Мы в соцсетях

Китай

Не Баунти!

Опубликовано

Я жертва рекламы Баунти! В отпуск мне хотелось поехать на тропический остров, чтобы обязательно пальма свешивалась над бирюзовой водой и буйная тропическая растительность начиналась сразу за пляжем, а я бы лежала в гамаке на той самой пальме и пила коктейль из кокоса… Провести все 7-10 дней медитируя в гамаке не хотелось, поэтому еще было условие наличия какой-нибудь экскурсионной программы, экологического направления: заповденки, водопады, ботанический сад, с маской понырять… А также было финансовое ограничение в размере 2 000 у.е., которые не то чтобы последние, но эта была та сумма которую я была морально готова потратить на это. Как выяснилось за эти деньги (на одного) не так то просто уехать на тропический остров, вообщем методом исключений выбор пал на Хайнань. Потратила я всего на отдых где то 55 000 руб. (это учитывая, что не сезон и очень дешевый авиабилет Москва-Пекин-Москва) и хотя отдыхом осталась скорее разочарована впечатлений на свои деньги получила, спешу поделиться:

1. НЕ БАУНТИ!!!

2. ДОРОГА из Москвы занимает в сумме 20-22 часа: Москва-Пекин – 7-8 часов, часа 4 в аэропорту или день-два в Пекине и перелет Пекин-Санья 4-5 часов.

3. ОЧЕНЬ МНОГО КИТАЙЦЕВ! Я много езжу, в том числе и в Китае была до этого, (но в Пекине и перемещалась только в машине маршрутом гостиница-офис-ресторан) так вот, именно после этой поездки я с отвращением к себе поняла, что я самая настоящая националистка. Китайцы меня раздражали фактом своего существования и особенно количеством, хотя конечно есть и объективные факторы: 1. Запах. Толи с водой дефицит, толи не принято, но в большинстве своем китайцы довольно сильно пахнут… немытыми китайцами… на юге страны в бывшей рыбацкой деревне, а ныне курорте Санья это особенно заметно. 2. Привычка сопровождать все звуками (потягивания, зевки, горло там прочистить) и вообще никаких ограничений на тему естественных потребностей не испытывают: если где-то че-то чешется это надо почесать, и в носу должно быть чисто для этого даже специально ноготь на мизинце отращивают. За носоглоткой вообще принято тщательно следить для этого вначале сильно втягивают воздух через нос, а потом сплевывают – очень распространенное занятие на улицах Санья. Кстати, в крупных городах Китая харканье запретили законодательно, что не помешало летевшему со мной рядом китайцу всю дорогу метко харкать в блевательный пакетик.

4. ЯЗЫК. Китайский язык лично меня сильно раздражает, потому что используемые интонации в моем восприятии похожи на ругань и крик. Музыку слушают только китайскую, таксисты часто подпевают радио. По большей части музыка мелодичная, тянучая, типа песен Селин Дион, дискотек не видела, но говорят они там есть и на них в добавок к китайскому мейнстриму еще китайский реп бывает. Катастрофически никто не говорит ни на каком кроме китайского, на пальцах объясняться тоже бесполезно – не понимают! Но все рады предложить вам телефон, чтобы вы позвонили кому-нибудь кто сможет перевести, так что телефон гида надо носить всабой обязательно. В гостинице, в которой я жила, было анонсировано, что персонал в гостинице говорить на английском и русском – ни тех ни других не встречала. В лучшем случае на вопрос «Ду ю спик инглишь?» отвечают «ес» на этом конструктивное общение заканчивается. Кое где есть меню на русском и на английском.

5. КЛИМАТ. Я ездила июле в сезон дождей и, кажется, в один из самых жарких месяцев. Вобщем не сезон был, не сезон… Жарко, конечно очень, днем градусов 40, на солнце еще больше, ночью 30. Влажность очень высокая: если открыть в номере окно запотевает зеркало. Дождь был два раза за 9 дней, короткий и ничем не мешал. У моря, под зонтиком в принципе неплохо переноситься, но на солнце больше нескольких минуть сложно находиться и солнце особенно в июле жестковатое, надо все время мазаться защитным кремом, а в жару и при такой влажности это не очень приятно.

6. МОРЕ называется желтое китайское – отличное! Потрясающе теплое, прозрачное не смотря на то, что почти все дни был легкий шторм, менее соленое, чем средиземное, мелкий белый песочек и никакой живности или растительности. С одной стороны с маской плавать не интересно, но зато и никаких сюрпризов. Рано утром китайские джонки устраивают плотный чес и вылавливают все что имеется в воде, не из заботы об отдыхающих, а чтобы питатьсяJ Все пляжи общественные, сервис на пляжах отсутствует, есть какие то ларьки с холодильниками и заведения с кормежкой, но те что на пляже очень уж стремные, кроме того без кондиционера есть сложно.

7. Бухты ДАДУНХАЙ и ЯЛУНЬВАНЬ – это две большие разницы, хотя относятся к пригороду одного города Санья. Ялуньвань это курорт, даже табличка с соответствующей надписью имеется при въезде. Там расположены только гостиницы и магазины, там же «ущелье бабочек» и «музей раковин», по улицам ездят только такси и пляж там тоже гораздо лучше. В Ялуньвань практически нет китайских гостиниц, там в основном гостиницы из сети известных международных: Хилтон, Холидей-Ин и т. д. Очень хорошая гостиница Горизонт. Все гостиницы там имеют привычный курортный вид, зеленые территории с выходом к пляжу, большие бассейны. Правда и там тоже много китайцев. Но персонал с усилием понимает и отвечает по английски (по крайней мере в Холидей Ин я это видела). Дадунхай – это пригород. На берегу бухты стоят гостиницы, хорошие гостиницы… городского типа, я в таких нажилась в командировках и весь этот мрамор, зеркала и персонал в деловых костюмах как-то на отдыхе не оченьL Я жила в гостинице Сад Жемчужной реки, хорошо еще, что с видом на море, так как другая сторона выходит непосредственно на оживленную улицу. Бассейн очень маленький и расположен на открытой террасе второго этажа, несколько пальм в кадушках, ни бара ни официантов нет, зато открыт до 9 вечера. Чтобы выйти на пляж или в бассейн надо пройти через холл между двумя ресторанами, днем и вечером там иногда устраивали какие то конференции или семинары, вобщем собираются такие деловые китайцы и тут выходишь ты в полотенце, в креме от солнца и мокрыми волосами, да еще и не китаянка – фурор! Рядом гостиница Интайм, там практически все тоже, но все-таки посимпатичнее, есть маленький но очень симпатичный садик, бассейн расположен в нем, внутри гостиница тоже выглядит более неформально. Вечерний променад в Дадунхай удовольствия не доставит: светофоров в этой части города практически нет, а движение плотное, перейти на другую сторону улицы весьма проблематично, сигналят все постоянно и довольно загазовано. В Дадунхай гостиницы и цены в ресторанах в 1,5-2 раза дешевле, чем в Ялуньвань.

8. ПИТАНИЕ. Всем поклонникам китайской кухни - велком! Правда, надо иметь в виду, что китайская кухня в Москве это савсем не то, что в Китае, да и в Китае много разновидностей этой кухни, но мне к сожалению, ни одна не нравиться. Ресторанов много, еда в них дешовая, есть и интернациональная кухня, но это иллюзия: «Шведский стол», «Бразильское барбекю» и «Европейский ресторан» имеют национальный китайский привкус. Зато много фруктов – очень дешево экзотично и вкусно. Есть супермаркеты, но еду в моем понимании там не продают. Для меня так и осталось загадкой, что же едят сами китайцы: магазины забиты пакетиками со всякой сушеной морской снедью, заварными макаронами, ну и там печенье, конфетки – все! Кстати, не видела там ни одно китайца хотя бы с намеком на подкожный жир!

9. ТАКСИ очень дешевое (за 30 $ можно полдня ездить) и в изобилии, главное объяснить куда ехать. В гостинице есть карточки для таксистов где с одной стороны пишут место назначения, а с другой адрес гостиницы, но надо еще найти, того кто вас поймет и напишет. У таксистов, как правило, есть список достопримечательностей на китайском, английском и русском.

10. ЭКСКУРСИИ. Одна из причин по которой я выбрала Китай вместо Кубы (по цене одинаково выходило), было обилие экскурсий, но как раз экскурсии наиболее разочаровывают, даже если не брать в расчет, что летом из-за жары ходить очень тяжело. Во-первых, из-за того, что русских мало организовать коллективную экскурсию практически невозможно, а индивидуальная выходит очень даже накладно (ботанический сад (30 км) мне обошлось в 80 $). По этой же причине можно вычеркнуть из списка все коллективные экскурсии типа рафтинга, острова и т. д. Во-вторых, они все очень короткие по сравнению с дорогой которую ты тратишь на то чтобы туда добраться: ботанический сад можно обойти за 30 мин; остров обезьян это скорее цирковое шоу, длится около часа вместе с поездкой на фуникулере; в дельфинариуме два дельфина и один котик, шоу так себе; В Няньшань (будийский комплекс) в принципе можно долго ходить, если приехать самостоятельно, но на жаре такого желания не возникает, а с группой провозят в вагончиках за 30-40 мин; музей раковин обходиться за те же 30 мин; в ущелье бабочек можно провести около часа (пожалуй единственное, что понравилось). Заповедник и вулкан на расстоянии порядка 200 км, так что после посещения первых нескольких экскурсий ехать за сомнительным удовольствием часов 5 не захотелось. Неплохо можно провести время на термальных источниках (билет стоит порядка 18 $) за эти деньги можно хоть весь день провести в красивом тропическом саду с бассейнами с термальной водой, но лучше ехать ближе к вечеру, так как вода в бассейнах горячая, вечером это очень приятно, а днем и так жарко.

В общем, поездку на Хайнань я бы посоветовала, желающим глубоко погрузиться в китайскую экзотику.

Автор Светлана

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. liana

01.11.2005 at 09:24

да, с языками там проблема!
    Случай смешной: захожу в дорогой отель в Пекине и на хорошем чистом английском обращаюсь к портье: Скажите пожалуйста, есть ли в этом отеле банкомат, мне срочно нужны наличные?. Портье тупо смотрит и, с трудом подбирая нужные звуки, отвечает мне на "анлийском" : Speak English please. Я обрачиваюсь к своим руским спутникам и в совершенном обалдении спрашиваю: .....мать, а я на каком к нему обратилась? Портье,как герой боевика, произносит опять же на "английском": О, черт, почему я не понял сразу. Спутники мои от хохота завалились в кресла и еще минут 15 не могли двинуться с места. Охраны прибежало немерено, но стояли в стороне. Нас угостили чаем и проводили до банкомата. А другой случай не то чтобы печальный, тут уже над нами смеяться надо. Забыли в отеле путеводитель и карту. Стоя на Тяньанмень, не смогли найти дорогу в парк Бэйхай. Рядом не оказалось никого, кто понимал бы русский или английский. Торговцев было тьма-тьмущая, и ни у кого карт не оказалось. Пока туда-сюда торкались, вечер наступил и парк закрылся. Так и не увидели мы Белую Пагоду, А всего-то проити было как к примеру от Кузнецкого до "России".

2. Егор

01.11.2005 at 21:01

С языками у вас проблема, а не у китайцев
    Можно и жестами объясниться. По крайней мере, я объяснялся с таксистами, полицейскими, которые дружелюбны к туристам не в пример московским, в сентябре-октябре этого года в Китае.

Вот примеры.
    Шанхай. Подходим с женой к кассе метро, там 3 вида билетов - за 3, 4 и 5 юаней. Даю 10-юаневую банкноту, показываю сначала 2 пальца, потом 3. кассир все поняла и дала нам 2 балета по 3 юаня.

Ханжоу. Подходим к полицейскому на улице, показываю изображение храма из гостиничного буклета и номер автобуса Т506 и нам показывают дорогу к остановке.

В отелях вполне сносно говорили на английском. В многих ресторанах либо меню есть на английском либо с изображениями блюд. Мы покупали ж/д билеты жестами. В крупных городах есть специальные кассы для иностранцев. В Шанхае зашли на вокзал, я увидел надпись над окошком одного из кассиров English speaking написал на бумажке и сунул в окно two tickets soft seat to Hanzhou 9:00-11:00 2005.09.26 и получил билеты.

Банкомат может называтся по разному по английски в различных англоговорящих странах: в США - это ATM, а в Англии - cash dispenser.

3. Неунывающий

01.11.2005 at 22:00

Взгляните на Китай с любовью! Ну, хотя бы с пониманием!:)
    Многие китайцы говорят на иностранных языках. Еще больше тех, кто знает и умеет использовать набор стандартных слов и выражений английского языка, потребных для общения с иностранцем на бытовом уровне. И наконец, практически с любым китайцем можно успешно найти общий язык с помощью жестов и рисунков. Заблудившемуся иностранцу китайские хрестьяне всегда помогут, чем смогут (если не из лучших побуждений, то хотя бы из стремления показать соплеменникам:"Вот я какой хороший!").
    Автор,будьте добрее и проще, а не умеете - постарайтесь хотя бы скрывать свое аристократическое отвращение, наблюдая жизнь и нравы СОВЕРШЕННО ИНОГО и СОВЕРШЕННО НЕЗНАКОМОГО вам народа.Глядишь,и с китайцами объясниться сумеете...

4. Сергей

02.11.2005 at 07:20

По поводу жестов
    Проехал по мршруту Пекин-Хайнань-Гонконг. Хохм можно рассказать немеренно.Кроме Гонконга конечно. По поводу общения жестами. Пришли в ресторан в Санья.Ну заказали с грехом пополам.Приносят рыбу совсем несоленую.
    На столе соевый соус. но некоторым нужно именно соль.Прошу соль(salt).Ес-ссно не понимают. ОК, беру воображаемую солонку и трясу над блюдом.Официант понимающе улыбается и приносит .... кетчуп! Нет показываю и снова лихорадочно трясу виртуальную солонку. Приносит .... зубочистки в баночке с дырочкой. Сил смеяться уже нет.Ладно думаю и беру воображаемую щепоть соли и рассыпаю над рыбой. Ступор??? Ведут на кухню и показывают разные плошки с приправами. Хочется уже плакать. СОЛЬ надо.... Наконец ЖЕСТАМИ договорились, что они по очереди будут показывать все, что есть на кухне.Где-то на втором десятке приносят банку с веществом похожим на соль. Пробую... ОНА родимая. Улыбки и всеобщая радость. На стол водружают большую МИСКУ соли!При этом было ощущение, что они восприняли нас как идиотов. Ну не видели китайцы НИКОГДА солонки на столе! Ну не сыпят они соль в блюда! Мы не в обиде.Другая культура, зато интересно и не скучно!
    Так что с жестами не всегда получается.

5. Света

02.11.2005 at 10:12

А мне Китай понравился!!!
    Возможно Вы попали на Хайнань не в сезон. Я была во второй половине ноября жара +30. Экскурсии тоже очень интересные: парк Наньшань, заповедник, ущелье бабочек,... Пожалуй океанариум не впечатлил, а так все очень интересно. А на термальных источниках, так полное ощущение "Баунти".
    С языком тоже особых проблем не было, можно и на пальцах общаться, английский иногда помогал. У меня интересный случай был, прихожу в отель, а на столе записка на китайском:), как хочешь, так и понимай:). Но на reception объяснили на английском, даже написали, чтоб понятнее было. Самое главное, что это очень доброжелательный народ, многие старались помочь. Очень приятно было когда хозяин ресторана подошел, и на русском пригласил нас в свой ресторан. А русский он выучил сам, вот и хотелось попрактиковаться, если слов не хватало переходили на английский (он раньше учителем английского языка работал). А вот обилия китайцев я сильно и не ощутила:). В самом городе, обилие транспорта тяжело воспринимается, а в бухтах нормально. Запах только в самолете и чувствовался, а так все как везде.
    Зато на Хайнане очень много морепродуктов и менее острая кухня по сравнению с Пекином.
    Китай очень интересная страна и доброжелательная к русским.

6. Светлна

02.11.2005 at 14:59

Я в общем не ставила целью опорочить китайцев или отвратить туристов от поездок в Китай, а отразила СВОИ впечатления от поездки. Почему собственно я должна пытаться понимать или любить то что мне не нравиться? Да, есть люди, которым интересно изучать другие культуры, объясняться на пальцах по полчаса, посещать деревни народностей Ляо и лагерь бедуинов - на здоровье! но я то за другим ехала! Хайнань преподноситься как "Восточные Гаваи", курорт международного уровня, но при этом сильно не дотягивает (особенно Дадунхай) ни до Гавай, ни до международного!

02.11.2005 at 23:45

8. мари

02.11.2005 at 23:59

Хорошо в Китае
    Много раз была в разных городах Китая.Китайцы добрые и открытые люди, они,даже обманывают,как дети.Некоторые их привычки нам неприятны, потому что не понятны.Например,длинный ноготь на мизинце недля того"чтобы в носу ковыряться", а это символ удачи, чем длиннее ноготь, тем больше тебя любят боги.
    А Хайнань(Санья)настоящее Баунти-белоснежные ПУСТЫЕ!!! пляжи и голубое прозрачное море.Такого я не видела нигде(Бали отдыхает).Здесь еще можно сделать качественный тайский массаж(где перкладины под потолком)очень-очень недого.Можно купить прекрасные изделия из натурального шелка.А нежнейшие гигантские креветки,которые прямо из аквариума (через кухню конечно)попадают
    к тебе на тарелку.
    Пусть все вокруг не зализано и не вымыто шампунем,но все душевно, не надо быть снобом.

9. Стюфляев Роман

03.11.2005 at 09:40

Не был я, конечно, на Хайнане, но Китай...
    ...замечательняа страна!
    Каждый человек - это то, что он видит и то, что он ест. И каждый волен видеть то, что он хочет: кто-то чудесные пагоды и совершенно неповторимые парки, а кто-то - как смачно китайцы плюются. Помнится, при входе в пекинское метро я, начитавшись рассказов инете, ожидал ревущие толпы, готовые смести все на своем пути, а увидел - обычное метро, которому иногда просто далеко по тем же толпам" до некоторых московских и питерских станций...
    Кто-то из нашей компании воспринимал их привычки валяться на земле как бомжевание, а мы только и думали - классно, люди отдыхают как могут...

Ждать от Китая эффекта Гавайев, по-моему, глупо. Зачем искать Гавайи в Китае, если они есть в Америке? Едьте на Хайнань и думайте о том, что перед Вами предстанет чудесная и во многих отношениях замечательная страна Китай, в его великолепии и разнообразии!

10. лиана

04.11.2005 at 10:14

2 егор: зато со мной менты и таксисты везде любезны, даже в Москве:))
    С языками? На английском лет с 6 мне приходится по нескольку часов в день общаться. Только для Китая эти знания бесполезны. Конечно прикольно когда туристы перед кассами шоу устраивают, местные веселятся от души. Проще сопровождающего нанять: нам студент с зачаточным знанием русского обходился 40 юшек в день. Ну что за удовольствие - тратить столько усилий для решения бытовых проблем.

11. никита

05.11.2005 at 06:03

ROMA, как ты прав! Какие на Хайнане Баунти. Приманка для туристов. Китайцы своей "помощью" за......ь могут.Цену конечно можно показать на пальцах, это и обезьяна может. По карте очень немногие ориентируются. По картинке из путеводителя личнб меня таксист увез (в Ченде) совершенно не в тот храм. На автовокзале: покупаю еду в дорогу, рядом "помошники". Спрашиваю" вот это что, курица?" На вид было как обжареные кусочки филе в розовом соусе. " Кулиса, кулиса!!!" Радостно орут китаезы. Потом переезд 8 часов, жрать охота, открываю коробку - тпм что-то вроде консервов печень трески, жирное мягкое и со вкусом протухшей рыбы. Скинул в пакет мусорный и на остановке в какой-то деревне пришлось купить втридорога бутылку пива и булку из рук бабки, они эти булки прям в окно автобуса закидывали, руки черные от грязи. Жуть. Обошлось слава Богу. Но булку с пивом я мог купить и на вокзале в чистом магазине, если бы не помошники с "кулисей"!. А ведь ситуации разные бывают, нет никакой гаранти что вас поймут правильно.

12. Фаранг

08.11.2005 at 08:14

Китай - отличная страна
    только она вся разная. Хайнань - мегатуристическое место. точн так же нельзя делать выводы обо всей России, побывав , скажем, в Сочи. я путешествовала по Китаю - Юннань и Сычуань - 3 месяца и очарована и страной, и природой, и людьми.

13. Хабаровчанка

04.07.2008 at 03:38

Море называется не желтое китайское, а южно-китайское. А вообще-то добрее надо быть, Вы приехали в Китай в гости и проявляете такую ненависть к китайцам. Нехорошо.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров