Мы в соцсетях

Египет

О русских в Египте.

Опубликовано

Я – старый 47-летний брюзга. Я живу по «советским» меркам и считаю, что нужно уступать место женщинам в общественном транспорте, не материться прилюдно и регулярно читать книги. Я- продукт своего замечательного времени. Поэтому для многих сейчас кажусь старомодным. Но я собою доволен и принимаю свои взгляды как должное.

Один мой знакомый поехал в Египет из Твери сразу в спортивном костюме. Слава Богу, хоть не на свадьбу. Две тётки, учительницы из Питера, регулярно таскали из ресторана еду со «шведского стола». Они приходили с полиэтиленовым пакетом, наполненным пустыми пластмассовыми контейнерами и собирали еду со стола. Таким кадрам сиё эссе читать не советую. Всё равно не поймёте, о чем идет речь.

Я пью водку, уважаю женщин, люблю бильярд, ночные клубы и джаз. Тащусь от дайвинга. В прошлом году летал на планере. Веду активный образ жизни, но это не мешает мне быть просто нормальным человеком. По общепринятым, в цивилизованном обществе, меркам. Находясь среди сограждан в Египте, я часто думал, что мы с разных планет. Мы не понимали друг друга. Такое впечатление, что там снимаются все социальные маски и прёт истинная сущность индивидуя. То ли воздух и море, то ли ощущение полной свободы в чужой стране расслабляет. Рядом нет сослуживцев и соседей, способных осудить. «Башню сносит» у большинства. В Египте примерно в 5% случаев египтяне принимали меня за русского. Чаще за немца, шведа или англичанина. Я ходил в белой одежде на ужин и разговаривал на английском. Шорты и шлёпки одевал только на пляж. Подавляющее большинство русских одевалось так, как будто идут в баню. Я понимаю, что мы на юге и там жарко. Также согласен с тем, что костюм и галстук не уместны. Но я видел и галстук и трусы. Россия – страна контрастов. Как вам дядька в костюме и галстуке на фоне пальм при 27 градусной жаре ? Вообще мне за наших было стыдно. Египтяне искренне удивлялись, что я – русский и говорили что я «на них не похож». И гордость и стыд одновременно.

Пример. Интернет-салон в отеле. Администратор – англичанин. Я смотрю почту. Тихо. Все работают. Влетают три парня и девушка. Смеются, толкаются. Все в шортах (7 вечера, на ужин идут). Спросили админа, мол, можно ли переписать с фотоаппарата на диск снимки ? Они на русском, он на английском. Жесты, смех. Орали как на базаре. Все трезвые.

Диалог. Я им:

-Ведите себя прилично, не на базаре, зачем так орать ?.

В ответ: «Интеллигент».

— Вы в библиотеке тоже так кричите ?

Видели бы вы их лица.

— Хотя да. В библиотеке вы, похоже, ни разу не бывали.

— А Вы откуда знаете ?

— А лица тупые.

Оказалось украинцы из Харькова. (Я не против Украины. Всё одно – славяне, наши).

Я по-английски объяснил админу чтО они вообще хотят. Их лица оказались ещё более вытянутыми, когда они услышали мой английский. (На самом деле он вовсе не безукоризненный. Там простые фразы были).

На этом этапе чтива кто ещё думал читать или не читать моё эссе, уже могут отказаться. Потом будет ещё хуже. Примеры всё краше и красивше. Египтяне дали мне кликуху «Джентльмен». Горжусь! Страну не опозорил.

Соотечественники, ну почему вы приезжаете туда как к себе на дачу ? Это – другая страна.

Это – арабская страна. Там всё другое: другие мерки, другой шрифт, культура и мировоззрение. Буду откровенным. Я ранее плевался при упоминании о Египте. «Никогда не говори «Никогда». Это про меня. Когда-то ребята меня звали туда Новый год справлять. «Да я, да в Египет ? Никогда!!!». И вот сейчас поехал в ноябре, т.к. надо было восстановиться, отдохнуть. Мне было важно уехать вникуда, к морю и солнцу. Отлежаться в безвременье. В турагенстве нашёлся только египетский вариант. ОАЭ и Таиланда, именно на эти даты, не было. В душе поплевался. А куда деваться ?. Произошёл перевертыш – я радикально изменил своё отношение к Египту. Мне там очень понравилось! Оказалось, что там я нашел всё, чтО мне нужно было – релакс, солнце, море. Отключил телефон, не знал который час. Ориентировался по солнцу и желудку. Солнце рядом с пальмой, значит около 9 утра. Можно идти на завтрак.

Я ехал туда с установкой – «Фиг с ними, с арабами. Ну, приставучие. Главное — поспать на берегу моря под шум прибоя». Оказалось, что арабы не такие страшные, как их малюют.

И именно об этом мой рассказ.

Нам в аэропорту представители «Корал Трэвел» сразу дали брошюрки о Египте. Сзади был разговорник. Выучил десяток слов. Всё! Араб наполовину карманный. «Масагх Элькхир!» («Добрый вечер»). Цена товара снижается сразу наполовину. Улыбка до ушей. Вы представьте, что какой-нибудь абориген из пустынь Австралии, приехав в Россию, старается с акцентом выговорить «Добрый вечер». Умиление, как минимум. Так же и у них. Я очень много общался с арабами. Весь обслуживающий персонал отеля был «мой». Мы как-то шли толпой с англичанами. Идем, разговариваем. Вдруг араб, поливающий газон кричит мне : »Вадим, Саббах Элькхир». («Доброе утро»). Англичане в осадке.

Но это не означает, что я был для них «свойским парнем». Дистанцию держал. Не за панибрата. Даже на рынке не позволял себя трогать. Кстати, облапывают только наших. Я ходил на рынок с англичанами. С теми арабы держатся более официально. Я останавливал панибратство взглядом. Пошёл сдуру с одной русской девахой на рынок. Попросила её сопроводить. Вроде как мужчина рядом. Да и я виды на неё имел, если честно. Это был ужасть! Облапали всю. Мерили платочек. Я всё понимаю, но причем тут груди. А эта дура улыбается. Со мной была более строга. Любовь к ней сразу прошла. 🙂

Один экскурсовод — араб сказал, что в Египте существует очень огромная проблема – половая. Она объясняет многие вещи, о которых мы не знаем, а видим её производные.

Итак. В Египте много мужчин и мало женщин. Проституция карается очень строго. (Мне, правда, предлагали ночь любви за 150 долларов, олл инклюзив, в том числе гашиш.

Много думал, но выбрал дайвинг. ?) Очень распространено, когда 40-летний мужчина не имел половых отношений вообще. Жениться могут только очень состоятельные арабы, т.к. калым велик. Вообще признаком финансовой состоятельности араба является большой живот и наличие жены. Интересно смотреть как пузатый араб гордо идет по улице с женой и свысока смотрит на продавцов газет и другой ерунды. Мол, я — крутень.

Я общался в основном с соседями-англичанами и рассказал об этом, когда они согнали пузатого араба со «своего» места у бассейна. Тот отдыхал с женой и ребенком. Мои 30 – летние англичане и не подозревали, что послали местного шишку далеко-далёко. (Наши три девахи, в это время, квасили вискарика в 11 утра под палящим солнцем и громко матерились, думая, что их никто не понимает. Обсуждали как вчера итальянцы на дискотеке в “Black House” их продинамили. Халява не прошла.

Вообще русских отличает поголовная языковая безграмотность и бескультурье. Они, объясняя что-либо арабу, как правило, думают, что если сказать погромче и побыстрее, то он сразу въедет в тему. «Шъёрт побъери! «. Торг на рынке – классический пример. Продавцы, в массе своей, весьма неплохо могут объясниться, в разумных пределах. Во всяком случае, цифры знают чётко. Вообще они стараются учить русский язык, т.к. наших много и мы везём деньги. Нужда заставляет. «Я русский выучил бы за то, что на нём разговаривал Ленин». (Это – Маяковский Владимир. Поэт такой был. Пояснение для современной тупой молодёжи). Из-за языковой безграмотности и почти всеобщего элементарного бескультурья происходят конфликты и взаимное непонимание. Господа-товарищи, как говорил Зощенко, мы – две противоположных цивилизации. Пример. Вы пользуетесь носовым платком ? А в Индии, например, считается просто непонятным как «выхлопы» организма можно упаковывать в тряпочку и класть (для некоторых, «лОжить») в карман. Будто покакать в кулёк и кулёк взять с собой. Они подмываются после туалета, а не пользуются туалетной бумагой. У них меньше зона отчуждения и принято обниматься, целоваться мужчинам, но не принято дотрагиваться до женщин вообще. Зато на наших дурах они «отрываются». Ну, облапают всю. А в Западной культуре тоже не приняты касания. Египет – бывшая английская колония и к англичанам относятся не так как к нашим. У наших иногда, соответственно, в душе есть неприятие и отторжение.

Русские девушки зачастую так зашуганы, что кидаются из крайности в крайность – то позволяют себя лапать во всех местах, а то наоборот не идут на контакт.

Я пришел на пляж и встретил при входе знакомую. Она сдавала полотенце, а должна была получить взамен карточку (пропуск). Её араб и спрашивает по-русски: «Какой у Вас номер ?». А она продолжает со мной разговаривать. Я ей и говорю, мол, ответь человеку, а потом поговорим с тобой. Она же: «Они так надоели, что я их не слушаю». Перебор. Не так надо.

Если Вас, девушка, хватают за руку, посмотрите на араба строго, насупьтесь и легонько шлёпните по руке. Он тут же отстанет. Выучите пяток слов. Поможет.

Доброе утро! — Сабах Эльхир!

Добрый вечер! – Маса эльхер!

Нет – Ля-а.

Да – Айва.

Спасибо – Шукран.

Пожалуйста — Афуан.

Достаточно, хватит – Халас.

Дорого – Гали.

Я хочу спать – Айза энэм.

Нельзя – Миш мумкин.

До свидания – Маасаляма

Вообще иностранцы больше идут на контакт с арабами. Больше общаются, и именно в непринужденном манере. Наши, наслушавшись рассказов о «приставучести» местных, ставят психологический барьер. Расслабьтесь! Лезть в объятия не надо, но и не отторгайте их.

Один араб сказал мне, что русские их не любят. Я попытался объяснить ему, что у нас другие правила при торговле. Продавец подходит по просьбе покупателя. Надо будет, я сам спрошу. Что они назойливы и вызывают отторжение. Не понимает. Мало того, что арабы – бедны и им надо получить куш. Так ещё им хочется пообщаться в процессе торга. Русские, ну и общайтесь! Такое впечатление, что наши туда едут за товаром. Входит в магазин с сосредоточенным взглядом, будто аптекарь яд для тёщи выбирает. Цены в итоге везде одинаковы. Поговори с продавцом 10 минут и будет тебе скидка + подарков выше крыши.

Я купил для товарища таблу (барабан). Начальная цена одной таблы была 25 амер. долларов. В процессе получасового общения под чаепитие и обсуждения мировых проблем, подружились, в итоге я купил за 17 долларов три музыкальных инструмента (два таблы и мезмар). И не бегал по рынку, вылупив глаза, в поисках дешёвого товара.

Ещё пример. Затащил меня араб (словами затащил) к себе в магазин. Говорили по-английски. Я себя сначала выдал за шведа. С русскими они более назойливы. Сразу предупредил, что покупать ничего не буду. Сидели у него внутри магазина за столом. Пили холодный каркаде. Обсуждали, арабских женщин и чтО дальше делать с Израилем.Так вот, сидим, обсуждаем. Влетают две пьяные русские тётки лет под 50 и начинают наезд на товарища, мол, что почём. Он вежливо передо мной извинился и подошел к ним. Заговорили по-русски. Для араба торговля – часть жизни, а не простая продажа товара. «Тётки» в самом плохом смысле этого слова — Москва или сельпо из-под Урюпинска, решительно сказали, что дорого и стали уходить. Араб попросил назвать свою цену. Они громко заявили, что у него тут всё дорого, хотя спрашивали только одну позицию товара, и, развернувшись, убежали. Дверь хлопнула так, что меня чуть с дивана не сдуло. Он растерянно только руками развёл. Я сказал, что мне иногда стыдно за соотечественников. Удивился, т.к. реально думал, что я – швед. Пришлось остаться ещё на полчаса, на чай… :-))

Поясняю. Когда будете на рынке, не спешите покупать. Арабы разговаривают по-русски. Кто хуже, кто лучше. Если что, позовут соседа-«филолога». Торг – их часть жизни. Один мне стал рассказывать историю возникновения их письменности, хотя я спросил только что означают иероглифы на данной бумажке. Вы на отдыхе. Куда бежать ? Это придурошные москвичи, озабоченно снуют туда-сюда. Московский, бешеный темп жизни у них в крови. Дело не в цене товара. Всё дёшево. При торге первоначальную цену сразу делите пополам. В итоге процентов 30% скините точно (а то и в разы). Т.е. купите не за 100 местных тугриков, а за 70 и ниже.

У арабов такое же отношение к категории времени. Опоздать на 10-20 минут – норма. Удивляются, когда им делаешь выговор. И темп жизни у них иной. Шустрят только таксисты. Этих ноги кормят. 🙂

О Шарм-Эль-Шейхе скажу, что по сути – это посёлок в заливе + аэропорт, порт и старый рынок. Рынки — новый и старый. Старый называется Олд Маркет (“Old Market”), новый – «Наама». На старом выбор значительно больше, цены несколько ниже, чем на рынке в зоне отелей »Наама-Бей». Вся вечерняя развлекаловка около «Наамы».

Хотя на некоторые позиции на рынке Наамы цены ниже. Так, чай каркаде я покупал за 100 египетских фунтов/кг, а в Старом Городе, в Олд Маркете, он стоил 150 (заявлено продавцом). Проезд на маршрутке 1 египетский фунт с носа. Курс – 5,54 фунта за 1 американский зелёный рубль (декабрь 2007). От Наамы до Олд Маркета ехать 5 км. Ради развлечения съездить стоит. Но там продавцы более наглые. В зоне отелей туристическая полиция на каждом шагу. Очень спокойно!

Да, о криминале.

Ничего плохого с Вами не случится, т.к. полиция там строгая + Коран. Они могут торговаться до посинения, но не украдут ничего. Я там так расслабился, что по приезду в Россию первые дни оставлял вещи без присмотра. Часто арабы предлагают русским (!) девушкам проехаться с ними. Изнасилования не дождетесь. Всё по согласию. Дело в том, что наличие спутницы, а особенно белой, повышает рейтинг араба в глазах соплеменников. Он может Вас, прекрасные дамы, пригласить на чай к куче родственников и друзей. Потом вернёт девственно чистой в отель, и будет друзьям рассказывать, как вы провели ночь. Ну, фантазёры и затейники, эти арабы. Так что, халява, девочки! Вперёд!!!

Эту информацию мне поведала девушка Вероника, которая сидит при входе в отель на ресепшн, слева. Она русская, замужем за арабом и всё знает. Её задача – помогать русскоязычным туристам. Вообще очень много поведала. Умничка! Расскажет как пользоваться местным банкоматом, какие правила поведения и получите множество другой бытовой информации.

Вообще воровство и насилие у арабов считается большим грехом. Они в душе более верующие, чем мы. Молитвы по 5 раз в день,начиная с 5 утра. Я первые трое суток спал в полном отрубе. Утром четвертого дня проснулся от молитв, которые доносились из динамика под окнами в 5 утра. Там шла стройка и арабы просыпались под звук молитв. Сразу понял, что уже отоспался и отдохнул. Пора сваливать в другой корпус, а то здесь не до сна будет.

О религиозности продолжаем.

Я умилялся, когда одна русская подруга из отеля подставлялась любому. Глаза излучали похоть и говорили о готовности яйцеклетки к спариванию. Но съездила на гору Моисея и потом всему пляжу рассказывала о душе, духовности и её воспарении к чему-то высокому, находясь на горе. Как русские купцы. Девок жарили, водку пъянствовали, работников мучили, а в конце жизни построил церковку и всё ему простилось. Сложнее вести праведную жизнь каждодневно, незаметно для окружающих. Арабы более религиозны, чем мы. Они не лицемерят, а просто верят. Да, фанатизм. Но я их за это уважаю. Вообще ислам – мощная религия и за ней будущее. Как могут католические священники, ксендзы, ратовать за однополоые браки, если в Ветхом (вроде) Завете написано о недопущении однополой любви ? Лицемерие, сэр!

Товарищи граждане, о «шведском столе».

Для совков и неучей поясняю, что понятие «шведский стол» подразумевает недопущение выноса еды. Кушай от пуза, но в пределах ресторана и хоть три часа сиди. Если видишь, что из ресторана выходит мама с ребёночком и у неё в руке два апельсина или хлебушек для рыбок, то это – русская. Ребёночек воспринимает как должное.

Две учительницы из Питера, о которых я говорил вначале, траванулись вчерашней дыней. Я спросил, а где они купили дыню, т.к. её не нашел на рынке. Оказывается они каждый (!) раз приходят на ужин с контейнерами. Когда я им начал выговаривать, что во всем мире принято несколько иное поведение и со своим уставом сюда не ходят, то услышал: «Будет нас учить! Мы в такой стране выросли. И вообще мы на отдыхе». Одна училка в Шарме шестой раз. Правила должна была бы знать. «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Причем тут страна ? Начинать надо с себя.

Как вы думаете, официанты-арабы к кому лучше относились ? К русским, которые всё прут из ресторана, одев шорты и шлёпки на ужин или к англичанам, которые приходят в нормальной одежде и заказывают на ужин вино или чай ? Наши напитки на ужин не заказывают, т.к. дорого. Ресторан – зона контрастов. Сидит в белой одежде чета англичан, ужинает, пьёт вино, а рядом чета русских. Она вся в бретельках, он с волосатыми ногами в шортах, шлёпках или в спортивных штанах с лампасами. Не очень приятно, когда мимо моего стола на уровне глаз проходят волосатые ноги в шортах и там болтается всё его хозяйство. За стол не принято садиться обнаженным – ни в трусах, ни в плавках, ни в купальниках, ни в шортах! Даже дома. Не говоря уже о ресторане. У русских гора еды, которая будет съедена только наполовину и все в апельсинах (вместо напитков). Товарищи, принято брать ровно столько, сколько сможешь скушать. Захотелось ещё, подойди возьми.

Арабы-официанты всё видят и рассказывают своим соплеменникам. Стыдно!

В ресторане официанты могут заигрывать с нашими девушками. С англичанками никогда!

Те взором останавливают. Показывают своё место. Мол, ты – обслуга!

Кстати, носильщики отеля принесут ваши вещи и в номер и к автобусу при выезде.

Смешно смотрелась одна русская деваха, которая выезжала из отеля в аэропорт. Идет к автобусу некое создание на каблуках (!), обвешана многочисленными пакетами с сувенирами и спортивной сумкой сумкой наперевес. Сзади ранец, в зубах сигарета. «Здравствуй, ёлка, Новый год!». Во-первых, на ресепшн надо сказать за один день о времени предстоящего выезда, собрать вещи и оставить в номере. Носильщик Вам принесёт вещи прямо к автобусу. Это всё организует ресепшн. Во-вторых, вообще не принято курить на ходу. Хочется покурить? Сядь и покури. Мне понравилось в Европе.

Часто наблюдал. Идет человек по улице. Садится за столик кафе. Выходит официант из ресторана. Пара фраз, и на столе появляется пепельница. Прохожий выкуривает сигарету и идет дальше, ничего не заказав. Ну, не курят на ходу. Это неудобно, в конце концов.

В –третьих, когда к отелю подъедет автобус, то Ваши вещи водитель и (или) его помощник положат в багажное отделение. Ну, не мечитесь вы с сумками вдоль дороги с испуганными глазами. Вас заберут и довезут до аэропорта. Не забудят.

Я обратил внимание на почти полное отсутствие арабок на улицах. Есть, но мало. И только в сопровождении мужчин. Даже когда меня развели на массаж и массаж спины мне стала делать приглянувшаяся «арабка», то молодой человек из обслуживающего персонала, стоял рядом и дышал мне в ухо. Как бы чего не вышло. (Кстати, у них т.н. массаж делают лица, не имеющие никакого медицинского образования. Пытки гестапо – это семечки, по сравнению с «массажем фараонов». Деньги не тратьте. Спина — 175 е.ф).

Ещё о половом вопросе.

Мне понравились местные мужчины. Не, я в другом плане. Я – нормальной ориентации! У них совершенно четко видны признаки половой дифференциации. В Москву прилетаешь и вляпываешься в унисекс – худосочные, заморённые безгрудые девушки, с попой-кулачок, в тату и пирсинге, мальчики с серёжками и наколками, с фенечками, накрашенными волосами, ужимками и прочей ерундой. Объяснимо, почему русские туристки иногда кидаются в пучину разврата с местными. А им хочется природного секса. Им хочется видеть перед собой Мужчину, а не выродка с серёжкой в ухе. Всё объяснимо и совершенно правильно. Я тоже предпочитаю видеть Женщину: с осиной талией, с пышными бёдрами и наличием бюста. Это является признаком здоровья и нормального гормонального статуса. Вообще наглядно просматривалось вырождение русской нации при взгляде на наших девушек. Смотришь, мордёнка вроде как симпатичная, но такая немочь идёт! Ветром качает. Мрак и ужасть!

Немки отдыхали рядышком. Уверенные движения, мощь во взгляде. Официанты вокруг них только разве что, пыль с пальм не сдували. Это – какие-то машины для осеменения. Здоровые, подтянутые. Я не о габаритах, а обо всем. А негритянки? Тела крепкие, грудь развита, таз широкий. С гормонами всё отлично. И наши «изящные».

Тьфу!!! Вымирает нация.

Кстати, а почему америкосы выбрали второсортного актера Шварцнегера губернатором штата Калифорния? Женщины любят силу, как говорила одна моя приятельница. Всё правильно. Выбираем друг друга не только головой, но и другими частями тела.

Видел дважды танцы живота. Класс!!! Аж организм отреагировал, хотя стриптиз не трогает. Может быть из-за моей любви к восточным женщинам. Не знаю.

Первый раз перед входом в отель «Катаракт». У танцовщицы верхняя часть тела над пупком двигалась вертикально — грудями красиво колыхала (слово неудачное — «колыхала»), а всё, что ниже пупка – в горизонтальной плоскости. Причем таз, попа ходила мелкой дрожью и её женский животик трясся волнами, зыбью на воде. Она была окутана прозрачным чёрным платком и в чёрном белье. Чёрные трусики-шорты. Никакого мини. Высокие каблуки. Чёрные длинные волосы. Он с прищуром улыбалась, ни на ком конкретно не останавливая взора. Была некая загадочность во взгляде. Арабская музыка оказалась настолько органичной, что не раздражала. Я не любил арабский фольклор до этого. Лица присутствующих завороженно рассматривали это тело, излучающее похоть. Даже женщины, и те, сидели с искрящимися глазами и застывшими изумленными лицами. Всё ели её взглядами. Все! Почти полночь, чёрное небо со пятикопеешными звездами-фонарями, берег моря, шум прибоя, слабый тёплый ветерок, раскачивающий пальмы, музыка, танцовщица, излучающая секс. Это – рай! Так продолжалось минут пять.

Вдруг из толпы выскочила маленькая худенькая девчушка в красной футболке, синих джинсах и тапочках. Присоединилась к танцу.

Вот она где граница между первоисточником и а-ля. Все сразу вышли из оцепенения и стали умиленно смотреть на «малышку». Ну, такая жалость! Всё испортила. Оказалось, девушка из Ростова-на-Дону. Занимается танцами живота в Доме культуры. Движения тазом у неё были с большой амплитудой, а не мелкой дрожью. Ходило всё тело и двигалось как сосиска на ветру. Арабка улыбнулась, дотанцевала и удалилась. Хорошо, что у нашей девушки хватает смелости и задора по жизни! ?

Второй раз я видел танец живота в отеле «Сонеста». Там даже местные арабки, пришедшие с мужьями в ресторан, одаривали танцовщицу деньгами. Это – нечто. Каждая хороша по-своему. Каково же было моё расстройство, когда по возвращении в Москву я узнал, что 15 декабря в Шарм-Эль-Шейхе начинается чемпионат мира по танцам живота.

Хоть назад возвращайся.

Буду начинать заканчивать.

А то совсем в старого брюзгу превращусь.

?

Всё равно своего ума не вложишь.

Здесь мне понравилось больше, чем в Лимассоле (Кипр). Всё дешевле + дайвинг

форэва!!!

Вадим.

г. Тверь.

31 декабря 2007 года.

***********************************

Отель “Tropiсana Rosetta” 4*. C 29 ноября 14 декабря 2007 г.

Отель понравился. Площадь отеля большая. Нет ощущения ограниченного пространства, как в «Hilton Fayrouze”, например. Вторая линия не смущала совершенно.

Я обошел все соседние отели и понял, что наш наибольший по территории.

В отелях, расположенных рядом с рынком «Наама» всё же очень скученно и шумно.

У них там бордельеро до 5-6 утра. Дурдом полный когда под окном музыка долбит каждый день.

Пляж не понравился. Ширина береговой линии около 30 метров. Лежаки стоят близко друг к другу. Сверху множество зонтиков. Постоянно играет арабская музыка из двух источников. Скученность очень высокая. Туалета нет. Проносить напитки на пляж нельзя, а в кафе дорого. Чашка чая – 2 амер.доллара.

Хвалят дискотеку “Patcha”. В “Black House” – откровенный съем низкого пошиба. Много арабов. В такие заведения «приличные девушки не ходят». (Мнение не мое).

В фойе отеля лежат путеводители. Возьмите голубого цвета книжечку “Thomas Cook”, английское мировое турагенство. Хоть там и на английском, но всё понятно. Даётся список злачных мест Шарма. Англичане о “Black House” даже не упоминают.

Дайвинг советую в клубе «Дельфин» рядом с Duty Free Shop. Подешевле + все русские из Москвы. Хорошие ребята. Ответственные.

В течение 48 часов после прилета можно воспользоваться магазином Duty Free Shop,в Нааме. Алкоголь покупайте только (!) там. Я местной водкой траванулся, хотя выпил грамм 200 всего. А был, казалось бы отель «Хилтон», бар. Не забегаловка. Местные свою водку не пьют!

Считаю, что туда менее, чем на 10 суток ехать не стоит. Акклиматизация 2 дня, сутки дорога. Вот уже трое суток «пропали». Турагенство у вас по-любому украдет 1 день из-за чартера. Вот и считайте.

Автор Вадим Беляков

1. [email protected]

09.01.2008 at 09:20

Очень точно подмечено!:)
    меня особенно поражало количество несочетаемой еды (там тебе и гриль, там тебе и рыба, там тебе и салаты, а у некоторых и сладкое) на одной тарелке у женщин! неужели СТОЛЬКО можно съесть вообще!? неужели столько можно съесть при такой жаре? и ведь подходов к шведскому столу далеко не один. хорошо запомнилось как одна дама презрительно смотрела на мой одинокий кусок курицы:)))
    ну и, конечно, абсолютное незнание иностранных языков. ну учат же в школе англиский, неужели ничего, совсем ничего в памяти не откладывается? ну возмите словарь перед поездкой, заучите 20-30 слов вконце-концов.

2. KL

09.01.2008 at 13:25

"Чаще за немца, шведа или англичанина. Я ходил в белой одежде на ужин и разговаривал на английском. Шорты и шлёпки одевал только на пляж." Вадим Беляков
    ————————
    Не могли вас за немца принять,если вы по-английски чешете, не надо , автор, врать.
    Немца — из списков исключить. Англичане имеют такой прононс и диалект, что вам его при всём желании не скопировать и не воспроизвести ,если вы не профессиональный лингвист.
    Поэтому совет кому-то заучить 30 слов на английском и чувствовать себя конфортно — полная чушь.
    Они (30 слов)не спасут.

Одевал шлепки, шорты…. а ещё в библиотеках бывает. :(( Позорище! Сколько не учи, одно и то же.
    Одевают одушевленные предметы , автор,а надевают — неодушевленные.
    Если вы были в отеле эконмкласса, то не ваше дело учить людей в чем им ужинать.
    В хороших отелях, высокой звёздности лица мужск. пола к ужину допускаются только в брюках и галстуках. Женщины — в вечерних нарядах.
    Вы же взяли на себя роль обслуги : следить за нарядами постояльцев, бдить кто сколько положил на стол фруктов и вынес ли булочку покормить рыбок в пруду!!
    Как будто вам за эти платят!
    У русских есть ещё особенность — вести надсмотр за соплеменниками и даже им выговаривать свои замечания.
    В Европе, автор, это запрещено!
    Вы не имеете права делать людям замечания, все недовольства — ответственным за это лицам, персоналу отеля.
    Вас тоже всему ещё надо учить.;)

О том, что "вы не похожи на русского(ую) " арабы говорят всем подряд, не обольщайтесь насчёт этого.
    Всем, кто может связно говорить на любом иностранном языке: английском, французском, немецком или итальянском,- oни всем делают этот комплимент.

3. KL

09.01.2008 at 13:28

"чувствовать себя конфортно"KL

sorry, пишу через транслит (m and n rjadom) "комфортно", разумеется.

4. Вадим.

09.01.2008 at 14:22

В моем возрасте уже не врут !
    [b]to KL:[/b]
    Столько злости !
    Я описал только то,что видел и слышал.
    Один араб принимал меня за шведа, другой — за немца и т.д. А как звучит правильный английский я знаю,т.к. в Лондоне бывал и не один день.
    Буду учить,т.к. совок достал ! 90% уродов и колхозников. Жаль,что они это не смогут прочесть — компом не владеют. Здесь же,в интернете в основном образованные люди.

5. KL

09.01.2008 at 15:50

Нет, милый человек, каждому по заслугам. Вам правду сказали, а вы вот озлились на неё, на мой пост, на всех людей российский и ,кажется, на весь белый свет. Ну вы же не в каменном веке , пойдите к доктору, вам выпишут легонькие антидепрессанты и не будут вам мерещиться булки в руках русских детей и полные столы апельсинов в ресторане. Будете видеть только скандинавов в белых порточках, заливающихся вином и чем покрепче.Кстати, вы , наверное, не знаете, что пить и есть одновременно ОЧЕНЬ ВРЕДНО, прямо не здорово это! Диетологи, например, допускают запивать еду, если уж никак не хватает слюны (что плохо!)только водой или томатным соком. Водой негазированной ,конечно.А тот кто ест и пьёт одновременно в итоге имеет лишний вес и не может справиться с лишними килограммами. Пить надо до еды, за 15 минут. Или после неё, через 1 час.
    Поэтому ваши хваленные иностранцы в ресторане ведут себя как неграмотные дикари, и большинство из них имеют животы и необьятные телеса. Дело не в 2 евро ,которые стоит вода в ресторане, а в том, что ПИТЬ воду вместе с едой вредно и я и дома никогда суп водой не запиваю. Вторые блюда тоже. Для этого есть салаты из свежих овощей. Почему я должна платить за то, что мне НЕ НУЖНО? Я плачу достаточно денег в талассо-центре за ванны, души, массажи, обертывания, за вход в хаммамы и бассейны с подогретой морской водой. Мне нужно здоровье и хорошее самочувствие,а не мнение официантов в ресторане почему я не заказываю выпить за ужином, и что подумают обо мне русская — не русская. Нонсенс, думать ещё о том, что подумает по этому поводу в силу своих заблуждений или незнаний обслуга. Я так считаю.

6. KL

09.01.2008 at 16:26

И ещё автор по поводу интернет салона. Вы пишете: "Пример. Интернет-салон в отеле. Администратор – англичанин. Я смотрю почту. Тихо. Все работают. Влетают три парня и девушка. Смеются, толкаются. "
    То же самое делают французы, например,не только русские. Здесь дело в культуре людей, а не их национальности. Некоторые забегают, шумят, или сядут вдвоём у компа и громко кричат друг другу в уши, как глухие, смеются…
    Был случай, в отеле 5 звёзд, Рэдиссон , в одной из африканских стран.
    Захожу салон, сидит девушка у компа, а на балконе, не закрыв двери, держа их нараспашку ,курит тётушка постарше.Беседуют громко по-французки, но это могут быть и бельгийки, и другие национальности, не обязательно , что они француженки. Дым столбом стоит. У тети ума палата: на балконе стоит,а дым с ветром валит весь в салон. Ноль внимания на присутствующих людей,вошедших — продолжает курить и орать с балкона, той, что у компа. Распорядителя в салоне не было, на ресепшн бежать далеко, пришлось самосильно привлечь внимание тёти к дыму и шуму. Она сильно удивилась, что кому-то это не нравится. Балкон закрыла, но орать не перестала.Наверное, у неё тяжелая жизнь, если приходится курить и всё время орать.Мне её даже жалко. А молодые пусть посмеются, порадуются, и вам на их улыбки глядя станет радостней.И вы пошутите с ними. Чего грузиться на молодежь?

7. KL

09.01.2008 at 16:34

Был случай, в отеле 5 звёзд, Рэдиссон , в одной из африканских стран.
    Захожу салон, сидит девушка у компа, а на балконе, не закрыв двери, держа их нараспашку ,курит тётушка постарше.Беседуют громко по-французки, но это могут быть и бельгийки, и другие национальности, не обязательно , что они француженки. Дым столбом стоит. У тети ума палата: на балконе стоит,а дым с ветром валит весь в салон. Ноль внимания на присутствующих людей,вошедших — продолжает курить и орать с балкона, той, что у компа. Распорядителя в салоне не было, на ресепшн бежать далеко, пришлось самосильно привлечь внимание тёти к дыму и шуму. Она сильно удивилась, что кому-то это не нравится. Балкон закрыла, но орать не перестала.Наверное, у неё тяжелая жизнь, если приходится курить и всё время орать.Мне её даже жалко. А молодые пусть посмеются, порадуются, и вам на их улыбки глядя станет радостней. И вы пошутите с ними. Чего грузиться на молодежь?

8. Caccodemonar

09.01.2008 at 18:08

Фраза "В моем возрасте уже не врут !" 5+!!!!! :))))))))))))))))))))

9. Эль

09.01.2008 at 18:17

Тьфу ты,Госсподи!
    Опять провинциальный директор библиотеки самоутверждается! Уважаемый,ну выберите отель класса де люкс и не надо там будет прикидываться шведом,будете с соотечественниками беседовать на королевском,лондонском английском! И на экскурсии Вас будут возить на индивидуальном авто с индивидуальным гидом,и дамы будут блистать на ужин бриллиантами,и ни одному арабу в голову не придет не то что облапать ее,а сальным взглядом проводить! Ну а если Вы можете позволить себе отель среднего класса,не будьте смешным в своих белых штанах,оставляя подобные отзывы,и давая подобные оценки соотечественникам:)

10. Hassler Roma

09.01.2008 at 19:36

[b]to Эль:[/b]
    выберите отель класса де люкс и не надо там будет прикидываться шведом

Это не всегда помогает, есть страны и острова, где русских очень много и в отелях класса люкс. Это Греция, Кипр, Египет, Турция, Тунис, сравнительно недорогие Канары.
    Автору надо выбирать отель, где нет или очень мало русских. Проживая в России, это трудно сделать через агентство, но возможно самостоятельно .
    Ориентиры такие:
    — отсутствие русских каналов ТВ в отеле(в описании, на сайте отеля),
    — там же отсутствие кнопки перевода на русский,
    — отсутствие отзывов об этом отеле в русскоязычном нете,
    — отсутствие русских чартеров в эти страны или прямых рейсов из России (СНГ)на остров.
    Короче,как-то так.
    Удачи, автор!

11. KL

09.01.2008 at 19:52

Значит врут арабы…
    [b]to Вадим.:[/b]
    В моем возрасте уже не врут !Вадим.

ОК, Вадим, я вам верю. Значит врут арабы, не зная толком иностранных языков, нахватаясь оттуда-отсюда от туристов итальянского, немецкого , русского (в школах ведь они учат французский или английский, в зависимости от стран-бывших колонизаторов)они раздают *комплиманы* в зависимости от их слабого уровня знаний.
    Вестись на этот развод просто глупо. Вам льстят,понимаете?
    Обслуга в отеле не заканчивает университетов, что бы они вам не говорили о своём образовании, в основном они закончили школу и КУРСЫ ( несколько месяцев )"формасьон" — по их специальности в отеле.
    Вот их уровень знаний.
    Что умного вы от них можете услышать,а ?

09.01.2008 at 20:32

И тут выхожу Я. Весь в белом.
    Знаете, никогда не оставляла отрицательных отзывов на этом сайте, но рассказ этого "джентльмена" просто вывел из себя! Это сайт о путешествиях, а не для вываливания своих комплексов на обозрение публики. Москвичи-придурки, молодежь — выродки,у женщин грудь не выросла,у мужиков ноги волосатые.Родину совсем бы опозорили, если бы не полиглот из Твери- всем замечания сделал, носом потыкал, жизни научил.
    Слишком много самолюбования и слишком мало уважения к другим людям.
    Фу.

13. Эль

09.01.2008 at 21:11

to Hassler Roma
    Уже давно не была в Турции и Египте и ни разу не была в Греции:) но твердо знаю,что в отеле де люкс,по крайне мере в Европе, даже если и есть русские,то это,как правило,воспитанные культурные люди,владеющие порой не одним иностранным языком. А вот такое быдло как наш автор,зачастую сосредоточены в дешевых отельчиках.Хотя… Уроды встречаются везде:)))

14. Hassler Roma

09.01.2008 at 21:34

могут принять за пекаря
    [b]to Елена:[/b]
    И тут выхожу Я. Весь в белом.

В Европе человека одетого во всё белое могут принять за пекаря.
    Есть такая шутка по этому поводу, про тех, кто в белых штанах и белой футболке. Говорят: " Oделся как пекарь! " 🙂

15. Юлия

10.01.2008 at 08:22

а что касается немцев и прочих…
    На тарелки русские наваливают…всего-всего! Ну, бывает! Да вот только ли русские? Господи, да во всех странах — и немцы, и англичане, и разные прочие шведы — да горы, горы еды! Будь здоров жрут. Потому как уплочено! А уж пьют как… Многие русские отдыхают. Как вспомню отель Сицилии с неограниченным количеством вина — так вздрогну!Как же пили и безобразили немцы и голланцы! И ведь самому юному горластому безобразнику уже явно стукнуло 65! И со шведского стола уносят — и еду в пакеты набирают, и сок в бутылки сливают, и пресловутые апельсины — по пять штук в кулаке. И, кстати, — видела не раз, что замечания по этому поводу обслуга делала исключительно русским! Причем не толстомордым хамоватым русским, которые и послать могли, а скромным людям с детьми. А европейцы-американцы набирали, не стыдясь ели на экскурсиях и по дороге в аэропорт. Ну не идеально ведут себя русские за рубежом, кто бы спорил. Но и все остальные — отнюдь не все в белом!

16. Termiz

10.01.2008 at 11:58

Все вокруг "кАзлы колхозные придурошные", один я, "джентльмен", в белых одеждах…
    "Это придурошные москвичи, озабоченно снуют туда-сюда…". Остальные — "90% уродов и колхозников". А в какой ипостаси выступает сам автор опуса? Жалкие попытки позиционировать себя в самом рассказе "по общепринятым, в цивилизованном обществе, меркам" — это по аналогии, когда хронический импотент бахвалится на людях, какой он крутой любовник:) Москвичи — придурки, все остальные — "колхоз". А вы-то кто? Про "джентльмена" все уже слышали, спасибо, бугага! Похождения провинциального 47-летнего брюзги и склочника в Египте.

17. Таня

10.01.2008 at 14:16

это стеб что ли?
    Автор наверное прикалывается. Особенно впечатления от танцев живота меня порадовали и рассуждения о привлекательности немок. Не смешили бы людей. За границей как раз очень заметно, что русские женщины очень красивые, уж в сравнении с немками и голландками это совершенно точно. А вообще нет там в Египте никакого сложного полового вопроса. Женщин там больше чем мужчин, вы бы поинтресовались, прежде чем чепуху писать. Просто они по улицам не ходят. А то что жениться может только состоятельный, это вообще байки для туристов. Все там как-то женятся. Откуда такая высокая рождаемость, если никто не женат? Вы бы, автор, съездили в Каир, посмотрели бы какое количество детей в цитадели и на пирамидах. Огромные школьные группы. Их еще такими палочками, как коз гоняют.

18. Васил

11.01.2008 at 08:37

Чушь полнейшая
    Волей судьбы мне довелось несколько лет проработать в туристической индустрии Болгарии и наблюдать за поведением как россиян, так и иностранцев-в основном немцев, скандинавов и англичан. Все, что здесь написал автор, является преувеличением. Лично для меня стало шоком то, что то поведение, которое автор описал является характерной чертой…как раз туристов из стран Запада, а никак не из России. Наоборот-русских туристов в Болгарии например видно за километр-хорошо одеты (особенно дамы), держатся с достинством, но без высокомерия, почти всегда говорят —спасибо—. А вот немцы-и особенно англичане-и правда КОШМАР. Вечно пьяные, именно они и проходят в ресторан в прямо в плавках и трясут везде песком с пляжа, никаких тебе —спасибо—, ведут себя по-жлобски только потому что я болгарин и славянин, а славяне для них-нисшая раса. После всего, что я натерпелся от —цивилизованных европейцев— я сильно изменил свое мнение к русским. Нет, среди них жлобья тоже много, но не больше, чем среди тех же англичан.

19. Макс

11.01.2008 at 12:22

Не совсем так!
    Конечно бывает по-разному, граждане РФ не так давно путешествуют и не все еще научились ..
    Но в общей массе россияне давно себя так не ведут..Да -пьют на отдыхе- ну и что! во-первых пьют во всем мире, а во-вторых люди приезжают на отдых отдыхать и расслябляться..и если для кого-то это выпивка-да ради Бога!-личное дело каждого..потом Египет -это Вам не Европа, люди ездят туда как на дачу, а какие с дачи требования!
    Много аборигенов в Египте, уж извините, производят неизгладимо отврательное впечатления, я несколько раз еле удерживался чтобы просто не дать им по морде, спасала просто выдержка..Египтяне в общей массе — малограмотные, сексуально озабоченные, постоянно курящие свою траву и компенсирующие религиозный запрет на воровство прямым и коственным обманом туристов, а также разводом отдыхающих всех мастей.Это может быть везде: в баре, магазине, такси..Вам могут не вернуть сдачу, сказать что нет сдачи, вообще сделать круглые глаза и сказать что договорились на другую сумму нежели Вы считаете и т.д. Это норма для "культурного" Египта…

20. Ольга

11.01.2008 at 19:49

О наболевшем….
    Вадим, Вы абсолютно правы! Порой хочется назад, в СССР. Молодежь не помнит, но ведь были когда-то "руссо туристо, облико морале". Когда пройдя сито собеседований, наш путешественник вел себя за границей достойно. Потому как ежели лажанешься, то следующей поездки не будет. Но занавес рухнул, в водовороте событий в нашей стране наверх всплыло многое, порой не лучшее. И кинулось открывать забугорье.
    Конечно, есть множество интеллигентных и приятных соотечественников, а есть и наоборот. Мы стараемся для отдыха выбирать сетевые отели, которые держат квоту по национальностям. По крайней мере, так поведали нам в турагенстве, рекомендуя отель Iberostar Phenicia в Тунисе (якобы там квота на русских — 5%). Действительно, соотечественников было немного, милые и приятные люди с редкими вкраплениями:например, некий мен с брутально бритой головой, изъяснявшийся со своей блондинкой исключительно на русском матерном.А были и жлобы-поляки.Видимо, нация здесь непричем. А нам за державу обидно! Что же касается совета одного из критиков выбирать отели класса de lux, то и здесь не так все однозначно. В том же Тунисе мы завозили в отель ( а потом и забирали) двух дамочек в Талассо Гасдрубал. Туда они шли, задрав нос, как будто им весь мир задолжал. А обратно — с руганью и скандалом, поливая грязью персонал. Видели бы Вы, с какой "любовью" смотрели им вслед работники отеля…
    И Вы абсолютно правы по поводу арабов.
    Просто с людьми нужно общаться по-человечески, правда, сохраняя дистанцию. И не жалеть чаевых, потому как на Востоке это традиция. А то многие считают, что ежели в Москве заплатили тысячу долларов, то ты будешь облизан с ног до головы! Вобщем, улыбнитесь миру, и он улыбнется вам в ответ!
    Вадим, приятных Вам путешествий!

21. Коровьев

12.01.2008 at 09:34

Фраза: "Мне стыдно за наших соотечественников" — нехорошая фраза. У каждой нации свои особенности и свое понимание "нормы и патологии". И если человеку хочется завтракать в трусах, пусть завтракает в трусах.И не надо его за это осуждать. Потому что никто, к сожалению, не знает, как правильно надо жить.

22. жанна

13.01.2008 at 10:36

Каждому свое.
    Доброго Всем! Я кратко хочу высказать свое мнение и никому его не ненавязывая.Мне не не 47,а 28 но посетив Тунис,Тайланд,Турцию и на данный момент собираясь в Египет,я могу с уверенностью сказать,что культуры отдыха нам,русским,не хватает и иногда так стыдно за то,как туристы наши относятся к местным жителям.Я только учусь правилам поведения,но с первой поездки:чаевые-это закон,вежливый тон и английский-это обязательно и тд.Очень смешно смотреть,как в течении определенного времени русские строят из себя хай класс,а при выписке из отеля тащат свой багаж сами,а не просят боя.Сейчас,просматривая и выбирая отели,один из критериев-это отсутствие русских в гостинице.Я, Русская,но если посещать новую страну,то только не там где при слове раша,начинается показ всего негатива к нам.Даже если Вы туристы но не забывайте иногда,что дома Вы не все директора и топ менеджеры,поэтому Ваше поведение в другой стране за вас все скажет.Когда ты себя уважаешь и уважаешь свою страну(а чтобы заставить уважать страну нужно самому ее уважать),то начнут уважать и тебя,а это намного приятней.Хотя наверное каждому свое.Мнение мое личное и прошу не принимать близко к сердцу.Всем удачных путешествий,мягких посадок и взлетов!

23. Suntimes

07.02.2008 at 10:55

Да уж!!
    Кое в чем согласна с автором, но вот насчет немцев… В Египте была раз наверно 20, и всегда в ресторанах отеля — "волосатые ноги в шортах" — это немцы, тощие старые сморщенные тетки без лифчиков или наоборот жирные целлюлитницы, лежащие так, извините, что все женские места наизнанку — это немки, обилие булок и еды на столе, как будто это последний день когда дают еду — это всегда немцы, итальянцы и арабы. Наоборот русские смотрятся в большинстве своем более интелигентно, даже если и выносят еду из ресторана, то делают это не заметно. Конечно встречаются отдельные индивидуумы, за которых очень стыдно.

24. Лана

26.03.2008 at 22:54

Ню-ню…
    47-летний "джентельмен в белом", "слетавший в прошлом году на планере", "брюзжащий", но "уступающий дамам место в трамвае" и живущий до сих пор по "советским" меркам; регулярно посещающий "библиотеку" и цитирующий "Маяковского", а посему считающий себя вправе поучать незнакомых людей, как им себя вести, но при этом быстро опускающийся до оскорблений на уровне "сам придурок патамушта рожа у тя тупая"; выучивший "десяток слов по-арабски" и после часа беседы с продавцом бус на школьном "английском с лондонским прононсом", от которого "вытягиваются лица окружающих", почему-то возомнивший себя знатоком "арабского менталитета" и ценителем "арабской культуры", особенно ярко выраженной в "колыхании" в "горизонтальной плоскости" ягодиц и грудей излучающей похоть арабской танцовщицы в черном нижнем белье, выигрышно смотрящейся на фоне "худосочных, колышащихся на ветру", соотечественниц, "облапанных арабами", но упорно "не идущих на контакт" с невезучим 47-летним мачо, мечтающим осеменить "здоровенную" немку или на худой конец — "негритянку с развитой грудью и толстым задом"; отдавший бешенные бабки за "эксклюзивный" отдых в паршивом арабском отеле "среди ненавистных соотечественников" и вынужденный лишать себя ночи "эксклюзивной арабской любви" из-за необходимости жесткой экономии последних 150$, заныканных на дайвинг; торгующийся до посинения за десяток фунтов и на полном серьезе воспринимающий арабскую лапшу о "сексуальном вопросе местных аборигенов"; убедившийся воочию в религиозности арабских официантов и строителей и на этой почве уверовавший в могущество Ислама и презирающий всяких там ксендзов, смотрящих сквозь пальцы на однополые браки; и вообще весь такой "в белом" "довольный собой" "швед" из-под Мухосранска — решил поучить соотечественников правилам хорошего тона. Благо интернет все стерпит. Ню-ню…

25. Alan

07.06.2008 at 10:52

Всё правильно Вадим!
    Всё правильно Валим говорите! Я лично когда путешествую заграницу (причём в любую страну) всегда выдаю себя за другого. За Норвежца или фина. Так проще. Всегда дистанцируюсь от наших. Хотя среди них с каждым годом (как я замечаю) растёт культурность и цивилизованность, но много тех кому мы обязаны таким к нам отношением иностранного персонала и жителей этих стран. А я не хочу это испытывать, — это не мои проблемы. Я еду на отдых. И хочу человеческого отношения к себе. Поэтому и говорю на английском, недавно вот начал учить норвежский. По поводу женщин, всё правильно, Вы знаете — это тоже для меня большой секрет остался и остаёться!!! Почему они дома у нас надменные, а в арабских странах превращаються в шлюх. Причём бедные честные девушки, которые хоршо воспитаны — тоже от этого страдают. Видел это сам много раз. Но они же не виноваты ни вчём! Это их соотечественницы всё и вся испортили (по секрету: теперь все арабы уверены что русские **** едут к ним только для того что бы их трахнули). Вывод: спасибо за рассказ, но справедливости ради хочу отметить, что вы так всё живоописали, что вам не даш 47 лет 🙂 Боже, храни Россию.

26. tata

17.07.2008 at 20:26

арабы хитрецы
    Кстати, правда, арабы всем говрят: "Ты не похож(а)на русск(ого),(ую)" Видать уже знают, хитрецы, что многим русским это льстит.

27. Анна, 24 года, Челябинск

14.11.2012 at 18:18

А я вот согласна с автором Вадимом! Во многом человек прав. Я, конечно, очень люблю свою страну и русских тоже, но некоторые "экземпляры" увы и ах подтверждают слова автора. А так хотелось бы, чтобы наши были "там" повежливей и попроще. Может и хозяйева страны — арабы будут приветливей.
    Анна, 24 года
    Челябинск
    14 ноября 2012 г.

28. Наталья

31.03.2013 at 07:50

На самом деле русские ведут себя за границей как дикари, на арабов вообще там смотрят как на прислугу.Считают наверное что заплатили за путевку и все можно, благо никто из знакомых их увидеть не могут.

29. Ekaterina

10.03.2014 at 18:19

С удовольствием прочитала) спасибо автору! С юмором, но в то же время четко описал проблемы русскоязычного контингента в отелях Египта и Турции. Стыдно иногда так бывает за соотечественников, что под землю хочется провалиться. А насчет злобных комментов..,, не обращайте внимания, как раз ,,эти,, товарищи и пишут, справедливую критику редко кто может правильно воспринять, ведь себя со стороны себя не видишь.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров