Я решила не откладывать в долгий ящик и поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Греции, пока они свежи в памяти.

Мы отдыхали вдвоем с подругой в Греции с 02.07.2006 по 12.07.2006. Путевку покупали в Москве – у туроператора «Мондо Турс», принимающая сторона в Греции была «Mouzenidis Travel». Пользуясь случаем, выражаю всем большой respect и говорю огромное спасибо.

Жили мы в отеле «Aristoteles Hotel & Spa»**** на третьем «пальце» п-ова Халкидики – п-ове Святой Афон. Когда говорят, что на Афоне самая живописная природа – они правы. Не смотря на дальность дороги от аэропорта (примерно 2,5 часа на автобусе), все окупается красотой - места действительно поражают своей девственностью, природа не тронута цивилизацией. Путь к отелю пролегает через весь п-ов Халкидики, пересекает его с запада на восток, через два «пальца» - Кассандру и Ситонию. Туристам представляется возможность своими глазами увидеть, как меняется природа на всем протяжении пути: от степи на п-ове Кассандра до сосновых лесов и зеленых гор на п-ове Афон. Так как почти всю территорию п-ова Афон занимает монашеская республика (государство в государстве), отелей на третьем «пальце» немного (по-моему 6-8 отелей), и море отличается спокойствием. О том, что море чистое – говорить не стоит – это очевидно, хотя, по-моему, данное утверждение относится ко всем побережьям Греции. Для примера, мы набрали воду в бутылку – по цвету она ничем не отличалась от минеральной воды, которую в этой бутылке мы покупали.

Плавно перехожу к рассказу об отеле. Прежде чем выбрать отель, я долго искала отзывы туристов об отеле «Aristoteles Hotel & Spa» в Интернете, но, к сожалению, нашла всего одно мнение, датированное 2002 годом, хотя по словам менеджеров турагентства (и моим теперь) русских в этом отеле отдыхает много; и при его выборе я руководствовалась советами менеджера туроператора.

Отель находится на берегу моря (вернее залива, чем и объясняется отсутствие волн) рядом с двумя отелями – все они стоят по одну линию вдоль дороги. Пляж находится через дорогу напротив отеля, но дорога не оживленная и отгорожена зеленью, машин мало, т.к. города рядом нет – только две деревушки – Уранополис и Иерисос. Пляж песчаный и чистый, вход в море тоже песчаный, но, несмотря на это, вода прозрачная даже у берега. Отель поднимается от моря вверх белыми домиками с красными крышами (фотографии можете найти в Интернете) и окна всех номеров имеют вид на море. Также отель имеет на своей территории бассейн с морской водой (в т.ч. детский), один закрытый бассейн, водные горки (рассчитанные в основном на детей), баскетбольную и волейбольную площадки и spa-центр. Номера в отеле просторные с балкончиком или террасой. Нам достался номер «studio» с кухонным уголком; этот номер я бы назвала семейным, т.к. в нем одна большая кровать, но есть еще кресло-кровать, которое также можно попросить застелить, помимо кухни в номере есть ванна (не душ!), фен, ну и конечно телевизор. Сейф находится на ресепшн, но так как воровства в Греции нет, мы сейфом решили не пользоваться (тем более, что ящички сейфа не выглядят непреступными). Также в Греции нет замков в туалетах – как в номерах, так и в общественных местах. А в остальном – в Греции, как говорится, всё есть! ;)

Мы жили в отеле по системе «все включено» - и нас это устроило. Кормили вкусно: завтрак, обед и ужин – шведский стол, местные напитки бесплатно, плюс в 16-00 в баре у бассейна кофе с пирожными, мороженое бесплатно дают только детям (но добрых русских детей много) ;)

С Турцией еду просьба не сравнивать, если вы едете на курорт, чтобы пожрать – «You’re welcome в Турцию», а здесь можно с удовольствием вкусить местную кухню (голодными не останетесь, не бойтесь).

Хочу отметить со знаком «+» подход директора отеля к формированию штата персонала. На ресепшене всегда есть 1 русскоговорящий сотрудник, в каждом зале ресторана есть русскоговорящий официант, в баре также найти русскоговорящего бармена нет проблем. В основном это студенты из России, Чехии и Прибалтики. Также в отеле есть офис «Mouzenidis», где постоянно кто-нибудь из сотрудников присутствует – они организуют экскурсии из отеля. По всем вопросам сервиса в отеле лучше обращаться напрямую на решепшн, т.к. ребята из «Mouzenidis» вас все равно туда отправят, а слушать их «кивание» друг на друга – только тратить свое время и нервы.

К «-» отеля можно отнести практически полное отсутствие анимации. За 11 дней отдыха мы видели одного парня-аниматора, который занимался с детьми, потом правда ему на помощь приехала еще одна девочка, и взрослым досталось чуть-чуть внимания. Правда изобретательностью мальчик не блистал, на пляже – «боча» (игра с шариками), у бассейна – дартс, после обеда – волейбол (дабы площадка была), и еще он успевал работать с 10-00 до 14-00 (кроме понедельника) на горках. Также в отеле запрещено брать на пляж полотенца из номера (штраф 50 евро) – можно взять пляжное полотенце в гостинице на прокат (стоит это 10 евро залог + 5 евро за пользование в течение 10 дней), но лучше взять его с собой или купить в Уранополе за те же 4-5 евро. Лежаки для тех, у кого «все включено» на пляже бесплатные и обозначены спец. табличками, для других гостей – закрыты на замок, ключ можно получить на ресепшн, аренда лежака стоит по-моему 6 евро в день. У бассейна лежаки распределяются по принципу «кто первый займет» (мы видели в 8 утра уже полотенца на лежаках).

Национальный состав гостей отеля распределялся следующим образом: 90% были русские, 5% - поляки, 5% - греки (ну может еще пару семей немцев). Греки приезжали в основном на выходные с детьми, хотя и остальные туристы приезжали в основном семьями.

Вечерами в отеле тихо, все в основном собираются в баре у бассейна и развлекают себя напитками, картами и нардами. По вторникам – музыкальный вечер: приезжает певица с потрясающим голосом, которая исполняет песни на греческом и русском языках; по субботам – греческий вечер: приезжают танцоры, которые исполняют национальные греческие танцы и учат танцевать всех желающих гостей. Также в среду, пятницу и субботу устраивают дискотеку в клубе – подвальном плохо проветриваемом помещении; начинается дискотека в 12 часов ночи, но танцевать все начинают только часа в два, и так как в отель в основном «семейный», молодежи из отдыхающих на дискотеке очень мало, а весь персонал как раз до 2-х часов сидит вдоль барной стойки. Мне, честно говоря, дискотека не понравилась, хотя часов до трех я там протанцевала (практически одна).

Так что развлекать себя в течение отдыха приходится самим, например, поездками на экскурсии. Рекомендовать какие-либо экскурсии или отговаривать от них я не буду. Все экскурсии, на которые мы ездили, ОЧЕНЬ понравились. А ездили мы в круиз вокруг святой горы Афон, где смогли увидеть монастыри – это единственная возможность, т.к. попасть на территорию монашеской республики можно только по дополнительной визе и с благословления настоятеля того или иного монастыря. Также ездили в Метеоры – где посещали монастыри в скалах; это рукотворное чудо: монастыри как бы зависли в воздухе между небом и землей. Еще мы брали экскурсии в г.Салоники и в пещеру Петралоны. На экскурсию в древние города Амфиполи и Кавала мы, к сожалению, не попали, т.к. ее накануне отменили.

Хочу еще раз предупредить – так как отель находится достаточно далеко от цивилизации – дорога на все экскурсии долгая, в Салоники – 2,5 часа, в пещеру Петралоны – столько же, в Метеоры – 7 часов + столько же в обратную сторону. Самая непродолжительная экскурсия – круиз, т.к. кораблик отплывает из соседней деревушки Уранополь, до которой на автобусе 10 минут (или 30 минут пешком, если захотите прогуляться). Еще предлагали экскурсию в Афины – но это 11 часов на автобусе в один конец – на мой взгляд, лучше приехать в Грецию еще раз, т.к. посмотреть ее «одним заездом» - невозможно.

Сувениры также можно купить в Уранополе – там большой выбор и приемлемые цены, даже дешевле, чем в Салониках или на экскурсиях. И иконы выгоднее покупать в Уранополе, чем на иконописной фабрике во время экскурсии в Метеоры. В магазинах Уранополя очень большой выбор: есть и рукописные иконы, и фабричная «штамповка». Также из сувениров можно купить оливковое масло, мед с орехами и фруктами, коньяк «Metaxa», анисовую водку «Ouzo», оливковое мыло, украшения, ракушки, репродукции картин, и все, что вам приглянется. Единственное, что можно купить только в Салониках – это оливки в развес (которые продаются на местном рынке) и одежду-обувь, – сувениры (перечисленные выше) там дороже. Шубы можно купить в двух местах: в курортном городке Каликратия и в Касторьи (цены отличаются не сильно, по сравнению с московскими – всё кажется «выгодным»).

Как резюме, еще раз скажу, что отдых понравился (конечно, отдыхать – не работать). И в Грецию мы обязательно еще раз приедем!!!

Всем, кто собирается на отдых в Грецию – хорошего отдыха и приятных впечатлений!

Екатерина, 25 лет
  (Москва)