Совсем не давно мы вернулись из Испании. Жили мы в куротном городе Йорет де Мар, Коста Брава (Lloret de mar - кто владеет испанским, тот знает, что два Ll читаются как Й) в период с 11.06.2006 по 24.06.2006.

О самом городе: город нельзя назвать маленьким. Не могу сказать, что город уютный, на 90 % он состоит из отелей 3*** и 4***, кафешек, баров, ресторанов и лавочек (по-типу нашего Апраксиного рынка в Питере, только дороже). В общем, нет в нем чего-то испанского, в отличие от соседнего города Tossa de mar, по которому ходишь и понимаешь, что ты в Испании. В Тоссе очень хорошо, маленькие чистые улочки, рестораны, магазинчики, нет этих рыночных прилавков.

Очень много русских повсюду, куда не пойдешь, везде слышишь русскую речь, как в Сочи прям. Коста Брава - это Каталония и официальный язык у них каталонский. Каталонский язык - это смесь испанского и французского языков. Все надписи, таблички и т.д. сначала идут на каталонском, потом на испанском, потом на английском. Разница в языках примерно такая же как в русском и украинском.

Море и пляжи чистые. Мы были в середине июня, поэтому народу было не очень много, всегда можно было найти место на пляже. Правда море холодное, первую неделю мы практически не купались, вторую неделю уже смело заходили в море, вода вроде как прогрелась. Вот температура была то, что надо, тепло, но не жарко, в тени +22+24, на солнце +26+28, но не душно и можно спокойно загорать.

Баров и ресторанов в Йорете много, на любой вкус – и мексиканские, и бразильские, и голландские и даже русские есть. Мы попали на время проведения Чемпионата мира по футболу, футбол в Испании смотрят все!!!! В каждом баре, ресторане, в каждой лавке, на каждой кухне есть телевизор. Смотрят все – от грудных детей до людей в преклонном возрасте.

Все знают, что в Испании имеет место быть сиеста. Сначала, я не обращала внимание на эту сиесту, но потом меня это стало раздражать. С 14.00 примерно до 17.00 закрыто всё! Все магазины, половина ресторанов. В тех кафе и ресторанах, которые работают, можно только выпить, поесть не удастся, так как у поваров сиеста. Есть парочка заведений, которые работают по-полной, в основном это Макдоналдс и еще пару фаст-фудов. Если закончились сигареты, то до 17.00 придется бросить курить.

Испания, католическая страна, очень строго относятся к внешнему виду. Девушку в шортах не то, что не пустят в храм, музей и т.д., но могут не пустить и в ресторан, бар. Нам даже было запрещено спускаться на ужин в отеле (отель обыкновенный 3 ***) в шортах - надо быть или в юбке, или в брюках. В Барселоне нас не пустили в шортах в музей.

Алкоголь пить на улице строго запрещено, полиция, если засечет, заставляет вылить все содержимое бутылки в урну. Видели собственными глазами!!

Цены в Йорете: пиво в барах от 2.20 до 4.50, еда (порции большие) от 5.0. до 15.00, вино бутылка 10-12 евро, кока-кола 2-3 евро, коктейли 3,5-7 евро. Мы брали 80 евро в день на двоих. Максимум мы потратили за один день 78 евро на двоих. Обычно мы тратили 55-65 евро в день на двоих, это учитывая, что мы периодически ездили в аква парк (16-20 евро на человека), катались на картах (19 евро на человека), ездили в Бареслону (10 евро на человека дорога), ездили на экскурсию на трассу Барселоны, где проходит Формула 1, (20 евро + 10 евро дорога с человека). Конечно, в Испании дороже практически всё, чем в Питере, раза в 1,5. Сигареты от 2 до 4 евро, китайская зажигалка 0,60 центов. Единственное что дешевле и лучше - это фрукты и испанское вино.

Автор Mas

1. Nadezda
    Nadezda 28 июня

End
    После последнего посещения в августе 2005 Ллорет в Испанию больше ни ногой. Хотя раньше бывали не раз в разных местах.Испания по сравнению с Францией, Италией и Скандинавией - Апрашка.

2. Vadson
    Vadson 28 июня

про lloret
    про полицию: сам болтался по городу с бутылкой бакарди - наверное мне повезло :))

3. Maria
    Maria 30 июня

странно...
    Дело в том, что мы были в прошлом году в том же месте и вернулись в полном восторге!И дело не в том понравилось - не понравилось: вкусы у всех разные, спорить глупо. Просто нам показалась Испания и сама Каталонья такой приятной и комфортной страной, что неясно, как что-то в ней может вызывать раздражение. Наверное, вы подошли к ней не с той стороны, что ли... Может, стоит еще раз попробовать?

4. Mas
    Mas 30 июня

ответ
    Нам тоже понравилось, просто я ожидала большего. Я столько прочитала в инете про Испанию и Йорет де мар, что ехала туда с ощущением, что там просто рай. Отдохнули мы хорошо, несмотря ни на что.

5. Наталья
    Наталья 03 июля

про шорты
    В шортах на ужин на принято ни в одной стране.Это просто плохой тон и ничего удивительного.Просто у нас нехватка воспитания.

6. Zwerg
    Zwerg 20 августа

Lloret is a party place
    Ллорет это маленькая Ибица, и как правило это большой выпускной бал для немецуих школьников. Здесь все доужно сдав экзамены и получив заветный аттестат едут хорошенько оторваться в Ллорет. Цены бьют все остальные предложения, так как 10 дней стоят от 15 евро(цены немецких апператоров) почему бы и нет. И сели приехать в Ллорет в конце июля , август, то как раз попадаешь в этот выпускной был. Вообще Лорет для тех кто любит тусоваться. Днем ни души, часов в 7 все начинают потихоньку проспать. идет подготовка к вечеру - ужин, закупка напитков, выбор места куда пойти. Все достаточно шумно, ярко. Безмно весело. Веселое место, но не совсем подходящие для семейного отдыха. Для этого больше подходит Бланес, или Тоса де Мар. На счет национальностей, не зню, но мне кажеться русских не так уж и много было тода, два года назад. В основном немцы, голандцы, англичане, и итальянцы. Исанский первый язык, но по немецки понимаю все и везде. П.с. многова-то както у вас на деь уходило. За 10 дней на одного у нас ушло около 150 евро. Не помниться что б в чем-то себе оказывали.

7. Юрий
    Юрий 29 июля

Были в Йорет 14-28.07.2007, отель Royal beash **** и дрес кода в сталовке, вообще нигде небыло, ходил в шортах и майке

8. BRANDY
    BRANDY 25 августа

И я жила в Royal beash. Милый отельчик. Многие есть приходили сразу с пляжа и могу сказать, что пускали всех (один раз на себе проерила)! Да и со спиртным на улицах без проблем, вроде!

без имени 10 октября

Lloret de mar
    Отдых был просто супер! Молодежи очень много и весело. Только вот отель Розомар СПА**** не очень порадовал. Меню ужина в течении 2-х недель не менялось. каждый день одно и тоже. И к русским в отеле плохо относились.

без имени 10 октября

11. Марина