Мы в соцсетях

Египет

Египет дубль два или дежа-вю

Наконец-то мы вырвались в отуск. Выбор отеля был не простым. Сначала хотеось поехать в Арабские эмираты, однако пговорив с людьми, которые там были пришли к выводу, что это не для нас.
Выб…

Выбор пал опять на Египет. Тому было несколько причин:

1. Не надо ждать виз.

2. Нравиться пляжный отдых.

3. Красивое море.

Два года назад мы уже были в Египте в отеле Максим Плаза (сейчас он называется Санрайз).

В этот раз решили съездить в отель Савой, расположенный между Санрайзом и Фор сизон.

Ещё рассматривались Фанара и Майджик лайф. Перевесило то, что в этих отелях очень длинный вход в море по понтонам, в отличии от Савоя.

Итак мы в Египте и въезжаем на территорию. Первый нюанс — багаж в автобусе проверяют с собаками (как потом оказалось была какая-то конференция). Очень красивый ресепшен, точнее не сам ресепшен, а вход в отель, кстати здесь ещё одна проверка как в аэропорту — вещи на транспортер и через рамку шагом марш. Правда обувь снимать не заставляют. Зарегестрировались (10 минут) и вот мы в комнате……

С первого взгляда через окно мы были удивлены. Дело в том, что оплачивали мы номер sea veiw, но из окна видно только бассейн и несколько пальм. И запах керосина… сказыывается близость к аэропорту. Правда запах вскоре исчез. Второй предложенный номер уже стандарт был хуже. Решили остановиться на первом предложенном, как потом (наутро) выяснилось море всё-таки видно, но мало-мало. Сам номер оказался не плохим всё можно посмотреть в рекламных проспектах, а вот что в них не написано — банные халаты, шапунь, гель для душа, шапочка, хотя для пятизвездочника это стандарт. Здесь же ещё дается крем для тела, пилочка для ногтей, зубная счетка и паста и ещё много разных приятных мелочей.

Что можно сказать про отель. Одно слово класс.

Что понравилось:

1. Очень большая, красивая и ухоженная территория.

2. Очень немного отдыхающих, по крайней мере создаётся такое впечатление. Может быть это объясняется временем посещения (конец мая — начало июня). Первое время гуляя по территории после ужина не встречали никого, кроме охранников.

3. Очень спокойный отдых. Любители драйва -это не для вас.

Что не понравилось:

1. Несколько навязчивый персонал, особенно в столовой пардон в ресторане. Такое впечатление, что они на тебе отрабатывают своё умение или скорее неумение говорить по русски.

2. Все напитки на ужин (повторяю ВСЕ-ВСЕ включая простую воду) — за деньги, причем не маленькие. Стакан каркаде — 15,4 фунта 2,67$

бутылка простой воды столько же.

Можно конечно выйти из отеля и купить ту же бутылку за доллар и пронести её в отель. Благо за воротами есть несколько вполне приличных магазинов, но хочется попить за столом — приходится платить. В турагенстве про это не прдупреждали.

В этом отношенни в бывшем Максим плаза за деньги были все напитки, кроме воды и чая, что вполне увстраивало.

3. Иногда дают на подпись счет либо не заполненый должным образом, куда потом можно написать все что угодно, либо с ценой не имеющей ничего общего с реальной. Совет — требовать, чтобы в вашем присутствии проставили точную цену и только после этого подпсывать счет, т.к. Оплата производится во время выселения и попоробуй вспомнить что ты ел или пил вначале отдыха.

Теперь по поводу еды……

Конечно голодными не останетесь, но удовольствия вряд ли получите. Кухня на уровне 3-х звездноычного отеля в Турции, если ни ниже. По сравнению с другими отелями, даже ниже классом- отстой.

Теперь немного про экскурсии. Ещё в Москве я запланировал две экскурсии: подъём даже скорее восхождение на гору Моисея и посещение заповедника Рас Мохамед, причем на катере и с двумя погружениями. Экскурсия на гору совмщена с посещением монастыря святой Екатерины. Теперь немного подробнее.

Я знал о сложности этой экскурсии — рассказывали те, кто уже прошл через это, но, как гоаориться знать одно, а прочуствовать на своей шкуре совершенно другое.

Началсь всё в 22-30 далее на автобусе 240 км. по пустыне. И вот первая остановка где можно оправиться и купить иконы (как уверял гид, сделанные руками монахов монастыря св. Екатерины) — 25$. И через 45 минут мы прибываем к самому монастырю. Небольшое ожидание. Наконец, примерно в 3 часа ночи начинается само восхождение. Сказать, что сложно и трудно — это ничего не сказать. Высота горы 3250 метров, но по спирали получается все 7 километров. Причем, чем выше поднимаешься, тем круче становиться путь. Конечно можно упростить себе жизнь и взять верблюда во множестве предлагаемые бедуинами (12$), но по словам гида это не правильно. Дело в том, что сложности восхождения — это искупление грехов и если ты сам забрался на вершину тебе отпускаются все грехи. Однако, как оказалось, взойти на гору — это только полдела. Важнее оказалось спуститься вниз. С горы Моисея есть две дороги: первая — это та, по которой поднимались. Она более пологая, но (как уже говорилось) вся в верблюжем дерьме и те же 7 км. Но можно пойти по другому или альтернативному пути. Он вполовину короче, НО идти надо по ступенькам. Каменным. Это не те ступеньки к которым мы привыкли в домах, а просто нагромождение камней, расположенных на разных уровнях. Однако красота окружающих гор просто завораживает. Кстати на этом пути проходишь место, где Моисей получил воду из скалы. Когда дошли до монастырь, я думал, что там и останусь, т.к. передвигаться мог только по горизонтали. Любые ступени вызывали жуткую боль в коленях.

Сам монастырь произвел очень благостное впечатление. В нем хранятся иконы 6-го века. Библиотека – вторая после Ватикана. Монастырь никогда не был завоеван или разграблен.

Если надумаете поехать на эту экскурсию необходимо с собой взять теплую одежду и удобную, лёгкую обувь.

Следующая, запланированная ещё в Москве экскурсия – заповедник Рас Мохаммед.

Два года назад я уже пытался попасть в заповедник. Тогда у меня не получилось. А дело было так.

Купив путевку в Рас Мохаммед на катере уже на борту выясняется, что катер идет к острову Тиран.

После достаточно долгих переговоров и распальцовок. Договорились, что идем к Тирану, но вместо одного оплаченного погружения на 20 минут будет два по 25 минут. Но тогда я не знал, что произойдет дальше…

После первого погружения и в ожидании когда отныряется группа с сертификатами разрешили поплавать с маской и трубкой вокруг корабля. Рядом стояло ещё три посудины – одна египетская и две итальянские (по присутствующим туристам). Каково же было моё удивление, когда после очередного выныривания я увидел корму уходящего моего катера. С горяча я припустил за ним в надежде догнать, но, как говориться он быстрее ходит, чем я плаваю. Очнулся я уже на фарватере, где ходят очччееень большие корабли. И тут я осознал, что мой катер удаляется, из оставшихся трёх кораблей два уже уходят. Немного подумав я поплыл обратно к оставшемуся катеру. Когда я поднялся на палубу оказалось, что это арабский катер и команда практически не понимает ни на английском, ни на итальянском языках. Кое-как объяснились на пальцах, они связались с моим катером……..

В этот раз тоже купили путёвку в заповедник с двумя погружениями с катера. Автобус из отеля забрал вовремя и мы поехали по направлению к стоянке катеров……..которую благополучно миновали и тут выясняется, что все, кроме нас едут в АВТОБУСНУЮ экскурсию. Опять не судьба поехать на катере.

Как потом оказалось автобусная экскурсия стоит дороже и катают по всему заповеднику.

Первая остановка и можно погрузиться с маской и трубкой. Дальше по маршруту заросли мангровых деревьев, потом разлом, образовавшийся во время землетрясения. Рядом оказывается озеро желаний. Необходимо войти в него и загадать желание. Вода в нем соленая почти как в мертвом море. Озеро это типа небольшого лимана. Потом была смотровая площадка. И наконец погружение с аквалангом. В нашей группе должно было погружаться четыре человека – две девушки и два мужика я и один товарищ с Украины (кстати если о читает – пусть пришлет правильный адрес электронной почты).

Девушки отказались погружаться – испугались. Зато мы оторвались. Нам попался хороший инструктор, который разрешил нам немного больше, чем позволяют инструкции, но в пределах разумной осторожности. Потом обед, приготовленный на мангале. Вкусно ну очень, особенно после погружений.

Аппетит нагуляли нешуточный.

Остальное время отпуска пролетело незаметно.

Заключительное приключение – опоздание самолета. И вместо прилета в 4-00 утра мы прилетели в 11 с минутами.

Если есть вопросы пишите на мыло.

Есть много подводных фотографий и видео

Автор Виктор

1. KL

15.08.2006 at 17:05

В ресторанах не подают простой воды !
    Смешной рассказ, прикольно написали, с юмором.
    Но оставьте вы, Виктор , пожалуйста, в покое простую воду и не пишите о ней , как все повадились писать на этом сайте.
    В ресторанах не подают простой воды!
    Вся вода бутилированная, либо минеральная, либо питьевая,- но это не простая вода из-под крана. Если вы попросите официанта налить вам воды ИЗ-ПОД КРАНА он либо откажется это сделать, либо принесёт вам стакан воды из-под крана и это будет бесплатно. Но вы должны убедительно объяснить почему вы хотите чтобы он вас обслужил бесплатно: а именно сгонял к кухонному крану и принёс вам стакан простой бесплатной воды. Он же не ваш раб!Дайте ему на чай в конце концов. За все ваши желания вы должны заплатить. Вы умный человек, а удивляетесь таким простым вещам, называйте вещи своими именами и тогда вам не прийдётся так удивляться, что якобы ПРОСТАЯ вода чего-то стоит в ресторане.
    На дискотеке , например, если вам резко поплохеет, вам принесут стакан воды из-под крана, окажут помощь.Но в ресторане же вам не плохо,а хорошо, а какой стати вас поить бесплатно?

2. traveler

16.08.2006 at 07:29

А мне кажется не стоит пугаться длинных понтонов для входа в море. Ведь понтон "прокладывают" по рифу (чтоб ногами не "топтали"), и значит у отельного пляжа есть собственый бо-о-о-ольшой риф.

3. Празднобол

19.08.2006 at 12:16

А я предлагаю…
    …ваабще запретить здесь публикации про Турцию и Египет. Собственно-это к автору не относится-просто на глаза попался рассказик.
    Писать про Турцию и Египет-это дурной тон ИМХО
    Ну -типа -как чесаться подмышками в ресторане и ковырять в носу

4. rusty

27.08.2006 at 18:01

скорее всего это были остаточные явления похода местного "терминатора" с громадной пушкой наперевес из которой порой вылетают языки пламени)))это типа операция по уничтожению комаров и прочего гнуса)))) он там каждые два дня такие рейды совершает — вся округа наполняется сизым дымом с запахом, напоминающим как раз керосин напополам с дихлофосом)))) охрана, как ни странно, не делает никаких попыток спрятаться в отличии от отдыхающих) сам, грешным делом, убегал в номер и через стекло наблюдал за этой футуристической картиной)))) правда, следует отметить, что дым рассеивается достаточно быстро.

5. rusty

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров