В 2007 году мы (я,жена и дочь) выбрали путешествие в Испанию, а именно в Каталонию под Барселону (Санта Сусанна). Вот о некоторых мелочах, но полезных хочу поделиться с путешественниками, которые заинтересованы и собираются поехать в эти места Каталонии.
  Железная дорога.
  Считаю, что полезно знать - железнодорожная ветка от Барселоны идет только до Бланеса. Санта Сусанна находится до Бланеса за 2 остановки. Очень удобно, можно доехать до Барселоны за 3,60 евро (в один конец) и 1,25 евро до Бланеса, где находится замечательный ботанический сад (входной билет 5 евро). Поезда железной дороги ходят часто.
  Отель.
  Жили мы в отеле Florida Park *** - современный отель 3 звезды тянет даже с +. На ресепшен работает русскоговорящая девушка (передавайте привет Юле). Питание не плохое.
  Покупки.
  Рядом большие 2 торговые центры (питание, обувь, электроника, и суперский магазин вин) 5 мин ходьбы. Тонкость в магазине при расчете пластиковой карточкой обязательно необходимо предъявлять оригинал паспорта, хотя в Барселоне достаточно и копии паспорта.
  Обмен валюты.
  Очень был удивлен, что трудно обменять доллары на евро. Если найдете, то или в редких отелях и по низкому курсу, или в отделениях банков в ближайшем Малград де Мар, также низкий курс, но старайтесь до 12-00, а то сиеста...
  Экскурсии.
  Практически все экскурсии через агентство стоят около 40 евро. Обязательно нужно побывать в Барселоне (аквариуме, поющие фонтаны, погулять по готическому кварталу, Собор сограда фамилья). Мы ездили и самостоятельно в Барселону.
  Автомобиль на прокат.
  Брали автомобиль в аренду на 3 дня заплатили около 100 евро (повезло Рено Меган новый 2900 км пробега), причем можно указать необходимые параметры (например дизель) оформляли через компанию Europcar (находится в Лорьет де Мар). Если есть кредитная карточка с нормальной суммой на её балансе, то залог 150 евро не возьмут, но зарезервируют их на карточке (снимут резервирование довольно поздно, учтите это).
  Опять же есть русскоговорящий менеджер (привет Марте).
  Прогулки на авто.
  Прокатились по побережью в прибрежные городки по бесплатным муниципальным дорогам. А вот в во Францию ездили по платной дороге. Быстро и комфортно, супер.
  На границе ни кто не остановил и документов не спрашивал. Для Франции приговьте словарный запас на французком, т.к. ломанный английский и жестикуляцию французы не воспринимают.

Путешествовали пешком, на авто, поездом всё понравилось. Вперед за впечатлениями!

Автор Роман

Мадрид Испания