6 день

С утра мужик, что дал скутер напрокат, рассказал о некоем красивом коралловом пляже с рифом. Находился он недалеко по дороге в Матанзас. Поскольку завтра с утра мотик надо было отдавать, риф оказался единственной целью, куда можно было бы съездить. Встретились с Элей на пляже около ее отеля, поболтали о том, о сем, спросила меня про Таиланд и про тайских девушек. Рассказал про то, что с одной стороны, они оказывают невероятное уважение, с другой, что физиологически довольно экзотичны и в смысле секса отличаются от европеек скорее в худшую сторону. Эля же сказала, что жалеет мужиков приехавших на Кубу с женами, потому что у них нет возможности спать с кубинскими девушками (между прочим, на Варадеро сейчас, в отличие от прочитанных мною форумов, написанных несколько лет назад, доступных девушек практически нет). Кстати, удивляет кубинское отношение к сексу. Любой человек, любого пола и возраста, узнав, что я один, сразу же предлагал познакомить меня с какой-нибудь девушкой, чтобы я занялся с ней любовью. В общем, то, что у нас в какой-то степени является табу, здесь совершенно нормальное и положительное явление (даже запомнил фразу: ну это же для здоровья нужно). Когда попадаешь в такую среду, сразу чувствуешь, что русские - просто закомплексованная нация. Ответы же на предложения познакомиться типа "я не хочу девушку" (даже локальные, такие как я устал и сейчас не хочу) воспринимаются с большим подозрением, возможно, видят в тебе импотента или голубого. После обеда зашли к Эле в номер что-то взять от жары, и оба заснули.

Проснулись, хрен знает во сколько, башка трещит, растолкал девушку: надо ехать пока светло, чтобы снова не стать жертвой комаров. Коралловый пляж нашли быстро, правда, также быстро с него уехали. Собственно это даже и пляжем назвать нельзя, маленький кусочек берега практически без входа в воду. На дне около берега серые кораллы, рыб мало и тоже серые, в общем полная лажа. Народу тоже мало, в основном кубинцы, которые постоянно смотрели на нас. Что-то впаривали лишь четверо, по ним было видно, что мы единственная мишень на этом пляже и они подходили по очереди один за другим. Выждав паузу, они стали подходить по второму (!) разу, но Эля со своим кубинским отшила их всех с легкостью колибри. Вернулись в Варадеро. Я купил тетрадки и шарик (ручек в продаже нет), чтобы вести дневник. Обращаю внимание, что все в магазине раза в два-три дороже, чем в Москве.

В Гаване ради интереса зашел в автомагазин. Запчасти для жигулей раза в три дороже, чем у нас, при этом многое похоже еще и с разборок. В самолете даже разговорился с человеком, он приехал как-то раз отдыхать, увидел эту картину и теперь возит самолетом русские запчасти. Конечно, что говорить, в материальном смысле эта страна очень убога, в среднем как у нас в райцентре году в девяностом. Потом еще раз искупались и сели с Элей в кафешке на пляже. Тут подошел очередной разводящий (на русский манер его звали Георгием) и предложил экскурсию за один день 4 места. Санта Клара - водопад с купанием и едой - Тринидад - Синфуэгос. Выезд в 8 утра, возвращение в 8 вечера, пятьдесят баксов. Эля сразу согласилась, а я вначале поколебался, но, в конце концов, решил ехать.

Была у меня идея поехать в эти города на машине, но поскольку платить пришлось бы одному, это было бы дорого. Как потом показала дорога, экскурсия намного полезней и лучше. Рядом веселая компания: шесть человек лет сорока-пятидести. Мексиканцы, как потом выяснилось, жили тоже в Aquazule, Георгий предложил им поехать тоже, и они согласились. Эля пошла спать, я же задумался о дискотеке. Из интернета я помнил, что самая известная это "Havana Club". Поехал туда, внутри громко играет музон, стиль: хиты MTV. Заплатил за вход 10 долларов (правда, все напитки в течение вечера включены) и зашел внутрь.

Почему-то после долгого дня мне не пришла в голову мысль предварительно заглянуть сперва, а стоило бы. Антураж, свет, звук, лучше обычного, то есть клуб на окраине Твери или Рязани. За столиком две европейки, больше никого. В довершение всего по периметру очень много телеков в которых идет CNN. Ничего мне больше не оставалось, как отбить этот денежный позор хотя бы в алкогольном эквиваленте, и я пропустил пару "мохито". Потом с надеждой на то, что к ночи может кто-то еще придет, поехал в конец Варадеро помедитировать.

По дороге осознал, что изрядно пьян, так как в какой-то момент начало казаться, что газ на мопеде сбрасывается в направление от себя и меня проглючило, что ручку заело. На самом же деле я естественно прибавлял газ, вместо того чтобы тормозить. Произошло это как всегда не вовремя, в момент поворота на автостраду и, пройдя на полном газу в сантиметрах от бордюра, понял, что к чему, взял себя в руки и сбросил скорость. Нашел я, вскоре, уютное тихое местечко, где никого нет, около часа полежал, посмотрел на звезды, было хорошо. Вернулся в клуб, там уже человек двадцать. Были и кубинцы, пара типа "мачо" в упор, не отводя взгляда, смотрели на тех самых двух иностранок, а трое на танцполе танцевали под Britney Spears. Все стало ясно. Пропустил еще коктейль, попытался читать бегущую строку CNN на многочисленных экранах, но она бежала слишком быстро.

Пошел домой, на улице начался дождик, но он не обламывал, потому что был очень теплым. Увидел, что люди на улице начинают суетиться и заходить кто куда, но значения этому не придал. Завел мотик, поехал в сторону отеля и секунд через тридцать начался настоящий тропический ливень. Капли очень крупные, ехать 80 невозможно было в принципе, потому что они били по глазам как иголки. С прищуренными глазами при таком ливне реально только стоять на месте. Поехал 30-40, попеременно закрывая глаза и делая самые узкие щелки, какие только возможно, чтобы видеть дорогу. Боль была нестерпима, но, собрав в кулак последние остатки воли, доехал до отеля (ехал, наверное, минут пять). Одежда стала такой же, как если бы проплыл в ней под водой, глаза заплыли. В отеле пописал дневник часа три, описал первые четыре дня, которые уже стали забываться, и только под утро лег спать.

1. Вова
    Вова 14 сентября

фанфары
    Епти, покуралесил ты отменно. Аш самому охота!!!

без имени 14 сентября

Капитолий
    Капитолий не похож никак на американский Белый Дом,а похож на акмериканский Капитолий :))

3. Брызга
    Брызга 17 сентября

Хотя я не люблю длинные рассказы
    на этом сайте, как увижу типа "Часть1" или "папка 2", так тут же кегли сворачиваю, но Лёша молодец. Во всех отношениях. Особенно, как ехал на мото под дождём. Местные бы так точно не смогли. И написал хорошо, местами не удержаться от настоящего смеха.

4. Miss З.
    Miss З. 17 сентября

Жалостливо-то как всё написано...

5. perfect
    perfect 19 сентября

Читая по диагонали
    Говорящая телка в начале, "матный Онегин" в конце, для таких как ты, дружок, и возникают острова в океане.

6. Завр
    Завр 09 декабря

Молодца, парень! Начинаю копить бабла на поездку!
    Супер описалово. И отдыхал правильно. А фразу "Присмотрелся. Не даст", я себе в поговорки возьму. Рыдал )))))

7. Мишаня
    Мишаня 08 июня

Пик литературного совершенства! Молодец, так держать!

Гость 09 ноября

Переход повествования от благообразности до "псс-псс-псс", в водит в легкий транс. Автор больше, чем молодец.

9. игрик
    игрик 29 октября

Лучшие девушки на http://surgutnochnoy.ru/

Гость 26 мая

Госспали, какой же ты убогий. Если уж дают тебе только за деньги, то, имей хоть гордость, не кусайся за 2 доллара. Чмо и позорище.

Достопримечательности Кубы Читать все

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …