Отдыхали на Корфу, в Кассиопи с 17 июня по 1 июля. Ездили самостоятельно.

Организация поездки. После прошлогоднего в высшей степени удачного отдыха на Крите, на этот год других вариантов кроме островной Греции в общем-то и не рассматривали. В результате недолгих раздумий решили остановиться на Корфу.
  После чего примерно с марта месяца началась Интернет-проработка вопроса по выбору места отдыха. Требования к месту дислокации и проживанию были следующие: апартаменты или студия, не турзона (т.е. отсутствие большого скопления туристов и, как любят некоторые определять на форуме – аутентичное место), хорошее море (теплое, учитывая время поездки, и не мелководье), не «медвежий угол», разумная цена. По этим параметрам практически сразу отпали все наши турфирмы, поскольку ни одного предложения, удовлетворяющего этим требованиям, я не нашел. По региону дислокации мы определились довольно быстро: северо-восток. Рассматривался еще запад южнее Палеокастрицы, но от него отказались, поскольку были опасения, что на западе в июне еще может быть холодная вода. Итак, северо-восток. А там довольно быстро остановились на Кассиопи, во многом благодаря сайту г-на Плющева и последующему более плотному изучению англоязычных ресурсов.
  Полазив по последним, стало понятным, что в Кассиопи отсутствуют крупные отели и море предложений по небольшим отельчикам, апартаментам и студиям. Т.е. то, что надо. Первым делом мы решили воспользоваться услугами «Канулас Трэвел», у которого были предложения по Кассиопи. Однако их менеджер ответила, что с частными лицами они напрямую не работают, и дала координаты четырех фирм-агентов в Москве. К одной из них, крупной и уважаемой, мы и обратились. Спустя некоторое время мы получили ответ со стоимостью пакета (авиаперелет, проживание, трансфер на Корфу) по трем запрашиваемым апартаментам, от которого у меня волосы встали дыбом. Накрутка на проживание – в 2 раза, на трансфер – в 3!!! Я их вежливо поблагодарил и сказал, что мы пойдем другим путем.
  В апреле я списался с хозяевами нескольких апартаментов/студий и запросил возможность бронирования на интересующий нас период, оговорив при этом, что точные даты заезда и выезда я сообщу после бронирования авиабилетов. Положительный ответ получил из трех адресов, из которых в дальнейшем мы и выбирали место проживания. Следующим этапом было бронирование авиабилетов. Обзвонив нескольких наших туроператоров, получил разброс цен от 270 до 320 евро, одни предложили за 400 (не хило, да!). Выбрал наиболее дешевый вариант на субботу, Трансаэро и оговорил, что оплату сделаю спустя неделю. После чего сообщил хозяевам точные даты пребывания, получил от них подтверждение бронирования по мэйлу (на всякий случай и на греческом), на их сайте сделал карточкой 25%-ную предоплату, распечатал подтверждение, что оплата произведена, и начал собирать документы для посольства. Оплату авиабилетов я произвел перед майскими, при этом в фирме сразу сказали, что билеты можно будет получить не ранее, чем за 2-3 дня до вылета (в итоге получили в последний день). Визу решили оформлять самостоятельно (35 евро), воспользовавшись тем, что 8 мая у нас был нерабочий день, а у консульства – рабочий. Все было без проблем, народу немного и через 2 дня визы были на руках. После чего оставалась, подперев подбородок, ждать наступления отпуска.

Погода. Вообще-то июнь на Корфу – низкий сезон. Народу в целом было немного, причем на большей части пляжей острова. Многие гостиницы были не заполнены, а некоторые вообще закрыты и собирались открыться только с 1 июля (по крайней мере, в Кассиопи).
  Но погода в июне выкинула финт: если в первой декаде было просто холодно, лили дожди, народ ходил в ветровках, то потом резко пошло на жару. В период нашего пребывания температура была в районе 35, до 38, что, учитывая высокую влажность (куда большую, чем на Крите), было достаточно тяжко. Местные греки, с которыми мы общались, сказали, что это более характерно для конца июля-начала августа. А в июле прогнозировали за 40. Вода прогрелась настолько, что в некоторых местах купание не доставляло никакого удовольствия и освежающего эффекта не приносило. Кстати, жара внесла коррективы в наши первоначальные экскурсионные и автомобильные планы (о чем ниже).

Кассиопи. По корфуанским меркам – райцентр, по нашим – деревушка. Диаметр – метров 300-350 (от дороги до гавани). Фактически одна центральная улица буквой Y, одним концом упирающаяся в гавань, два других – это въезд и выезд на шоссе (одностороннее движение). Застройка – в основном двухэтажная в греческом стиле, частные дома местных жителей и сдаваемые в наем апартаменты, студии, комнаты. Есть несколько небольших отелей. Куча таверн, ресторанчиков, несколько супермаркетов и шмоточных и ювелирных магазинов, много магазинчиков сувенирной продукции, пара клубов и дискотек в районе гавани. Несмотря на небольшие размеры, жизнь кипит и бьет ключом, особенно к вечеру. В общем, как справедливо писали на англоязычных форумах, в Кассиопи не соскучатся и найдут развлечения люди разных возрастов.
  Кассиопи расположен на отрогах Пантократора, поэтому местность в нем и вокруг него холмистая. Городок очень живописный. Очаровательная гавань, куда и сейчас привозят улов в многочисленные таверны, но в основном она все-таки отдана на откуп туристическим корабликам. На высоком холме – развалины старой венецианской крепости, построенной в свое время на месте античного храма Зевса. Сохранились только фрагменты крепостных стен разной высоты, внутренняя часть крепости сейчас засажена оливковыми деревьями, которые образуют типа парка, но при этом благополучно плодоносят и с них собирают немалый урожай (сеток видели очень много).
  Береговая линия сильно изрезана. В Кассиопи четыре купальные бухты (пятая – гавань). Пляжи везде галечные. Самая большая и с главным пляжем – Каламионас. Нам она понравилась меньше всего как входом в море, так и расположением: одним краем она примыкает к шоссе и вдоль нее проходит грунтовка, по которой периодически ездят машины, квадрациклы, скутеры. По две стороны от вдающегося в море скалистого и очень живописного мыса-полуострова расположены остальные бухты: Пипиту, Батария и Канони. Последняя более дикая, но там меньше всего народу и в основном плавают с маской. Две других замечательные: и входом в море, и водой (цвет потрясный), и живописностью.
  Контингент отдыхающих: большинство англичане, а также итальянцы, немцы, голландцы, сербы (как ни странно), поляки. Мы были единственные из России. Встретили двух русских мужчин в супермаркете Coop, но они с семьями сняли виллу в бухте Авлаки (2 км от Кассиопи), а также русскую женщину с тремя детьми из Белграда (замужем за сербом), которая приехала с сербской группой. И все.

Fatiras Studios. При выборе отеля в Кассиопи мы учитывали, что в центре городка может быть достаточно тусовочно и шумно (исходя из информации на форумах). Поэтому сразу искали место проживания на окраине, но недалеко от центра. Фатирас оказался именно таким вариантом. Расположен на холме (достаточно высоко), вниз ведет лестница, переходишь дорогу и оказываешься либо на пляже Каламионас, либо на улице, ведущей к центру и гавани. Представляет собой двухэтажное здание: на втором этаже – 5 студий (мы жили на нем), на первом – апартаменты и 3 студии, на нем же живут хозяева. С задней стороны – стоянка для машин.
  Студия: метров 25-28, вход с общего балкона-террасы, в задней части душ/туалет и кухня со всем необходимым, холодильником, мойкой, микроволновкой, плитой и столиком-стойкой с двумя стульчиками. Две кровати, две тумбочки, шкаф, комод, плетеное кресло, телевизор, кондиционер. На балконе пластиковый стол и два кресла (там мы и сидели). Стоимость – 25 евро в сутки за студию. Вообще-то кондиционер за доп. плату, но с нас ничего не взяли: наверное, так мы понравились хозяевам.
  Весь период проживания на 2-м этаже кроме нас никого не было! В первый week-end на первый этаж заехала какая-то греческая семья, присутствие которой мы определили только по стоящей сзади дома машине. В конце второй недели тоже на первый этаж приехали итальянцы. Их присутствие мы ощутили только по радостным воплям когда итальянцы забивали голы Украине. Т.е. жили как на вилле: тихо, спокойно, свободно. Правда хозяева сказали, что когда в июле заедут итальянцы со своими bambini здесь будет сумасшедший дом. Так что, мол, вам повезло.
  Плюсы Фатираса: 1) тишина и покой; 2) оснащенность студии включая TV (как никак в это время шел ЧМ); 3) расположение на высоте: в условиях жары вечером обдувал приятный ветерок, тогда как внизу было жарко и душно; 4) цена; 5) потрясающий вид с балкона: слева закат за мыс Агиос Спиридонас, затем открытое море, прямо холм, где развалины крепости, внизу – бухта Каламионас, вдали в постоянной дымке (остатки «железного занавеса») горы Албании, правее внизу – Кассиопи, еще правее – холмы с виллами на них и вдали сильно вдающийся в сушу синий язык бухты Авлаки (2 км от Кассиопи). На это можно медитировать часами.
  Минус: подъем и спуск, тяжелые в условиях такой жары.
  Фатирас нам очень понравился, но справедливости ради должен сказать, что есть и лучшие варианты проживания в Кассиопи и тоже в спокойных местах. Это Кастро студиос и отель/апартаменты Кассиопи Бэй. Рекомендую.

Организованные экскурсии. Еще из Москвы я списался с турбюро в Кассиопии (COSMIC), которым заправляют англичане и которые организуют недалекие экскурсии на собственных корабликах и общеостровные дальние экскурсии. Перечень их экскурсий и цены нас вполне устроили. Они нас встретили с радостными и удивленными лицами: наверное, русские для них в Кассиопи – экзотика. Мы брали три экскурсии.

1. Два острова – Видос и Понтиконисси (17 евро с ланчем на борту). Плывешь вдоль северо-восточного побережья довольно близко от берега, любуешься пейзажами, по дороге зашли в Кулуру и забрали несколько туристов, затем встали в бухте Видоса (остров напротив г. Керкиры). Плыли около часа. На Видосе на гуляние около часа. Остров необитаемый (это природный заповедник), на нем таверна, греческий скаутский лагерь и монумент сербским солдатам, защищавшим остров от турок. Ничего особенного. Затем на корабле подошли к старому порту Керкиры и прошли вдоль берега, завернули за мыс, на котором Старая крепость и вышли к Понтиконисси и Влахерне. Обошли по кругу Понтиконисси и встали между ним и Влахерной для купания с борта. Ракурс для фотографирования Понтиконисси и Влахерны необычный (все привыкли сверху), как и взлетающих и садящихся самолетов, которые идут прямо над головой. На обратном пути еще зашли в бухту Керасия: кто пошел купаться, кто сел в таверне. В целом экскурсия не заставила ахнуть, но для первого обзора (это в начале нашего пребывания) интересно.

2. Паксос-Антипаксос (27 евро с трансфером из Кассиопи в Керкиру и обратно). Это считается дальняя общеостровная экскурсия, т.е. на нее собирают народ в порт Керкиры со всего острова. Мы остановились на этой экскурсии, а не на Парга-Паксос (та же цена) после того как прочитали не очень лестные отзывы англичан о последней: галопом по Европам, не всегда подходят к Антипаксосу (из-за недостатка времени), не проплывают вдоль западного берега Паксоса).
  Плыть до Паксоса примерно 2,5 часа. По дороге заходили в Кавос (место дислокации отвязной английской молодежи) - забирали туристов. Кавос не понравился: не живописно, как в северной половине Корфу, мелкое море, типичная турзона. На Паксосе сначала минут на 45 зашли в Лакку с очень живописной гаванью: узкий вход-горловина и круглая широкая сама гавань с симпатичными домиками и виллами на спускающихся к гавани склонах. Потом прошли вдоль всего скалистого и обрывистого западного берега Паксоса с его гротами, пещерами, скалами в море, дикими пляжами, на которые можно добраться только по воде, и потрясающим многоцветьем моря у скал и гротов. (Чем-то напомнило Капри, но там гротики, куда засовывает нос небольшая лодочка, а здесь гротище, куда вползает довольно большой корабль). Хотя бы ради этого экскурсия стоит того. А ведь потом было еще замечательное купание с борта в бухте у Антипаксоса в воде какого-то нереального цвета, искрящейся и светящейся. Завершается экскурсия заходом в Гайос – главный город Паксоса примерно на 1,5 часа. Гавань тоже очень любопытная: узкий пролив типа фьорда между основным островом и более маленьким, прикрывающим ее от открытого моря. В Гайосе было очень жарко и безветренно, поэтому сил хватило только на сидение в таверне и обход припортовых лавочек. В целом впечатление от экскурсии самое положительное.

3. Вечерняя Керкира морем (15 евро). Первоначально мы планировали посетить Керкиру на машине. Но коррективы внесла погода. Жена сказала, что в гробу она видела город в такую жару и не поехала даже на корабле. На что я ответил, что сиди в своей провинции, а я поеду в столицу. Корабль отходит в 16.30, час плыть, 4 часа на разграбление города и час обратно. Надо сказать, что на машине от Кассиопи до Керкиры (36 км) дорога тоже занимает час.
  Большого впечатления Керкира на меня не произвела. Считаю, что те же Ханья и Рефимно куда интереснее и живописнее. А если свернуть с основных туристических троп в старом городе, то своей обшарпанностью и запустением он производит просто удручающее впечатление.

Автомобильные поездки.

Маршруты поездок были намечены еще в Москве (ниже я приведу несколько ссылок на англоязычные сайты, которые можно использовать как путеводители). Но как часто бывает, жизнь вносит коррективы в первоначальные планы. В нашем случае коррективы внесли жара и то, что, несмотря на небольшие расстояния на Корфу, передвижение занимает там много времени. Дороги там прекрасные по качеству покрытия, с этим проблем нет, но они узкие (обгон затруднен и за каким-нибудь грузовиком или автобусом можно плестись довольно долго) и серпантинистые (не разгонишься). По этим причинам отказались от поездки в южную часть острова, в Керкиру (см. первую часть опуса), вторично в Глифаду и не посещенные в первый раз Эрмонес и Миртиотиссу (слишком много времени на дорогу по такой жаре).

Брали Фиат Пунто – 220 евро за 7 дней.

В результате наши маршруты выглядели следующим образом:
  1) север и северо-запад: Старая Перисия – заброшенная деревушка в горах, Сидари, Перуладес, Агиос Стефанос северо-западный, Афионас, Агиос Георгиос;
  2) Ангелокастро, Лаконес (Белла Виста), Палеокастрица;
  3) запад: Агиос Гордис, Пелекас, Глифада;
  4) Пантократор, бухты северо-востока;
  5) север: пляж Альмирос и Агиос Спиридон, а также бухта Авлаки (2 км от Кассиопи);
  6, 7) бухты северо-востока.

Бухты и пляжи севера и северо-запада.
  Северная часть равнинная и дорога прямая и ровная. Горушки появляются только на северо-западе. Пляжи на северном побережье песчаные, море мелкое, до глубины надо пройти. Часто дует ветер (вообще на Корфу преобладающие ветра северные и северо-западные).

Агиос Спиридонас. Небольшая симпатичная бухта с песчаным пляжем и мелким морем. Прямо на берегу стоит церковь в византийском стиле (довольно невыразительная). В основном отдыхающие с детьми. Но в сезон, поскольку бухта небольшая, плотность населения на пляже будет высокая.

Пляж Альмирос. Широкий песчаный пляж, который тянется километра на 3 от мыса Екатерины до самого Ахарави (чем-то напомнил пляж в Миссирии на Крите, но море мельче). Замечательность этого места в том, что там при хороших пляже и купании, оборудованности пляжа кабинками для переодевания и душем, наличии нескольких таверн (кстати, там, пожалуй, самые низкие цены на Корфу), удобном подъезде, очень мало народа. Разместиться так, чтобы ближайшие отдыхающие были не ближе 50 м, не проблема. Мы провели там полдня. Идеальное место для спокойного, расслабленного отдыха без туристической суеты и многолюдия. Недостаток один: место не очень живописное. Подъехать к пляжу можно с основного шоссе (если ехать от Кассиопи, то, миновав съезд на Агиос Спиридонас, вскоре направо будет указатель «Almiros Beach»).

Сидари, Canal d’Amour. Замечательное место, созданное стараниями ветра и воды, о котором уже написано столько, что повторяться не буду. Бухты в районе Канала в плане купания куда лучше его самого и не уступают в живописности. Породы там с большим содержанием глинистых частиц, поэтому песок плотный, как бы утрамбованный.

Перуладес, Sunset Beach. Очень интересное место в 2 км от Сидари на запад. Гряда практически отвесных скал высотой метров под 100 (геологически аналогичных сидарийским) и внизу узкая протяженная полоска песчаного пляжа. Уже при небольшом волнении пляж целиком заливается водой. Вниз ведет лестница, пляжи по обе стороны от ее окончания. Наверху таверна, с террасы которой открывается потрясающий вид. Таверна имеет свою территорию и сдает внаем жилье. Вечером туда приезжают смотреть закат (думаю, что по предварительной записи, место – знаковое).

Афионас. Из Перуладеса мы двинули в сторону Агиоса Георгиоса. По дороге заехали в Агиос Стефанос (северо-западный), но останавливаться там не стали, только уточнили дорогу. Следующей остановкой был Афионас, расположенный на высоком мысу, с которого открывается панорама в одну сторону на залив Ариллас, в другую – на бухту Агиос Георгиос. Дорога в Афионас тупиковая, поэтому заблудиться сложно. На сам мыс подъехать нельзя, надо идти пешком. Мы оставили машину у таверны «3 брата», из которой открывается вид на залив Ариллас и живописную группу островов, один из которых, самый большой считается тем самым кораблем Одиссея (надо сказать, что в разных частях Корфу мало-мальски приличная скала в море считается кораблем Одиссея). На мыс проходишь через такую прелестную часть деревни Афионас с домами в цветах, что мы там зависли минут на 15. Хозяин одного из них, увидев, что мы фотографируем его дом, сходил в сад и вынес нам пригоршню абрикосов. Насколько все-таки греки доброжелательны! На мысу, уже за пределами деревни на высоком берегу стоят скамейки, хочешь, можешь присесть и с комфортом полюбоваться панорамой или закатом. Для того, чтобы выйти на точку, с которой открывается вид на Агиос Георгиос надо пройти вперед и выйти на левый край мыса. Там все и увидите. В общем, место достойное посещения.

Агиос Георгиос. Большая бухта с песчаным пляжем. Нам она запомнилась, прежде всего, холодной водой (не думаю, что больше 17-18), самой холодной из всех мест, где мы купались. Даже в Палеокастрице вода была потеплее. С другой стороны, освежает и бодрит в жаркий день.

Палеокастрица.

О Палеокастрице все уже всего начитались, поэтому я коротко остановлюсь на не заезженных местах.
  Туда и обратно мы ехали разными дорогами. Туда заезжали с севера: доехали по основному шоссе до Роды, свернули налево и через Сфакеру, Агии Дули (в ней останавливались, о «внутреннем» Корфу расскажу отдельно), Трумбету, Вистонас, Крини добрались до Ангелокастро. ИМХО, вид с него на Палеокастрицу ничуть не хуже, чем с общепринятой Белла Висты.
  В Палео мы купались в двух крайних правых бухтах (если стоять, лицом к морю). Вода в обеих, как я уже говорил, показалась теплее, чем Агиосе Георгиосе, а в левой (где лодочная станция) теплее, чем в правой. Купающихся было много и подолгу. Прокатились на лодке по бухтам и гротикам (8 евро за полчаса, вообще-то грабеж). Видели Акротири Бич (понравился) и Океанис (не понравился). Гроты после Паксоса особого впечатления уже не произвели. Постоянно подходили экскурсионные автобусы из других мест острова и выбрасывали десант туристов, которые разбредались по разным бухтам. Так что, народу довольно много. А что будет в сезон!
  В целом место очень живописное и впечатляющее, одно из действительно красивейших на Корфу. Но я, пожалуй, соглашусь с автором сайта agni.gr: в Палеокастрицу хорошо приехать на день, но останавливаться там я бы не стал.
  Обратно мы поехали по восточной дороге, свернули с нее налево на Ано Коракиану и затем через Агиос Маркос выехали на основное шоссе в районе Пирги.

Запад: Агиос Гордис и Глифада.

Два самых лучших песчаных пляжа Корфу, а может даже просто два лучших пляжа. Я их оцениваю равнозначно, жене больше, именно как пляж, понравилась Глифада. Великолепный тонкий песок, постепенный и продолжительный вход до глубины, прекрасная какая-то бархатная освежающая вода, живописные бухты. На мой взгляд, лучше было бы сразу поглубже, а то слишком много суеты и толчеи на мелководье. Идеальное место для детей и кто плохо плавает. Два темных пятнышка: и там, и там в воде попадаются плавающие водоросли, причем и на удалении от берега и слишком много народа, особенно в Глифаде. А что будет в высокий сезон.
  А вот с точки зрения проживания нам больше понравился Агиос Гордис. Тем, что, в отличие от Глифады, он не производит впечатления турзоны, своей большей натуральностью, застройкой, даже наличием большого количества таверн и магазинов. В нем жизнь и отдых, в Глифаде только отдых (но это, кому что и это очень ИМХО).
  В Гордисе один относительно большой отель (в левом краю бухты, если стоять лицом к морю) и куча небольших апартаментов, причем как внизу, так и повыше (почти как у нас в Кассиопи, может поэтому он и понравился больше). В Глифаде доминируют один из Louis’ов, расположенный на возвышении, и Menigos Resort. О Менигосе, которым тут многие интересовались. Он растянулся от середины бухты и почти до одного из ее краев и представляет собой довольно тесно стоящие двухэтажные домики в несколько рядов. С его территории имеются калиточки с выходом на пляж. Одним краем, который в центре бухты, выходит на паркинг, здесь же расположен минимаркет, таверна, бар.
  Как лучше и быстрее добираться с северо-востока до Глифады и Гордиса или, соответственно, наоборот? Мы поехали через Керкиру (при этом не въезжая в центр) и потеряли кучу времени, такое там интенсивное и бестолковое движение на узких улицах. Лучше свернуть с основного шоссе за Гувией направо, проехать Афру, за ней на перекрестке с шоссе Керкира-Пелекас повернуть направо и далее прямая дорога до Пелекаса, а оттуда в Глифаду. Если надо в Агиос Гордис, то проехать Пелекас, не сворачивая в Глифаду, и через Синарадес попадаете в Гордис. Так мы ехали обратно: и быстрее, и спокойнее.

«Внутренний» Корфу.
  Сначала о нем, а на «закуску» о северо-востоке.

Старая Перисия. Любопытное место. Большая заброшенная деревня в горах, в прошлом знававшая лучшие времена, с очень старыми каменными домами и церквями. Раньше на Корфу жизнь местных жителей вообще была смещена во внутренние горные районы, поскольку на побережье свирепствовали пираты. Конечно, многое сейчас там сделано под туристов, приезжающих за экзотикой: и несколько таверн, и сувенирные магазины. Но есть и местные жители, причем две-три семьи живут там круглый год. Стоит посетить, чтобы иметь представление о том, как здесь жили раньше.
  Добраться несложно. Километрах в 7 за Кассиопи по основному шоссе сразу за заправкой, расположенной на левой стороне, надо свернуть налево на Перисию (указатель Perithia, но это Новая а не Старая Перисия), в ней на развилке ехать по левой дороге, которая через Лутсес приведет в Старую Перисию. Последний участок не асфальтированный, но дорога укатанная и широкая.

Пантократор. Самая высокая гора Корфу (906 м). На вершине расположен монастырь, а также бар с напитками и кофе (кстати, в нем работает русская девушка, долго с ней общались) и сувенирный магазинчик. Картину на вершине портят многочисленные мачты и антенны. С вершины открывается панорама во все стороны, видно много и далеко, если не мешает дымка, которая очень часта на острове. На вершине градуса на 3-4 прохладнее, чем внизу, и обдувает ветерок: очень приятно в жару.
  На Пантократор мы заезжали с севера (через Лафки, Тримонди, Петалию), а спускались через Стринилас и Спартилас на основное шоссе в районе Пирги. Дорога с севера простая, на Пантократор тоже не сложная, через Стринилас и Спартилас посложнее – серпантин с ощутимым подъемом: по ней лучше спускаться, чем подниматься. Проблемой может стать парковка на вершине и маневры при въезде и выезде с нее – площадка там небольшая и не огороженная. Поездка на Пантократор заняла у нас примерно 2 часа.

Остальные внутренние районы Корфу. Поездить по ним пришлось много, в основном транзитом. В целом они уступают по живописности критским: горы ниже, нет таких ущелий, деревушки милые, но ничего особенного, мало какие из них достойны специальной остановки, для большинства достаточно знакомства из окна автомобиля. Мы останавливались в Агии Дули (приятное место, по дороге с севера на Палеокастрицу), Ано Коракиане (большая деревня с большим количеством церквей), Агиос Маркос (много старых каменных домов, но в отличие от Старой Перисии живет нормальной жизнью) (обе по дороге из Палеокастрицы).

Бухты и пляжи северо-востока.
  Начну с того, что хотя бы один раз стоит проехать по основному шоссе вдоль северо-восточного берега. На участке от Пирги, когда дорога начинает забираться вверх, до Кассиопи она живописнейшая, с потрясающими видами вниз на открывающиеся бухты и море, на ней много специальных карманов и площадок для обзора.
  Порядок обзора бухт с юга на север, т.е. от Керкиры к Кассиопи.

Контокали. Единственный реально песчаный пляж на северо-востоке, из всех точек, в которых мы побывали. Тем не менее, полное разочарование, я ожидал гораздо большего. Эту часть полуострова занимает отель Контокали Бэй и слева от него небольшой пляжик, где отдыхают местные жители, там же небольшое кафе. Море мелкое (для детей замечательно, их и много), на территории отеля море поделено каменными волноломами, зона купания незначительная – на небольшом расстоянии от берега ограничительные буйки, поскольку сразу за ними разгоняются и тормозят катера и глиссеры, катающие на парапланах, бананах и пр. постояльцев отеля. В силу мелкоты, географического положения места (фактически в середине моря-пролива между Корфу и материком, плюс к тому большой залив, вдающийся в сушу) и жары вода была противно теплая, купание не доставило ни удовольствия, ни освежения (справедливости ради скажу, что в Дассии было то же самое).

Коммено. Расположен на полуострове, замыкающем с противоположной от Контокали стороны залив Гувия. Мы туда поехали не ради купания, а ради церкви Ипапанти. Очаровательная церквушка, стоящая на длинном остром мысу, вдающемся в залив Гувия. Живописнейшее место, ничуть не уступающее раскрученной Влахерне.

Дассия. Про это место подробно и более компетентно могут рассказать многие: ведь там расположены Чандрисы: Дассия и Корфу. Остановлюсь на некоторых моментах:
  - ощущения от температуры воды и купания были аналогичны тем, что в Контокали;
  - пляж галечный!!! (не верьте тем, кто говорит песчаный), заход в море – да, песок с мельчайшей галечкой;
  - заход в море хороший ближе к середине бухты, с краю, где причал с катерами много камней. Сначала мелко, постепенно по плечи (смотрите на дно и обходите отдельные бульники), первый раз начинаешь радоваться – вот она глубина скоро, но,,, вдруг выходишь на отмель по,,, ну, в общем, вам по пояс будет, на отмели много водорослей, когда проплываешь они противно или приятно (кому как) гладят вас по пузу, дальше уже можно нормально плавать;
  - основные корпуса Чандрисов выходят на основное шоссе с интенсивным движением, тем, у кого окна на дорогу не позавидуешь;
  - поскольку мы были в Дассии в жару, то наблюдали следующую картину: на территории отелей наибольшая концентрация лежаков с отдыхающими наблюдалась в тени деревьев на газоне, из-под зонтиков многие эмигрировали;
  - справа за территорией отеля и за баром есть участок не отельного пляжа, к которому близко подходят деревья, и во второй половине дня он в естественной тени. Там расположены две сдаваемые в наем виллы. Заход в море там плохой.

Ипсос и Пирги. Мы там не останавливались, но проезжали неоднократно. Как там можно отдыхать, не представляю? Дорога с интенсивнейшим движением, к ней почти вплотную примыкает неширокая полоса пляжа, длиной километра 2. На другой стороне шоссе сплошная череда баров, таверн, ресторанов, кафе, ночных клубов, апартаментов.

Барбати. По нашей классификации входит в тройку лучших мест и пляжей северо-востока (наряду с Агни и, конечно, Кассиопи). Вот что значит, начались горы – место живописное, море глубокое, вода чистейшая, освежающая, комфортная. И так по всему побережью дальше на север. Пляж в Барбати галечный, вход в море удобный – мелкая галька с песком. Бухта в Барбати очень протяженная, поэтому перенаселенности на пляже не чувствуется. Сам поселочек застроен в основном двухэтажными коттеджами как местных жителей, так и сдаваемых в наем апартаментов, несколько кафе и таверн в разных частях бухты. С основного шоссе есть по крайне мере три съезда в Барбати, которые приводят в разные части бухты. Нам там очень понравилось, и мы приезжали туда дважды.

Глифа. Посетили это крошечное местечко по наводке г-на Плющева. Оно расположено между Барбати и деревней Ниссаки (не путать с отелем Ниссаки Бич, который расположен много дальше, в Крузари). Проскочить его по шоссе очень легко, специальных указателей кроме щита “Taverna Glifa” нет, съезда в Глифу тоже нет, только сход по лестнице. Ориентиром может служить расположенная на шоссе большая таверна “Oceanic”, которую пропустить сложно. У нее стоит остановиться, пройти вперед метров 30 до щита «Глифы» и заглянуть вниз, как там с местами для парковки – их всего-то 3-4 (короткий съезд с шоссе и маленькая площадка). Если все занято, машину придется оставить на шоссе.
  Вниз ведет лестница вся в цветах, и вы попадаете в таверну, терраса которой практически нависает над узкой полоской пляжа и морем. Посидеть в ней очень приятно, да и рыбка свежая.
  Бухта Глифа миниатюрная, от силы метров 50-70, но и народу в ней по пальцам перечесть. Да и откуда ему взяться, если там кроме таверны еще пара-тройка вилл и все. Как мы поняли, на пляже были местные (человек 6-7), и приплывшие, пока мы сидели в таверне, на лодке 4 англичан откуда-то слева. Пляж – мелкая галька, вход не очень, но вода очень чистая. Бухта окаймлена скалами. Практически все, кто там был, плавали с маской.
  Интересное место, безусловно, стоит посещения.

Здесь я нарушу географический принцип описания, потому что следующей точкой при движении с юга на север является бухта Агни. Ей хочется закончить описание, она того стоит, тем более, что и была последней в наших поездках.

А потому, Калами. Калами очень хорошо смотрится сверху, с шоссе. Спокойное место, очень красивая бухта, галечный пляж, хороший вход в море, чистая вода, прекрасное купание. Когда мы там были, слышали много русской речи, видимо наши турфирмы что-то туда продают, но я не знаю что конкретно. В правой части бухты находится довольно страшненький белый домик, так вот это тот самый Дарреловский дом, где он жил в конце 30-х.

Кулура. Находится с другой стороны мыса от Калами. С шоссе к ним ведет одна дорога, которая потом раздваивается. Насколько Кулура эффектна сверху (это один из самых эффектных видов на Корфу) и с моря, настолько она невыразительна вблизи. А купание в ней просто ниже всякой критики. Сначала мы даже обрадовались, когда увидели близко подступающие к пляжу деревья, создающие своеобразный теневой полог над тобой. Но в воде наличие плавающих опавших листьев и прочих растительных остатков создает ощущение плавания в зеленых щах. Короче, после первого же заплыва мы собрали вещички и переехали в Калами.
  На мысу в правой части бухты, за таверной находится белая вилла с бассейном (лучше всего она видна с моря). Это вилла семейства Аньелли, владельцев футбольного клуба «Рома».

Керасия. Сюда мы заходили только на корабле и на берегу провели не более 30-40 минут, поэтому могу сказать впечатления только о самой бухте. Показалось, что это хорошее место для спокойного отдыха с небольшим количеством народа. В бухте одна таверна и не очень большое количество домиков и вилл. По-видимому, часть из них сдается в наем. Недалеко от Керасии к северу на обрыве над морем стоит вилла Ротшильда – место, куда приезжают на отдых многие знаменитые особы (в частности, там неоднократно бывал принц Чарльз как еще с Дианой, так и с нынешней). Вилла хорошо видна с моря, когда проплываешь на экскурсионном кораблике.

Авлаки. Большая и малонаселенная (с десяток вилл не более) бухта в 2 км от Кассиопии к югу. Пляж галечный с не очень удобным входом в море. В день, когда мы там были, дул приличный ветерок как раз того направления, куда бухта открыта (правла, это направление ветра пребладающее здесь). Поэтому были волны, и на берегу было не очень уютно. Может, нам просто не повезло. К сожалению, двух русских мужиков, которые снимали здесь виллу и которых мы видели в магазине в Кассиопи, больше встретить не удалось. Интересно было бы услышать их впечатления.

Агни. Это было последнее посещенное нами место за время 7-дневных поездок по Корфу. И это был завершение с восклицательным знаком! Если бы мы заехали туда раньше, то обязательно бы вернулись.
  Посетить Агни мне хотелось по двум причинам: во-первых, привлекало описание бухты и, во-вторых, этим посещением хотелось отдать дань уважения и благодарности людям, создавшим, на мой взгляд, лучший сайт по Корфу, который очень помог нам в планировании наших передвижений по острову.
  Если ехать с юга от Керкиры, съезд с основного шоссе в бухту Агни находится недалеко за съездом в отель «Ниссаки бич» (и туда, и туда имеются указатели). Основное шоссе здесь делает крутой поворот с подъемом, а в Агни как раз по прямой. Вниз ведет хорошая асфальтированная дорога, которая приводит к платному паркингу (1,5 евро), расположенному метрах в 100 от бухты. Можно проехать и чуть ближе к бухте, но там проблематично поставить машину. От паркинга к пляжу проходишь по аллее с оливковыми деревьями и эвкалиптами.
  Бухта очаровательна: небольшая, живописная, окаймленная по краям скальными мысами, где народ плавает с маской, пляж – мелкая галька, вход в воду хороший, вода – супер (для меня здесь было, пожалуй, самое комфортное купание). Мы приехали туда часа в 4, и народу было совсем немного. В бухте три таверны (таверна «Агни» крайняя левая, если стоять лицом к морю) и несколько частных домов и вилл. За мысом слева – дикая бухта Ялискари, где совсем мало народа. Туда можно добраться вплавь, что я и сделал, или по начинающейся от таверны «Агни» тропинке через мыс.
  В этот вечер в таверне «Агни» ждали гостей и там шла интенсивная подготовка к мероприятию. Тем небольшой разговор с Натаном (приветливый и контактный парень) у нас состоялся, и потом, уходя, мы весьма по-дружески поприветствовались. Ближе к 6 одна за другой подъехали две машины, из которых вышли дамы в вечерних платьях и на шпильках, а затем приплыл пиратский корабль, из которого вывалила куча народа в вечерних ресторанных туалетах и последними вышли,,, жених с невестой. Оказалось, что Натан с Еленой (она бегала с фотоаппаротом) готовились к приему свадьбы. Публика в платьях с голой спиной среди отдыхающих и загорающих тоже с голой спиной смотрелась весьма забавно. А как дамы на шпильках преодолевали несколько метров по гальке – это надо было видеть! Вот так необычно закончилось наше пребывание в Агни.

Полезные сайты.
  corfu777.com (сайт г-на Плющева, русскоязычный);
  agni.gr;
  corfu9muses.com;
  corfuweb.gr;
  kassiopi.info.
  По первым четырем сайтам мы составляли маршруты нашего передвижения и выбирали места, достойные посещения.

Бюджет поездки (на двоих).
  Авиабилеты – 540 (270х2);
  Проживание – 350 (25х14);
  Визы – 70 (35х2);
  Аренда машины (7 дней) – 220;
  Бензин – 45;
  Организованные экскурсии (3 шт.) – 103;
  Трансфер (аэропорт – Фатирас студиос – аэропорт) – 40 (20х2);
  Еда – 700-750 (из расчета 50 евро в день; 30+/-5 – обед или ужин в таверне (греческий салат – один на двоих, 2 основных блюда – рыба или мясо, 2 свежевыжатых сока или пива, 2 кофе по-гречески или фрапе) + покупки в магазине для ужинов на балконе, фрукты, соки, вода и т.д.);
  Остальное (сувениры, подарки и пр.) – 100 -150.
  Итого: примерно 2200.

Резюме: Корфу – замечательный, живописный, эффектный, очень фотографичный остров. Отдых был отличный и удался на все 100, несмотря на аномальную жару, на которую мы совершенно не рассчитывали, и более влажный климат по сравнению с Критом. Но… лично мне Крит показался каким-то более уютным, что-ли. Хотя жене, несмотря на большие, чем у меня страдания от жары и влажности, больше понравился Корфу. Вот так: еще раз убеждаешься – сколько людей, столько мнений.

Всем хорошего отдыха!

Автор Борис

1. Оксана
    Оксана 24 июля

Хороший рассказ
    Рада за вас - что вы нашли Корфу прекрасным. А вот мне на Корфу не понравилось (была там как турагент, вся наша команда единодушно не поняли - чем вообще можно туда туристов заманивать? красоты и живопись - так вся береговая Италия и другая Греция во сто крат краше, исторические ценности весьма сомнительной интересности, отельная база ерундовая, на весь остров 2-3 более-менее достойных отеля, а цены на отдых на Корфу неправомерно высоки). Насчёт Крита - согласна, он душевный, его чувствуешь. А Корфу - никакушка (кстати, Джеральд Даррелл, в детстве так обожавший этот остров, был сильно разочарован, когда приехал туда уже в зрелые годы). Это вообще единственное место из 38 посещённых мною стран, где мне конкретно не понравилось и куда второй раз я точно не горю желанием поехать. А вам за подробный, детальный рассказ - спасибо.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария