Мы в соцсетях

Германия

отдых и лечение в Германии!

Всем добрый день!

Всем добрый день!

Всего два дня как вернулась из милого курортного городка Bad Lippspringe в Германии и хотелось поделиться впечатлениями. Целью поездки было оздоровление - моей маме несколько лет назад сделали операцию на венах. Я нашла данную медицинскую клинику через знакомых, списалась и созвонилась с ними. Пока мы с мамой собирали документы езе 3 ее друзей захотели поехать с нами. И мы полетели.

Летели мы из Питера на самолете авиакомпании "Россия", до Ганновера, время нахождения в пути 2 часа 30 минут, так что устать совершенно не успели. В Ганновере нас встретил представитель клиники и на 2 "Мерседесах" наз повезли в Bad Lippspringe. От Ганновера это примерно 150 км по автобану, так что провели в пути чуть больше часа. Нас сразу встретили на reception и провели в комнаты. Несмотря на то, что это медицинская клиника, все комнаты одноместные и очень уютные, с санузлом, телефоном, спутниковым телевидением. На столе стояла корзинка с фруктами, бутылки с минеральной водой. В комнате и в туалете автономное отопление, т.е. можно самостоятельно установить необходимую температуру. Повсюду установлены кнопки тревожного вызова. То есть если едет пожилой человек, то вызвать мед.персонал можно сразу.

Потом нас провели на обед. Питание в клинике трехразовое. Завтрак и ужин - шведский стол, обед - из 3-х блюд. Все блюда приготовлены из продуктов с низким содержанием жира и холестерина, поначалу немного непривычно, но когда на глазах с тебя начинают сваливаться брюки, сразу ощущаешь приемущества такого питания.

А на следующие день началось самое интересно. Моих "клиентов" осмотрел врач и назначид им разные оздоровительно-реабилитационные процедуры. Были сделаны ЭКГ в покое и с нагрузкой, анализ крови, ультразвук сердца. Аппаратура самая современная, персонал доброжелательный.

Всю неделю мои пациенты были заняты - то ходили на зарядку, на гимнастику для профилактики остеопороза, в бассейн, на эргонометрическую гимнастику и т.д. Все процедуры проходят поб наблюдением врача.

Видела нечто уникальное - гимнастику на табуретках. За счет правильно подобранных упражнения с маленькой амплитудой и правильного дыхания такую гимнастику делали даже совсем больные люди, которые сами и ходить могут только с палочками и дыхательным баллоном!

Каждый день ходили в бассейн. Это нечто потрясающее - бассейн наполнен минеральной водой с температурой 30 градусов! Ногти стали крепче уже на второй день. Эту воду можно просто разливать в бутылки и брать с собой.

Одна из процедур была теплая грязь - фанго. На нее ложишься спиной и кайфуешь.

также делали очень хорошие массажи, просто удивительные ощущения.

Ходили в соляной грот - такое место единственное в Германии, а то и во всей Европе. Это комната, в которую привезено 20 тонн соли из Пакистана, из штолен, и из Мертвого моря. Оформлено это все как грот, с водопадами, светом, запахом, расслабляющей музыкой. За счет правильной циркуляции воздуха высвобождаются минеральные вещества, и это помогает при многих болезнях. Врачи говорят, что 45 минут в этом гроте соответствуют дню, проведенному на морском побережье.

Также ходили в Терму - это что-то типа нашего аквапарка, но немного иное. Там 2 шикарных бассейна, один спортивный с дорожками, другой - как в джунглях, с растениями, водопадами, фонтанами. Можно выплыть наружу, в открытый бассейн. Представьте себе - ноябрь, на голову капает дождь, а ты плывешь в теплой воде. Есть маленький бассейн для малышей. Совершенно шикарная зона сауны, что-то потрясающее. Надо только иметь в виду, что немцы ходят в сайны вместе и девочки, и мальчики. Поэтому если вид чужих обнаженных тел вас смущает, выясните когда там дни только для женщин или для мужчин.

Ходили по кафе и ресторанам, и в самом городе Bad Lippspringe, также и в соседнем - Padeborn. Цены ниже, чем в Питере, а вкуснотища неописуемая.

И, конечно, шоппинг, - тут просто даже говорить не хочется. накупили множество качественной, добротной, красивой одежда и обуви по ценам нашего second hand.

Подводя итоги могу сказать, что отдых в Германии - это намного интереснее, чем популярная у нас Турция. Во-первых, это все-таки западная Европа, т.е. соответствующий сервис, менталитет, культура. Есть куда сходить в музей или пробежаться по магазинам, посидеть в кафе или баре, или поплавать в бассейне, улучшить здоровье, погулять по парку. Есть развлечения на любой вкус и возраст. По деньгам получается чуть дороже, но удовольствие несравнимое. Летом туда обязательно поедем, сейчас сердце оздоровили, а летом поедем по похудательной программе, где не только вес снизится, самочувствие улучшиться, но и научат правильно питаться и готовить.

Автор Ksenia

1. Lika

30.11.2006 at 12:37

О земном
    Если не секрет,то скажите,как долго вы отдыхали и во сколько вам это вылилось?

2. евгений

30.11.2006 at 19:57

рекламная агитка
    Написано хорошим слогом о пользе лечения. Таких мест много в разных странах.
    Но зачем размещать подобный рассказ на турсайте? Ничего личного.

3. Джорж Буш

01.12.2006 at 18:51

Можно подробнее?
    Действительно, больше подробностей по проживанию, наборам процедур, водам, ценам и т.д. нисколько не повредит - для сравнения, например, с Варами (рассказы о которых нисколько не возбраняется здесь помещать).

4. Eva

03.12.2006 at 22:13

Вес снизится и дома наберётся снова. 😉
    где не только вес снизится, самочувствие улучшиться, но и научат правильно питаться и готовить...
    -------------------------------
    Вес снизится и дома наберётся снова. Научат правильно питаться? А вы не в курсе что ли как правильно питаться до сих пор? В России этому негде научиться, почитать?
    Готовить вас там учить не будут. Вы прямо всё в кучу: и похудеть,и здоровье улучшить и готовить научиться... так не будет. Да, и худеть тяжело фозически, вы будете просто без сил от всех этих похудательных процедур и массажей. Они очень утомительны. Курсы идут по 6 -9 дней, по 4 процедуры в день. На 6-ой день уже глаза в кучку, ходишь на автопилоте. Я знаю что пишу, я на такие талассо или спа похудательные курсы езжу каждый год в разные страны Европы.

5. ЗАМ

04.12.2006 at 03:48

немцы и сауна
    В сауну вместе и девочки и мальчики - такого у немцев нет( по умолчанию). Это все мифы.

6. Ksenia

04.12.2006 at 08:46

ответ Eva
    я не ставила целью худеть, но уменьшилась на один размер. И это при том, что я ездила переводить, и со мной вообще никаких процедур не проводили. Три моих подопечных, которые ездили по кардиологической программе, самая молодая 1955 года, все они похудели. Смысл немецких похудательных программ не в том, чтобы отнять еду, а в том, чтобы найчить правильно питаться и побольше двигаться

7. Eva

04.12.2006 at 13:30

Смысл немецких похудательных программ не в том, чтобы отнять еду, а в том, чтобы найчить правильно питаться и побольше двигаться...
    Не писала я о голодании - как вы выразились "отнять еду";)
    Я писала о 4 СПА процедурах в день. Питание - какое хочешь, это отели на курортах , где как правило есть 3-4 ресторана, в том числе и диетический.
    У немцев программы похудения основаны прежде всего на процедурах (СПА), а не на том, что вы будете есть. Если это,конечно, не клиника.

8. Оксана

05.12.2006 at 08:56

Удивительно – но Германию и возможность лечения там всё-таки удалось разглядеть – за опечатками, грамматическими ошибками и полным сумбуром изложения. Маму возили лечить после операции на венах – результатом стало (шо вдруг?) «сердце оздоровили», и притом почему-то через «гимнастику для профилактики остеопороза». Офигеть! В последующих комментариях пишете: «я ездила переводить» - мне прям даже боязно за состояние Вашей мамы, представляю, как и чего Вы там понапереводили. Пассаж про воду в бассейне – образец стиля «как не надо писать». И потом, как можно сравнивать «отдых в Германии» (вообще-то, причём здесь отдых, если Вы пишете о лечении?) с «популярной Турцией»? Перечисленные достоинства «музей или пробежаться по магазинам, посидеть в кафе или баре, или поплавать в бассейне, улучшить здоровье, погулять по парку» - их что ли в Турции нет? да предостаточно! Не выдавайте собственное невежество. Для «снизить вес, улучшить самочувствие, научиться правильно питаться» - лучше, и вернее всего, в Индию, на родину аюрведы – Кералу.

Госпожа Eva, Вашей последней фразой опять обозначили своё всегдашнее «всё-поперепутала»: автор-таки про КЛИНИКУ и писала. К тому же описанная вами «симптоматика» Вашего ежегодного похудения («глаза в кучку, ходишь на автопилоте», «тяжело физически», «утомительно») как раз-таки выдаёт Ваше незнание сути процедур и целей их, и если Вы действительно заботитесь о своём здоровье (и тел и ума) – вам следует немедленно бросить заниматься этой глупостью, ибо Вам не требуется оздоровление, вы же себя просто истязаете, без смысла – только в угоду «щаз так модно». Опомнитесь, уже давно не модно по-глупости самоуничтожать себя. Пыталась я Вас вразумить ещё по Тунису (можно себе навредить вот ТАКИМИ не-по-адресу-принимаемыми-процедурами) – а Вам бы всё спорить. Да, а вот это - «курс похудания 6-9 дней» ??? милочка, да вся медицина (и традиционная, и нетрадиционная) над Вами потешается.

9. Ksenia

05.12.2006 at 11:44

для Оксаны
    Оксана, спасибо за комментарии к статье. Мне кажется, что смысл данного форума не в правильности речи, а в обмене опытом. И не волнуйтесь за мое знание немецкого, перевела все как надо. И за эту же статью один из форумов прислал мне подарок - именно потому, что редакции очень понравилась статья...

10. Eva

05.12.2006 at 12:14

за меня не переживайте," Оксана по Тунису
    Все Спа отели предлагают программы по снижению веса на 4, 6 , 9 дней с ежедневными водными процедурами. У всех глаза в кучу, всё-таки нагрузки большие, аэробика в бассейне с тренером, обертывания, струйный душ, массаж и так каждый день, если срок отдыха короткий. У меня всегда 3 недели и я разбиваю 9-ную программу на 21 день.И всё равно тяжело! Польза есть несомненная, если дома продолжать вести здоровый образ жизни. Мне хватает результата на полгода и даже не год, через год - повторить. У меня нет избыточного веса и никогда не было, так что за меня не переживайте," Оксана по Тунису" !

11. Оксана

06.12.2006 at 10:30

Вы меня и впрямь взволновали. Обе. И спасибо вам - я столько нового для себя узнала. Всегда думала, что форум – место для публичного общения (массового тематического обсуждения), а там, оказывается, подарки раздают, а если точнее по Вашему тексту – присылают, ну что-то типа почты; знала, что у веб-сайтов есть администраторы и у веб-форумов модераторы, а у СМИ – редакция, а оказывается всё наоборот… Никак не пойму – как можно избавляться от веса, которого «никогда не было»…. От фразы «Термы – это что-то типа нашего аквапарка» не только у меня пульс участился, но и древние римляне в своих саркофагах все содрогнулись.

Ksenia, искренне надеюсь, что немецким Вы всё же владеете лучше, чем русским (хотя в дойче и грамматика и стилистика посложнее) – но на каком языке ни напиши, цепочка «вены – остеопороз - сердце» не логична, какого опыта из неё набраться можно? «Действительно, больше подробностей по проживанию, наборам процедур, водам, ценам и т.д.» - почему-то эту Вы реплику проигнорировали, а ведь эта информация для обмена опытом – самое то! на самом деле, разместили бы – пригодилось бы многим. Нет, рассказ Ваш весьма неплох – впечатления, удовольствие, желание поделиться – всё присутствует, и главное – желание туда вернуться (и у меня тоже это желание вынеслось из Вашего рассказа). Простите, но как-то очень колются некоторые оплошности и несуразицы, мешают. Не обижайтесь, пожалуйста! не серчайте, просто примите к сведению. Хотя бы.

Eva, спасибо большое за подробный перечень набора SPA-процедур. Я, принимая всё это из лучших в мире SPA-рук – индонезийцев (в тропической Азии знают в этом толк! а в Европе и Африке мне ни один SPA-курорт не понравился, хоть бельгийский городок SPA и считается «родиной» SPA, простите за каламбур, да и в любом месте из бывших владений Римской Империи ныне помнят и заботятся лишь о теле, забыв о духе), даже как-то и «не заметила», что их такое количество, уж так там всё правильно и волшебно делается, и никаких тягостных ощущений. «Нагрузки», «глаза в кучу», «тяжело физически», «будете без сил» (всё это годится для спорта, профессионального – но даже не для фитнеса/шейпинга) - в корне противоречит смыслу SPA, ибо там достигают как раз обратного результата, снимаются все эти симптомы. Вот Ksenia верно прочувствовала суть процесса. Пока у неё хоть и первые, но очень верные ощущения: удовольствие, кайф, восприятие красоты, удивительные ощущения – всё это и приведёт через релаксацию тела и духа к обновлению и к достижению общей гармонии души и тела. «нет избыточного веса и никогда не было» - так к чему ж такие страдания?! пощадите себя, Вам же через пару лет это такими кирпичами отрыгнётся. Это ж такое великое нарушение баланса и гармонии. К тому же, «Питание какое хочется» - это были какие-то очень неправильные SPA-курорты, подделки, одно название, ибо правильная система питания и обучение ей – одна из составляющих оздоровления и «убалансировывания». Ksenia и в этом абсолютно права. Споры тут неуместны. Хотя, действительно, не Ваша же вина, что нынешние европейцы извратили многие правильные понятия древних и Вас к тому приучили.

12. Eva

07.12.2006 at 11:39

To Oksana :
    Оксана, вы пишете что мне это кирпичами отрыгнётся...
    Зачем вам в пост такие грехи на себя брать, желать кому-то зла?!!! :(((
    Возвращаю ваши кирпичи вам обратно. Причиненное зло всегда возвращается назад, к тому "доброжелателю", который его сотворил и пожелал. Общаться с вами более не желаю.
    Открывать реплики не буду, чтобы сохранить в душе гармонию, можете не стараться с ответом.
    И берегитесь caми через 2 года ...

13. Katerina

18.12.2006 at 20:07

несколько замечаний по комментариям
    1.В Германии почти все сауны совместные (мальчики плюс девочки). Это никакой не миф, а реальность.

2. Немецкий язык со стилистикой уступает-таки по сложности русскому.

3. Качество спортивно-оздоровительного сервиса в Западной Германии очень высокое, рекомендую. Удовольствие недешевое, но стоит того.

14. Katerina

18.12.2006 at 20:11

[b]to Eva:[/b]

А где в РФ учат правильному питанию? Культура питания в РФ в зародыше. Надеюсь, что разовьется со временем. Даже в Германии не все знают, как правильно питаться. Что Вы от России хотите?

15. Ксения

19.12.2006 at 10:22

стоимость медицины в Германии
    Я бы сказала, что на данный момент лечиться и оздоравливаться в Германии дешевле, чем в Питере или в Москве, конечно, если идти не в обычную поликлинику, а в платную. Только в Германии еще и подход индивидуальный, и есть чем заняться помимо нахождения в клинике. Мы когда на похудательный тур съездим, я расскажу обязательно. А сейчас в январе несколько человек, меня наслушавшись, тоже в клинику собрались. Кто-то хочет сердце проверить, кто-то состояние суставов улучшить..

16. Анна

24.02.2007 at 08:19

Спасибо за отзыв
    [b]to Ксения:Ксения, спаисбо за то, что не поленились написать. А завистников вокруг полно, это их проблемы и болезни. У меня к Вам вопрос: как решается в этой клинике языковой барьер для тех, кто не владеет немецким. Сколько это будет стоить дополнительно? Почему именно эту клинику выбрали? Там лечат определённые болезни? [/b]

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров