж и в море, я же ради этого и приехал сюда (правда, желание отоспаться было тоже, но его неимоверным усилием воли – куда-нибудь поглубже). Общий девиз дня – алкоголю категорическое нет, хоть вчера и было его не так уж и много, но в сумме с массой впечатлений – однозначно перебор. Так, в общем, то и получилось до самого конца, исключая отлёт. По чуть чуть коньячка после пляжа, ну и любимый лимонад. По дороге на пляж понял, какой привет мне оставил боулинг, на всех пяти пальцах левой ноги и на трёх, четырёх правой – самые обыкновенные, больнючие мозоли. Вот так. Плюс, до кучи, начали болеть какие-то продольные мышцы голени. Ну об этом меня предупреждали ещё в городе. При плавании в ластах начинают работать группы мышц, которые в обыкновенной жизни – дремлют. Соответственно дальше понятие – иду, подразумевает очень неторопливую походку человека, ощутимо хромающего на обе ноги.

Море …. Это какая-то песня, сказка ставшая былью. До самого конца, перед тем как сползти с понтона в воду, я не помнил, не знал, не мог представить – что будет ТАМ. Это — как бывает, очень редко, после очень хорошего фильма, который к тому же, как-то зацепил — не помнишь сюжета, отдельных сцен просто одно большое, хорошее, тёплое, доброе чувство.

Перед ужином в номер, звоню Игорю (звонки внутри отеля бесплатные, набирается полный номер комнаты, включая номер корпуса), он так и не появился на пляже. Он целый день в полудрёме, очень может быть просто аклимашка с суммой всяких, разных других обстоятельств, ничего страшного, просто просит принести пару бутылок воды после ужина.

Мутно брожу после ужина, ложусь всё равно поздно, в первом.

Утром, не спеша на завтрак, пешком, идти всё время вниз. Обратно через лифт наверх, ноги мои ноги!, на тафе к корпусу. Небо всё в облаках, какой то сильный и прохладный ветер, похоже, акклиматизировался – если после Питера, этот ветер — прохладный. По дороге в тафе на руку попало несколько капель, очень странное ощущение. Пешком до комнаты, точно, несколько капель на правую руку и одна на нос, смотрю наверх – птичек нет. По рассказам дождь в Шарме – это СОБЫТИЕ. Да, да именно все буквы большие, что ж около шести, семи капель на меня и маленькие, редкие точки на дорожке – можно смело говорить, что я был участником такого редкого явления (и никаких стаек не было, два раза смотрел).

Очень потихоньку собрался и вперёд, к правому понтону. Сильный ветер, то кучевые облака, то выглядывает солнце. Вперёд, в воду. А вода то прохладная, но очень скоро об этом просто забываешь, все временные ориентиры съехали, я это понял гораздо позже, а пока вылезаю только тогда, когда уже очень холодно, снимаю ласты, отцепляю трубку и обратно в море, хоть чуть чуть согреться, прогнать мышцы. На ветру ещё холоднее. Я практически ни разу не купался, в прямом смысле этого слова, это какое то плавание с постоянными зависаниями, висишь гораздо дольше, чем двигаешься, да и в ластах движение – понятие очень относительное, чуть пошевелил ластами и всё. К водоплавающим меня отнести никак нельзя, купаюсь редко, раза три в год, все попытки удержаться на спине, набрав полную грудь, и ещё чуть чуть воздуха приводят к медленному и неотвратимому погружению. А тут без всякого напряжения лежишь на спине, мурлыкаешь, да ещё пятки из воды торчат. Для того, что бы держаться на воде, никаких усилий прилагать абсолютно не надо! Ощущения выше среднего!

В руме (назвать это номером – кощунство, комнатой – тоже), начинается ежедневная (а иногда два раза в день) смазка шкуры. После появления на спине нескольких неровных пятен розового цвета (намазать, без пропусков, самому себе ВСЮ спину – задача не совсем простая), начал подходить к этому вопросу с особой тщательностью, и ничего – плечевые суставчики повозмущались, но привыкли.

Ужин в ресторане Алхамбра, народу гораздо меньше, даже можно сказать – почти никого. Сначала как-то неуютно, в Корале теряешься в постоянно двигающихся потоках, и спокойненько рассматриваешь и приглядываешься к этому разнообразию всяких яств, а тут ты на виду. Но в А-е как то опрятнее. И ещё случай – в Корале первый раз попробовал небольшие тёмно-зелёные шарики с какой то травкой и ещё чем то внутри, вкуснятина, но попытка как то потом вернуться к ним — огорчила, они были какие то вчерашние, сухие и жёсткие, не отравишься – однозначно, но выбор пал на А. Не поймите неправильно, в Корале всё чисто, разложены приборы, то же можно курить внутри, но я уже начал оттормаживаться и даже в небольшой суете стало как-то некомфортно. Пусть, уж лучше, кто-нибудь похихикает по-доброму, глядя на меня одиноко стоящего среди этого праздника еды, и непонимающего даже приблизительно – чего же я хочу, переживём. Немного сложно было вначале объяснить за ужином (а напитки за ужином вроде платные), что я не пью после еды, у меня действительно свой собственный рефлекс пить, даже кофе, перед едой. Да и придя с моря, ещё в номере, напиваешься так, что дальше некуда. Как-то легко выдул литр сока плюс просто вода. Вообщем, в двух заходах официанта разносящего чай и кофе, было больше непонимания моих жестов и английского, чем навязчивости. Что интересно запомнили и потом даже не предлагали, так, встретимся взглядами, у него глазами вопрос, я — очень лёгкое, почти не заметное движение правой кистью – что нет, и всё ОК.

Вечером променад по отелю и набережной. Браво ландшафтникам которые сделали это чудо! Отель поднимается в гору, кривые дорожки, но в топографию въезжаешь очень быстро. В начале берёшь общее направление и неизменно приходишь туда, куда хотел. А потом получаешь огромное удовольствие, не спеша, шлёпая по дрожкам. Вокруг пальмы, всякие разные кактусы, цветы …. Странно, почему не пахнут цветы? Оглядываюсь – народа вроде нет, засовываю нос в куст – ПАХНУТ! И все — по разному. Потом уже не оглядывался – что в этом странного, человек наслаждается запахами красоты. Правда другого народа с подобными действиями – не наблюдал, да ладно, дон/т вори би хэппи. Кстати море практически не пахнет, так, очень лёгкий оттенок. Наверно сухой воздух не переносит запахи, и м.б. духи у них такие *густые* именно поэтому.

Проходим мимо Багиа Бара, нежные звуки флейты…. Но идём дальше, к анимации. Однозначно нахожу место и сажусь. Минут через 10-15 после начала – пора идти, нет, всё вроде весело, народ смеётся, просто – НЕ ХОЧУ (профессор Преображенский – Собачье сердце). Игорь – спать, я потихоньку по набережной к себе, тепло, уютно, хорошо. У Багиа БАРА оттормаживаюсь. Высокий, статный, с сединой итальянец – живая музыка (т.е. караоке + его Голос, очень приятный, со своими индивидуальными глубокими тембрами, подыгрывает на синтезаторе, флейте и как потом выяснилось ещё и губная гармошка). Сажусь на парапет дрожки, а она над баром, метров 8-10, всё как на ладони. Идёт какая то итальянская, английская лирика, чуть – французский шансон …. Полнолуние. На море не то что лунная дорожка, а широкая дорога …. СЮР ПОЛНЫЙ. Заходит компания итальянцев, один из них о чём-то переговорил с Маэстро, и начал петь, …, они по очереди, …, вместе …. Это что-то …. Похоже, опять нужен один большой ЩИП. Потихоньку начинается веселье, эта компания *заводит* народ, танцуют …. Уже пожилые итальянцы, некоторые полные – как они двигаются!!! Очень мягко, грациозно, естественно …. Какой то национальный танец — маленькие шажочки, КАКАЯ ПЛАСТИКА!!! …. К половине второго опять лирика, и финал, порхая шлёпаю к себе. Фантастически болят ноги, второй день – фастум гель. Кстати на следующий день полегчало (имеется ввиду естественно – мышцы, ещё разок фастум гель и проблема снята, ну а мозоли – это подарок до Питера, это то понятно).

С утра с фунтами, оставленными уборщику, положил конфетку (Гвоздика – из Питера). Вечером иду, и один из уборщиков весело смеётся, машет рукой, я в ответ, смеюсь. Так я узнал своего уборщика. Он узнавал меня везде, где встречались, улыбается, машет приветственно руками, улыбнешься, махнешь в ответ, всё ОК. Как-то весело, приятно. Потом оставлял ему постоянно, а когда кончились конфеты – по кусочку шоколадки.

В море начала сползать с носа *прищепка* (я ведь в очках и есть специальные прищепки), раза два, три ловил момент, а потом — прощёлкал и даже не сразу заметил. Волна, вращаюсь вокруг своей оси, увидеть её маленькую и прозрачную, шансов практически нет. Но, чудо, вон она медленно опускается вниз. Какой то непонятный, абсолютно нескоординированный нырок с протянутой рукой, лишь бы не потерять её из виду. Больше не рискую, не одеваю. Сначала плавал без неё, там забываешь обо всём, потом всё-таки ощутимо защипало нос, начал зажимать нос правой, левой рукой по очереди. И что самое интересное — особого дискомфорта не было, так небольшая мелочь. Правда, проплывающий мимо народ изредка как-то странно поглядывал.

Попробовал плыть побыстрее, не понравилось, когда зависаешь – просто наслаждаешься, разглядывая все оттенки, переходы цвета, контрасты …, и на всём этом постоянно играют солнечные зайчики. СЮР!!! Я не фотоаппарат, такую красоту надо не увидеть, а смотреть, рассматривать и наслаждаться. Сильный ветер, вылезешь из воды, холодно – аж зубы стучат, закуриваешь, а не затянуться – икота от холода. Правда согреваешься быстро, 10-15 минут и всё ОК.

С утра шёл на пляж, спросил в ларьке дайвинг центра ножницы, отрезать тоненькие полоски пластыря (намотал на концы прищепки – помогло, не сползает, нос наверно у меня не стандартный если сползала).

Инструктор Айнори, по-русски – без проблем, предлагает сегодня в 11 попробовать с аквалангом на центральном бассейне, всё бесплатно. Конечно! С удовольствием! Одевают, застёгиваешься, загубник, никаких проблем. Круг по бассейну, как удобно продувать уши в маске!, прищепку пытаешься сжать – больно. Основная проблема: когда всё хорошо — я привык показывать *большой палец*, а у дайвингистов это обозначает как раз наоборот — *проблемы*,. А *всё хорошо* (всё ОК) — кольцом, указательный и большой пальцы, остальные прямо.

Попробовал плавать в футболке, вроде потеплее, да и когда вылезешь — ветер обдувает не кожу, а футболку. В футболке, вообще-то, плавают в первые дни, чтобы не сгорела спина, или мазать спину перед каждым заплывом, сгореть – легко. Сидел под зонтом, в тени, читал Т.Толстая – про Грецию, интересно. Вдруг начинает жечь правую ступню, пока читал – солнышко перешло, и получите. Ничего, мы её спреем, двадцаточкой. Хотя я не показатель, последний раз загорал по настоящему ещё в Южном лагере Политеха, а это было так давно – что и вспомнить мудрено.

Вечером в Багиа у Маэстро срывается голос, немудрено на таком то ветру, зато КАКАЯ ФЛЕЙТА !!!!!

О! Да у меня хрипит горло. Спаааать хочется. Бум.

Встал рано и тяжело, *глючит* горло, весь какой то зажатый, тело ноет. Попытался слегка размяться, горячий душ, потом холодный, *потянул* спинку, *потроха* слегка подглючивает, и они говорят – не хотим есть. Хорошо — не парься, будь счастлив (сам себе), вперёд – не пляж. Очень сильный ветер, полотенце с лежака сдувает, 5 минут и начинаю замерзать. Нет проблем, значит – в море. Выход на понтон перегорожен цепью, смотрю на право, на лево …. Бич Бои спокойно занимаются своими делами, никто не кричит, руками не машет. ОК, вперёд, через цепь. Понтон на волне так и *гуляет*, посередине выгибается как горб верблюда, ничего — если свалишься, здесь всё равно не утонешь, от брызг холодно, …, в воду. Вода прохладная, но об этом тут же забываю, рыбки с утра играют, веселятся, не плыву — а зависаю. Ещё не дошлёпал до расчищенного от кораллов входа – а уже замерзаю. Вот и этот вход, разворачиваюсь, плыть невозможно, просто находишься в центре какого то веселья. Зависнешь – они не то-что вокруг тебя, это ты — среди них, какое там расстояние вытянутой руки, три, пять сантиметров, они разве что хвостами по носу не задевают. Общее веселье передалось и мне, начал играть, чуть изогнёшься, лёгкое движение ластами – и *пишешь* дугу, потом другую …. Какое то ощущение — что и им веселее от этого неуклюжего дундука. Похрустел позвоночник, от холода мышцы спины сжались и *сложили* его, стало полегче. С задора нырнул — на удивление получилось легко и естественно, из воды вид совершенно другой, ныряю ещё раз, и ещё …. Под водой занимаю вертикальное положение и естественно меня начинает выталкивать наверх, нет уж, фиг, не выныривая, пишу дугу, обратно, занимаю какую то изогнутую позицию, ласты вверху, подрабатывают, смотришь наверх, вид фантастический …, в этом месте наверно должны были прорезаться жабры, но не прорезались, пулей, работая ластами, наверх, глоток воздуха, опять вниз ….Ой как холодно. К лесенке, дрожащими руками снимаю ласты и просто падаю на понтон, лёжа площадь обдува меньше, от холода аж дух захватило, отдышался и бегом, т.е. кривой трусцой (ноги!), в душ, бегом (ноги!) — к зонтику.

Утром решил взять лишнюю футболку, в одной плавать, а другую одевать потом, хотя понимал, что среди загорающего народа, девушек топлес, это будет не совсем гармонично, ну да ладно, а руки, как то сами взяли и засунули в рюкзак ещё и флисовку.

Странно.

Так вот, у зонтика дрожащими руками, без всякого сомнения, была вытащена именно флисовка, и без всяких комплексов застёгнута до подбородка. Греюсь.

— Нырять. Просто сделав нырятельное движение, никуда не нырнёте, просто поболтаете в воздухе ластами, и закончится воздух. Картинка с берега — весёлая. Надо, сделав нырятельное движение, раза два, три сделать гребки, и потом, поджав ноги начать аккуратные движения ластами. Суппера!, если что не правильно пишу – поправьте. Поймите — рекомендация чайника.

— Спина. У меня спина *складывается* ежедневно и постоянно, так жизнь сложилась. Ноги нешироко, чуть согнуты, набираете полную грудь воздуха, и, расслабив мышцы спины, мягкий наклон вперёд, просто *отпускаете* тело, расслабленные руки вперёд, вниз, грудь упирается в бёдра и как бы прокатывается, так несколько раз, всё расслабленно, без усилий, можно только небольшие акценты правым, левым плечом. Раздаётся от небольшого хруста, до хорошего треска по всему позвоночнику. Шейный отдел – подбородок как можно выше в грудь, рукой нежно и аккуратно, очень мягко, пока не поймаете движение, за затылок голову вверх. Треск – и солнце светит ярче, мысли чище, глазки открываются, а настроение без всяких внешних причин гораздо лучше. Те, кому *правили* спину, поймут легко. Может пригодится кому. Только очень аккуратно! Всякие, скручивающие движения и махи, уперев лопатку в позвоночник, опаснее и не расскажешь.

— Писать дугу в воде – писать дугу на лыжах, по хорошему склону, на хорошей скорости, уже цепляясь двумя кантами, есть что то неуловимо близкое. На лыжах естественно усилий гораздо больше.

Пора на завтрак. Не снимая флисовки, в коротких спортивных трусах, с рюкзачком, тапочками и пакетиком с мокрой футболкой в руке, по песочку вдоль моря шлёпает орёль. Народу уже много, девушки топлес, здесь не то что загораешь и греешься, а даже косточки внутри мурлыкают от тепла и удовольствия. Подходя к ресторану, хотел переодеться в футболку, в ней всё-таки как-то гармоничнее с окружающими. Но уж больно мне было уютно, и совсем не вспотел, да и *какой полярник боится жары*. Официанты в ресторане, правда, с небольшим удивлением поглядывали, а может, показалось. Да ладно – дон*т вори, би хэппи.

После завтрака пошлёпал к левому понтону, посмотреть – как волны. Ветер слева и очень м.б. мыс прикрывает эту часть бухты. Действительно – похоже спокойнее. Но, пока домой, отдохнуть, чтой-то со мной не совсем всё файн. Перед румом в бассейн, это уже традиция, пока шлёпаешь с пляжа, нагреваешься, и покувыркаться в бассейне – одно удовольствие. Как то быстро я стал водоплавающим. Хотя обстановка располагает, да и в очках гораздо комфортнее. А от бассейна – два шага до рума.

Душ, дневной намаз кремом после загара, аспирин – он уже идёт — как можно чаще, пошёл вход биопарокс – пшик, пшик в горло, чуть Камю. Отдыхаем. Дремлем.

К вечеру – левый понтон (смотрим с берега). Прекрасных, любимых рыбок гораздо меньше, чем у правого понтона, но зато линия рифа изрезана гораздо сильнее, островки. Пока не спеша шлёпал, высунул нос из воды – ого, похоже пляж соседнего отеля, пора разворачиваться. Нанырялся от души, очень интересно смотреть снизу вверх. Каждый раз думаю сделать заплыв покороче, что бы не замерзать уж сильно, и доплавываюсь до того, что начинает чуть сводить икру левой ноги, всё таки в ластах мышцы работают в непривычном режиме, и слегка подсводит какую-то продольную справа, вдоль тела. Ну и когда это начинается – за уши себя из воды. Как всегда флисовка. Согреваюсь. По дороге домой — бассейн. Не успел залезть в душ, приходит Игорь – поехали без ужина в Шарм? Легко. Мозоли поутихли, острых напоминаний о себе не дают. Да и после первой поездки нет никакой топографии. Где были???!

Шарм второй раз. Едем на маршрутке, до трассы пешком (~1км), сразу же маршрутка, 3ф с носа. Проезжем слева на высокой белой стене красную надпись СССР с профилем Ильича (вот бы туда отправить ещё и мавзолей с нашим *Тутанхамоном*, месяца полтора бы пошумели, годик по вспоминали, и проблема снята, да и новый похоже подрастает). Высаживают у первого входа в Олд Маркет. Идём ко второму входу, заходим, метров 150 и ресторан? (кафе скорее) — Газель. Берём разную рыбу (поменяться и попробовать) и порцию лобстера. Сначала салатик – попытка проткнуть помидор вилкой ни к чему не привела, недоумение – я такого ещё не встречал, дальнейшее обследование показало – все овощи заморожены, видимо вчерашний. Пьём воду, салатик оттаял достаточно быстро – уже хорошо. Рыба – без поливания лаймой есть можно с трудом. Лобстер – два маленьких лобстера (ну м. б. сантиметров 18), разрезанные пополам. Ничего не понял. Наверно надо брать большого лобстера каждому (здорового чёрного *колючего лобстера*), и не спеша распробовать.

Отступление – что такое вкусная рыба:

Это – свежая форель (сёмга), крупная соль (лучше каменная) – уже на следующий день — наслаждение.

Это форель (сёмга), соль, фольга и барбекю или духовка – ммммм….. Кирочка, Коленька – привет большой! Коля – мой учитель по запеканию, ну и ученик, похоже, никогда не превзойдёт учителя.

Жареная зубатка – да, да это не водичка на сковородке с какими то волокнами. Лучше полосатая зубатка, ещё замороженная, кусочками толщиной с палец, в яйцо, в подсолёную муку, несколько раз и на горячую сковородку без крышки. Тут я теоретик, а бабушка – кудесник. Количество съедаемых кусочков – двухзначно, а всякие намёки на гарнир воспринимаются как кощунство.

Едем в Наама Бэй. Маршрутка, Игорь договаривается на 3 ф, я готовлю 6, но нет 3 – с двоих. Выходим около СССР (это и есть начало пешеходной улицы, которая ведёт к морю и набережной), даю 3 ф, недоумение, непонимание араба рядом с водителем, окликиваю Игоря – в чём проблема? Ругань, наезд – проблема в том, что один понял — с каждого, другой имел ввиду — с двоих. Цена вопроса 3 ф, по 7 руб с каждого, оно это надо было устраивать всё это? Тут я прихожу к окончательному решению, что меня не интересует где и что — подешевле. Меня это, похоже, достало. Я не хочу так отдыхать. Если можно расскажите – что там, сколько стоит (примерно, плюс, минус лапоть). Я свою ценовую нишу примерно знаю, если не параллелится – се ля ви, если захочу чуть выпрыгнуть из неё – решать мне, и т.д..

Принципиальные русские туристы отстояли свою принципиальность, честь и достоинство в вопросе с люфтом в 15 рублей на двоих. Бред какой то. Да, местные, может и ездят за один фунт, но что то мне подсказывает, что я не очень хочу быть местным. Египет – страна совсем не богатая, общее впечатление от маршруток – большие глаза, усталые лица, у некоторых тряпичные узелки в руках.

Можно я буду приезжать туристом, платить вполне логичные и понятные три, да легко и пять фунтов, и все будут довольны. Парить начинают совсем с других цифр – и вот тут поговорим. Но всё в динамике, маршрутка уезжает, мы шлёпаем дальше. Решаем — кофе и сок в Пирамиде, рядом с набережной, на скале, на втором этаже, заодно и посмотреть сверху на топографию. Когда увидели что мы идём к ним, в Пирамиду, улыбаются, провожают наверх аж вдвоём, выясняем что сок – пожалуйста, а кофе нет, хорошо, без проблем, уж, где попить кофе и сок здесь найти можно легко, да и взгляд сверху уже брошен — много огней, но более, менее что-то понятно. Начинаю вставать – и тут один из арабов, на корточках, вытягивает руку, показывая на подушку, и начинает твердить – сиддаун плиз, сиддаун плиз, …. Причём с каким то давлением, может да же очень небольшой агрессией. Просыпаются уже забытые рефлексы – батюшки!, да меня похоже гипнотизируют, и очень похоже сейчас будут парить.

Состояние – лежала тигра, сытая, довольная, глазки прищурены, мурлыкает, кончик хвостика весело поигрывает и вдруг что то изменилось. Нет. Никакой взъерошенной холки, просто чуть изменился тембр мурлыканья, один глаз чуть приоткрылся, и кончик хвоста, как-то по другому заиграл. Картинка – один на корточках, второй в какой-то полусогнутой позе, между лицами сантиметров тридцать, и начинаю глядя прямо в лицо,очень медленно, тщательно выговаривая каждое слово, по-русски говорить – мы сюда пришли попить кофе, и если нет кофе, то нам здесь делать нечего, и мы сейчас …, тут он подпрыгивает – кофе?, о, но проблем, о*кей, ту кофе ….

Я от сока отказался, немного подглючивают потроха, и класть сверху, на рыбу, сладкое – не хочется. Игорю клубничный сок очень понравился. Кофе – кислятина с кардамоном, если кому нравятся эти сорта, понравится, ну а я — и допивать не стал. Тепло, хорошо. Рассчитываемся – звучит что то похожее на 55, мой, мягко говоря, очень скупой английский давно ушёл на жесткий диск, да ещё и в какой то архиватор залез, поэтому я не уверен. Игорь говорит что 55, и это дороговато. Хорошо, нет проблем, я уже давно начал свои комплексы по карманам бридж распихивать, благо карманов много. Легко -Чек плииз – имеется в виду большое количество бумажек с заказами, хотя народу практически нет (видимо вечерняя жизнь начинается попозже и медленно перетекает в ночь). Да и мы рассчитываемся уже сразу каждый за себя, немного не удобно, но вообщем я не против. И мне неплохо бы понять – сколько стоит один кофе. Долгое перебирание бумажек совсем не напрягает, я наслаждаюсь ночным (уже давно стемнело) теплом, оно там очень лёгкое, мягкое. В Питере когда жарко – гораздо *тяжелее* — влажность. Ну вот и бумажка с заказом, а там 35. Батенька, при общей сумме 35 – 20 фунтов это уже парилка в чистом виде, так что чаевые твои летят фанеркой в сторону города Парижа. Выходим – жмут руки, улыбаются, мы впрочем то же, зазывают: ту мороу — ноу ноу, афте ту мороу — ну может быть, как нибудь, встретимся в следующей жизни ….

На самом деле всё очень легко, никакого напряжения, так – весёлая игра.

Платить лучше с листа заказа, хотя если компания с Разгуляевым, думаю намного не напарят, распишется на всех, получатся копейки.

Шлёпаем дальше, в магазинчике с водной атрибутикой покупаю *Определитель рыб и …* (20 ф).

Набережной, как таковой, нет. Справа идут пляжи отелей, кафешки, ресторанчики и где-то там, за ними, в темноте – море. Слева отели первой линии, те же кафешки, ресторанчики, фонтанчики. Всё друг на друге, смешанные в кучу запахи, музыка – туристская шумная, весёлая, часто громкая, тусовка с ярко выраженным восточным колоритом. У меня явно не созвучные настроения, так что никаких возражений на то, что мы чешем быстрым шагом мимо этого всего веселья – нет. У Игоря план – пешком по набережной, с неё улочками до трассы, и по ней до отеля. У трассы я беру такси, первая же проезжающая машина – моя, у меня 10 и 20 ф, пятёрки нет. Я -10, он 20, ну и фиг с ним. Сдачу вроде давать не любят, а без пятёрки дальнейшая даже не торговля, а просто предложение – 15, может привести к высиживанию, с длинной паузой, сдачи. Оно это надо?

Всё рядом, очень быстро подвозит к воротам любимой, родной и красивой Домины.

Сразу к Маэстро, в Багиа Бар. Он на месте, и у нас ещё есть часа полтора. В баре народу практически нет, а у Маэстро кураж какой то, голос окреп, интонации, пританцовывает, ему самому это вечер – огромное удовольствие. Посидел сверху, вид – СЮР, полнолуние, музыка, и очень захотелось вниз. Нет проблем – столик чуть сбоку, прекрасно виден Маэстро, море за ним, танцевальная площадка, на столике свечка. Официант — моё английское – лист бумаги, не вызвало у него никаких ассоциаций, хорошо, рисую на пачке сигарет стакан, отчеркиваю снизу немного – Мартини Бианко, файв, зеро, остальное – ватэ, исправлено на вотэ и понято, я сам у себя ассоциируюсь с чем то волосатым и только что слезшим с дерева.

Мозоли давно проснулись, и их бурную жизнь я ощущаю при каждом шаге, ноет ломанный и неправильно сросшийся голеностоп. Придвигаю сбоку стоящий стул поближе к столу, и под столом, под скатертью – ноги на него.

Мартини, музыка, интонации, тембры Маэстро …, под какую то восточную мелодию вышли танцевать девушки, у одной очень здорово получается – кисть, рука, бёдра …, лунная дорога в море, …. СЮР. Где то здесь Отдых пустил меня к себе, раньше я чувствовал, что он, где то рядом, иногда я касался, а тут мы были вместе, я был в нём, он во мне, он живой и добрый, мы были вместе, это было не мурлыкание, это было уже абсолютно беззвучно, весело, тепло, уютно, какие то мягкие волны, на которых качаешься, и каждая клеточка тихонечко вибрирует от удовольствия ….

Вот так. Уезжая из Питера, я очень хотел отдохнуть от суеты сует, многозадачности, причём часть задач не сформулированы, звонок и поехало — * хватай мешки, вокзал отходит*, всего бреда жизни, удивительной способности людей говорить минуту, другую и при этом понять что-либо – бесполезно, какой либо более, менее сформулированной мысли в этом нет, и всё это, к тому же очень эмоционально, и вот – никаких мыслей *о руке, о мече* (Последний самурай), это не покой, это просто – СЮР.

Около девяти утра, прямо под ухом, Мегафон сообщил о начислении абонентской платы, больше не уснуть. Состояние ниже среднего. То ли горло болит, то ли чуть Камю вчера, то ли и то и другое. Утреннее купание — минус, полное неприятие воды, даже душа, а это однозначный симптом простуды или вируса в системе. Лицо горит, весь горю, похоже – температурка. Аспирин, валокордин, пшик, пшик биопарокс, завтрак попозже. …. 17.30 – ветер стих и надеюсь, море тёплое …. Это фантастика, еле ползал, а в море ожил. Солнце с берега, почти вся стена в тени, только отдельные веточки, изгибы, кусочки стены – на солнце, и сразу вот они – то мягкие, то яркие краски Волшебника. Некоторые рыбки уже устроились спать, потихоньку качаются у рифа в тени. Над рифом, на солнце, жизнь кипит в полную силу. Если кто-то выплывает из тени на солнце – сразу фонтан красок, переливов …. Какая то, ладони полторы, округлая, лежит как-то на боку, под углом, как-то по диагонали, чуть шевелятся только боковые плавнички, вдруг и они замирают, и она плавно начинает скользить в сторону хвоста, опускаясь вниз. СЮР. Она блаженствует, ей хорошо, моё состояние – такое же ….

Когда замёрз, единственный шанс быстро добраться до понтона – перевернуться на спину и, работая ластами, с расходящимися бурунами — к лесенке. Если будешь смотреть вниз – точно где-нибудь зависнешь. Флисовка. Согреваюсь. И на любимый камень, к морю. Солнышко не дневное, не жёсткое, но греет до косточек. Море мягко подкатывает, ласкает ноги, поют птички, вода удивительного нежно бирюзового цвета. Играет солнечная сеточка. Тысячи песчинок бегут за волной …, вообщем то и мои килограмм — до семидесяти — да же меньше, песчинки в этом мире. Следы на песке …, «… кто ни будь, через тысячи лет …» — да, не простые были настроения у Андрюши Макаревича когда он писал свой И.Т.Д. ….

Как хорошо, что от правого понтона надо идти к Аква Пулу практически через весь отель, по диагонали. Пришло состояние естественной, спокойной, неторопливости. Пляж – отель – пляж – отель, совсем не то. Плавное перемещение в пространстве располагает к наслаждению окружающим миром. Шлёпаешь потихоньку, цветочки, кактусы всякие, разные, …, свежевыжатый сок, …, пальмы, какие то деревья цветут сюрреалистичными синими цветами, …, перед корпусом – в бассейн, …. Ля ля ля ля, мяу, ля ля ля ля, муррр, ….

Иду на ужин – перед рестораном стоит большой мангал, дым, вкусные запахи, готовят какое то мясо. Мои языковые навыки явно не располагают к расспросам, поэтому вперёд и ничего страшного, тут не то-что голодный не останешься – всё не перепробуешь. Выхожу с ужина, несу впереди себя живот, а запахи то действительно вкусные, уже отошёл метров на пятнадцать – а почему бы мне пораспрашивать что за вкусности здесь готовят?, тем более что там стоял менеджер, который знает несколько фраз по-русски. Легко. Возвращаюсь. Шашлык? Да! Баранина? Да! Мани ??? О, ноу мани.

На самом деле – это не передать. Легко, весело, без всякого напряжения дундуку деревянному объясняют, и предлагают эти вкусности. Я показываю руками величину своего виртуального живота – и отказываюсь. Отойдя те же метров пятнадцать, я понимаю – что это нельзя не попробовать. Возвращаюсь. Показываю пальцами маленький кусочек – но проблем, отхожу с кусочком шашлыка. Честно – это баранина, я совсем не фанат шашлыка из баранины. Несколько проб этого изделия, включая Восточный Кавказ – где мы как-то сами выбирали барашка из отары, ощущения, мягко говоря – спокойные. А этот – жуётся тяжело – оно и понятно , баранина, но ВКУУУС!!!! Минут через тридцать я всё ещё ощущал его. И …. Наслаждался!!!!!!!!!!!

Продолжение м.б. следует.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. пофигист

19.05.2005 at 09:13

КАКОЙ ТЫ НУДНЫЙ!!!!!
    Сплошной питерский аспирин вперемешку с Игорем, уборщиком, ДФ, загоревшей пяткой и шириной койки — Египет то где? Не надо продолжения, а то всех чайников распугаешь и не поедут они рыбками восторгаться.

2. Египетский шустрый уборщик

19.05.2005 at 09:53

Ниасилил.
    Афтар, выпий йаду!

3. Оптимист

19.05.2005 at 14:12

Даёшь продолжение!;)
    Пару слов "Пофигисту" — Если тебе всё пофиг, не говори однозначно от имени всех читателей сайта, фигей в одиночку;)
    Автору — не слушай негатива, пиши продолжение! Чесслово, есть кому читать!

4. Стас

19.05.2005 at 14:23

Намана, чувак
    Здорово, что СЮР от этой поездки ты поймал! Эмоциональный настрой рассказа -оно или есть, или его нет. В твоём рассказе оно имеет место быть и это рулез;)

5. Арина

19.05.2005 at 15:05

Пусть субъективно, но симпатично и эмоционально!
    Я хоть уже и не в разряде чайников давно, а прочитала с удовольствием. Как-будто снова по "Домине" побродила, хотя мне больше нравился центральный понтон. А вот осчусчения ну очень близки!

6. Знаток

20.05.2005 at 13:07

И-никаких анальгинов-парацетамолов…
    Замечательно про аспирин написано- маладэц афтар! Скажу друзья-как Знаток- я при головных болях сам пользуюсь только аспирином. Правильна афтар всё написАл-и правильно сделал -что французский покупал в аптеке. На здоровье не советую экономить-пить расейский за 3 копейки-гарантированный способ нажить язву. Я советую всем- покупать "Байеровский"- шипучий растворимый с витамином "С" И-никаких анальгинов-парацетамолов-друзья!
    Жду с нетерпением продолжения и новых рассказов афтара. Хотелось бы почитать ещё про эссенциале- очень для печени препарат пользительный. Жду-с

7. Tots

23.05.2005 at 10:57

Рак головы
    Обидно да? Побывать на Красном море и замерзнуть, как где-нибудь в Финском заливе. Знать надо зачем и когда ехать! Покупаемся на рекламу:"Египет круглый год" вот и приходится поочередно принимать то для , то от головной боли, вот и весь отдых! Египта-то и не видел? Надо повторить все сначала…

8. Алина

23.05.2005 at 11:52

Вопрос про очки
    Объясните пожалуйста, у меня зрение -5, как вы ныряли, а то я не очень поняла из рассказа как вы обошлись

9. ulit

28.05.2005 at 10:52

Алине
    Я купил очки для плавания и дополнительные линзы с диоптриями. Для некоторых моделей очков предлагаются фирменные. В магазине выбираете модель, нужно мерить, чтобы при прижимании к лицу очки как бы присосались, ну и линзы. Там же в магазине всё переставили, обошлось около 1000 руб. Нужна ещё прищепка для пловцов, для носа. Плюсы – очки многофункциональны (бассейн, здесь покупаться, хотя мне совсем не хочется лезть здесь в воду, после того моря), дешевле, маска около 4500 руб. Минусы – вода всё равно по чуть, чуть попадает и она совсем рядом с глазом, маска в этом случае просто продувается носом, а в очках надо выныривать. Ну и продуть нос при нырянии вниз, сжимая прищепку, больновато.
    Хорошего отдыха.

10. Ledi

28.07.2005 at 11:28

Неужели есть такие люди, которые прочитав такой восторженный отзыв о Красном море не соблазнятся нырнуть в него хоть раз в жизни… А остальное получится само собой! Потому что захочется, как мне, еще и еще и еще…!!!! Как будто снова погрузилась в безграничную синеву и ошеломляющую красоту этих глубин! Спасибо автору!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров