7 день

Встал, вспомнил, что отель сегодня заканчивается, а в восемь экскурсия (еще и мопед надо сдать). Поехал в Aquazul без вещей, там выяснилось что, во-первых, номер стоит не thirty five (35), как это было сказано вчера, а fourty five (45) (проклятое кубинское произношение), а во-вторых, будет готов только к четырем часам дня. Решил остаться в своем отеле, заплатил на ресепшене еще за два дня и с меня взяли еще раз депозит (залог) за ключ от сейфа. Посчитал, понял, что обсчитали на десятку. Несмотря на то, что тетка меня как бы немного игнорировала, настойчиво стоял на своем. Когда разговор зашел в тупик, взял лист и нарисовал различные блок-схемы: сколько я заплатил в первый раз, во второй, нарисовал оба депозита, около первого поставил большой вопрос, куда он пропал? Тетка долго считала и с видом огромного одолжения, в конце концов, отдала десятку. И не то чтобы мне было жалко, просто после моего неудачного обмена уже не хотелось выглядеть лохом. Приехал Георгий, который явно стремался заходить в гостиницу и я просек, что экскурсия нелегальная. Транспортом у нас оказалось обычное такси-микроавтобус Toyota Hiace. Подъехали к Aquazulу, Георгий попросил меня позвать всех, сам заходить опять же не стал. Ну вот, все нашлись, едем. Мексиканцы очень открыты, всю дорогу кричали, ржали, а если просто разговаривали, то все равно громко. Атмосфера повисла непринужденная и веселая, жалко только, что я ничего не понимал (только Эля изредка что-то переводила). Спросил как Канкун (самый известный мексиканский курорт, конкурент Варадеро).

Рассказали, что по природе такой же, по сервису намного лучше, но стоит раза в три дороже. За окном проносилися обычный кубинский равнинный пейзаж, поля, банановые плантации и городки типа Карденаса. В тени кое-где стояли люди, Эля сказала, что это кубинцы, ждущие любого транспорта, который бы их подвез. Автобусы в этих краях редкость, и ходят нерегулярно, так что ожидание иногда занимает много часов подряд. Заснул, приснилось, что наш микроавтобус выехал на потрясающую по красоте панораму огромных гор и моря. Проснулся через полчаса, никакого моря нет, за окном все тоже.

Первая остановка - Санта-Клара. Здесь находится музей Че (он с соратниками остановил здесь какой-то поезд, и после этого началась революция). Мемориал не очень, музей был закрыт. Открыто было только что-то типа пантеона с останками революционеров. Выглядело жутковато, темнота, вечный огонь и мраморные плиты с железными барельефами. Барельефы сделаны с продавленными глазами и в результате революционеры получились похожими на слепцов (даже на секунду пронеслась мысль о продвинутости скульптора, намекающего на их духовную слепоту). В общем если кто-то был в Волгограде под Родиной-Матерью, что-то типа того. Мексиканцы громко разговаривали, экскурсоводы же с укоризной жестами призывали их молчать в таком месте. Центр Санта-Клары, как обычно, площадь. Поели мороженое по три песо, походили (окружающие смотрели на меня с подозрением, а мужчины раздевали Элю глазами) и двинулись дальше.

Пейзаж резко изменился, начались очень крутые и высокие холмы с элементами джунглей. Видел козлов, которые стояли на этих холмах вопреки законам гравитации ( то есть под немерянным наклоном). Виды становились все лучше, буйная растительность, горные серпантины и.т.п.

Подьехали к водопаду. Он представлял из себя, скорее озерцо в окружении гор, в которое просто впадает речка с порогами, собственно водопада не было. Тут нам подали сперва Cuba Libre с бананами, а затем полноценный обед с лобстерами. Все искупались, виды просто потрясающие. Такое видел лишь в фильмах типа "Парк Юрского периода", "Роман с камнем" и "Стрекоза", воочию пока не доводилось.. Если бы не комары, которые с удовольствием жрали людей, состояние можно было бы назвать идиллией. По дороге в туалет видел комнату с окнами без стекол, в ней метался какой-то блаженный (или попросту говоря психически больной) человек типа тех, что отбирают гамбургеры у посетителей в McDonaldsе (сам такое видел два раза в Москве, на Сухаревской и на Тульской).

Затем по ходу следования была смотровая на Тринидад и собственно Тринидад. Город старинный, одно-двухэтажный, правда, много туристов и народ поинтеллегентней, чем скажем в Матанзасе и Санта-Кларе. Поглядели, как водится, достопримечательности, зашли, в том числе, и в храм Вуду. Первое помещение - пустая комната, в которой на стуле сидит небольшая кукла. Выглядело очень необычно, мне вспомнилось "Сердце Ангела" Паркера. В следующей комнате уже большая (метра два) кукла, стол с водичкой для нее и выход на скотный двор. Хозяева вроде нормальные, но когда я не дал доллар, еще долго шли за нами по улице и, по словам Эли, пытались нас сглазить.

В центре Тринидада по углам везде девушки, в отличие от Гаваны более взрослые и более спокойные. Экскурсовод предложил мне уединиться с кем-нибудь из них, так как оставалось еще минут двадцать до отхода автобуса. Стоили мучачи по 15 (во всяком случае, начали с этой цены), но на ходу как-то не хотелось, не было настроения и романтики, я отказался. Мексиканцы пофотографировались с девочками, как с местной достопримечательностью, мы сели в автобус и поехали прямо в Варадеро, так как наступала ночь, а такси видимо было арендовано до какого-то часа. Ночь, где-то сверкали молнии и все постепенно замолчали.

В целях знакомства с русской культурой, рассказал Эле "матного Онегина" (его я помню наизусть). Потом послушал ее рассказы про Кубу, в них было много грустного, например, как ее знакомых убило молнией в поле. Вдруг пришло осознание того, что отдых скоро закончится, надо ценить каждую минуту, что и попытался сделать. А вот уже и отель, лег спатеньки.

продолжение

Пошел домой, на улице начался дождик, но он не обламывал, потому что был очень теплым. Увидел, что люди на улице начинают суетиться и заходить кто куда, но значения этому не придал. Завел мотик, поехал в сторону отеля и секунд через тридцать начался настоящий тропический ливень.

1. Вова
    Вова 14 сентября

фанфары
    Епти, покуралесил ты отменно. Аш самому охота!!!

без имени 14 сентября

Капитолий
    Капитолий не похож никак на американский Белый Дом,а похож на акмериканский Капитолий :))

3. Брызга
    Брызга 17 сентября

Хотя я не люблю длинные рассказы
    на этом сайте, как увижу типа "Часть1" или "папка 2", так тут же кегли сворачиваю, но Лёша молодец. Во всех отношениях. Особенно, как ехал на мото под дождём. Местные бы так точно не смогли. И написал хорошо, местами не удержаться от настоящего смеха.

4. Miss З.
    Miss З. 17 сентября

Жалостливо-то как всё написано...

5. perfect
    perfect 19 сентября

Читая по диагонали
    Говорящая телка в начале, "матный Онегин" в конце, для таких как ты, дружок, и возникают острова в океане.

6. Завр
    Завр 09 декабря

Молодца, парень! Начинаю копить бабла на поездку!
    Супер описалово. И отдыхал правильно. А фразу "Присмотрелся. Не даст", я себе в поговорки возьму. Рыдал )))))

7. Мишаня
    Мишаня 08 июня

Пик литературного совершенства! Молодец, так держать!

Гость 09 ноября

Переход повествования от благообразности до "псс-псс-псс", в водит в легкий транс. Автор больше, чем молодец.

9. игрик
    игрик 29 октября

Лучшие девушки на http://surgutnochnoy.ru/

Гость 26 мая

Госспали, какой же ты убогий. Если уж дают тебе только за деньги, то, имей хоть гордость, не кусайся за 2 доллара. Чмо и позорище.

Достопримечательности Кубы Читать все

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …