Маршрут был простеньким: 2 дня в Бангкоке и 12 дней в Патайе, но были и некоторые особенности.

Собираясь в Таиланд впервые, задумайтесь, имеет ли смысл потерблять массовый продукт и ехать группой по стандартному маршруту. Многие отправляются в эту страну имея только билеты и замечательно сами строят свой отдых, но и этот вариант приемлем не для всех. Мы выбрали средний путь. Тур полностью купили в турфирме, но был он выстроен согласно нашим пожеланиям. Так, не имея возможности лететь прямым рейсом из Питера (не было такого) и не имея желания лететь с пересадкой Узбеками, мы полетели Финнэйром. Наше желание поотдыхать на острове и в Патайе также не вызвало затруднений у турфирмы и нам был предложен вариант: Бангкок (2 дн.) – остров Самет (3-5 дн.) – Патайя (7-9 дн.). К сожалению на Самете оказалось немного приличных отелей и в итоге на остров мы не попали т.к. сами перенесли дату вылета и в нужное нам время нужный отель принять нас не смог, а бунгало по доллару за сутки не рассматривались изначально. Теперь, побывав, могу сказать что Бангкоком лучше не начинать, а заканчивать поездку в Таиланд, но об этом позже. Словом, подобрав толкового оператора, вы можете выстроить свой тур сами, как конструктор совершенно не жертвуя комфортом. Отклонения от стандартной программы существенного влияния на стоимость поездки не оказывают т.к. в Таиланде всё ОЧЕНЬ дешево и порядка 70% стоимости тура приходится на авиабилет.

Цена поездки и сезон дождей.

Ездили мы в сентябре – вроде как в сезон дождей, а для русских сентябрь – вообще не сезон для поездок в Таиланд. Пора бы нам пересмотреть свое отношение к поездкам в эту страну. Суммарная стоимость поездки не существенно превысила стоимость тура на аналогичных условиях в какую-нибудь средиземноморскую страну, например в Испанию, куда мы с женой собирались изначально. Причина, как нетрудно догадаться, в очень невыгодном для доллара курсе относительно евро. В Азии наши родные баксы распространены гораздо шире европейской валюты. Уровень сервиса в Таиланде на очень приличном уровне, а настоящая экзотика, которой полон этот замечательный край, делает, на мой взгляд, Таиланд значительно интереснее европейских стран при схожих ценах.

Погода не огорчала совершенно. Полностью дождливым был один день. Лило не то чтобы сильно, можно было спокойно гулять под этим дождем, но накрапывало весь день. В дождь холоднее не стало совершенно. Пару раз поливало поздним вечером и ночью. Словом, дожди не напрягали совершенно, даже вносили элемент экзотики т.к. таких гроз, как были ночью, нам видеть не приходилось нигде. Безоблачная, ясная погода держалась два дня, и были эти дни нелегки т.к. жарит солнце нещадно. Всё остальное время небо было затянуто тучами, что совершенно не помешало нам отменно загореть и погреться (воздух явно больше +30, вода примерно той же температуры). Под тучами мы загорали, вымазавшись какими-то средствами с какими-то немыслимыми солнцезащитными факторами, в которых ничего не понимаю – жена рулила. Кремы эти лишними не были.

Туристов было много, все касаемое туристов работало, но было нас видимо меньше чем в Новый год. Словом, «несезона» в Таиланде представить себе не могу. Видимо сезоном дождей пугают нас, чтобы на Средиземное море загнать.

О дороге.

Выбрав Finnair не пожалели об этом ни разу. Полет СПб-Хельсинки занял буквально 30 минут. 3 часа ожидания в аэропорту Хельсинки никаких проблем не вызвали – спокойный и комфортный аэропорт. Что-то около 10 часов от Хельсинки до Бангкока прошли почти незаметно. Очень всё было чинно и любезно. Позже, в Таиланде, мы встречались со счастливцами, полетевшими узбекской авиакомпанией. Расстроило их и пятичасовое ожидание в душном и неустроенном аэропорту Ташкента, и опоздание багажа, который приехал в Бангкок через 2 дня после своих хозяев, и отсутствие в загулявшем багаже половины сигарет и всех зеленых купюр небольшого достоинства лежавших в карманах одежды упакованной в чемодан. Вероятно именно лежащие в чемодане деньги заставили узбеков «потерять» багаж… Кстати, перелет регулярным рейсом Финэйра обошелся нам всего на 150 долл. дороже чем полет на «узбеках».

Азия - Восток?

Большинство из нас бывали на Востоке (специально пишу с заглавной буквы – имею ввиду не сторону света), всякие арабско-мусульманские Турции, Тунисы, Египты, Иордании изъезжены россиянами вдоль и, соответственно, поперек. Традиционно мы называем эти страны Азией, и ошибаемся, сильно ошибаемся… Я долго пытал бывалых: как там, в Таиланде, грязно? антисанитария? бескультурье? навязчиво? – и никак не мог получить четкого ответа, ни да, ни нет. Теперь, съездив, могу сказать: не без грязи, но не грязно. Крысу на улице Бангкока видели, но антисанитарии нет. Люди не все рафинированы, но ни о каком бескультурье не идет речи. Очень ненавязчиво. Там просто всё другое. Скажем, много готовят и едят на улицах. Поначалу уличные жаровни и приготовленные на них продукты несколько коробили, а уплетающие тут же приготовленную снедь, вполне приличного вида тайцы, вызывали удивление. Вечером жаровни с улиц убирают, на их месте остается мусор, аккуратно сложенный в полиэтиленовые пакеты. Вскоре приезжает специальная машина и пакеты все забирает. Машина пахнет содержимым. Рядом могут питаться запоздалые тайцы. Как вам картина? Понять тайцев не сложно – то, что готовят на улицах вкусно и для их желудков безопасно, вот и ужинают на улице за копейки – а зачем дома готовить? Рядом мусроная машина? – слишком малый повод для беспокойства тайца – она ведь мусор не разбрасывает, а собирает… Вероятно я несколько увлекся мусорной темой, просто я, не делая разницы между Востоком и Азией, ожидал от Бангкока того же, что увидел впервые приехав в Стамбул ранним утром – заваленные объедками улицы, аналогичная картина была в Каире, а был ли мертв тот вонючий, весь в мухах, ослик, которого мы видели, когда заблудились в Хургаде, не знаю.

Магазинные зазывалы в Тае отсутствуют как класс. Если они и встречаются, то в скромных количествах и оказываются индусами. Пристающих к туристам на пляже тайцев – коробейников также не встречали. Торговцы безусловно есть, но ведут себя чрезвычайно тактично и ненавязчиво: откажитесь от покупки и увидите искреннее изумление на лице пляжного коробейника, следом сдержанную улыбку, после сложенные ладонями вместе в характерном буддистском жесте руки, после можете наслаждаться видом удаляющегося тайца. Заметьте, тихо удаляющегося, не горлопанящего. Я их кричащими, кажется, и не видел вовсе.

Возможно далее вернусь к теме сравнения Азии и Востока, пока скажу: Восток не люблю, Азия очень понравилась, очень хочется вернуться.

Бангкок.

Вот город контрастов и есть. Первые часы пребывания в Бангкоке шокировали. Уже по дороге от аэропорта до отеля становится понятно: вокруг отнюдь не Европа. Движение происходит в трех измерениях т.к. все дороги многоярусные, пешеходов практически нет, кругом настоящие небоскребы… В центре города, правда, стали видны и черты нормального города. Отель Bangkok Palace ничем особенным не удивил, просто хороший отель. Порадовали Тайки в униформе с орхидеями на лацканах на ресепшн. Вид из окна своеобразный: на первом плане стройка производящая впечатление давно заброшенной, далее упомянутые ранее многоуровневые дороги и небоскребы. Огорчение от отсутствия балкона терзало меня ровно до той поры, пока я не открыл окно чтобы покурить (жена не курит, дымить в номере нельзя). Через окно, в свежий кондиционированный воздух номера полилась уличная духота – такого горячего и влажного воздуха я не встречал еще нигде. В номере полотенец толи не оказалось, толи не все были – точно не помню, я позвонил на ресепшн. Через 5 минут стук в дверь. Открываю. Рослый таец, согнувшись пополам в учтивом поклоне, постоянно извиняясь, зашел в номер, оставил полотенца и, не разгибаясь, не поворачиваясь ко мне спиной, упятился к выходу. Все мы ценим уважение к своим драгоценным персонам, но пятящийся в поклоне человек – перебор на мой взгляд.

Почему считаю, что Бангкоком нужно заканчивать. В городе есть на что посмотреть, от него есть что получить. Но посмотреть его и получить от него нужно уметь, нужно быть готовым. Бангкок, в отличие от курортных местечек, не очень подходит для адаптации к Азии – он концентрирован, он не создан для туристов, он самодостаточен. Вечером, выйдя на улицу в поисках известного Байок Скай, даже зная от гида направление (вскоре выяснилось неверное), мы заблудились и наткнулись на массу удивительных вещей. Например в небоскреб который мы ошибочно считали Байоком и который находился совсем рядом, мы не смогли не только войти, мы и подойти к нему не смогли хотя вот он – совсем рядом. Зато у подножья этой громадины этажей за 50 стояла самая натуральная покосившаяся деревянная лачуга. Стоя на мосту видим: внизу речка, на речке причал небольшой и народ толчется. Подходит длиннющая крытая лодка с каким-то номером на тенте, швартуется скоренько у причала, кто-то выходит из неё, кто-то садится – лодка умчалась. Это у них городской транспорт такой, автобус водный. Или. Узкая, длинная, слабоосвещенная улица. По обочинам тележки (помните как раньше у нас мороженое и пирожки с тележек продавали) на тележках что-то жарится, варится или просто готовое продается. Съедобными на этих тележках выглядят только фрукты, и то не все. Здесь же столики, за столиками тайцы что-то с аппетитом поедают. Всё громко, пахнет непривычно, выглядит незнакомо. Мы ищем Байок Скай. В одной руке крепко держу камеру (какое там снимать!? не уперли бы!) в другой жену (тоже нужно сохранить). Мы напряжены, быстрой походкой стараемся скорее миновать эту улицу – впереди виден оживленный перекресток. Окружающее вроде и трущобами назвать нельзя, но и на Невский совсем не похоже. Мы в Таиланде уже часов пять. К слову, на следующий день, уже немного освоившись, мы с удовольствием беспечно прогуливались по этой самой улице, с интересом изучая содержимое тележек, снимая самое интересное на видео. Было здорово и очень экзотично! Или. Знаменитые тук-туки. Прокатиться мы созрели только к концу второго дня в Тае, ранее перемещаться на этой громыхающей табуретке даже в голову не приходило. А оказалось весьма забавно. Уверен – окажись мы в Бангкоке перед отъездом, мы увидели бы и испробовали гораздо больше т.к. были бы готовы воспринимать, не чурались бы.

Помимо описанных выше занятностей, в столице Таиланда имеется масса потрясающих храмов в которые возят абсолютно всех туристов и правильно делают! Здорово, красиво, жизнерадостно, экзотично – одно из приятных лиц многоликой Азии.

Патайя и отель с карасями.

Большое спасибо турфирме! Мы массу предложений рассмотрели от разных фирм перед отъездом, остановились на варианте предложенном фирмой, чьими услугами стараемся пользоваться постоянно. В Патайе мы видели те отели, которые нам предлагали другие туроператоры Питера и лишний раз убедились – мы верно выбрали с кем ехать. Плохих, по крайней мере внешне, отелей в Патайе мы не видели. Все очень красивые, территории приятные и т.п. Есть обстоятельство. В Патайе напряженка с морем. Центральная часть города фактически пляжа не имеет – пляжик шириной метров в 10, за ним дорога, а в море лодки – пароходики. Прямо скажем безобразные условия для пляжного отдыха. А отелей в этой части предлагается не мало. В северной части города мы не были, но слышали от живущих там, что пляж не плох. Южная часть – пляж опять таки через дорогу, но широкий. Море чистым назвать нельзя никак. Мутное оно – да и ладно, там и реки все коричневого цвета. А прочая грязь в море присутствовала и раздражала. Возможно как раз состояние моря связано с «несезоном» т.к. отлив при нас случался утром, а прилив вечером – вот днем мусор и проявлялся. Ездившие зимой вроде как отливов днем не наблюдали. А теперь наш отель. Звать красавца Golden Cliff House. Звезд вроде как 3. Отельчик небольшой, номеров на 30-40. Стоит отель на замечательном мысу, граничит с резиденцией принцессы Таиланда с одной стороны и с одним из лучших пляжей Патайи с другой. Отель прямо на берегу. Все номера с видом на море. Территория небольшая, но очень зеленая, многоярусная и потрясающе красивая. Под нашим балконом был небольшой пруд с золотыми рыбинами, утром покормить их – обязательная часть программы. Отель построен в форме средневекового европейского замка, внутри обстановка в той же стилистике. Фишка отеля – бассейн с морской водой. Причем находится бассейн прямо в море! Мы не жалуем бассейны обычно, но здесь морская вода, и прямо в море…! Море кругом умеренно чистое (см. выше) а в бассейне вода бирюзовая… Словом места купания можно было варьировать. К минусам отеля можно отнести удаленность отеля от оживленных мест города. Парадокс: отель в центре Патайи, до Walking street по прямой наверно и километра-двух нет, а добираться туда пешком долго, на машине минут 10-15. Виновата резиденция принцессы, обширная резиденция – её объезжать / обходить приходится. А чтобы поймать местное такси еще минут 10-15 пешком топать до оживленных дорог. Зато тихо и спокойно. Собственно и все минусы. Был еще один приятнейший плюс вызванный вероятно «несезонном». В отеле почти всё время мы были одни. Представляете виллу в виде замка, на берегу моря, с тропическим садом, обслуживающим персоналом, золотыми рыбками и бассейном в море и всё это для вас двоих?! Так оно и было. Только по выходным тайцы приезжали с семьями и вели себя удивительно тихо, мы их только за завтраком и видели. По причине мне совершенно непонятной этот отель предложили только в одной фирме, в других о нем и не слышали.

Кухня. Жареный таракан или вяленая мышь?

Тайскую кухню можно где-то сравнить с китайской. Мы большие любители и того и другого. И кулинарные эксперименты любим. Вот, скажем, Том Ям – супчик о котором в редком отзыве не напишут – действительно достоин всяческих похвал. При том, что в зависимости от наполнения он может быть совершенно разным, в основе в любом случае кокосовое молоко, а не вода. Ананасы используются при приготовлении очень многих блюд и в принципе кухня сладковата – это нравится не всем, но попробовать стоит. Независимо от кулинарных пристрастий туриста голодным остаться невозможно т.к. ресторанчиков различных, вплоть до итальянского или русского (вот нужно было через континент лететь, чтобы борща поесть) навалом.

Приятно удивили цены. Ужин из суши в японском заведении, расположенном на центральной улице, стоил около 15 баксов на двоих. В ресторанчиках местной кухни на той же улице мы оставляли по 20-25 долл. за двоих в среднем. А точно такой же набор блюд того же качества но в ресторанчике в Джомтьене (южная часть Патайи) стоил нам 7-10 долл. за двоих! И это главным образом блюда из гадов морских, самыми привычными из которых были креветки по размерам больше схожие с нашими раками. Мы не экономили, брали и пиво и соки и т.п., просто так там недорого и очень вкусно! С желудком проблем не было.

Познакомились там с земляками, один с упоением рассказывал, как ел вчера вяленую летучую мышь. Позже показал он нам и место где купил её, и самих «мышек» висевших гирляндой. При ближайшем рассмотрении мышь оказалась маленьким вяленым кальмаром, только абсолютно плоским, видимо его под прессом держали. Пробовать зверюшку не захотелось. Думаю так и появляются мифы о том, что в Тае на каждом углу насекомых продают и местные их как семечки употребляют. Словом, мы не видели, чтобы там продавали насекомых.

Закончить гастрономическую тему хочется рестораном бангкокского отеля Байок Скай. С этого волшебного заведения очень хорошо начинать знакомство с местной кухней. Примерно за 10 долл. с человека вы получаете доступ к колоссальному шведскому столу с совершенно безумным количеством разнообразных блюд, главным образом азиатской кухни. Блюда, видимо, адаптированы под европейско – американские желудки т.к. ничто не кажется нестерпимо острым. Находится ресторан на 78 этаже, стены – сплошные окна от пола до потолка – вид потрясает! Вниз можно спуститься на прозрачном лифте – опять же забавно.

Экскурсии.

Здесь хочется пару слов сказать о принимающей стороне. Называлась она «Василий тревел» - что за Василия занесло в эдакую даль и как он укоренился история умалчивает. Гидов было целых два, поочереди. Первый – таец по имени Леня (так он по крайней мере представился) был выше всяких похвал. Хорошо владеет русским, много и интересно рассказывает, терпеливо возился с нами в первые 2 дня, в Бангкоке. Кстати, гид у нас с женой был персональный – снова спасибо «несезону»! Вторым гидом оказался наш земляк Антон. Общего языка с Антоном мы как-то не нашли – в итоге он отправил нас на две оплаченные еще дома экскурсии, а остальные мы покупали у его конкурентов.

Коралловый остров.

Особо и не экскурсия – просто поездка на несколько часов на островной пляж. Небольшой пароходик часа за 1,5 доставляет на ближайший остров. Можно, кстати, на скоростном минут за 20 добраться – это мы позже узнали. Прелесть этой поездки в кристально чистом море. Вот где мы пожалели, что не попали на остров Самет на несколько дней как планировали изначально! Голубое небо (и туч в тот день не было) с редкими кучерявыми белыми облаками, бирюзовая теплая вода, белый мелкий песок пляжа, кокосовые пальмы, отлив только начался, песок, там где была вода, покрыт тонким слоем воды и в нем отражается небо и пальмы … за пляжем холмистый берег, поросший джунглями…!

Только при чем здесь кораллы – не понятно – под водой я их не обнаружил.

Парк орхидей.

Изумительное место! Помимо указанных орхидей, на огромной территории масса потрясающей красоты ландшафтов, кругом всякая экзотическая растительность. В кронах деревьев проложена пешеходная дорожка – она поднята над землей на несколько метров и бродить по ней весьма занятно. Жаль только времени на бесцельное шатание по парку уроды-организаторы выделили так мало, что мы скорее не бродили, а носились. Помимо прогулок по парку в экскурсию входили фольклорное шоу (забавно, красиво) и шоу слонов. На слонах хочется остановиться. Почувствовав скорое окончание шоу фольклорного, мы с женой направились занимать приличные места на шоу слоновьем т.к. дальновидно полагали что оно будет интереснее. Выйдя на улицу, мы получили внезапную возможность потискать маленьких слонят и сфотографироваться с ними. Чрезвычайно обаятельные животные!

Шоу слонов интересно и само по себе, но усилить ощущение от него можно купив ветку-другую бананов и, если вы конечно смогли занять первые ряды, слонам эти бананы скормить. Места на первом ряду мы заняли, бананы купили здесь же и, чтобы продлить удовольствие, раздербанили ветку (она кило на 2 была) по два бананчика. Началось шоу. Подходит ко мне слон, протягивает хобот к припрятанным бананам. Я как-то этих зверюг кормить никогда раньше не пробовал. Да что там кормить, я их живьем то видел только в детстве, в зоопарке. А тут такая махина, подошла вплотную и пытается разом смахнуть все бананы! Растерялся я… Одной рукой хватаю слона за хобот, в другой руке держу пару бананов – нужно что-то делать дальше – хобот тем временем вырывается, он сильнее. Словом, обнаруживаю я в хоботе два отверстия того же диаметра что бананы, и элегантным движением запихиваю бананы в эти самые отверстия. Слон, как мне показалось, даже в лице изменился. Уж в глазах его удивление читалось точно. Он, видите ли, через ноздри бананы не ел никогда и начинать не собирается. Следующие бананы слон забирал, протягивая ко мне хобот как-то по-другому, изогнув кольцом. Видимо обоняние берег. А шоу продолжалось, было забавно.

Джунгли.

Ехать на речку Квай на 2 дня особого желания не было. Поставили оператору задачу – отвезти нас в настоящие джунгли на 1 день. Всё было сделано в лучшем виде, получили следующее:

рано утром выехали группой на микроавтобусе, колесили несколько часов, по дороге остановились в небольшой деревушке с храмом. На территории храма несколько деревьев на которых живут летучие то ли лисы, то ли собаки, словом летучие мыши, только очень большие. Очень занятно. Бестий на ветках было много, они общались, дрались – жизнедействовали. Крупные размеры бетменов позволили рассмотреть их в подробностях. Еще немного на автобусе – и мы на территории заповедника (название, к сожалению, забыл). Заповедник большой, по нему некоторое время тоже ехать нужно. Остановка. Километр-другой пешком по бетонной, проложенной в джунглях дорожке до водопада. Водопад большой, хоть мы и далеко, но все мокрые – в воздухе брызги. Бетонная дорожка разочаровывает, но гид обещает дикие места. Обед. Виски. Стало веселее. Едем к другому водопаду. По дороге встречаем стадо обезьян. Останавливаемся, выходим на улицу фотографироваться. Обезьяны дикие, близко к себе не подпускают, но на пару метров подойти можно. В ветвях деревьев по обочинам гвалт и движение – там носятся обезьяньи детеныши. Пока ехали, начался ливень, ко второму водопаду не пошли – водопад кругом. Поехали в «дикие» джунгли. Ливень закончился, вышло солнце и моментально всё высушило. Остановились на опушке, гид раздал высокие, по колено, тряпочные бахилы. Бахилы, оказывается, нужны для защиты от пиявок. Вошли в джунгли. Выглядят они совсем не так, как представлялось. Под ногами жирная, мокрая красная глина – это там где тропинка – в остальных местах толстый слой преющих листьев, веток и т.п. Деревья очень разные, впечатлили огромные, метров за 30 высотой и безумного охвата стволы. Лиан много, но все они не мягкие как представлялось, а твердые, покрытые корой. Абориген проводник на неплохом английском много рассказывал об окружающих нас растениях (очень интересно, но запомнилось мало). Проводник отрубил часть одной из лиан – из неё полилась вода – напились – хорошая, чистая вода с древесным привкусом. Очень экзотично, словно в фильме каком – то оказались. Прорубаться через джунгли непрерывно орудуя мачете не пришлось, но местами пройти было сложно и мачете у проводника был. Пиявки оказались гадостью очень распространенной. Они стояли на земле эдакими мертвенно-белыми длинными, тонкими конусами и постоянно вращали верхним заостренным концом в поисках добычи. Соприкоснувшись с чем-либо, например с кроссовками, пиявка мгновенно прицепляется к ткани, полностью перебирается на объект охоты и начинает протискиваться сквозь волокна ткани. Очень шустрое животное и крайне противное. Снять её с себя не просто. Основная часть пиявок цеплялась к нам когда мы останавливались, поэтому остановки становились всё реже и короче. Хорошо хоть маленькие они, пиявки эти. Проводник временами замирал и делал нам знак остановиться и молчать. Мы всё обезьян или слонов ждали увидеть, а он нам птиц показывал – главным образом туканов. Живности мы встречали на удивление мало: помимо пиявок и нескольких туканов, видели длиннющую, сантиметров 30 с палец толщиной многоножку (как называется не знаю) и всё собственно. Ни тебе змей, ни пауков страшенных, ничего. Кругом орали цикады. Кстати, их голос вовсе не похож на наших сверчков. Звук цикады скорее можно сравнить со звуком работающей поблизости циркулярной пилы. Словом, 5 километров по скользкой глине в огромном парнике, среди теплых влажных стволов, под непрекращающимся редким теплым дождем (это с листьев капало), в перелезании, проползании под и протискивании между местной флорой, при непрерывном стряхивании с себя и попутчиков пиявок доставили нам ПОТРЯСАЮЩЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Это странно, но это факт – никто из нашей разношерстной и разновозрастной группы (нас человек 7 было) не роптал, все остались очень довольны. Джунгли это здорово, пусть даже это были не самые дикие джунгли на свете. Мы там были! Выбравшись из джунглей, мы направились к очередной природной аттракции. Большая крутая гора, мы стоим у подножья. Ближе к вершине пещера в которой живут летучие мыши, миллионы мышей. В 18 часов мыши вылетают на охоту, причем всегда именно в 18 т.к. солнце садится круглый год примерно в одно и то же время – в 18. Мыши летят долго, минут 15-20, они вырываются из пещеры строем, эдаким черным языком и строй держат очень долго, километров 10. Забавное такое получается извивающееся длиннющее, черное облако на фоне заката. Далее ужин, опять же виски и отъезд на «ночное сафари». До места старта нашей ночной прогулки по заповеднику нам предстояла достаточно продолжительная дорога. К слову, гид, еще когда экскурсию нам продавал, обмолвился что встречи дикими слонами в этих поездках вовсе не редкость. Бывает, что перегораживающие дорогу слоны приводят к тому, что поездка на пару-тройку часов затягивается. Разумеется, диких слонов повстречать хотелось безумно. По пути на ночное сафари, вдруг, видим на обочине, там джунгли везде вплотную к дороге подступают, торчат из листвы несколько здоровенных слоновьих задов. Противоположной своей стороной слоны видимо листья ели. Проехали мы это зрелище быстро и возвращаться, а тем более останавливаться неподалёку водитель наотрез отказался. Ладно, начало положено, будем тщательно всматриваться в темноту – на сафари слоны быть просто обязаны… Пересадили нас из микроавтобуса в открытый джип оснащенный бойким тайцем с мощным фонарем в руках. Джип колесил по лесным дорожкам, таец выискивал и освещал фонарем животных, мы глазели. Встречались нам, к сожалению, только травоядные – копытные. Вот уже и прогулка заканчивается, а слонов всё нет. Вдруг, напомню – темень кругом, что-то прилетает в кузов машины, ударяет в грудь одной из дам и с громким стуком падает на металлический пол машины. Дама верещит, то, что упало издает знакомый звук – звук работающей лесопилки. Таец светит фонарем на пол – там, на светлом металле, лежит огромный (сантиметров 10 тело + два прозрачных крыла той же длины каждое) черный жук. Жук оказался цикадой. Вовсе цикады на сверчков не похожи. А слонов всё нет. С джипом прощаемся.

Мы снова в автобусе и рулим к выезду из заповедника. Дорога, днем бывшая совершенно чистой, местами завалена ветками деревьев. Проводник объясняет – впереди идут слоны. Им лень ломиться через джунгли, они бредут по дороге, обрывают ветки с деревьев, едят листья. Мы продолжаем напряженно всматриваться в темноту – ждем слонов. Веток на дороге становится всё больше, появляются прочие отходы жизнедеятельности слонов, водитель их объезжает – не хочет пачкать машину, или завязнуть боится … слалом. Слоны, похоже, всё ближе. Выехали мы из заповедника так и не встретив слонов второй раз, ушли хоботастые в джунгли.

Остальное время мы с удовольствием провели на пляже. Удивительно: при небольшом числе экскурсий, количество эмоций и впечатлений превысило все возможные пределы! Повторюсь – всё в Тае для новичка непривычно, всё приятно, всё запоминается.

Шопинг и зазеркалье.

Эту тему в своих рассказах как правило женщины подробно описывают. Я могу предложить беглый обзор.

Сувениры покупали в специальном магазине Лукдод. Ассортимент тот же, что во всех сувенирных магазинчиках Патайи, но цены существенно, очень существенно ниже. С сувенирами из Таиланда проблем не было, вернее была одна – быстро кончилось место в купленном там же дополнительном чемодане.

Одежды тоже кучу накупили. Я, поначалу, всё нос воротил – не за шмотками приехали. Позже жена меня убедила – кругом полно замечательной одежки по удивительно демократичным ценам. Есть там такие специальные большие магазины в которых с выбором полный порядок. Рекламу магазинов мы нашли в специальной русскоязычной газете – полезная газета.

Один из магазинов достоин быть описанным отдельно. Повела гид нас с женой в заведение, торгующее подделками по известные бренды. На обычной торговой улице обычный небольшой уютный шмоточный магазинчик. Гид быстренько объясняет что-то девушке в магазине, та понимающе кивает но просит нас подождать немного и показывает на стоящий на улице полицейский мотоцикл. Ждем, пока страж порядка уедет. Страж уехал. Тайка гостеприимно распахивает штору, закрывающую вход в примерочную. Нас приглашают пройти в примерочную – зеркальные стены, занавеска, общая площадь 1 кв. метр… Удивиться толком не успеваю – открывается одна из зеркальных стенок примерочной. В зазеркалье скрыт еще один торговый зал, он же зал переговоров. На витринах вдоль стен товары – главным образом женские сумочки и обувь. Всё – полные копии брендовых вещей, изготовлены с использованием тех же материалов и фурнитуры, качество без нареканий. В центре зала за столиком обычный, то есть жуликоватого вида, араб. Араб оптовый покупатель, он ожесточенно торгуется со строгого вида тайцем. Короткий оценивающий взгляд в нашу сторону и торг продолжается. Такой вот шопинг со шпионскими страстями.

Тай очень понравился, понравилась в его лице Азия. Со времени поездки прошел почти год, но воспоминания свежи и ярки. Недавно съездили в Испанию. Эмоций от Испании минимум, впечатлений тоже.

Автор Максим

1. илья
    илья 12 августа

многовато глупостей для первого раза!
    Обычно люди читают по стране прежде чем выражаться типа "надо", "нужно", "пора бы пересмотреть". Про соотношение евро-доллар полная ерунда написана. Независимо от страны (Испания или Тай) соотношение 1 евро=1.24 зеленых. В Тае сегодня 1 евро=51 бат, 1 доллар=41 бат. Посчитайте? Последняя фраза про Испанию говорит о невежестве автора. Также как и странный выбор Паттайи для поездки со своим "самоваром" (видимо изза дешевизны). В Паттайю обычно ездят секс-маньяки с форума Винского. )))

2. Михаил
    Михаил 14 августа

Спасибо!
    Максим, очень интересно и информативно было прочитать о поездке в не сезон в Таиланд, столько пугают этими сентябрьскими дождями. Спасибо, свежо написано, и читается с интересом. А комментатору называющемуся "Илья" могу сказать, что русских в мире вот за эту злобность и жлобность презирают. Друг друга всегда готовы унизить и сожрать. К счастью, не все такие. С наилучшими пожеланиями! Михаил

3. Вера
    Вера 15 августа

а где это интересно в Стамбуле вы видели улицы с объедками??????? живу в этом великолепном городе, но такого не видела даже в районах для нищеты, уж не говоря об элитном, где мы живем??? В Тае были, не понра.. сервис не на уровне, в ресторанах ждать по полчаса пока к тебе подойдут, приносят не то ,ч то заказали, гигиена вызывает сомнения....

4. Максим
    Максим 15 августа

Благодарю за внимание
    Илья, не очень понимаю суть Ваших претензий. "Первый раз" что? Соотношение валют действительно одинаково во всех странах, вот только в долларах поездка в Испанию и в Тай стоит одинаково - вот Вам и невыгодное соотношение. За "самовар" в адрес моей изящной жены я, по совему невежеству, и нагрубить могу. А в Патайю поехали действительно т.к. не дорого. Михаил, спасибо за поддержку! Вера, в Стамбул я приезжал в июле 97 года. Чуть раньше 6 утра мы выгрузились в центре города, где-то неподалёку от того, что теперь называется голубой мечетью. Вот там объедки и валялись. Действительно, примерно через час улицы были убраны, но к вечеру аборигены загадили их снова.

5. Rezoner
    Rezoner 15 августа

Рассказ соответствует названию
    А уж знатоки Таиланда могут много чего добавить, только надо бы спокойнее. Патайя, на мой взгляд, не так уж плоха для первого знакомства со страной, к тому же ее из местечка с сомнительной репутацией очень стараются превратить в респектабельный семейный курорт (это к вопросу, зачем туда ехать с женой). Немного обидно за Испанию - ну, не сложилась у человека испанская поездка, бывает. А за рассказ - спасибо, все толково и по делу.

6. Сашуля
    Сашуля 16 августа

Усе правильно. усе справедливо!
    Молодец Максим! все совпадает! у меня были очень схожие впечатления по БКК и по Тайланду! Завидую - джунгли видели. жать что на Пхукете их нет :-))) А на злобные отзывы не обращайте внимания - это туроператоры слюной брызгают на конкуренцию - вдруг летом никто в турцию не поедет?!!

7. илья
    илья 16 августа

теперь понял. рассказ то был заказной.
    Отсюда столько глупостей в каждом абзаце! Лишь бы лохи думали что в сентябре в Тае дождей нет. А в Испанию якобы не нужно ездить (потому что она бедная в одной ценовой категории с Таем). А я еще думал, зачем он приплел ни к селу ни к городу Испанию? Тай - классная страна, еду туда сам скоро в 101 раз. А автору и туропам-прихлебателям могу только посочувствовать - не знают они Тая! Увы! Продавать Тай в сентябре тоже надо уметь.

8. Татьяна
    Татьяна 17 августа

Тай
    Спасибо за подробный и интересный рассказ. Были в Таиланде два раза и очень довольны. Теперь планируем отпуск только туда.

9. Солярис
    Солярис 17 августа

Рассказ классный, читается легко и с интересом. Не обращай внимания на "белинских".

10. Максим
    Максим 17 августа

Разоблачили!!!!!!!!
    Илья, я просто Тайский шпиён, потому и невежествен. И в Тае не был, потому столько глупостей в каждом абзаце!

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма