Еда.
Конечно, пицца! Ее можно купить везде и по разным ценам. Выбор – огромный: традиционные – с помидорами, грибами, ветчиной, сыром, и своеобразные – с травами, морепродуктами. Кроме пиццы, советую пробовать сыры. Особенно выбором запомнилась лавочка возле Пантеона, там же можно попросить порезать и тут же радостно слопать. Вино очень приятное и недорогое, особенно красное. Если с бутылкой не справились, можно попросить, чтобы завернули с собой. Самое вкусное мороженое, которое мы ели в Риме в магазинчике слева от фонтана Треви. Вообще итальянская кухня обильная и вкуснейшая.

Итальянцы.
Очень приветливые и милые люди. Большинство из них не говорит по-английски, но мы и на смеси русского и итальянского умудрялись понимать друг друга. Эмоциональные, но в то же время очень домашние. Прогуливаясь по маленьким улочкам, где нет всемирно известных памятников истории, мы то и дело натыкались на небольшие ресторанчики домашнего типа, в которых сидят старички и играют в шахматы, читают газеты, пьют кофе. Итальянцы во многом похожи на нас: они бодры, жизнерадостны, открыты в проявлении эмоций. Помните, как в фильме «Брак по-итальянски» Софи Лорен, перегнувшись через перила балкона, выясняет отношения с мужем (Марчелло Мастрояни) на всю улицу? Такие сцены можно увидеть на римских улицах до сих пор!

Кстати, о «Браке по-итальянски». Этим летом, будучи в Праге, я обнаружила в телепрограмме на первом итальянском канале этом фильм и просмотрела его от начала и до конца на итальянском языке! Причем отлично понимала, что происходит на экране: то ли игра актеров была столь убедительной, то ли итальянский действительно понятный язык. При входе в любое место, будь то магазин, ресторан, гостиница или музей, к вам спешат с радостной улыбкой и нараспев произносят «бон джорно!» И ты охотно веришь, что тебя действительно рады видеть.

Магазины.
Совершать покупки в итальянских магазинах очень приятно: цены приятно радуют глаз после Москвы. На каждом углу натыкаешься на «Бенеттон». Внимательно изучив ассортимент продаваемых вещей, понимаешь, что для России действительно создают особые коллекции, рассчитанные на наш климат. Продавцы предупредительны и безупречно вежливы: моему мужу, покупавшему костюм Zegna, не дали одеть самостоятельно ни одного пиджака. Причем это отношение не зависит от того, на какую сумму ты приобретаешь веши.

И напоследок маленькие хозяйственные советы для отъезжающих в Италию:
- Такси в Риме стоит, как правило, 2.50 евро за посадку и от 1 евро за километр, при посадке обязательно поинтересуйтесь, сколько будет стоить,
- В конце августа - начале сентября грандиозные скидки. Даже в дорогих магазинах можно себе что-то позволить. Как я уже писала, основные торговые улицы – виа Дель Корсо, виа Кондотти, виа Фраттина, виа Национале. Вещи в бутиках подгоняют на вас бесплатно и профессионально. Обязательно торгуйтесь! Это уместно везде, кроме супермаркета, где фиксированные цены. В бутиках – особенно, вам обязательно пойдут навстречу, особенно если берете несколько вещей или платите наличными.
- Туалеты в Риме бесплатные, но в блюдечко старушки- служащей положено класть мелочь 0,05-0.15 евро.
- Излишне пугаться разговоров о том, что в Италии срывают сумки с плеча, не нужно. В России тоже срывают и режут. Просто сдайте по прилете паспорта и излишки денег на хранение в сейф гостиницы, а на визитке гостиницы просто выпишите данные паспорта (может пригодиться при обмене валюты, оформлении такс фри). Может случиться, что вас остановят на улице полицейские и попросят предъявить документы – смело можете совать им эти визитки и данные под нос, они обязаны перезвонить в отель и там удостоверят вашу личность. Ни при каких обстоятельствах не предъявляйте суммы денег полицейским, - сопровождающая рассказывала нам, что так зачастую действуют мошенники. Показывать полиции, сколько у вас с собой денег, вы не обязаны, этого в итальянских законах нет (это тоже не так смешно, как кажется, на этом ловятся очень многие туристы, особенно из стран Восточной Европы. Мошенники пользуются тем, что при въезде в страну вы обязаны привезти с собой не менее чем по 50 евро в день на человека, а некоторые знакомые рассказывали, как деньги в кошельках проверяли прямо на таможне! Поэтому наши туристы верят в то, что обязаны предъявить деньги и зачастую их лишаются.)
- Чаевые даются в размере около 0.50 евро, - горничной, портье, официантам. Больше 1 евро давать не принято.
- Не тащите с собой утюги и фены! Фен обязательно есть в гостиничном номере, а утюгом пользоваться запрещено. Причем гладильной комнаты вы в отеле не найдете. Оставьте в специальном мешке белье или вещи, либо сообщите на ресепшн, что их надо постирать или почистить, автоматически их погладят. Стоит от 2 до 6 евро. В зависимости от вещи. Если хотите сэкономить, обратитесь в химчистку-прачечную, ее можно узнать по вывеске с надписью «tintoria», там будет несколько дешевле. Кстати, я не стала бы писать такие банальные веши (про фены и утюги), если бы не слишком большое количество людей, увиденных мной как в аэропорту, так и в отеле, которые приволокли с собой и то и другое.
- Одевайтесь удобно, обувь без каблука, иначе по мостовым и развалинам ходить будет тяжко. На моих глазах была загублена не одна пара модельных туфель.
- Не покупайте фрукты и воду на улице - как правило, стоят они запредельно! Просто найдите улочку, достаточно удаленную от туристских троп, и в тихом местечке купите фрукты. Приемлемые цены в супермаркете на вокзале Термини. А для воды можно взять с собой маленькую бутылочку, - на улицах Рима везде бьют маленькие фонтанчики с питьевой водой – фонтанеллы, воду в бутылочке можно обновить. Одна очень резко отреагировавшая на мой рассказ девушка написала мне, что воду всегда покупает в магазине, неизвестно, что в фонтанах за вода. Объясняю: это не фонтаны, а фонтанеллы, специальные питьевые источники, которые специально были построены еще во времена Римской империи для питья. Мыть там руки не принято, и оттуда пьют местные жители и бывалые туристы. Остальные пополняют кассу предприимчивых итальянцев, которые зачастую продают питьевую воду в бутылках прямо у фонтанелл (иногда в жару стоимость бутылки с водой доходит до 3 евро за 0,5 л).
- В больших магазинах при покупке от 150 долларов оформляют «такс фри» - освобождение от налогов. Вы предъявляете данные паспорта, вам выписывают квитанцию. При отлете несете неношеные вещи с ярлыками в специальное окошко в аэропорту, предъявляете квитанции, и вам возвращают 10-18 процентов налога.
- Парфюмерию, спиртное, элитную косметику проще купить в «дьюти-фри», причем мне показалось, что декоративная косметика дешевле в московском магазине, а парфюм – в римском.
- Что еще хорошо покупать в римском «дьюти-фри»: бренди «векья-романья», ликер «лимончелло» (традиционный неаполитанский продукт), кьянти, мартини. А конфеты, название которых в переводе означает «Поцелуй» (не могу воспроизвести это на языке оригинала), от которых все балдеют, нам не понравились, - за 8.90 евро за полкило мы получили традиционные конфеты типа «Осенний вальс» нашего производства. Все-таки наши конфеты – лучшие в мире!

- Входя в магазин, здоровайтесь! Уходя, прощайтесь, даже если вы ничего не купили.
- Вход в музей не входит в стоимость путевок и экскурсий, и составляет от 6 до 10 евро, так что сразу готовьтесь.
- В Ватикан не пускают с обнаженными локтями и коленями, запаситесь строгой одеждой.
- Ужин в ресторане с оперными певцами, предлагаемый турфирмой, - дело вкуса. Еда там не ахти, а и певцы – не Паваротти. Но если вы приехали в Италию дегустировать вина и отдохнуть «по полной программе», то сходите. А вообще лучше всего просто пойти в оперу.
- Форма одежды в опере – парадно-выходная. Но если вы пойдете в простой одежде, то никто косо смотреть не будет, - вообще, в последнее время в Италии упор на крайнее упрощение стиля, и все везде практически поголовно ходят в джинсах, даже в опере и на приемах.
- В барах и кафе проще есть у барной стойки (вам постелят салфеточки, обслужат, как и за столиком). Вся хитрость состоит в том, что цены на еду и обслуживание у стойки и за столиком на порядок отличаются!
- При заказе и оплате питания в турагенстве имейте в виду, что лучше всего не заказывать обед. Во-первых, вы не будете привязаны к гостинице, и спокойно сможете гулять без ограничений по времени. Во вторых, в Риме столько пиццерий и ресторанчиков, что голодными вы не останетесь никогда.
- И вообще – получайте от всего удовольствие, и тогда отдых вам запомнится!

Вот вроде бы и все. Если у кого-то возникли вопросы, пишите

1. Elli
    Elli 04 декабря

Как, опять ?!
    Доктор, у меня глюки!!

2. Дотошный
    Дотошный 08 декабря

День сурка!!!!
    Вопрос для разнообразия сюжета - как вы проводили ревизию чемоданов в аэропортах и отелях - на предмет наличия утюгов и фенов? Опрос или прямой шмон?

3. Маруся
    Маруся 11 декабря

Да,это уже попахивает клиникой!
    Ради Бога, не пишите реплик, а то спровоцируете больную на третий, четвертый... и т.д. вариант "полезных советов"

4. Инна
    Инна 17 декабря

Пишущим отзывы...
    Читая отзывы на статью Наташи, мне показалось, что критики стараются отстоять что-то для них принципиальное. Я безусловно считаю, что отзывы на рассказ имеют право быть как хвалебными, так и критичными, но мне кажется, что форма, в которой это высказывается, не менее важна, чем содержание. Не подумайте, что я собираюсь вас поучать, но позвольте поделиться своим горьким опытом в написании отзывов. Как-то я просматривала фотосайт, где можно было ставить оценки авторам, и, будучи в плохом расположении духа, принялась «раздавать» единицы направо и налево. Ко мне стали приходить колкие от обиды замечания авторов фото. Поначалу хотелось огрызнуться: какую хочу оценку, такую, мол, и ставлю, а потом я поняла, насколько больно я их задела. Согласитесь, этот сайт – не домашняя страничка союза писателей и большинство авторов рассказов (и я в их числе) не ставят своей целью поразить литературными способностями, но всё равно рассказ вынашивается долго и потом волнуешься когда читаешь реплики. Побывав в обеих ролях, на своей шкуре убедилась, насколько слово может ранить…

5. Путница:)
    Путница:) 10 марта

Спасибо!
    Как бывалая путешественница скажу - советы очень дельные! А Марусеньке посоветовала бы не читать то, что раздражает... глупо! Спасибо, Наташа!

6. Ольга
    Ольга 18 июня

Комментаторы злые.П исать рассказы расхотелось.
    Хотела рассказ написать о круизе вокруг Европы на лайнере Constellation (Celebrity), почитала, какие "доброжелательные" комментаторы на этом сайте, стало не по себе, кому-то наверняка покажется не достаточно высокохудожественно изложено. А у меня (думаю, как и у огромного количества посетителей данного сайта) не такие крепкие нервы, как у автора рассказа. Не понятно, почему люди тратят время на обливание грязью автора? И человеку в душу наплевали, и себе положительных эмоций не добавили. А о тех людях, кому интересно и полезно, и вовсе не подумали. Многие, наверняка, будут опасаться писать свои рассказы, хорошие и информативные в том числе, что бы не оказаться мишенью для придирок и оскорблений. Портите всю идею. Огромное количество путешественников заходят на этот сайт, черпают информацию из рассказов (как я перед всеми своими поездками), имеют богатый опыт своих путешествий, но отмалчиваются по вышеуказанной причине. Рим, на мой взгляд, одновременно и величественный, и достаточно грязный, особенно в стороне от достопримечательностей. А около воклаза Термини бомжи чинно лежат прямо на тротуаре. Мы были в Италии самостоятельно, без турфирмы и обычного набора экскурсий, увидели Италию интересную, многогранную и очень разную. И я, лично, в очередной раз прониклась чувством, что нет страны лучше, чем наша Россия.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы