Если есть рай на земле, то это Новый Свет.
Мой отчет будет о семидневном отдыхе в поселке Новый Свет семьи из 3 человек. Такой заголовок моего рассказа не случаен. Это не моя выдумка, а так это место назвали еще древние греки жившие тут многие и многие века тому назад. Во многих местах Крыма и этого поселка в частности встречается слово «Парадизи» или «Парадиз». Ну грамотные лингвисты сразу переведут как рай. И это правда!
Поселок находится в восточной части Крыма не далеко от Судака (древнее название Сугдея, древнеславянское Сурож) и дорога, туда ведущая в принципе тупиковая. Находится он между двумя скалами Сокол и Орел. Добирались мы в поселок с автовокзала в Симферополе, находящегося рядом с железнодорожным. Билеты не дорогие по 28 гривен но это до Судака. В сам поселок из Симферополя автобусы ходят редко, ждать не рекомендую. От автостанции Судак до Нового Света ходит маршрутка, стоит 2 гр..
Мы добирались частным такси от автостанции «Судак» до поселка и за это удовольствие взяли с нас 30 гр.. Так что судите сами как вам ехать.
Погода была для крымчан ужасная, для курортников великолепная. Стояла жара, по этому надо понимать, когда дождя нет 2 месяца то для Крыма это, в это время – УЖАС. Добравшись до ТОК «Новый Свет» на такси не обошлось и тут без маленьких приключений. Нашего извозчика остановило доблестное, судакское ДАИ (по нашему ГИБДД). Помучив его вопросами, типа по чему на «копейке» нет аварийной сигнализации и убедившись, что в год её выпуска, такого еще на машины не ставили нас отпустили. Прибыв в полдень в поселок и чуть чуть поплутав по немногочисленным и крутым улочкам (как все дороги в этом краю Крыма) мы подъехали главному корпусу ТОКа. Первое впечатление было: ё мое куда я попал. Здание представляет собой белое 13 этажное здание с пристроенными к нему корпусами, столовой административного корпуса и бассейна. Бассейн так и не достроин. Административное здание имеет не презентабельный вид. От могучего великолепия данной здравницы осталось мало чего. В советские времена эта была здравница для парт. и хоз. номенклатуры средней руки. Простой человек сюда в советское время не мог попасть. А сейчас… тешит тщеславие? НЕТ. Рядом стоит гостиничный дом «Льва Галицына» для новых боссов жизни, а этот… так стал для всех. Еще рядом стоят корпуса дома отдыха для космонавтов в 2005 году он чуть, не стал жертвой рейдерского наезда (об этом все СМИ России говорили). Но, слава богу, все обошлось.
Продолжим дальше. Административный корпус снаружи и изнутри меня ввел в уныние (а с другой стороны чего вы ждали за такие деньги). Но общение с менеджерами, меня успокоило, ни каких проволочек не было и через 5 минут с картой отдыхающего и талоном в столовую мы пошли в корпус.
Немного отступления. Эта здравница раньше была круглогодичная, а сейчас сезонная. Это отразилась и на состоянии номеров. Ну что вы хотели за 3500 рублей и 30% скидки на дополнительное место. Очень жаль такое здание гибнет. Кроме основного корпуса есть и домики деревянные. Рядом с этим ТОКом существует база отдыха Новый Свет. Они структурно, когда то выделились из этой здравницы и стали самостоятельным предприятием отдыха. Отличаются мощным забором и входом по пропускам. На территории ТОК «Новый Свет» проход свободный.
В обед мы отправились в столовую. Не выходя из корпуса по переходам прошли в столовый зал. Да памятник надо ставить строителям. Небольшой зимний сад, со стеклянной крышей, обеденный зал на 350 посадочных мест. Красота. Отдав при входе в столовую посадочный талон мы разместились за столом на 6 посадочных мест. Позже нам подсадили пару и так впятером мы и питались.
Немного о питании. Питание я считаю отличное. Конечно, кто ест омаров каждый день (в России) то это отстой. Но для человека знакомого с общепитом это ХОРОШО. Молодые официантки обслужат вас быстро. В меню присутствовали овощи, мясные и колбасные изделия, соки и молочная продукция. Каждый прием пищи выставлялось по 56 блюд. В обед сок крымский, не какой нибудь «Добрый». В высокий период отдыха присутствует заказная система. При выходе из столовой вас ждут представители экскурсионных услуг и дегустационный зал судакского завода вин корпорации Массандра. Где можно не дорого купить хорошего крымского вина. Так 50 гр. Сугдеи белой стоит 65 украинских копеек (это примерно 3,5 рубля). Не дорого. Товарищ, в это время отдыхавший в Сочи, мне рассказывал, что там стакан вина стоит 50 рублей.
После обеда можно выйти в прекрасный парк и погулять в тени реликтового древовидного можжевельника. Таких рощ на земле не много и три из них находятся в Крыму. На мыс Айя под Севастополем его закрыли от посещения. И я скажу ПРАВИЛЬНО. Наш дружный славянский народ не ценит великолепие природы. Так и хочется крикнуть: СЛАВЯНЕ БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ – МАТЬ ВАШУ. Ведь кругом столько мусора оставляют. Хотя урны для мусора присутствуют. И потом слышишь от возмущенных посетительниц: «как тут грязно», при этом зарывая или бросая на пляже пакетик. МЕНТАЛИТЕТ не пропить.
Многие жители, да и отдыхающие этих мест помнят что до 1991 года это место было закрыто для простого люда. Не умеют еще наши люди вести себя. Да местные власти только ставят кордоны, собирающие деньги за посещение заповедных мест этим свою деятельность и ограничивают. Жаль беречь крымскую природу некому, а вот пользоваться желающих много.
Ну да ладно. Отвлекся Я. Разместившись и покушав мы пошли на море. А как же было бы странно приехать к морю и не пойти туда. К морю путь составит минут 5 неторопливого шага по парку. Воздух великолепный! Да и вообще воздух там везде отличный. Как рассказывал местный экскурсовод Михаил в кубометре новосветовского воздуха всего 2 бактерии а в городах… сотни тысяч.
С большого расстояния вода в бухте кажется зеленой от того что, в ней отражается реликтовая роща. От этого она и имеет название Зеленая бухта.
Конечно в Новом Свете и его окрестностях есть что посмотреть. Я выложил несколько фотографий. Но это малая толика всех фоток. Их сотни и в основном виды. Посмотреть можно завод шампанских вин, основанный Львом Галицыным, бухты разбойничья и царская, грот Шаляпина, пройти царской тропой, подняться на горы Сокол и Орел, увидеть места, где снимались знаменитейшие советские фильмы: «Пираты 20 века», «остров сокровищ», «человек амфибия», «Анна Каренина» (всего 80 фильмов) и т.д.. Недавний фильм про эти места это из сериала «Агент национальной безопасности». Название серии «Терракотовый мальчик». Каждая экскурсия стоит, 30 гр. Со взрослого а ребенок до 14 лет 20 гр.. поверьте деньги ни что. Увидеть стоянку древних тавров на вершине горы Караульная или утренний Судак с вершины Сокола, того стоит. А есть еще грот Адама, грот Евы, монахи, окаменевшие за то, что в пост выпили вина. Местные экскурсоводы расскажут вам массу легенд и историй об этом удивительном месте.Я лично участвовал в 3 организованных и 2 самостоятельных прогулках.
Я упоминал экскурсовода Михаила. Немного о нем. Это прекрасный человек, который любит природу и Крым. С любовью рассказывает о ней и в то же время, внимательно относится к туристам. Ходят легенды, что родители его водили в детский сад через вершину одной из гор (шутка). Очень набожный человек и старается многое сделать для своего прихода. Спасибо ему за то, что он есть. Надо у него учиться жить. Как он говорит: «движение это жизнь».
Развлечения на пляже обычные для всех мест такого отдыха. Вот часть прейскуранта:
Катание на банане 25 гр. на круге 30 гр. час на катамаране (водный велосипед) 50. а есть еще дайвинг восхождение на горы посещение диких бухт и т.д.. Ну а кроме того есть аттракционы бары, дискотека, кинотеатр. Рядом находится город Судак. Главная его достопримечательность это средневековая крепость Сугдея. Хотя она существует и дольше. Но остались строения только средневековые. И еще одна современная – аквапарк с ночными дискотеками. В общем, это не главное. Главное это прекрасная средиземноморская природа и климат. Не надо ехать далеко в Турцию и ли Грецию. Это все есть рядом. Спешите это все видеть. Как показывает история время природа, да и мы люди это все губим. Ялтинское землетрясение 1927 года изменила ландшафт, уничтожила часть царской тропы. Революция и война чуть не убили память о князе Галицыне и его творение – завод шампанских вин.
Немного о заводе. На постсоветском пространстве существовало только 3 таких завода производивших игристое вино по старым рецептам с выдержкой вина до 4 лет. Это Абрау Дюрсо (Россия), Криково (Молдова), и Новый Свет (Украина). Жаль что такое ценное достояние за дарма досталось ХОХЛАМ. Со своими «померанчевыми» революциями они это все гробят. Правда говорят, дармовщинка не ценится. Дегустационный зал и магазин находится на набережной у подножия горы Орел. За 20 гр. Вы попробуете 3 сорта знаменитого шампанского и увидите фильм об истории завода. Мне выпало быть эксклюзивным посетителем и поговорить с совеньером (женщиной) о вине, о винограде и шампанском. Это не забывается. Да и вообще поговорить с местными жителями, везде по душам можно нас РОССИЯН там любят. Правда там все думают что, из России все ездят только из Москвы или из Питера. Так что представители этих двух городов по вам судят о всей России.
Бутылку самого настоящего шампанского, можно купить за 23 гр. (125 руб.), а есть экземпляры и подороже.
Фрукты и овощи. Они дороже, чем в центре Крыма а тем более в Мелитополе. Но дешевле чем в Москве или в Сочи. Это связано с тем что там в поселке мало что растет. Дефицит воды. К примеру, в Мелитополе ведро абрикоса стоит 100 рублей на вокзале. В Симферополе 30 40 гр. в Новом Свете килограмм 510 гр.. а у нас 100 рублей килограмм. И что интересно ни там ни там его не хватают. Парадокс.
Была еще одна фишка это аллея стреляющих кактусов. Жалкие их остатки можно еще увидеть в парках или даже в горах. Но это уже не то. Из растительности увидите сосну Станкевича, туполистую фисташку, древовидный можжевельник, крымские дубы и др.. в море у берега много рыбы и крабов. Есть и мидии и рапаны но их мало. Не их среда обитания. В это поселок можно приезжать с мая по октябрь месяц. На станции вам будут рады многочисленные риэлторы. Жилье на любой вкус и цену от 5 долларов за койку до 300 долларов в гостевых домах. Главное что не надо к морю долго идти. В Судаке с этим хуже. Только 30 процентов такого жилья у моря, остальное далеко. Но беда состоит в том что, нет практически сквозных проходов к пляжам. Надо либо ехать маршрутками, либо идти пешком и долго. Знаменитый ТОК «Горизонт» стоит в 500 метрах от моря, но путь преодолевать надо будет в километр под палящим солнцем. И это не шутка. Я загоревший человек –обгорел, гуляя в горах.
Деньги обменивать лучше всего в Симферополе в центре, а лучше везти с собой пластиковую карту. В поселке и в Судаке курс низкий. Правда в поселке нет банкоматов. Их можно найти опять так в Симферополе на вокзале или в Судаке.
В общем если вы хотите увидеть, что то необычное, то это место для вас. И таких мест много.

Автор Петр

1. Mr. Zieg
    Mr. Zieg 14 июля

фу!
    "...Жаль что такое ценное достояние за дарма досталось ХОХЛАМ. Со своими «померанчевыми» революциями они это все гробят... но нас РОССИЯН там любят..." Вы пЁТР не РОССИЯНИН - вы КАЦАП, которого задушила большая ЖАБА...

2. петр
    петр 14 июля

меня не надо душить амезжайте туда и порядок наводите. а то вы ысех только давить умеете

3. bublic

Рита 14 июля

Батюшки, почему такая ненависть

6. Петр
    Петр 14 июля

to Рита: ни какой ненавести. просто констатация фактов. получили в пользование так, правильно используйте а не губите.

7. Екатерина
    Екатерина 16 июля

Убрать рассказ, как расжигающий межнациональную рознь!
    Советую автору прочитать произведение Леся Поддеревянского "Кацапы"

8. Петр
    Петр 16 июля

о наболевшем
    to Екатерина: ну замучали вы. ребята дамы что вы до меня докапались? обида? берите и стройте свою Украину. а то все мечтаете что америкасосы прийдут и вам счастье построят. только когда будете свое светлое майбутне будуваты залышайте памъять про прошлое. кто это строил? когда.

9. Екатерина
    Екатерина 16 июля

Безграмотный автор
    Автор не может даже одну фразу написать правильно по-украински. Еще раз советую автору прочитать произведение Леся Поддеревянского "Кацапы"

10. Mr.Zieg
    Mr.Zieg 17 июля

админу
    в моей реплике адресованой пЕТРУ - 80% взято из его текста, и если реплику удалили за оскорбительные высказывания, то удалять нужно и сам рассказ - ибо в нём и содержиться прямое оскорбление.

11. петр
    петр 22 июля

to Екатерина: уважаемая Екатерина, когда вам оператор сотовой связи присылает информайию в латинском транслите но украинский текст. он значит грамотный? а я написал по украински в русском транслите. у вас на украине давно жгут огонь межнациональной розни. так что не вам меня обвинять. вспомните об обвинении за гололдомор 1929 года россию!!! россия в тот период сама голодала. так что кто еще националист посмотреть надо.

Часовня Боимов

Часовня Боимов