Скоро отпуск и вот я стала искать куда поехать. Естесственно, первое, что читаешь – отзывы туристов. Кому же еще доверять, как не людям, которые сами все попробовали. В прошлом году я ездила на Крит. Зашла почитать, что же пишут другие про этот остров. Господа, честно говоря, не знаю на каком Крите отдыхали Вы! С некоторыми туристами я просто не согласна, поэтому и решила написать свой отзыв.

Итак. У меня одна, можно сказать, проблема. У меня двое довольно взрослых детей. Одному 16, другому 13. В прошлом году, соответственно, им было на год меньше. Вы прекрасно понимаете, что это огромные затраты. Тем более, двое мальчишек. За границей я была только в далеком детстве в Болгарии. Тут вдруг муж предлагает нам с ребятами съездить отдохнуть. Не могу сказать, что материальный вопрос для нас последний, поэтому искали долго и тщательно. Считали все. Хотелось получить многое за небольшие деньги. Я человек реальный и прекрасно понимаю, что бесплатно что-то хорошее не бывает. В конце концов остановились на острове Крит, на отеле «Арина-сэнд».

Летели в первой половине августа. Прожили там 2 недели. Сейчас, по прошествии почти года, могу сказать, что отдых был реально достойный. Конечно же, разговаривала с другими людьми, слушала об их отдыхе, и повторяюсь – мы отдохнули хорошо. Поначалу все воспринималось, как должное. Словно так и нужно. Но потом, когда слышишь: там плохое питание, там близко аэропорт, там ничего кроме пляжа нет, понимаешь, что не везде так, как отдыхали мы.

Аэропорт достаточно далеко, во всяком случае, шум самолетов нас не тревожил. Но, 15 км от Гераклиона это не много. Потом я уже поняла, что неожиданно мы выиграли еще в одном. Когда всех собирали на экскурсии, нас забирали одними из последних, а высаживали одними из первых.

Номера просторные, мебель чистая (одна подруга ездила в Болгарию и рассказывала, как дверь в туалет у них была просто прислонена к стене – мне как-то трудно представить такое), балкон со столиком и креслами. Первое впечатление было очень хорошим.

Я как-то побоялась ехать одна с детьми и уговорила подругу. У нее тоже двое мальчишек, так что компания была и для меня, и для детей. Мы просили, чтобы нас поселили рядом, но этого не получилось. Наши друзья жили через 3 номера от нас. Но, честно говоря, никакого неудобства нам это не доставило. Так или иначе, что изменилось бы, если бы мы были через стенку?

Питание. Мы брали «все включено». Ну-ка, представте, сколько бы я потратила, если бы не было бесплатного мороженого, соков, сандвичей и т.д.? Кухня вполне приличная, разнообразная, чувствуется, что продукты свежие. Фруктов достаточно. Мы если и покупали что-то, так только, когда ездили на экскурсии. Воду там или мороженое. Много видела семей с маленькими детьми. Вероятно не боятся ездить, в смысле, проблем с питанием, аклиматизацией и других.

Пляж. Большой и песчаный. То, что полотенца и зонтики бесплатно, не было для меня неожиданностью. Было неожиданно узнать, что не везде так. Общались на экскурсии с другими туристами и я это выяснила.

Мальчишек моих почти не видела. Они у меня спортивные, достаточно самостоятельные. Каждый день проводились там какие-нибудь соревнования: то каное, то пляжный волейбол, то теннис, то просто кто-то играет в шахматы и они там. Мы с подругой не боялись оставлять их одних в отеле, уходили прогуляться по окресностям. Там рядом поселок Кокини Хани и еще что-то. Супер маркеты, магазинчики, кафе, рыбные таверны. Мы везде побывали. Подарки закупали там же. Ездили один раз самостоятельно в центральный город – Гераклион. Благо автобусная остановка напротив гостиницы и автобусы ходят довольно часто. Но только не в сиесту. Это надо учитывать.

Что мы посмотрели. Ну, естесственно, Кносский дворец и музей. Побывать на Крите и не увидеть этого – невозможно. Было очень жарко. И хорошо, что нас предупредили надеть удобную обувь. Одна девушка была на шпильках, так на нее жалко было смотреть! Кстати, во время этой экскурсии предполагается и прогулка по Гераклиону, 2 часа. Мы просто погуляли, сувениры нас показались более дешевыми в Кокини Хани, а шубы и золото нас не интересовали. Просто гуляли, наслаждались городом, атмосферой, царившей там. Очень много туристов. Местные жители просто теряются среди приезжих. Много немцев, англичан. Русских, кстати, тоже достаточно. Это одна экскурсия.

Вторая была на Спиналонгу. Нам обещали, что это будет и отдых и что-то познавательное. Не буду рассказывать содержание, я думаю, что те кто там был – им уже не интересно, кто еще поедит – им будет не интересно.

На экскурсиях тоже была неожиданность. Я не предполагала, что экскурсоводы могут не быть русскими. У нас были они русские. И на разных экскурсиях – разные экскурсоводы. Обе женщины. Рассказывали очень хорошо, понятно, не занудно. И я видела, что из другой группы на Спиналонге к нам присоединились люди. Говорят, что просто русских легче слушать. Я как-то не особо обратила внимание, что и как говорили другие, но было приятно, что посторонние люди присоединяются к нам.

Ребята мои собрались еще поехать в Самарийское ущелье, но потом мы их аккуратно отговорили, все-таки младший еще маленький, а я не особенно люблю какие-то физические упражнения. А там надо было бы долго идти пешком. Короче – на любителя.

Нам предлагали еще экскурсию к пещере Зевса, но мы ее не взяли. Съездили просто на критский вечер, хотелось посмотреть что-то местное. Культурная программа вполне приличная, закуски, вино тоже нормально.

Обслуживание. Что сказать. У нас не было каких-то проблем. Представитель компании приезжала два раза. Девушку звали Наташа. Приехала, рассказала, купили у нее экскурсии. Более нам ничего не требовалось. Так что нареканий у меня к ней нет. К отелю – тоже. Я прекрасно понимаю, что есть отели и лучше, но за те деньги, что мы заплатили, мы отдохнули очень хорошо. Принимала нас фирма «Феникс».

Я забыла сказать, что один ребенок у меня шел бесплатно. Это не так уж и мало.

Не знаю, буду что-то искать на этот год, но если не найду – вполне можно поехать туда еще раз. Мы теперь едем еще и с мужем. Жаль, что старший вырос, а то бы вообще дети получились бы бесплатно. Чем плохо?

Ну, а про море и солнце я просто не говорю, потому что Крит есть Крит. И того, и другого там предостаточно!

1. Знаток
    Знаток 05 апреля

Почему я никогда не поеду на Крит
    ... потому что море там ВСЕГДА ДЛЯ МЕНЯ холодное. Я специально 2 последних года летом мониторил температуру воды- выше 25 не прогревается НИКОГДА. Так- мерзлякам для сведения-хехес.

2. Svetlana
    Svetlana 06 апреля

А на южном побережье еще прохладнее!
    Да, если поехать, ну, например, в район Халкида или Скала Оропо (это 60 и 40 км, соответственно, от Афин), то там море прогревается в июле до 30 градусов. И ты чувствуешь себя картошкой в супе. А на южном побережье Крита, в районе Герапетра, температура воздуха летом на 2-3 градуса больше, но воды - так же меньше. И воду более соленая. Вот такое купание - кайф! Это для закаленных и не особо!))

3. Анатолий
    Анатолий 06 апреля

Экскурсии - это не так уж мало!
    Мы тоже всей семьей ездили в прошлом году на Крит. Отдых хороший. Мне понравилось. Только один минус. Мы брали экскурсию, но нам попался экскурсовод - мужчина. Я, конечно, человек современный, но не до такой же степени! Извините, но когда мужчина себя не контролирует, ужимки там всякие и т.д. Потом пришлось объяснять 12-летнему сыну, почему человек так себя вел. А потом, его некоторые рассказы были расчитаны на людей с отсутствием логики и слепых. То, что в Аэропорту Салоник, второго по величине города Афин, нет радара. Это, конечно, утка, на которую все отреагировали, но это не правда. И то, что посадочная полоса в Ираклионе построена в море - простите, это просто ложь. В конце концов мы же это видим, когда взлетаем или приземляемся. Ну а его рассказ про остров-крепость - троечка с минусом. Господа, экскурсии - дело серьезное, подбирайте персонал правильно!

4. Анна
    Анна 07 апреля

Главное, ребята, сердцем не стареть;)
    Ездит с мужем и двумя детьми и успевает замечать девушек на шпильках! И за всех то у вас душа болит, а?! А коверкание столицы Крита это для придания пикантности вашему рассказу?:)))

5. Elena
    Elena 07 апреля

Мне кажется странным не замечать как одеваются окружающие. Даже если я с детьми, я не перестаю быть женщиной. Гераклион - название города, взятое из путеводителя. Еще вопросы?

6. Анна
    Анна 08 апреля

Быть женщиной тяжелый труд...:))
    Нормальная женщина заботится прежде всего о своей внешности, в Вашем случае Вы бы могли уделить внимание если не себе, то мужу, детям, или хотя бы развалинам;) А называть Ираклион Гераклионом в русском языке так же неуместно, как говорить Ландан вместо Лондон, Джокьякарта вместо Джакарта и Морокко вместо Марокко.

7. Ольга Сергеевна
    Ольга Сергеевна 12 апреля

Анна,да что Вы в самом деле взъелись на человека.Не такое уж это преступление-не совсем точно написать географич.название.Поспокойнее,пожалуйста:)

8. Инна
    Инна 12 апреля

Вот ведь какая штука
    Употреблять название Джокьякарта вместо Джакарта действительно не стоит. Причем в любом языке. Просто это 2 совершенно разных города между которыми один час лёту. :) Впрочем казалось бы причём тут Крит :)

9. Знаток
    Знаток 12 апреля

Это мне напомнило спор двух блондинок...
    ...о том как правильно- "Ирак или Иран". Одни графоманы тут-ля. И-блондинки.

10. Elena
    Elena 15 апреля

Итак, отвечаю на непоставленный вопрос))). Дорогая Анна, Я не cделала ошибки, назвав Ираклион Гераклионом. На самом деле, так его называют сами греки. И поясню почему. Как известно, город назван так в честь знаменитого греческого героя Ираклиса. Именно недалеко от Гераклиона был обнаружен храм, выстроенный в честь него. Город первоначально назывался Гераклион, затем арабы назвали его Хандаком и затем ему вновь было возвращено прежнее название. Как может быть Вы знаете, Ираклис в римском исполнении звучит как Геракл. Именно поэтому и существует такая транскрипция названия этого города. Не бойтесь так его называть, это не ошибка.

11. Алексей
    Алексей 16 сентября

не согласны с вами
    to Анатолий: Анатолий, а кто был принимающей стороной? Потомучто мы достаточно хорошо с супругой знаем Грецию, и в тот год, когда разбился Як-42 в Саллониках действительно еще не было локатора, а только устаревшее оборудование!! Что и явилось причиной гибели лайнера.

12. Марфа
    Марфа 17 сентября

будьте повнимательней
    Я с мужем тоже была на экскурсии Спиналонга с компанией Феникс. Великолепный рассказ в автобусе о пиратстве на Средиземном море да и рассказ о крепости был очень даже лаконичный. А что можно еще успеть рассказать за 45 минут на том небольшом островке!! Думаю, что туристы просто должны быть немного повнимательней и собранными, дабы не пропускать интересных сведений. А когда рядом дети мал мала меньше, не удивительно что рассказ показался на троечку с плюсом.Да и детям нет необходимости ничего объяснять. Они лучше вас всё знают.А вырастут, тоже в ногу со временем пойдут!!!

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария