Мы в соцсетях

Египет

Хилтон Хургада Плаза в ноябре 2005 года

Опубликовано

Побывали в отеле Хилтон Плаза с 09 по 23 ноября 2005 года вдвоем с любимой девушкой. Это был первый наш выезд за рубеж. Туроператора выбрали Тез Тур. Вылет из Санкт-Петербурга в 08.00, полетное время 4 часа 30 минут.

В зале прилета аэропорта Хургады энергично работал представитель Тез Тура, в каждой точке поворота по пути движения также стоял представитель Тез Тура в фирменной футболке, приветствуя нас на корявом, но русском языке и направляя к следующему их представителю. На автостоянке стояла переносная трибуна опять -таки с эмблемой Тез Тура, где диспетчер распределял прибывших по автобусам.

Порядка часа развозили всех по отелям, а поскольку Хилтон Плаза был последний, то бегло посмотрели с дороги на остальные отели – все красивые и в разных стилях.

Отель

Отель расположен в старом городе Down Town, пешком можно добраться до любых кафе и торговых лавочек, на басе – до нового города Саккаля.

В нашем заезде в Хилтон Плазу прибыло 3-4 пары из Санкт-Петербурга. Поднесли холодного каркадэ.

На ресепшене трое часов с временем по Риму, Москве и Хургаде. Перевели часы с питерского времени на один час назад.

Подавляющее большинство работников отеля говорит по-английски, многие – несколько слов по-русски. На ресепшене русская девушка Наталья, рассаживанием при приеме пищи занималась русская девушка Яна. Все работники исключительно вежливы, каждый раз приветствуют клиентов. Моя девушка заинтересовалась цветами, садовник тут же нарезал небольшой букет и преподнес его ей.

При заселении в отель предложили номера повышенной комфортности: 5 этаж, бесплатно сеанс массажа, 2 часа Интернета, дополнительные халаты и тапочки в номере, бутылка египетского вина и корзина фруктов в день приезда, большая бутылка воды каждый день, электрочайник в номер, бесплатное пользование тренажерным залом, сауной. Все это удовольствие за дополнительные 15 Евро (плюс еще налог 12%) в день, о чем ресепшионист умолчал и сообщил лишь после настойчивого допроса. Одна пара наших соотечественников соблазнилась было на дополнительный сервис, но через полчаса передумала и перебралась в заказанные и уже оплаченные стандартные номера.

Все номера 6-ти этажного отеля только с лоджией (террасой) и видом на море.

Номера нескольких видов – апартаменты на 6 этаже (не были, не знаю), front-beach (сблокированные одноэтажные отдельные домики с небольшой террасой и креслами-качалками в зеленой зоне в десяти метрах от пляжа), угловые на каждом этаже (с открытой террасой порядка 20-30 кв.м – очень здорово), цокольного этажа (с терраской площадью в лоджию и выходом прямо на дорожку вдоль корпуса – некоторым это крайне не нравится, а нам это показалось очень привлекательно – можно было бы устроить вечером посиделки прямо под розовым кустом!).

Особенность отеля – ресепшен расположен на уровне третьего этажа. Это в связи с тем, что здание построено на холме, весьма забавно.

В холле – оборудованные экранами рабочие места представителей экскурсионных турфирм (мотосафари и подводная лодка). Здесь же несколько магазинчиков, хозяином двух из которых является Давид, интересный молодой человек, слегка говорящий по-русски и успевший пожить в нескольких странах Европы. Рядом крохотное отделение банка – обмен и размен валюты. Значительная часть холла в его нижней части занята столовой. Небольшая часть отведена бару.

Два прозрачных лифта, в одном из которых играет музыка, весьма неторопливы.

К постоянному ветру привыкли через несколько дней. В отдельные дни сильного ветра при открытой стеклянной двери номера в ванной аж приподнимало подвесной алюминиевый потолок.

Номер

Нас поселили в № 414 на четвертом этаже.

Довольно просторен (порядка 6х4 метров). Дверь оборудована глазком и внутренним механическим запором.

Из номера предусмотрена еще одна двойная дверь в соседний номер (на случай заселения большого семейства или компании), которая у нас была наглухо закрыта.

Пол выложен плитами неизвестного происхождения типа искусственного мрамора или местного декоративного камня. Очень хороша его прохлада в жаркое время. На стене две абстрактные картины. Два плетеных кресла и пуфик (при передвижении которых в верхнем над нами номере ножки издавали неприятный громкий скрежет), столик из металла и стекла с двумя фужерами. Большое зеркало со столиком. Большая двуспальная кровать, две прикроватные тумбочки. Большой типа ковер и два маленьких прикроватных коврика. Подставка под чемодан.

Куча информационных и рекламных материалов, в том числе и на русском языке. Фирменные спички.

Лоджия (порядка 1х4 метра) отделена сдвигающимся от пола до потолка стеклопакетом. Два пластиковых кресла и столик. Пол отделан плиткой. Прекрасный вид на зеленую и пляжную зону, минипорт и бухту. Шторы – плотные светонепроницаемые, дополнительные легкие светонепроницаемые и прозрачные.

Кондиционер центральный, пульт управления расположен в номере. Вентиляция отличная.

Освещение сделано продуманно, можно регулировать освещенность специальным регулятором и выключить верхний свет дополнительным выключателем у изголовья постели.

Розетки (в количестве трех штук) требуют переходника для некоторых типов наших вилок.

Телефон (звонили только на ресепшн). Воспользовались им только для ночной побудки для раннего выезда на экскурсию.

Телевизор Грюндиг с пультом дистанционного управления, работает порядка 15-20 каналов (в том числе – один наш РТР Планета), по одному из них периодически крутится рекламный ролик Hilton Worldwide resort. Предусмотрены какие-то дополнительные сервисные и информационные функции (типа задолженности за телефон и т.п.) с помощью телевизора, в которых мы не стали даже и разбираться.

Минибар был заполнен кучей бутылочек, которые мы сразу же попросили забрать в связи с несоответствием объема и качества их стоимости. Проблем при этом не возникло, их просто переставили из холодильного отсека в другое отделение этого же минибара, а накануне нашего убытия просто заглянули и проверили, без какого-либо пересчета.

В отсеке гардероба установлен маленький металлический сейф с электронным замком. Довольно удобно.

Ванная комната также отделана камнем или его подобием. Зеркало во всю стену. Немаленьких размеров ванна. Душ без шланга, с рукояточным регулятором. Отдельный шланг с краником (вместо биде). Затычка для ванной на цепочке. Два стакана. Два больших полотенца, два ножных, два крошечных полотенца-тряпочки, плотное полотенце в качестве коврика. Телефон. Пепельница. Вазочка для цветов. Фен с розетками американского и европейского типов. Набор шампуней, кондиционеров, кремов, мыло, плетеная корзинка для ванных принадлежностей.

Уборка производилась ежедневно со сменой всех полотенец и постельного белья. Если одно из полотенец мы забирали с собой на пляж, клинер все равно оставлял новое. Бакшиш оставляли под пустым пузырьком шампуня и клинер правильно нас понимал – надо новый полный пузырек. Мобильные телефоны и фотоаппараты спокойно оставляли в номере – клинер не покушался.

Кормежка

Питание было в виде шведского стола утром с 07.00 до 10.30 и вечером с 19.00 до 22.30.

Прибывающих на прием пищи встречала русская девушка Яна или араб Ахмет, провожали до столика, усаживали. Очередей не было. Официанты споро и шустро убирали грязную посуду и готовили столики.

Обед никто бы не выдержал. Все было разнообразно и вкусно. В качестве индивидуальных блюд готовили яичницу, которую араб Али жарил по нашему желанию из разных компонентов, ловко подбрасывая и переворачивая ее в воздухе.

Утром соки апельсиновый, манго, лимонный, чай каркаде холодный. А вот вечером – напитки по заказу от 2 $ (чай) и более. Фрукты – бананы, дыни, арбузы, апельсины, грейпфруты, персики,… Салфетки, почему-то, по дополнительной просьбе через официантов.

Пока спускаешься на лифте в холл во время завтрака или ужина, по прозрачному переходу официанты приносят новые блюда, приветствуя рукой и широкими улыбками пассажиров лифта.

Я прибавил в весе 6, а моя девушка 2 кг.

Пляж

При первом взгляде с лоджии номера кажется маленьким, на самом деле вполне достаточен и уютен. Начинает работу в 8 часов утра, за 10-15 минут до которых пляжные работники привозят тележки с чистыми полотенцами и матрасами.

Кафе, бар, грибки, деревянные или пластиковые лежаки, два открытых душа, переодевалка, волейбольная и футбольная площадки, три гамака. Серфинг-центр. С двух сторон – дайвинг-центры. Стоянка морских катеров.

Наше утро мы начинали в 07.30-07.40 с утреннего плескания в море, изучения рыбных ресурсов. Занимали классические деревянные лежаки в наименее населенной части пляжа, приносили матрасы, расстилали полотенца и вешали сушиться плавки. После обсыхания на ветру неспешно следовали на завтрак, благо он продолжался до 10.30.

Аниматоры не докучали, официанты пляжного кафе настойчивостью не доставали, хозяин кальянной лишь обозначал свое присутствие. Погонщик арендованного верблюда был неназойлив.

Автор Тарасов Александр

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. костик

11.01.2006 at 20:28

А дальше рассказ ? И сколько заплатили ?
    Интересно пишешь - пиши еще. Про экскурсии и т.д.

2. serg

13.01.2006 at 09:07

А подругу ЗАЧЕМ брал?
    А подругу ЗАЧЕМ брал? а... помогала все это конспектировать.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров