Этот небольшой рассказ об отдыхе в Италии я написала за 15 минут на одном туристическом форуме. Просто отвечала на вопрос-призыв откликнуться тем, кто был в Италии, в Лидо-ди-Езоло. Может быть эта незамысловатая информация пригодится кому-то ещё?

Отдыхали семьёй в Лидо-ди-Езоло в 2003 году в отеле Park Hotel Cellini. Очень хорошие впечатления об отеле. Небольшой, но уютный и комфортный. правда мы жили в номере suit. Это ненамного дороже стандартного, но площадь больше, есть зона гостиной и зона спальной. Кормили очень хорошо. За завтраком варили настоящий кофе с молочной пенкой. Такого вкусного больше нигде не пила. На ужин буфет с закусками, горячее по меню выбор двух блюд из восьми позиций, и сладкий буфет. Макароны с рыбой - моё фирменное блюдо с тех пор, научилась у местных поваров. А раньше была уверена, что эти продукты не сочетаются. Само местечко Лидо-ди-Езоло представляет из себя длинную улицу отелей, магазинов, ресторанов. Пытались пройти её из конца в конец, но за две недели это нам так и не удалось. Магазины однотипные. Первые два дня кажется, что их много, но дальше понимаешь, что один от другого отличается только месторасположением. Пляж широкий песчанный, лежаки и зонтики - бесплатно! Море тёплое, от того, что неглубокое. Какой-либо заметной грязи не наблюдала. Хотя и прозрачным назвать трудно, видимо из-за песка. Тем не менее, сидели в море часами, тепло, уютно. Брали машину. Ездили сами в Кортина-де-Ампецио. Понравилось очень! Это горнолыжный курорт в Доломитовых Альпах. В одну сторону ехать часа 2, частично по автомагистрали, частично по удобной, но узкой горной дороге. Нужен достаточный опыт вождения, которым мой муж, к счастью, обладает. Другая поездка - на озеро Гарда, в Гардаленд (парк развлечений). Те, кто был в Порт Авентура в Испании, будут разочарованы. Жарко и аттракционы довольно простые. В 14.00 все заведения, в которых можно было поесть, разом закрылись. Мы всё время забывали об этой итальянской особенности закрывать рестораны и кафе в то время, когда есть хочется:)) А мы как раз проголодались часам к трём. Съели по сосиске с булочкой, больше ничего не продавали. Итальянцы хитрые - они приезжают со своими переносными холодильниками. На входе в парк огромная территория со столами и скамейками, все столы заставлены этими холодильниками. Народ их оставляет без присмотра и отрывается на аттракционах. А кто устал, тот прямо на лавочке ложится и отдыхает.

Ещё ездили в Падую, смотрели местные церквушки, одну, раписанную Джотто осмотрели с англоязычной экскурссией.

Ну, и конечно, Венеция. Собственно мы и выбирали отдых в Лидо-ди-Езоло из-за того, что Венеция рядом. Венеция очаровывает, несмотря на наличие таких минусов, как толпы (действительно толпы!!!) туристов, высокие цены не всё, своеобразный микроклимат. Я туда обязательно вернусь в более прохладное время года, и менее людное, я надеюсь. Совет: интересуйтесь сколько стоит чашка кофе или бутылочка тёплого! пива, если соберётесь выпить вышеназванное на улицах и центральных площадях. Мы поступили по принципу, ну сколько это может стоить? даже, если чуть дороже обычного не страшно. Оказалось, что это стоит очень дорого! Мы заказали три бутылочки пива, заплатили 51 Евро. Это было рядом с площадью Сан-Марко, там где мы ждали наш катер, чтобы плыть назад в Лидо. Нам просто не хотелось стоять на солнцепёке. Мы решили присесть в тень уличного кафе, в котором почти все столики были пустыми. Почему, мы поняли, когда получили счёт:))

Для обеда выбирайте заведения под названием траттория или остерия. Мы были в одной недалеко от места, где по утрам организуют рыбный рынок. Очень хорошее кафе. Называется траттория "Мадонна". Официант такой услужливый, как только мы опустошили первую бутылку вина, поняв по глазам, что не прочь ещё, принёс вторую. После этой трапезы с обильным возлиянием, правда лёгкого белого вина, Венеция, наконец предстала перед нами во всей своей красе:)) А, если серьёзно, я всё время пыталась сфотографировать настоящую Венецию, с узкими улочками, нам довольно упитанным только-только протиснуться, с облезлыми зданиями (которые они почему-то называют дворцами) вдоль Гранд канала, с мутными водами этого самого канала и его отводов, с толпами туристов на очень грязной площади Сан Марко (там ещё кроме туристов голуби стараются внести свою лепту в экологию). Но, что странно, потом дома, разглядывая фотографии сделанные беспристрастным всёвидящим оком и цифровым фотоаппаратом, я ничего, кроме замечательных видов Венеции увидеть не смогла. Загадка Венеции в том, что она очаровательна вместе со всеми своими неприглядностями. Ещё мне очень понравилось на островах Венецианской лагуны. Мы посетили остров Мурано (музей венецианского стекла), очаровательный остров Бурано (сказочные цветные домики в один ряд), остров Торчелло (там сейчас живут всего 8 человек, там же ресторан, в котором любил бывать Хемингуэй, там же кормили местную кошку мороженым).

Да, ещё забыла рассказать про групповую экскурсию во Флоренцию, которую мы имели несчастие купить. Стоит где-то 80 Евро с человека. Целый день в пути, в самом городе провели не более 3-х часов. Минут 30 заняла собственно экскурсия по городу, проведённая одним экскурсоводом сразу для двух групп, русской и английской. Не знаю, что поняли англичане из такого бега на двух языках по городу, но русские поняли одно, Флоренция стоит того, чтобы её узнать. Но делать это следует самостоятельно, без спешки, с путеводителем. Что я и собираюсь сделать нынешним летом.

В завершение хочу сказать, что Италию ругают туристы за отсутствие хорошего сервиса, за дороговизну, за плохую организацию экскурсий. Всё это я подтверждаю. Но Италия - замечательная страна, в которую хочется вернуться, которую хочется узнать и понять. Думаю, что следует это делать, только осознанно, и лучше самостоятельно, без неграмотных гидов.

Желаю Вам счастливого отдыха!

Автор Марина

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы