Почему мне не понравилась Америка.

Причем совершенно.

И как встреча с аборигенами местными жителями влияет на наше восприятие.

В тот далекий 1997 год поехать в Америку было очень круто. Тем более, на конференцию по проблемам одаренности. Может, кому-то покажется странным, что с этим делом есть проблемы, но раз в Лос-Анджелесе собирали конференцию, да еще оплачивали наши билеты и пребывание, значит, есть.

Пригласила меня и моих коллег профессорша из USC по имени Сандра. Я ее знала и раньше и боялась ужасно, потому что она, говорят, определяет интеллект по радужной оболочке глаз – и ведет себя с этим человеком потом соответствующе.…Сандра – высокая, пожилая, очень умная и очень нервная дама. Когда она с тобой разговаривает, ты так и чувствуешь, как она в уме подсчитывает твой ай кью. Свою нервозность она тщательно скрывает, прикрываясь дежурной улыбкой, но нет-нет, да и скажет что-то обидное…Сандра – высокая, пожилая, очень умная и очень нервная дама. Когда она с тобой разговаривает, ты так и чувствуешь, как она в уме подсчитывает твой ай кью. Свою нервозность она тщательно скрывает, прикрываясь дежурной улыбкой, но нет-нет, да и скажет что-то обидное.

Мы про себя прозвали ее «белая и пушистая». Надо же было как-то ее называть, чтобы она не догадалась. Нас расселили по семьям ее коллег-преподавателей, и каждый день в 5 утра она нас забирала на минивэне, который ей пришлось арендовать специально ради нас.

Мы с коллегой попали на постой в дом к начальнице местного департамента образования. Первым делом она накормила нас омлетом с кленовым сиропом, который она наливала из огромной 10-литровой канистры, и показала блюдечко для пакетика с чаем, который желательно было бы использовать и вечером, и утром. Все остальные 2 недели мы ели один и тот же чизкейк и отрезали себе немного ветчины от огромного окорока, который хранился в холодильнике. Однажды, правда, эта дама пригласила нас всех к себе в гости, посадила за пустой стол и сказала - Сейчас вы увидите, как мы тут в Америке принимаем гостей. Через полчаса мрачной паузы привезли пиццу.

Маразм крепчал. Сандра решила, что мы все – российские преподаватели – темные и некультурные люди, поэтому она провозгласила идею: главное, не дать нам ни малейшей возможности попасть в американские магазины. Она всерьез боялась, что мы можем там потеряться или остаться навсегда. Она была не в курсе, что к 1997 году эпоха дефицита в России уже практически закончилась.

Поэтому каждый день, начиная с 5 утра, она возила нас по всяким учебным заведениям или по музеям, при этом ревностно наблюдала за тем, о чем мы в музеях говорим, и приходила в ярость, если мы не обсуждаем, например, ту богатую коллекцию Дега, которую собрал Пол Гетти.

Гулять по улицам нам тоже не разрешалось. Мы потом поняли, почему. В Калифорнии никто просто так не гуляет. Когда мы однажды с моей коллегой попробовали погулять вечером вокруг дома, где мы жили, из соседнего дома вышла женщина и сказала, что сейчас вызовет полицию. А в Беверли Хиллз вообще не оказалось тротуаров.
  Поэтому мы смотрели на Калифорнию из окна вэна, и нам этот деревенский буколический пейзаж начал надоедать уже через неделю. Частные дома, пара пальм, иногда океан – ну, собственно, и все.

Под конец второй недели Сандра, видимо, начала испытывать чувство вины перед нами и, поскольку нас привезли в Анахайм, разрешила нам сходить в Диснейленд. Наверное, с ее точки зрения, это была возможность продемонстрировать русским продвинутость американцев в индустрии развлечений.

Сама конференция оказалась вполне ничего себе так, если не брать в расчет совершенно женский состав участнегов. Из мужчин присутствовал один-единственный афро-американец, который путался в терминах. Наша «белая и пушистая» перестала сдерживать эмоции, и обстановка накалилась, хотя это и сплотило наши ряды. Мы выступили довольно удачно, и даже ночью на радостях пошли плавать в гостиничный бассейн и заказывали в номер чай по 7 долларов за стакан.

Неудивительно, что при слове «Лос-Анджелес» я испытываю беспокойство. Добровольно? Туда? Да никогда!

Автор kotjus-sova

1. Рита
    Рита 07 ноября

А кто автор "Триумфа воли"? И что это такое вообще?

2. Рита
    Рита 07 ноября

Про культурных русских "Моя сокурсница по университету Оксана - человек ответственный. Поэтому неудивительно, что в отделении милициией поручили самый сложный участок работы. Оксана - инспектор по делам несовершеннолетних. - Я бы чувствовал себя спокойнее, если бы ты тигров дрессировала! - иногда говорит Оксане муж. В этих словах есть доля истин. Среди ее подопечных попадаются и те, кто способен дать фору даже взрослым уркам. Но таких немного. Большинство составляют дети из неблагополучных семей, а также юные искатели приключений. Иногда, во время проведения крупных мероприятий, Оксане в помощь дают дополнительные силыв лице сержантов и офицеров из других служб. Как-то раз участвовал в подобном мероприятие и я. В ходе проверки подвала одного из домов мы обнаружили группу подростков, распивающих водку. Самые шустрые сумели сбежать, но несколько человек все же были доставлены в отделение. Пока Оксана разбиралась с каждым в отдельности, остальные ждали своей очереди под моей охраной. Тем временем в отделение доставили очередную группу подростков с ближайшего оптового рынка. Среди задержанных оказалось много постоянных "клиентов" Оксаны. Мое внимание привлекла колоритная парочка друзей - Витька и Гриша. Обоим было по тринадцать лет, и они давно уже находились под наблюдением инспектора по делам несовершеннолетних. Витька с Гришей промышляли мелкими кражами, поджогами почтовых ящиков и порчей лифтов. Оба происходили из неблагополучных семей. У Витьки мать и отец были хроническими алкоголиками и на сына давно не обращали внимания. Гришу вместе с двумя братьями мать растила одна и, чтобы прокормить сыновей, целыми днями пропадала на работе. Сил на то, чтобы принудить сына, у нее уже не оставалось. Приятели беседовали о своих делах, и Витька спросил Гришу: - Ты куда запропастился, целую неделю тебя не видно? - Мать выпорола, - признался Гриша, - решила заняться воспитанием. Дома заперла и сказала, что не выпустит, пока книжку не прочту. - Ну, она у тебя вообще беспредельщица, - поразился Витька. - И что, читаешь? - А куда деваться? - пожал плечами Гриша. - Хоть книга прикольная попалась. Про банды. - Круто! - с уважением сказал Витька. - Типа "Бригада" , да? - Угу, - подтвердил Гриша, - только это давно был, еще когда наши с немцами не воевали. - И что, тогда уже банды были? - недоверчиво спросил Витька. - Еще какие! - сказал Гриша. - Книжка не про взрослых бандитов, а про таких, как мы. Представляешь, стрелы, разборки, все, как сейчас. - Расскажи, - попросил Витька. - Ну, начинается с того, что одна телка поехала отдыхать за город. Ну, так себе телка, соска еще. Но деловая! Прикинь, влезла в чужую хату и давай шмонать. Нарыла ствол, да как выстрелит! Ну, потом она стреманулась и свалила. - И чего, ствол не взяла? - удивился Витька. - Я бы взял, это ж круто! - Я же говорю - соска! - пояснил Гриша. - Ну вот, а у телки этой был загородный дом. Ну, у нее батя военный, генерал, видно, напряг солдат, и они ему дом отгрохали. - Наверно, и лавэ немерено, - с завистью сказал Витька. - Ну, типа, - торопливо продолжил Гриша. - А пока она в доме не жила, одна из банд у них на чердаке тусовалась. Тут эта телка лезет туда и все реально палит. А у банды там сигналка установлена! Они туда сбегаются, и ее ловят! - В мешок ее и в болото? - предположил Витька. - Не-а, - опроверг предположение Гриша, - тут вышел их главный, у него еще имя кавказское, я забыл. Он говорит, типа, ты теперь моя и тебя никто не тронет. - Ух, ты, - восхитился Витька, - а телка что? - Согласилась, конечно. А иначе замочили бы, - сказал Гриша. - Круто, - мечтательно произнес Витька. - Ну, рассказывай дальше! - Да там много чего, рассказывать устанешь, - махнул рукой Гриша. - Короче главный смысл в том, что есть две банды, которые делят сферы влияния. Одна банда обычная, они там сады грабят, дерутся, прохожих обирают, выпивают, курят. В общем, правильные пацаны. - А что курят? - уточнил Витька. - Там точно не говорят, но я думаю, что травку. Их с нее прет, и они отрываются по полной. - А вторая банда? - Вторая, это как раз те, где кавказец авторитет. Ну, я, честно говоря, не совсем понял, в чем у них фишка. Они на домах звезды рисуют. - Типа граффити? - спросил Витька. - Ага, только это не просто граффити, а еще знак. Типа, это наша территория, мы здесь крышуем. Но вообще у них странные приколы. Бабка старая в доме живет, пошла за водой, а они по-тихому воды ей натаскали. Бабка как увидела, так и охренела. Потом, в другом месте, такой же прикол с дровами. Я бы еще понял, если бы они с бабки лавэ взяли, а они бесплатно, по типу фишка такая. И в то же время, когда другая банда на их территорию полезла, они им стрелу забили и всех отметелили. - Наверное, на героине сидят, - предположил Витька, - тем более, если у них авторитет кавказец. У меня знакомые нарики есть, они такие мутные, ни фига не поймешь. Вроде нормально с тобой базарят, а потом раз - и за нож хватаются. - Может и на героине, - пожал плечами Гриша, - про это не написано. - Я понял! - вдруг радостно воскликнул Витька. - по телевизору видел. Они сначала бабке водички, дровишек, а потом она за это им дом завещает. Тогда они бабку вывозят подальше и мочат, а дом продают. В передаче рассказывали, на таких делах много бабла зарабатывают. - Точно, - просветлел Гриша, - а я не допер. Витек, ты прямо монстр-мыслитель! - Да, - покрутил головой Витька, - реальная банда, крутые ребята! Хотел бы я с такими стусоваться. - Авторитет у них вообще безбашенный, - сказал Гриша. - У этого кавказца дядя - тоже отморозок. Еще круче него. Они там чего-то не поделили, и дядя предупредил: еще раз выступишь, башку откручу. А тут как раз этой самой телке в город понадобилось, батя приехал ненадолго. А на улице ночь, доехать никак. Она к кавказку, типа, помоги. А он ей: детка, базара нет. Взламывает дядин гараж, а у него там байк навороченный. Он говорит: садись, поехали! Телка вообще офигела от такой борзоты. А этому кавказцу все до звезды: дядя, не дядя. Делает, что хочет. - Здорова! - с завистью произнес Витька. - Наверное, ему телка после этого дала! - Ясен пень, - ответил Гриша. - только в книжке про это ничего нет. Кавказец свою телку привез прямо к бате-генералу. Тот его крутость заценил и даже руку ему пожал. - Не кисло, - сказал Витька. - Клевую книжку тебе маман подогнала! - Не говори, - согласился Гриша. - А главное, маман сказала, в ее детстве все от этой книжки балдели и даже в школах этого кавказца в пример ставили - Это она гонит! - усомнился Витька. - Ну, не знаю, - пожал плечами Гриша. - Я своей матери доверяю. Я после этой книги на нее теперь по-другому посмотрел, раз она тоже про бандитов в детстве читала. - Везет тебе, - вздохнул Витька, - у тебя мать непьющая. А мои .... В этот момент Гришу вызвала к себе Оксана, и он отправился в кабинет, чтобы выслушать очередную нотацию. -Гриш, а как книга-то называлась? - спросил Витька. - Я не помню, там в названии было кавказское имя. Типа, "Банда Шамиля" или "Шамиль с бандой" . ????????????????? - не удержался я. - Точно, - Гриша с уважением посмотрел на меня. - А вы тоже эту книжку читали?

3. admin
    admin 08 ноября

Триумф воли
    to Рита: "Триумф воли" - нацистский пропагандистский фильм, кстати, очень впечатляет, снят великолепно. *я говорю о художественных достоинствах* Режиссер Ленни Риффеншталь. Может знаете еще ее известный фильм "Олимпия" про олимпиаду в Берлине. Фрагменты из него использованы Раммштайн в клипе к песне "Стрипт"

4. Olga
    Olga 03 ноября

неужели ни крупинки позитива не вспоминается?
    Такое чувство, что вас туда на правах узников концлагеля свозили, проверили ваш ай кью и, слава богу, отпустили.

5. HOKA
    HOKA 03 ноября

Интересно, как могут разниться ощущения...
    Я примерно в то же время прожила в Штатах два года (училась, работала) - и мне как раз понравилось. Видимо, дело было в независимости - меня никто никуда не возил, я снимала квартиру и жила как мне хотелось, общалась с теми, с кем нравилось, и покупала то, на что хватало денег (почти ни на что не хватало, но это не важно, если ты молодой, а кругом, например, Новый Орлеан в его лучшую, доКатринную пору :) Машина у нас была одна на пятерых приятелей, и какая! Это была старая красная спортивная Хонда, пережившая в гараже прежнего владельца пожар - после этого краска на ней растрескалась и частично облупилась, придав машине совершенно панковский вид. Продавали это под лозунгом "Looks ugly, runs great!" - и на этом пофигистком чудовище мы объездили с приятелями пол-Америки. Насчет прогулок - в большинстве мест (В Чикаго, NY, Вашингтоне, Новом Орлеане...) мы гуляли по городу, и это было вполне нормально. Но тут есть особенность - в Штатах в городах есть большие спальные районы, где нет магазинов и достопримечательностей, нет офисов,поликлиник, автобусных остановок - только частные дома, целые поля домов. В таких местах идти пешком просто некуда. До всего, что нужно человеку (магазины, работа, сервис, места отдыха) оттуда можно добраться только на машине, и машины есть у всех, - поэтому если человек идет по улице пешком, то либо у него что-то случилось, либо он задумал что-нибудь украсть или еще как-то набедокурить. Естественно, что если вы будете гулять таком месте, на вас будут обращать внимание. Это не из-за какой-то природной зловредности.

6. Geor
    Geor 03 ноября

Здорово!
    Написано с юмором и правдиво. Особенно уморила канистра с кленовым сиропом.Так и есть. Хоть в Америке не был, но много раз был в Европе. Что то похожее было с нами в Голландии. Когда за завтракам одна из наших дам густо намазала масло на бутерброд, хозяйка с воплями отобрала хлеб и размазала это масло на все бутерброды жаждущих позавтракать. Учитесь культуре потребления! Я думаю, выживет тот, кто не потерял до конца чувство юмора среди изобилия.

7. Татуля
    Татуля 04 ноября

Все таки Задорнов прав!
    И Ваш рассказ это только подтвердил!!!

8. concorde
    concorde 05 ноября

to kotjus-sova
    "Когда мы однажды с моей коллегой попробовали погулять вечером вокруг дома, где мы жили, из соседнего дома вышла женщина и сказала, что сейчас вызовет полицию." kotjus-sova Признавайтесь,наверное , ржали с подругой как ненормальные или громко общались? 2 русские девушки (как правило) ведут себя неадекватно, прогуливаясь вечерами в поисках приключений: слишком демонстративно себя ведут, вызывающе смеются, нарочито громко беседуют, с интересом заглядывают в освещенные окна чужих домов, или идут друг от друга на расстоянии в 5-7 метров активно переговариваясь... Вот не кажется мне, что вы вели себя как 2 монашки и американской женщине просто не понравилась ваша смиренная ночная прогулка. Какой-то из моих пунктов-предположений имел место быть и скорее всего не один. Разница между прогулкой 2-х местных жительниц и 2-х неместных русских незаметна только идиоту. Скорее всего вам не повезло, и приструнившая вас женщина оказалась так далека от идиотизма, как вы далеки от правил хорошего тона.

9. Рита
    Рита 05 ноября

Оставьте Задорного и его идеологические ненависти. Заказной он автор, вот и напрягается так. Что же касается свободно погулять, то можно вспомнить того слепого, которому дали подержать слоновий хвост, а потом велели рассказать, кто он такой - слон вообще... И бедный слепец с воодушевление описал веревку. Так и вы, барышня. Ничего не видели, нригде не были, а поругаться - это пожалуйста. Прекрасный город Сан-Франциско, который вообще не останавливается ни на минуту. Или менее прекрасный, но весьма заводной Нью-Йорк.. И так далее.

10. Америкосы-быдло!
    Америкосы-быдло! 07 ноября

Вырезки из работ американских сочинений:))
    Пирамиды были большими квадратными треугольниками. О` Сирис, бог, живший в пирамиде мог даровать вам послежизнь. Со временем египтяне утонули в пустыне. Шумерская культура, самая старая, началась за 3500 лет до Рождества. Людям дозволялись демократические свободы вроде взимания зуба за зуб и глаза за глаз. История еврейского народа начинается с Авраама, Исаака и их 12 детей. Дзиудаизм был первой монолитической религией. В нём был один бог по имени «Яху». Пророки ветхого завета были Моисей и Конфуций. Иисус Христос приказал Моисею вывести народ из Египта в пустыню Сахару. Сорок столетий спустя они прибыли в Канаду. Это и была обещанная земля молока и шоколада. Книга Исхода описывает путешествия и удивительные вещи, включая 10 заповедей, различные спецэффекты и строительство Суэцкого канала. Троянская война разразилась между греками и тори. Греки выиграли, потому что у них были деревянные кони, а троянцы сражались пешими. Спартак возглавил восстание рабов, а позже снялся в фильме об этом. Когда Цезаря убивали, он воскликнул: « И я, Брут!» До рождения Христа христианство было одним из многих тайных культов. Мария и Иосиф шли от гостиницы к гостинице, пытаясь найти место для рождения Иисуса, но им везде отказывали, потому что они были евреями. Иоганн Кельвин Кляйн перевёл Библию на американский, чтобы люди Женевы могли её прочесть. Игнатий Лойола основал орден иезуитов и множество других колледжей в США. Обратная сторона окраины востока была населена русскими, которые в это время не знали ничего. Одним из факторов было использование цилиндрического алфавита. Гражданская война в США началась в 1830 году. Многие солдаты неоднократно отдавали жизнь за свою страну. Фридрих Ницше был немецкий кинопродюсер, написавший «Триумф воли» и «Супермена». Царская Россия была отсталой, несмотря на усилия государства развить военно-промышленный комплекс и космические технологии. Среди крестьян свирепствовал коммунизм. Стеклянная ночь имела место быть, когда Гитлер приказал нацистам разбить все окна в Германии. В качестве нацистского лидера коммунистической Германии Гитлер хотел всё для себя и ничего для всех. Русские вторглись в Венгрию, чтобы показать полякам что почём. Япония разбомбила Пёрл-Харбор, главную базу ВМФ на юге Калифорнии. Германия напала на Польшу, Франция напала на Бельгию, а Россия напала на всех.

11. Рита
    Рита 09 ноября

Админу
    Спасибо за разъяснение. Насчет Лени Рифеншталь могу добавить, что она прожила большую жизнь, умерла совсем недавно и никогда ни о чем не жалела.

12. Paula
    Paula 29 августа

я так поняла вам не Aмерика не понравилась, а пресловутая Сандра
    вчитайтесь в рассказ-5/6 его о том какая "белая и пушистая" плохая.про собственно америку-максимум абзац!с такими суждениями не вижу оснований ругать америку.бред какой-то,если честно..

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…