Мы в соцсетях

Таиланд

Самуи

ФЕВРАЛЬ. САМУИ. ЭЙФОРИЯ…

Иногда просыпаюсь утром под оглушительный стрекот цикад. Через мгновение понимаю, что это наваждение и за окном не тропики,
а все тот же город с его слякотью или пыль…

ФЕВРАЛЬ. САМУИ. ЭЙФОРИЯ…

а все тот же город с его слякотью или пылью, пробками на улицах, тоскливо-удрученными лицами на улицах, в метро или
автобусах. С горечью осознаю, что уже через час-другой самому придется заниматься какими-то проблемами, улаживать
конфликты, возникающие ни с того ни с сего на пустом месте, поглощать кофе в неимоверных количествах, распечатывать
очередную пачку сигарет… А теплое море, горячий песок значительно дальше, чем хотелось бы…. И все еще лежа замираю на
пару минут с закрытыми глазами, мечтаю, что вот пройдет еще несколько месяцев, а потом услышу цикад наяву….
…Такой поездки еще не было. Очередной утомительный год заканчивался, а все надежды по поводу отпуска одна за другой тихо
гасли по разным причинам. И вот как-то в конце декабря одна девушка задумчиво промолвила: мечтаю, мол, в феврале погреться
на пляже в Таиланде… У меня на работе, как обычно зимой, в это время ожидалась относительная пауза и ненавязчивое
предложение было как никогда кстати. Побывать там хотелось давно, но почему-то все время откладывал на потом. Вскоре
спонтанная идея неожиданно получила развитие — за новогодним столом продолжилось активное обсуждение возможной поездки,
нашлись еще желающие. В итоге сложилась очень дружная компания и третьего января мы поспешили в агентство «ПАКС», где
уточнили маршрут, сдали документы и внесли аванс.

Агентство в нашем кругу было на слуху. Да и одна из предлагаемых программ представлялась наиболее оптимальной с нашей точки
зрения: ночь в Бангкоке, перелет на остров Самуи, а в завершение — две ночи в Сингапуре.
Сиам не был чем-то неведомым. Занимательные и откровенные опусы господина Винского, масса восторженных впечатлений и
подробных рассказов на разных сайтах действительно манили. Но главное – один из внезапно образовавшейся группы уже успел
побывать на острове несколько лет назад. Его аргументы были не менее убедительны.
О Бангкоке писано-переписано, посему умолчу. О Самуи информации тоже с избытком и мои суждения о нем чуть ниже.
Сингапур не произвел ожидаемого впечатления. Помню несколько лет назад один из руководителей компании, которая
специализируется на турах в этот город, всячески расписывал тамошние прелести и вовсю агитировал непременно побывать там.
Собственно, это и сыграло свою роль, когда планировали поездку. Лететь туда специально никого не тянуло, а взглянуть при
оказии на этот морской перекресток все же хотелось.

Действительно, небоскребы посреди бескрайней водной глади смотрятся живописно. Не только из иллюминатора самолета, но и
сравнительно издалека. Например, с острова черепах. Город и вправду чистый. Мне, курильщику с весьма приличным стажем, до
поездки было даже не по себе – как же там без сигареты прожить можно, если за курение на улице грозит солидный штраф?
Оказалось все значительно проще: на автобусных остановках – кури не хочу. В автобусах ездить занятно. В салоне висят
несколько мониторов. Катишься по улицам и смотри клипы. Мы пару раз общественным транспортом воспользовались, но при этом
все больше по сторонам глазели. Лучше всего познакомиться с приэкваториальным городом можно, если прибегнуть к услугам гида
с машиной. Мы так и поступили.
Безусловно достоин внимания остров Сентоза с его аквариумом, невероятно огромным историческим музеем (битком набитым
восковыми фигурами), ночным фонтанным шоу, сказочным существом – Мерлионом (с головой льва и телом рыбы) и прочими
достопримечательностями.
С удовольствием побродили по саду орхидей, опять вспомнили Ниро Вульфа, не зря пылавшего страстью к этим удивительным
цветам. Вместо новогодних елок у каждого павильона стояли в кадках мандариновые деревья, всячески разукрашенные и усыпанные
яркими пахучими плодами. Грех было не сфотографироваться на их фоне.

В порту множество лавчонок, некоторые торгуют любопытным антиквариатом: часы, фотоаппараты, бинокли, значки, форменная
одежда и т.д. и т.п. – все советского производства. Есть вещицы еще тридцатых годов прошлого века. Думаю, что и в Москве
не так просто найти, к примеру, фотоаппарат ФЭД. Да… Не хватало нашим морячкам зарубежных дензнаков, а успеть привезти
домой какую-нибудь продукцию загнивающего капиталистического общества, которое по всем прогнозам наших теоретиков вот-вот
должно было сыграть в ящик, хотели все.
Позавидовал тамошним водителям. Дороги с развязками — великолепные. Спокойное движение без пробок, хотя машин достаточно
(несмотря на кошмарные таможенные пошлины, их активно покупают). Вот подумал – их бы в наш стольный град даже не в часы
пик. Куда-нибудь в район Беговой, на Волгоградку… Да мало ли у нас достойных мест.
И все же, все же… Может, потому Сингапур и не произвел особенного впечатления, что действительно ожидал чего-то
необыкновенного. Видимо, лет пятнадцать назад, когда все это сооружалось (в ту пору поющие фонтаны, пожалуй, были
редкостью), он и казался сказочным городом будущего, но сейчас просто удобный город для жизни. Разумеется, с точки зрения
туриста. Наверняка у его жителей масса своих проблем и поводов для огорчений. Так ведь всегда: у кого щи жидкие, у кого
бриллианты мелкие…

А Самуи… Ощущения испытанные там не идут ни в какое сравнение с полученными в любой предыдущей поездке. И далее мое
повествование адресовано и может пригодиться исключительно тем, кто заранее настроен на релаксацию среди кокосовых пальм и
однозначно предпочитает относительное одиночество шумным дискотекам. В свое время тоже отдал должное активному отдыху,
временами даже экстремальному, потом пришла пора познавательных поездок, ну, а теперь хочется спокойно полежать.
В первый вечер на острове в одном из прибрежных ресторанчиков мы обратили внимание на засветившуюся дату на видеокамере:
02.02.02. Очень это сочетание понравилось! Под шуршание волн мы с удовольствием поглощали пока еще незнакомую пищу,
запивали, кто вином, кто пивом, и планировали, чем заняться следующие 12 дней.
Побережье Бопут (север острова) выбрали не случайно. Чавенг шумноват и слишком перенаселен (позже мы в этом убедились,
когда устроили вылазку за сувенирами). А в этом отеле «Эйфория» наш сотоварищ уже жил, остался весьма доволен.
Отель один из самых цивилизованных на этом побережье. Несколько трехэтажных корпусов соединены переходами. Два ряда этих
корпусов соединены перемычкой – получилась буква «П». Под перемычкой — регистратура, ресторан, магазинчики и даже конференц
– зал. Ранее отель был 3+*, в удобных номерах стоял электрочайник с пакетиками кофе, чая, сливок. В 2002 г. эти атрибуты
исчезли вместе с «плюсом», но минибары остались и там постоянно хранились наши запасы: бутылки с вином, банки с пивом и
водой. Здание стоит метрах в двадцати от пляжа, между ним и морем небольшой бассейн. Лежаки, зонтики у бассейна и на самом
пляже. Море тихое и спокойное. Правда, прозрачность у берега не такая, как на Мальдивах или в Красном море, но с маской
поплавать можно. Уставшие за год работы, пару дней просто отсыпались, уделяя должное ближайшим ресторанчикам, потом
чередовали пляж и предлагаемые экскурсии, поэтому время пролетело незаметно.

И вот после возвращения вдруг понял: в дальнейшем хочу отдыхать только на Самуи. Не все меня поймут. Раньше тоже считал,
что нужно побывать в самых разных местах. И по мере возможности делал это, хотя каждый раз после отпуска был в восторге, и
сам себе наивно верил, что обязательно полечу в эту страну еще раз…. Что и говорить, хотелось бы вечерком выпить чашечку
кофе на Елисейских полях, увидеть как падающее за горизонт солнце окрашивает купола Тадж Махала, не торопясь побродить по
улочкам Барселоны, полюбоваться белоснежными храмами на Санторини, замереть у стен Колизея и на мгновение постараться
услышать стук древних колесниц, а не гудки автомобилей… Но рано или поздно приходил очередной отпуск и, как правило,
находилась на карте новая точка. Жизнь, как ни обидно, сравнительно коротка, а стран много…
Правда, спокойно отдавал и отдаю себе отчет, что никогда не побываю, допустим, на карнавале в Рио. Не увижу Мельбурн или
Йоханнесбург. Ну, нет таких денег на билеты. Методично копить, изменив устоявшимся вредным привычкам, нет никакого желания.
Поэтому всегда рационально планировал поездки исходя из наличных в обыкновенном кошельке.
И вот после Самуи… Поверьте — никуда больше не хочется! Там мне хорошо так, как нигде не было. Чем это объяснить, право,
не знаю. Наверно, самые разные параметры и биополя так причудливо переплелись, что меня туда тянет магнитом.
Может, к счастью, но отдохнуть летом обычно не удается. Не позволяет работа. Короткие вылазки на три – четыре дня,
например, в Прагу в счет не идут. Это так. Отвлечься от суровых будней, пивечка попить. Интересно, иногда познавательно, но
не отпуск. Отпуск – это когда можно совершенно забыть о работе на пару недель.
И поэтому первого февраля 2003 г. я оказался все в том же Шереметьево и стал терпеливо ждать своего рейса. Еще одно из
достоинств самостоятельно планируемого отдыха – возможность начать его с «Аэрофлотом». Никаких чартерных заморочек с
переносами, обслуживанием на борту и т.д. За перелет без нервотрепки не грех и переплатить немного, хотя на первый класс,
конечно, не хватает.

Организованные групповые туры терпеть не могу совершенно, соглашаюсь на них, скрипя сердцем, только в исключительных
случаях, предпочитаю компанию близких людей, которые чутко улавливают настроение друг друга и с пониманием относятся к
твоему желанию иногда просто посидеть в одиночестве и тишине. Но на сей раз никто из них, увы, не смог вырваться с работы.
Посему очень смущало путешествие в одиночку с моим знанием английского, но в итоге все было нормально. Запаса слов для
общения вполне хватило, а трудности с грамматикой самоотверженно преодолевал как мог с помощью мимики и выразительных
жестов.
К сожалению, на этот раз вместо аэробуса предложили огромный, но неуютный ИЛ-96. Фильмов не крутили, хотя мониторы в
салоне были, курить « Аэрофлот», следуя всемирной моде, категорически запретил (ох, уж эти ревнители здорового образа
жизни!) и долгие часы полета были как никогда утомительны. Дремал, читал, потягивал вискарик.
В Бангкоке все уже было знакомо, через чиновничьи кордоны выбрался с сумкой быстро (брать чемодан на пляжный отдых все
равно, что покупать антенну для кабельного телевидения), поменял деньги в ближайшем окошке и направился в зал отлета
местных линий — благо он рядом. В билете, который получил в Москве, рейс забронировали на вторую половину дня с учетом
возможного опоздания и поэтому хотелось улететь на Самуи ближайшим. Свободное место, конечно, нашлось и уже через час
маленький Боинг помчал меня к долгожданному острову.
Сели под дождем, но это меня ничуть не огорчило, поскольку дожди здесь в это время года короткие. И в самом деле, когда
ехал в такси, солнце уже жарило беспощадно. Адрес старый – «Эйфория».

Симпатичные таечки на стойке регистрации заулыбались, сложив свои ладошки на груди. Потом что-то защебетали по-своему,
узнав старого постояльца, сказали, что много свободных мест и предложили любой номер на выбор. Вручил им сувениры, получил
ключи от комнаты и быстрее к морю. Волны приветливо плеснули у ног и я с наслаждением нырнул в манящую глубину. Берег
здесь замечательный – метров десять пологий спуск, а дальше, как говорится «с ручками».
На следующее утро за завтраком встретил в ресторане старенького дедушку – тайца, которого запомнил еще прошлый раз. Скорее
всего, это хозяин отеля. Очень жаль, что год от года здание ветшает, может быть и из-за этого дедули, у которого нет сил и
желания бороться за процветание фирмы. Обидно, что и говорить. Заколоченнных отелей, ресторанов на острове хватает (надо
полагать – разорившихся). Вынужден сообщить, что по имеющейся на сегодняшний день информации «Эйфория», к сожалению, уже
не функционирует. Ждет нового энергичного владельца.
Поскольку прошлый раз побывал на всех экскурсиях, то на этот раз планы были скромнее – обойти остров пешком. Можно,
конечно, взять мотоцикл, и объездить его вдоль и поперек, но желание именно обойти по периметру побережье привлекало
больше.
Так и прошли эти две недели. После завтрака сразу трогал в путь, часов пять — шесть очень не спеша топал по песочку,
купался, по пути освежался колой, пивком или ананасом, обедал и возвращался в отель на местном транспорте. И до вечера уже
лежал на своем пляже. На следующий день приезжал к месту, где накануне прекращал поход, и продолжал шлепать дальше.
Вначале направился к востоку в сторону Золотого Будды и постепенно прошел все восточное побережье, Чавенг, Ламай. Затем от
«Эйфории» двинулся к западу, прошел весь Бопут, который в принципе уже был знаком, затем Маенам и так до столицы острова –
Натона. Конечно, не все участки побережья песчаные, где-то груды камней, скалы. В таких случаях выбирался на дорогу и по
обочине проходил пару километров.

Все побережья заметно отличаются друг от друга. Если на Бопуте очень широкий песчаный пляж, спокойное чистое море, то в
Чавенге массы загорающих вольно и невольно оставляют после себя следы цивилизации и нецивилизованности. На Ламае то тут, то
там встречаются огромные валуны, сильный прибой, как на Цейлоне, а в результате на песке груды водорослей и морского мусора.
Еще чуток южнее — вдали от берега коралловые рифы и все волны разбиваются там. К берегу доносится только рокот прибоя –
такое впечатление, что там работает трактор. И до самых рифов – мелководье, плавать невозможно.
На Маенаме, как и на Бопуте море спокойное, но кое-где очень узкий пляж. В некоторых местах буквально 2 – 3 метра. Лежать
там, разумеется, негде. Однако основной контингент отелей – немцы. А их ширина песчаной полосы интересует в последнюю
очередь. По-моему, большинство из них на любом курорте признают только бассейны. Почему так – для меня загадка. Настолько
брезгливы? Поскольку немецкого совершенно не знаю, то и спросить не могу.
Отели самые разные. Есть дешевые бунгало за 200 – 300 бат ($ 5 – 7) в сутки и роскошные типа Сантибури (на Маенаме).
Исходя из этого, каждый может выбрать отдых по своему кошельку. Кому-то достаточно только крыши над головой, другим
хочется еще и кондиционер впридачу, третьи готовы доплатить и за холодильник с телевизором. Цена проживания обычно
включает в себя и завтраки, которые вполне стандартны и обильны. С обедом и ужином проблем вообще нет, поскольку
стоимость питания в принципе не очень отличается. Речь, разумеется, идет о ресторанчиках вдоль побережья, которым нет
числа. Владельцы некоторых – французы, испанцы, итальянцы, китайцы. Каждый вносит в меню национальные блюда. Можно лениво
отдаться чревоугодию, полакомиться чем угодно, а вечером ради экзотики послушать вопли болельщиков-англичан наблюдающих за
сражением любимой футбольной команды в некоем подобии паба, где под тростниковой крышей висит телевизор. Хочется тишины?
Выбирай другой ресторанчик, где столики выносят к самой кромке моря, заказывай какой угодно коктейль. На столе свеча, в небе
луна, а из ресторана за спиной доносятся неторопливые переборы струн гитары и тихий голос певца…
Само собой, рестораны при дорогих отелях держат марку и цены там соответствующие. В один из дней довелось мне обедать в
«Самуи централ вилладж». Подороже, конечно. Но и отель заметно лучше других. Просторные комфортабельные бунгало утопают в
зарослях разнообразных пальм, фикусов, еще каких-то деревьев, усыпанных красными цветами. От дороги, где сад бабочек, они
спускаются уступами к заливу. Коралловый риф не пропускает большие волны. Тишь да благодать. Но только вдоль берега не
погуляешь – слева и справа от удобного пляжа сразу скалы.

К северу от Самуи (напротив Бопута и Маенама) лежит остров поменьше – Пханган. В интернете о нем тоже достаточно
информации, во всю рекламируют, в частности, грандиозные праздники полной луны. Но и в простые будни по вечерам его
побережье густо покрывалось огнями, которые особенно манили к себе после того как обошел свой остров. Поэтому решил,
пользуясь возможностью, совершить реконгносцировочку там.
Основной порт в столице Самуи, то бишь в Натоне. Приехал утром к причалу, сел на кораблик и через часок ступил на
Пханган. Побродил по припортовому поселку и опять-таки решил направиться вдоль пляжа. Это южный берег острова и здесь, как
на Ламае, прибой выносит множество водорослей. Под водой попадаются неприятные камешки. Хотя кое-где песчаная полоса
значительно шире, чем на Бопуте. Отдыхающих так же мало. Фотографировал, снимал все на камеру. Отели значительно попроще,
но попадаются весьма неплохие. На одном из перекуров после купания познакомился с парой из Канады. Для них тур сюда
существенно дешевле, чем Майами или, к примеру, Канкун. Они несколько лет отдыхали на Самуи, последние два года
останавливаются здесь. По их словам и дешевле, и спокойнее, и население еще внимательнее к гостям. Мой кораблик возвращался
в 4 часа, чтобы не опоздать, вышел на дорогу, махнул рукой местному такси, доехал до порта и успел еще перекусить. В
ресторанчиках меню такое же, как и повсюду.
Ну, и чего тут особенного может понравиться на острове, спросите вы. Ради чего лететь в такую даль? Этого действительно
просто так не объяснишь. Как говаривали в старину, кому нравится поп, кому попова дочка. Кто-то пялится по вечерам в
телевизор, другие в который раз перечитывают Чехова, для одних убогие сериалы — вершина искусства, а истинные театралы раз
за разом ходят на спектакли и потом обсуждают тонкости игры актеров. Для кого-то и Басков оперный певец, а о Хворостовском
они не слышали. Все мы разные и это нормально.

Во – первых, меня на острове по-настоящему очаровали люди. О тайцах уже все писали. Врожденная доброжелательность,
искренние улыбки – дорогого стоит. Пожалуй, это присуще всем странам с буддизмом. Аналогичное отношение к гостям и на
Цейлоне. Там народ тоже и приветливый, и улыбчивый. Никакой назойливости, которая бросается в глаза в арабских странах или,
к примеру, в Индии. Здесь же редкие торговцы сувенирами, бродящие иногда по пляжу, подойдут к вам только в том случае,
если вы посмотрите на их товар. Будете равнодушно смотреть в сторону – неслышно пройдут мимо, чтобы не мешать вам отдыхать.
Во-вторых, климат зимой и само море. Именно море, а не океан, как на Бали. Когда начинаешь ощущать, что такое отлив и
прилив. Собственно, и в Таиланде подобное можно наблюдать, например, на островах, которые в Андаманском море.
Но ласково-теплую водичку зимой несложно найти и в других местах. Например, в Шарме. И тот, кому не нравятся царапины от
кораллов, может выбрать отель на песчаном берегу Наама Бей. Вот только несметные толпы отдыхающих….. Хочется уединения?
Пожалуйста, Вьетнам. Очень раскручиваемое сейчас направление. Ходи по дюнам часами – никого не встретишь. Скоро, конечно, и
туда полетят чартеры, потому что очень хорошие пляжи, но пока немного диковато. Забредешь в деревеньку, надумаешь выпить
чай или кофе в кафешечке – тебе (белому человеку!) из серванта достанут самый лучший сервиз. А на этой чашке слой пыли…
Такого даже в Индии не видел. Мальдивы? Да, тут с уединением и вышколенным персоналом проблем нет. Но две недели на
пятачке суши совершенно тоскливо. По старой привычке просто лежать не могу. При всем при том хочется и побродить, и
поездить, увидеть что-то новенькое или совершенно незнакомое.
Разумеется, Маврикий, Сейшелы, Арубу и т.п. не упоминаю по причине цены. Там отдых просто раза в три-четыре дороже… Для
бюджета весьма накладно, а по климатическим условиям – совершенно никакой разницы.
Выбирать же на Самуи дорогой отель, честно говоря, нет особого смысла. В странах, где можно подхватить экзотическую
болезнь, это просто необходимо. А здесь так ли уж нужны хоромы со стереосистемой, огромной террасой и персональным
бассейном? Мне, например, достаточно просто кондишена и холодильника. (Когда-то вполне хватало и палатки на берегу Байкала
или в Карелии, но с тех пор столько прошло…)

Конечно, здесь есть дорогие отели, где сутки стоят от $ 400 – 500. В шикарных цены выше еще вдвое. Мимо некоторых
проходил: в большинстве они небольшие, очень уютные. Но как уже говорилось в предыдущих заметках, море для всех одинаково.
Если же продолжить сравнение по общедоступным, то две недели в Сиаме в 3*, существенно дешевле, чем, к примеру, такой же
отдых в купальный сезон на Канарах, Мальте или Кипре. Но разве там так поплаваешь?
Короче говоря, хороших мест, где зимой тепло, действительно, немало, но мне в душу запало именно это.
Просыпался рано утром под звон цикад, с наслаждением поглощал ломтики сочнейшего ананаса, предусмотрительно заложенные в
холодильник накануне (стараюсь по возможности не курить натощак), спускался к морю и до завтрака плавал. Наблюдал, как
неспеша из-за мыса, где сидит Большой Будда, выползает солнце. Каждый раз с замиранием смотрел как легкие облака,
рассыпанные тут и там, медленно розовеют и растворяются в солнечных лучах. Фантастическое зрелище!
Само море, которое и ночью едва ли холоднее дневного, одно из главных достоинств Самуи. Полагаю, ниже 28 ни разу не было.
Кому-то нравится посвежее, а по мне – это самое оно. Волшебно-теплая водичка так и тянет к себе. Хорошо здесь рано утром.
Но ничуть не хуже просто полежать в воде под палящим солнышком, а затем открыть баночку холодного пива, прихваченную из
бара… Или опять наслаждаться сочным ананасом, который предлагают тайцы на пляже. Ох, сколько их можно съесть! И еще у
этих бродячих торговцев в ящиках-холодильниках есть арбузы, бананы и прочие местные фрукты. Желающим на небольшом очажке
подрумянят початок молодой кукурузы – маиса. У других — на подносах самая разная выпечка. Кому лень оторвать свои телеса от
лежака и топать на обед, могут перекусить здесь.

Перед сном, после ужина в очередном ресторанчике, располагался на балконе со стаканчиком виски или коньячка. Сидел и
слушал, как в кромешной тьме где-то в пальмах неведомая птица хрипло кричит напоминающее то-ли «окей», то-ли «хоккей»…
И вот этот абсолютный покой, в третьих, и есть самое главное. Народу-то кругом почти нет. В иных местах можно час идти
вдоль берега и практически никого не встретить. Да и в моем отеле, рассчитанном примерно на 250 постояльцев, жили в разные
дни от 20 до 30 человек. Причем на пляже самое большее – человек 8. Остальные у бассейна. И так пустынно практически рядом
со всеми отелями на Бопуте и Маенаме. В Чавенге, разумеется, гомонящие толпы повсюду, в Ламае поменьше, но тоже хватает. А
так хочется вообще никого не видеть и не слышать. Просто отдыхать. И прежде всего подальше от соотечественников. Рискуя
вызвать негодующие возгласы, вынужден заметить, что большинство из них совершенно не изменило своим привычкам за
десятилетия с тех пор как Томас Манн написал «Волшебную гору»… Нет, я совсем не против общения с людьми, которые за свою
жизнь прочли что-нибудь, кроме букваря. Перед моим отъездом в отеле появились две пары симпатичных ребят. Познакомились,
разговорились. Обыкновенные нормальные люди. Как мои постоянные соседи на пляже – пара из Англии. Он – водитель грузовика
(таких одесситы называют амбал), она – работает в магазине (мягко говоря, не худенькая). Приходили, падали на лежаки так,
что они жалобно скрипели, и весь день жарились на солнце. Сочувственно качали головой, когда рассказывал им, где сегодня
бродил по острову. И ни капли спиртного за две недели этот дядя не принял! Можете представить нашего водилу без перегара?
Мне такие, увы, не попадались. К счастью, эти приматы направляются «отдохнуть» в Паттайю или на Пукет. На этом острове
им неинтересно. Может, в Чавенге они тоже встречаются, но я туда только раз и выбрался на пару часов за очередными
сувенирами. Присоединяюсь к профессору Преображенскому, который печально заметил, что не любит эту категорию туристов.
Которые уже в самолете «туда» могут набраться «до поросячьего визга», предвкушая ожидаемые прелести, а на обратном пути в
этом же состоянии доступными им словами взахлеб делятся полученными впечатлениями. Так что Таиланд для отдыха тоже разный.
Каждый в силу своих привязанностей может выбрать, что хочет.

Будучи достаточно терпимым к человеческим слабостям, понимаю, что некоторые сапиенсы рассматривают свой отдых именно так и
стремятся использовать предоставленные возможности на полную катушку. Флаг им в руки! Но мне хочется отдыхать иначе. Я
обыкновенный человек без всяких заскоков и комплексов и свои две недели хочу провести в тиши и абсолютном спокойствии,
забыв обо всех и обо всем. И Самуи позволяет месяцами вынашиваемую мечту воплотить в реальность. Никаких тебе звонков
(мобильник нужно сразу отключить, иначе и здесь, за тысячи километров, найдут и ничтоже сумняшеся постараются окунуть в
очередной ворох проблем), никаких встреч, переговоров, споров, ругани по поводу и без.
Ти-ши-на…. Только волны мягко накатываются на горячий песочек да над головой шуршат листьями пальмы… Правда, иногда на
побережье встречаются таблички, предупреждая беспечных, что под пальмой лежать не рекомендуется. Может упасть кокос. Как это
ни странно, но иногда они действительно падают. Травмированных не встречал, но можете себе представить, чем может это
закончиться… Сомневаюсь, что потерпевший внесет дополнения в закон всемирного тяготения. Разве что пополнит словарь
аборигенов совершенно новыми словами.
Не скучно ли две недели проводить в ничегонеделаньи на пляже? Ну, скажем, не все дни просто лежишь… Как видите, и
походить можно. Увидеть, например, как в кокосовых зарослях с помощью длинню-ю-ю-ю-щих шестов с ножом на конце тайцы
собирают урожай орехов. (В Сибири шишкари кедровые шишки добывают иначе… Охаживают стволы могучей колотушкой. Тут же
аккуратненько.) А потом, разве стоять час, а то и два в пробках, намного интереснее? Там -то уж точно блаженства не
испытываешь, если к тому же напрочь срывается важнейшая запланированная встреча… С другой же стороны мне ничуть не стыдно
провести пару недель в горизонтальном положении после года интенсивного вкалывания и нервотрепки.
И вот чем ближе февраль, тем все чаще думаю о Пхангане. Прокручиваю по вечерам отснятые кассеты… Пальмы, песочек,
бирюзовое море… Пожалуй, на этот раз закажу в ПАКСе только билеты, визу и страховку, переночую на Самуи, а потом туда… Отель
выберу на месте. Есть из чего. В конце концов, сегодня здесь – завтра там. Отдыхающих мало… И побережье не все обошел… А
ведь чуть севернее есть еще и остров Тао…. Если верить рассказам и фотографиям в интернете, и пляжи там действительно с
абсолютно белоснежным мельчайшим песком, как на некоторых островах морского заповедника, то это вообще сказка…

1. Intruder

14.01.2004 at 16:05

Да, Душевно…
    Сам на Самуи бывал два раза и оба раза ощущение пребывания в раю 🙂 Шаг в сторону от кольцевой двухполоски (трассой или шоссе ее язык не поворачивается назвать) и ты уже начинаешь чувствовать, что цивилизация осталась в стороне 🙂 А еще!!! Там в горах есть аэродром и даже радар, но до них не добрался — придется ехать в третий раз.

2. Martina

15.01.2004 at 13:00

Супер
    Спасибо, что так подробно описали свои ощущения о самуи. Месяц как оттуда, не можем найти слов, чтобы описать друзьям, ЧТО именно мы там чувствовали. Обязательно вернемся опять. Удивительное место, мне нигде и никогда не было так хорошо, спокойно и свободно.

3. Roo

23.01.2004 at 10:26

Здорово
    Собираюсь через две недели на Самуи. Жду того же от своего отдыха что Вы и описали.

Спасибо за рассказ!

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров