Время отдыха: 05-19 июля 2003 г.

Стоимость тура: € 1172 single с питанием полупансион и визой. За ужин в первую неделю
тура можно было не доплачивать € 40, а питаться самостоятельно.

Отправляющая и принимающая сторона: "ItalTravel"

Особенность тура: прилет в Италию чартером "East Line" из Домодедово в Римини, а
возвращение в Москву из Неаполя.

1-ый день.

Прибытие в Римини с часовым опозданием и отъезд в государство Сан-Марино, находящееся от аэропорта в 40-50 мин. езды. Небольшая пешеходная экскурсия и 3 часа свободного времени. Цены немного ниже, чем в Италии, но золото лучше не покупать, т.к. оно со временем теряет свой первоначальный цвет и приобретает медно-красный оттенок. В 18-00 час. вечера мы отправились в отель "Bettina" 3* (на 2 ночи), расположенный в Лидо ди Езола. От Римини до отеля 4 часа на автобусе, но мы попали в жуткую пробку и добрались до отеля только к 02-00 часам ночи. Надо заметить, что это была единственная неприятность нашего тура. В отеле нас ждал холодный ужин.

2-ой день.

Утром отправляемся в Венецию на целый день на катере (туда-обратно € 8). Я очарована Венецией, она покоряет сердца абсолютно всех туристов. Сначала осмотрели все основные достопримечательности города вместе с гидом: Дворец Дожей (€ 11), площадь и собор св.Марка, мост Вздохов и Риальто и т.д.) Затем покатались на гондолах по узким улочкам Венеции, стоит это удовольствие € 16. В гондоле помещается 6 человек и катание длится 30-35 мин. Можно прокатиться на катере по Большому каналу (€ 16). Наш гид Аида была на катере вместе с нами и рассказывала обо всем, что мы проплывали. По времени это занимает около 1 часа. На площади св.Марка можно купить кулёк кукурузы за € 1 и покормить голубей, а заодно и пофотографироваться. Голуби настолько ленивые и упитанные, что летают с трудом. Можно подняться на собор св.Марка за € 1,5 и увидеть площадь сверху.

Вечером отправляемся в свой отель в Лидо ди Езола. Ужинаем, купаемся в море, гуляем по городку.

3-ий день.

С утра отправляемся в сторону Флоренции, посещая по пути городки Падуя и Верона. В итоге во Флоренцию приезжаем к вечеру.

Падуя - небольшой город в северной части Италии. О падуанском чудотворце св.Антонии знает весь католический мир, паломничество к его мощам проходит круглый год, ведь, надежда излечиться от тяжких недугов умирает последней. Собор св.Антония - это грандиозное, богато украшенное в венецианском стиле сооружение с малахитовым саркофагом. Впечатляет и дарохранительница собора - золотые, серебряные вещи от выздоровевших паломников исчисляются многими сотнями.

Отправляемся в Верону, знаменитую своим Кафедральным собором и Амфитеатром, известным под названием "Арена", где проводились гладиаторские состязания, охоты, а в наше время – это место проведения спектаклей, опер и т.д. Также в Вероне находится Дом Джульетты, где во внутреннем дворике можно увидеть знаменитый балкон. Верона - очень маленький город, но не смотря на это он очень знаменит и поражает своей красотой!

К вечеру добрались до Флоренции, устроились на 2 ночи в отеле "Leonardo da Vinci", недалеко от ж.д.вокзала. Ужинали в центре Флоренции, мин.20-25 пешком от отеля. Вечер свободен – гуляли по городу.

4-ый день.

До обеда обзорная пешеходная экскурсия по Флоренции (площадь и собор Санта Кроче, площадь Синьории, собор Санта Мария дель Фиоре). Продолжительность экскурсии - 2,5 часа. Кстати, вход в собор Санта Кроче стоит (€ 2). После этого, по желанию, можно > отправиться на экскурсию в галерею Уффици (€ 23 с гидом), по которой можно ходить бесконечно, или выбрать шоппинг. После обеда возможна экскурсия в Пизу (€ 20). Небольшой провинциальный городок, известный своей знаменитой башней и комплексом "Площади чудес". Очень красиво! Думаю, что стоит потратить деньги на эту экскурсию.

К ужину вернулись во Флоренцию. Вечером гуляли по городу.

5-ый день.

Утром отправляемся в Рим. В пути 4 часа, поэтому обязательно останавливаемся на отдых и обед в автогриле. Размещаемся 3* отеле "Center", недалеко от вокзал Termini. Надо заметить, что ж.д. вокзалы были просто нашими спутниками. По Риму передвигались на общественном транспорте, т.к. с 2000 г. туристическим автобусам запрещено находиться в центре Рима. Только для экскурсии "Ночной Рим" есть исключение. Билет на общественном транспорте стоит € 0,77 и действителен в течение 45 мин. Из автобуса можно пересесть в трамвай, в метро. Кстати, всего две линии метро – красная и синяя пересекающиеся ветки. Надо отметить, что мы покупали 3 билетика, и 1 остался неиспользованным, т.к. в автобусе не работал компостер. И ещё – надо быть очень осторожным в общественном транспорте, т.к. очень много карманников.

Мы отправились с гидом обозревать центр Рима (Колизей, Римский Форум, площадь Венеции, площадь Навона, Пантеон).

Вечером желающие отправились на экскурсию "Ночной Рим" (€ 16). Обязательно надо съездить – не пожалеете! Продолжительность 3,5 часа. Одна остановка – на площади Испании и знаменитый фонтан "Треви", куда все, непременно, кидают монетки.

6-ой день.

После завтрака - государство Ватикан, знаменитый собором Святого Петра (не забудьте одеться соответствующим образом), Сикстинской капеллой (где нельзя ничего фотографировать и снимать, т.к. у японцев – эксклюзивные права на это), музеями (€ 10).

После 12-00 час. дня у всех свободное время – можно ещё раз прогуляться по Риму или заняться шоппингом.

7-ой день.

Отъезд в Неаполь. Панорамная экскурсия по городу. Красивый большой портовый город. В > 13-00 час. отправляемся на пароме на о.Капри (€ 24). Чудная природа! Можно погулять по острову (поднявшись по канатной дороге), можно отправиться вместе с гидом на лодочке (€ 10) к гроту Азура и посмотреть на красоту скал, кораллы, а можно просто время провести на пляже.

Вечером возвращаемся в Неаполь, размещаемся в отеле "San Giorgio" 3* на одну ночь. В сопровождении охраны отправляемся на ужин. Гулять по одному, двое и, даже, трое не рекомендуют целях безопасности. Двери отеля на ночь закрываются. Кстати, отель расположен в самом центре города (площадь Гарибальди), но погулять по ночному Неаполю никто не рискнул.

8-ой день.

Это наш последний экскурсионный день. Отправляемся в Помпеи (€ 10), где 2,5 часа с гидом гуляем по разрушенным улочкам.

В 11-00 час. отправляемся в аэропорт Неаполя. У кого-то на этом пребывание в Италии окончилось, а кто-то ждал трансфер на отдых.

8-14 дни. Отдых в Калабрии.

Отдыхала я в Фускальдо ди Марина, отель "Sangrila 3* Club". Рядом – отель "Sea Palace" 4*. У отелей единая территория, т.к. один хозяин. Отельчик небольшой (www.sangrila.it), с кондиционером, феном, полотенце меняют каждый день. Из окна отеля потрясающий вид на море. Отель находится, практически, на берегу моря. Лежаки и зонтики бесплатно.

Природа Калабрии не поддается никакому описанию. Это просто надо видеть! Чистейшее бирюзовое море, желтый песок, отели, вытянутые вдоль моря. И, практически, сразу за отелями начинаются небольшие возвышенности, плавно переходящие в горы, на склонах которых расположены дома.

Впечатления о поездке только приятные! После недельного тура, отдых на море просто необходим.

Отвечу на любые вопросы.

1. TennisPlayer
    TennisPlayer 28 июля

Без обид, но очень похоже на программу тура, которую выдают турфирмы. Не хватает только цены за пакет :) Больше интересуют ЛИЧНЫЕ впечатления из серии понравилось/не понравилось и за что.

2. Оля (автор)
    Оля (автор) 28 июля

Добавление к рассказу
    Цена указана в самом начале рассказа + далее по тексту дополнительно оплачиваемые экскурсии, чтобы не были ни для кого неожиданностью дополнительные тратты. Достопримечательности описывать - смысла не имеет. Те, кто собирается в такие туры - знают: куда и зачем едут. Ну, а личные впечатления пусть останутся со мной. Я просто в восторге от Италии!

3. Бригадир двора изложниц
    Бригадир двора изложниц 28 июля

Действительно, крайне слабо.
    Подробно даны цены на билеты, скурпулёзно выписан маршрут (а зачем?): "Из города "А" выехали во столько - то часов, приехали в город "В" - во столько - то, итого в пути находились...." Дана стоимость входных билетов,... хорошо еще, автор не приводит стоимость бутылки пива в забегаловке на виа Национале и виа Торино:), но не забыла указать, сколько у нее осталось билетиков и что не работал компостер - ценнейшая информация:) Действительно, такой "рассказ" можно прочитать в каталоге любой турфирмы:) Калабрия - прекрасное место, потому описывать его в трех предложениях - надругательство. Не стоило и браться.

4. Гарри Бальди
    Гарри Бальди 29 июля

Заголовок текста
    О Италия! Ты так бесконечно прекрасна, что заставляешь писать о себе тысячи разнообразных рассказов об одном и том же. Назвали бы рассказ - "как я покалабродила в Италии" оценки были бы выше.

5. Джина
    Джина 29 июля

Оля, спасибо за рассказ.
    А гидом у Вас по Калабрии кто был, случайно не Дмитрий. Я в прошлом году там отдыхала, правда, в Бельведере-Мариттимо, просто интересно, он работает или нет?

6. Elena
    Elena 29 июля

жаль!
    Жаль, что так мало эмоций и впечатлений!Калабрия великолепна! Дивная природа, чистейшая вода неестественно синего цвета и такие люди! Такие типажи! Мне кажется, что именно итальянцы на юге и есть те настоящие как мы их себе представляем – громко говорят, много жестикулируют и все это так красиво! На севере такого не увидишь. Мы были в Калабрии в этом же отеле в 1996 году и до сих пор хочется говорить и говорить об этом! Впрочем как и о любом другом месте Италии! Хотя возможно недостаток эмоций в рассказе связан с огромным количеством впечатлений. Я была в Италии 6 раз и видела еще далеко не всю, о чем пишет автор.Хочу посоветовать тем, кто собирается ехать в Италию первый раз. Не суетитесь! Не стремитесь объять необъятное! Италия необъятна. Туда можно ездить десятки раз и каждый раз это будет другая страна, другие люди. Выберите спокойное место, осмотритесь вокруг, побывайте в соседних маленьких городках. Они так очаровательны! Ведите себя как гости, покажите, что вы уважаете и хозяев и их дом. И вы увидите как будут относиться к вам. Вам понравится и Италия и итальянцы. При первой же возможности побывайте в Риме. Рим прекрасен, загадочен и неповторим! Его нельзя описать, можно только увидеть и задохнуться от восторга. Да, римляне избалованы. Они полагают, и абсолютно справедливо, что красота их города затмит все – не очень хорошие отели, высокие цены, плохое обслуживание. Но разве об этом вы будете помнить все жизнь?! Разве вы будите рассказывать всем и каждому как урчал и брызгался унитаз в вашем номере?! Нет, нет и нет…. Со времени последней поездки прошло три года. Я тоскую по Италии! Но, к сожалению, то ли мы стали беднее, то ли путевки дороже, с Италией пока ничего не выходит. Я жду свидания с Италией! И обязательно дождусь! А пока, как вот сегодня, я перебираю фотографии, проспекты, путеводители и погружаюсь в приятные воспоминания.

7. Оля (автор)
    Оля (автор) 30 июля

Первая неделя - Аида. Вторая неделя - Дмитрий Цигильницкий. Он продолжает работать по Калабрии.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы