Оглавление 2й части:

Что смотреть в Голландии – лёгкий путеводитель.

Познакомьтесь, это Голландия! – немножко официальное представление.

Гаага, Роттердам, Делфт, Гауда и Эдам.

Что смотреть в Голландии – лёгкий путеводитель.

Меня поразило, что, несмотря на небольшие размеры страны и городов, и на всё-таки стилевое единство голландской архитектуры, ни один из так называемых маленьких городков не похож друг на друга. Ни один.

Но, тем не менее, все голландские города можно привести к единому общему знаменателю: Куда бы вы не приехали, в любом городе есть Гроте Керк (Большая Церковь), Гроте Ратуша (Большая Ратуша) и Гроте Маркет (Большая рыночная площадь). У церкви могут быть вариации типа Ньюве (Новая) и Ауде (Старая) Керк. В городе могут быть Мясной рынок или дом, Спелнторн (Часовая башня) и Домторен (Колокольня).

Gracht – канал, Plein – площадь, Straat – улица.

Вот вы уже и легко ориентируетесь в голландской местности, а о голландской истории, датах и персонажах, и о многих разных интересных подробностях можно почитать во всех путеводителях.

Хочу попридираться к двум сложившимся относительно Голландии словосочетаниям: «маленькие старинные городки» и «пряничные и кукольные домики». Маленькие – это понятие относительные, если отталкиваться от того, что вся Голландия где-то примерно размером с Московскую область, то - да, небольшие, а если из пошагового расчёта, т.е. как быстро можно осмотреть тот или иной «маленький» голландский городок – то, чтобы детально осмотреть и походить, то ноги хорошо бы заменить, хотя бы на велосипедные колёса. В моём понимании маленький – Маркен, но это не город, а прибрежное небольшое поселение. От вокзала Делфта до центра (мы проезжали мимо) – идти очень прилично (для примера). Волендам, Моникендам – в принципе небольшие городки, меньше всех остальных, но и не совсем маленькие. За день может и можно осмотреть, а за 2-3 часа – где-то ¼ . По поводу «пряников» высказалась в главе про Роттердам.

По поводу любимой русскими голландской приставки – huis к названию любой достопримечательности или музея. Это – дом, товарищи, а не huis. Так что не надо тут радостно смеяться. J

Познакомьтесь, это Голландия! – немножко официальное представление.

Прямо бью себя по рукам, чтобы не написать смешную фразу: «А знаете ли вы, что…». Предлагаю освежить в памяти интересные фрагменты исторической и промышленной жизни этой замечательной страны.

У Голландии вообще-то есть величественное и более правильное название – Королевство Нидерландов. Nether-land – переводится, как низменная (нижняя) земля или другой вариант – полая земля, не имеющая прочного фундамента. Это действительно так. Страна создана на месте морского дна, или другими словами на месте медленного тектонического погружения. До сих пор неясно, как правильно называть страну – то ли земля, то ли вода. Стоит копнуть почву и из-под неё сразу выступит вода. Роттердам, например, расположен на 6м ниже уровня моря. Поэтому страна мужественно и перманентно борется за землю – возводятся дамбы и плотины, гидротехнические сооружения, насыпаются и усиливаются береговые дюны, осушаются мелководья. Природа не даёт голландцем землю – они её отвоёвывают у моря.

В Голландии земля называется не землёй, а польдерами, маршами и истами. Польдеры (плодородные земли) созданы путём осушения заболоченных земель – маршей. Донный грунт делает их невероятно плодородными. А поверхностный и подземный сток на польдерах регулируется густой дренажной сетью каналов. Для отвода избыточной воды используют ветряные мельницы, они же в условиях равнинного ландшафта служат сигнальными пунктами и ориентирами. Исты – это моренные равнины (на С и В).

Заметьте – страна не качает нефть и не продаёт газ, природа не дала этому народу ничего, что можно было бы экспортировать. Разве что море. Всё остальное Голландия производит сама.

Море даёт ей селёдку, треску, и когда-то китов. Голландия – самый крупный экспортёр рыбы в ЕЭС. Голландия – это крупнейший мировой судостроительный центр. На верфях страны сооружают океанские лайнеры, грузовые и рыбопромысловые суда, яхты, буксиры и т.д.

Голландия – это огород Европы, урожай в теплицах снимают 6 раз в год.

Голландия – это ещё мировой цветник, здесь громадные плантации, оранжереи, питомники. На цветоводство здесь работают лучшие умы – инженеры и учёные, у которых самое передовое с/х образование. У цветов есть даже цветочные доктора. Тщательная селекция сортов. Чтобы вывести новый сорт нужно 7 лет. Цветы распродаются на грандиозном аукционе в Алсмере. Цветочный экспорт приносит миллионы еврогульденов.

Про знаменитых молочных голландских пёстрых коров я написала в главе о сырах (глава «Что привезти из Голландии»). Добавлю только, что молочной провинцией в Голландии является Фрисландия (на С), там даже есть памятник корове в натуральную величину с надписью Us mem – Нашей матери. (J Во как!!!)

Голландия на С и З омывается Северным морем и по земле граничит с Бельгией и Германией. А море делит с Великобританией, Данией, Германией – на С, и часть шельфов Северного моря с Бельгией и Францией на Ю и Ю-З.

Рельеф в Голландии – низменная равнина, около 40% территории расположено ниже уровня моря.

Климат – морской, с мягкой зимой и тёплым летом, ветры с Атлантики (вот мы с ними и познакомились!).

Население – голландцы и фламандцы. Этническое меньшинство – фризы (Фрисландия).

Голландцы в основном католики и протестанты (кальвинисты). Голландия – страна всеобщей терпимости, кабинет министров делится 50 на 50: католики и протестанты.

У меня почему-то заволновалось сердце, когда я прочитала, что в 15 веке Нидерландами называлось объединение земель. Герцогства: Брабант, Лимбург, Люксембург, Гелдерн. Графства: Фландрия, Артуа, Геннегау, Голландия. Епископство: Утрехт. Сеньории: Зеландия, Фрисландия, Гронинген и др. Наверное, всё-таки я неисправимый романтик, сразу, знаете ли, повеяло на меня какими-то авантюрно-приключенческо-рыцарским флёром.

Особенно углубляться в историю я не буду, для этого есть энциклопедии и путеводители, напомню лишь о том, что это объединение 17 провинций стало переходить из рук в руки, то к Габсбургам (империя Карла V), то к Испании (король Филипп II). Нидерландцы сопротивлялись как могли, вели Столетние, Восьмидесятилетние и прочие войны, у них был свой герой-освободитель Вильгельм Оранский, были морские и лесные гёзы, была резня между католиками и гугенотами, но всё равно земельный союз рассыпался на кусочки, которые подбирали Бельгия, Франция, Германия.

Исторические голландцы, надо заметить, сильно разбавляют современную прилично-культурную справочку жизни страны. Молодцы! Голландцы были ещё те флибустьеры – потеснили Ганзейский союз и развернули дикую колониальную экспансию. За ними числятся открытые территориальные захваты на Яве и других островах Индонезийского архипелага. Крупнейшая голландская колония в Азии – Индонезия или Голландская Индия, в Америке – Суринам или Голландская Гвиана и малые Антильские острова (Кюрасао, Аруба и т.д.) , в Африке – Капские земли. Между прочим, «эксплуатация колоний шла методом открытого грабежа». Голландцы послужили нехорошим, но заразительным примером для английских товарищей. Вслед за Голландией уже и Англия кинулась захватывать оставшиеся крошки от пирога. В 17 веке Голландия процветала ещё за счёт китобойного промысла – голландские рыбаки били китов гарпунами и добывали китовый жир.

1602г. – создана знаменитая Ост-Индская торговая компания. Где? В Голландии!

1621г. – создана Вест-Индская компания. Опять голландцами!

В 17 в. – Республика Соединённых провинций или Голландская республика обогнала в своём развитии все другие европейские государства. Во как! А вы говорите – Голландия… это вам не парники с помидорами. Так что спасибо отважным просоленным голландским морским волкам – они написали достойную страничку в истории своей страны.

Сейчас есть экономический союз трёх стран – БЕльгии, НИдерландов и ЛЮКСембурга.

Гаага.

Гаага оставляет ощущение большого и спокойного города, в меру элегантного, в меру демократичного. В её парках хочется прогуляться или побегать; в шумных и оживлённых кафешках посидеть, поболтать с друзьями; на пригородных виллах рядом с морским побережьем отдохнуть семейством после тяжёлой дипломатической работы. Гаага – современно-модерновая на окраинах и старинная в центре. Веет, веет от неё королевским присутствием, но не тем, когда, к примеру, все дороги перекрывают, все голландцы ждут пока проедет одна затемнённая и пять машин сопровождения с мигалками. Наоборот, чувствуется, что гаагцы не удивятся, если увидят на соседнем велосипеде свою королеву, c пакетиком жареного кибелунга из рыбной палатки в руке.

Интересно, что у нас Гаага – Гаага, а у голландцев – Den Haag. Мы решили, что если бы у нас была возможность выбирать, где пожить в Голландии, то выбрали бы Гаагу. С нашим мнением полностью согласна и сама голландская королева Беатрикс из династии Оранских. Она тоже тут себе облюбовала очень симпатичные «графские кусты». Речь сейчас идёт, если серьёзно, о старинном названии города Гаага – ‘S Gravenhaage (те самые кусты). В центре Гааги – озеро Вейвер. В центре озера - очень внушительный и красивый замок Биненхоф (Binnenhof) – главная, ранее графская (раньше замок располагался на охотничьих угодьях графа Голландского Хендрика), позднее королевская - резиденция, сейчас - Парламент.

Полное имя королевы – Беатрикс Арнгард Вильгельмина Оранская-Ниссау.

В Голландии широко отмечают три праздника: 30 апреля – День Рождения Королевы, 5 мая – День Победы и каждый 3-й вторник сентября – тронная речь короля, королевы в Гааге в честь открытия очередной сессии Генеральных Штатов Нидерландов. В этот день обязательны золотая карета, праздничный оркестр, нарядные гвардейцы, голландские песни и танцы, реки Heineken-а и Amstel-а, и всё это проходит в Биненхофе. Беатрикс Вильгельминовна посылает всем своим поданным улыбки и воздушные поцелуи.

В Гааге мы ничего не искали, а просто бродили-бродили по городу, наслаждались чудесным солнечно-золотистым днём, отражением Биненхофа в круглом зеркале озера, праздничным настроением и здоровой энергетикой массового спортивного забега гаагцев вокруг города, ободрительными аплодисментами подбадривали уставших добровольных энтузиастов, помахали им флагом с какой-то эмблемой забега, потолкались у рыбной палатки, посидели на лавочке в квадратном дворе Биненхофа, пофотографировали виды, понаблюдали за стайкой забавных и беззаботных голландских карапузов,  охладились итальянским мороженым – тремя круглыми разноцветными шариками, придавленных с боков круглыми вафельками. Попереживали, что времени нет идти в знаменитый музей Мауритцхёус – надо либо смотреть город, либо идти в музей. А ведь там Девушка с жемчужной серёжкой! Там Ван Эйк. Там Брейгель, Ян Вермеер Делфтский, Питер де Хох, Ян Стен – обожаемые мной малые голландцы. Там Рембрандт…

В качестве небольшой моральной компенсации запечатлели мою физиономию на фоне большой уличной репродукции вермееровской Девушки.

Потом решили поехать в Схевенинген, который вроде как с одной стороны считается отдельным прибрежным городком, а с другой – пригородом Гааги, потому что до него всего километр. Но все дороги были перекрыты полицейскими из-за забега. Я расстроилась. Но самое интересное, как потом оказалось – совершенно напрасно. Ведь если бы мы поехали в Схевенинген, то тогда мы бы никогда не увидели Зандворт! А это было то сакральное место, где я и влюбилась в Голландию! Но тогда я ещё об этом не ведала. Всё казалось, что я слышу шум моря. Схевенинген был от нас совсем где-то рядом. Поэтому немного расстроено мы прогулялись по большому и зелёному парку, в очередной раз посмотрели на бегунов, правда, нагляделись на шикарные виллы этого элитного района Гааги. Не поехали, к сожалению, и в Мадуродам – миниатюрно воссозданную Голландию. Опять всё было перекрыто, в том числе и поворот на него.

(Гаага ~ 250 тыс. жителей).

Роттердам.

Вот кто написал, что в Роттердаме нечего смотреть? Кто написал, что это безликий, восстановленный после войны город, и часа пребывания в нём хватит за глаза и за уши?

Роттердам – удивительный город. Да, в 40 году его сравняли с землёй немецкие люфтваффе. И сразу после этого, Голландия объявила о капитуляции. Да, после войны он был отстроен заново. Рваная статуя человека скульптора Цадкина в одном из доков Роттердама, которая называется «Разрушенный город», служит напоминанием о том столбе пепла и дыма над городом. Сейчас он считается современным городом и, хотя кубические здания Kijk-Kubus могут затмить славу кубика-рубика, а карандашеподобные сооружения и небоскрёбы из чёрного стекла заставят вас открыть рот от удивления неожиданным полётам чьей-то ультрасовременной архитектурной мысли – в Роттердаме есть много прочих наидостойнейших мест для посещения.

Начнем с того, что Роттердам стоит на рукаве Рейна (там, где он выходит к морю) - реке Маас. Эта огромная река делит город на две части. Роттердам оставляет очень светлое и просторное впечатление. Он красивый. Мы заезжали в него два раза и любовались городом на розовом предзакатном фоне и утром, залитым солнечными лучами.

В Роттердаме, если вы будете стоять на набережной широченного Мааса и любоваться лёгкой конструкцией моста Эразмуса, на вас могут снизойти стихи. Здесь можно почувствовать себя просоленным морским капитаном в гавани Леуфенхавен, где стоит целый флот старинных и не очень кораблей (часть Роттердамского Морского музея имени принца Хендрика). Можно утончённо насладиться Рембрандтом, Босхом, Брейгелем, Ван Гогом в музее Бойманса Ван Бёйнингена, коллекции которого считаются даже получше чем в Рийксмузее (Амстердам) и Мауритцхёусе (Гаага). Можно просто прогуляться по улицам и любоваться голландским стилем выстроенных гармошкой домов, резким контрастом тёмного кирпича стен и белых оконных рам. В Роттердаме лишь вкрапления современных зданий, но большинство воссозданы в своём классическом голландском стиле.

У многих почему-то дома Голландии ассоциируются со словами «пряничные» и «кукольные». Ничего подобного у нас не возникало. Наоборот, дома очень добротно построены, они крепкие, как маленькие крепости. А кокетливые детали в виде разнообразнейших кружевных занавесок, шапок цветов на окнах, причудливой формы фронтонов - приятно удивляют ваши глаза. Очень интересные многоэтажные панельные дома на окраине города, у них цилиндрообразные полностью стеклянные полукруглые балконы. На них стоят столики и шезлонги. Можно принимать солнечные ванны, пить апельсиновый сок и читать газету «Голландские новости», к примеру. J

Первый раз в Голландии в Роттердаме мы попали в пробку, заблудились, и вообще еле нашли выезд на нужное нам направление (город делится на N, S, W и East части) – поэтому не попали на башню Euromast, хотя хотели посмотреть на город свысока. Кроме лёгкой подвесной конструкции моста Эразмуса, видели и другой громадный Красный мост с чудной и сложной геометрией. Но о нём ни слова в путеводителях.

(Роттердам ~ 370 тыс. жителей).

Делфт.

Из Гааги мы поехали в Делфт. Почему-то для меня буквы слова Делфт – Д-е-л-ф-т, каждый раз, когда произносила, напоминали какую-то волшебную и нежную музыку. Де-лфт, Де-л-фт, Дел-ф-т – как там про него говорила Марина Неёлова – дивный город. Хотя, кто о чём – я о поэтике, а вот муж, спроси его, чем ему особенно запомнился Делфт, точно ответит, что бесплатной парковкой. J Это правда, именно здесь, мы как-то удачно и сразу её нашли, и места были, да ещё и бесплатная. J

Обычно на улицах голландских городов всегда много разных указателей-стрелочек, типа «туда – centrum». Но в направлении, куда они показывают, лучше не ходить (может это они так туристическую толпу рассеивают?), не верьте им (проверено) – верьте своим глазам. Увидели макушку высоченной Керк – значит в эту сторону.

Визитной карточкой Делфта являются три шпиля. Мы шли-шли по улочкам и вдруг – раз, над крышами домов, перед нами возникли три остроносые макушки, похожие на изящный трезубец. Почему-то сердце сфотографировало именно этот момент. Потом, оказалось, что это был архитектурный мираж. То есть шпили были, но два вместе у одной церкви, а один, самый высокий, принадлежал другой. Видимо, гениальная задумка автора и заключалась именно в этом эффекте совмещения и тройственности.

Город особенный. Очень интересна центральная старинная площадь. Когда мы на ней очутились, зашли на неё, стоим в центре, подняли головы и любуемся высоченной церковью с горелой (закопчённой) макушкой, с одной стороны площади, и богато декорированной Ратушей с противоположной стороны, то вдруг серые тучи рассеялись, показалось голубое небо и внезапно выкатилось солнце, которое ослепило нас и залило пронзительно-ярким светом всё пространство, как будто включился небесный прожектор.

И мы замерли. Колокола мелодично прозвенели (у них нет мощного звона, как у нас), стая голубей пронеслась, послышался детский смех, толпа туристов прошла, ветер налетел – мы стоим и нет сил пошевелиться. Понимаем, что надо вытащить фотоаппарат, поснимать такие прекрасные кадры, но это ведь собьёт то странное оцепенение, состояние восхищения что-ли, в котором мы сейчас находимся. Такие мгновения, как сейчас, обычно и пишутся на плёнку памяти.

Тут сине-белая вывеска магазинчика «Royal Delft Ware» («Делфтский фарфор»), резко, как магнитом, притянула мои глаза, и тут же активизировалась мысли. Сразу захотелось туда помчаться. Чтобы заманить мужа, пришлось применить тонкий ход, типа, дай фотоаппарат – так хочу снять этот домик поближе, ещё поближе, ой, а это что в корзиночках, можем забежим на минуточку? И вот мы уже в магазине. Настоящем фарфоровом делфтском магазине. Делфтский фарфор не похож на Гжель, если не считать совпадения белой и синей красок, всё другое, и форма, и рисунок, и настроение, которое создаёт. Очень дорогой. Для иллюстрации моих слов: изразец 15х15см с изображением вермееровской служанки, наливающей молоко, мельницы, голландского пейзажа или всё той же девушки с жемчужной серёжкой - 70€. Разная сувенирная мелочь недорогая, её обильно много. Но меня заинтересовали новогодние игрушки из делфтского фарфора. Как нельзя кстати была их уценка, вместо 20€ за шарик - ½ price. Беру несколько. За мной итальянки берут кипу сине-белых открыток. Цены на фарфор здесь будут для меня ориентиром в дальнейшем, в амстердамских сувенирных магазинах. Там ведь тоже продаётся «Делфт», правда раз в 10 дешевле.

По бокам площадь зажата старинными голландскими домами, на первых этажах, которых либо кафе, либо фарфоровый магазин. Согласитесь, что купить делфтский фарфор в Делфте – в этом что-то есть. J

В Делфте жил и творил Ян Вермеер, поэтому у него есть ещё приставка к фамилии – Делфтский. Картины отлично представлены здесь: http://www.smallbay.ru/vermeer.html.

Дальше мы медленно уходим с площади. Рядом с двух-шпильчатой старой церковью стоит современная скульптура в виде пары огромных яйцеобразных камней из стекла синего цвета. Похожи на сапфиры. К чему это – не поняли. Вышли в засаженный узловатыми деревьями сквер – там за столиками шумит толпа из кафешек, а нам уезжать уже. Стараясь не поддаваться меланхолии, возвращаемся на парковку.

На сегодня всё. Мы выехали из Утрехта в 9 утра. Были в Гауде, Гааге, Роттердаме, Делфте. А ведь ещё вчера утром были в Москве…

(Делфт ~85 тыс. жителей).

Гауда и Эдам. О сырах и городах.

Это у нас все сыры на один вкус – синтетический. А у них они разные, как сыры, так и города. Одинаково в них только одно: потрясающие сырные магазины. Удивляет до глубины души не то, чтобы изобилие, а то, что в эти ароматные магазины стоит очередь и каждый голландец чувствует себя в этом сырном море, как капитан. Т.е. лёгким движением руки показывает продавцу в стене огромных сырных кругов на нужную ему головку. «Вот от этого кусочка 200гр, от этого триста, а от этого полкило».

Обязательно, если сырный магазин большой, рядом с сырами есть стеллажи с бутылками красного вина. В Эдаме видели бальзам, выпущенный в честь скорого (этим летом) 600-летия города.

Гауда чуть побольше Эдама. Городки совершенно разные, и, к тому же, в залитой солнцем Гауде мы были рано утром, а Эдамом любовались уже в предзакатных вечерних сумерках. В Гауде есть большая рыночная площадь и большая церковь Св. Яна, зато в Эдаме есть музей и горбатый мостик. В Гауде в старинной Ратуше каждый летний четверг взвешивают головки сыра. А в Эдаме есть дивная готическая церковь Св. Николая, внутри ослепительно белая с 34 витражами. Вот. А ещё в обоих городах цветут чудными розовыми цветами неизвестные нам деревья, жители пьют свои чашечки капуччино в маленьких уличных кафешках, в рыбных рядах на рынке выбирают наисвежайшую рыбу, креветки и каракатиц, украшают окна своих домов кружевными занавесками и цветами, возят детей на велосипеде, гуляют вдоль каналов и глазеют на заезжих туристов. А мы – на них. Каждому – свое.

В обоих городах проводятся сырные ярмарки. Но все они летние. Жалко, конечно, так хотелось посмотреть на голландских мастеров-сыроделов в белых рубашках и синих, красных, зелёных или жёлтых шляпах. Как они таскают эти связки с сырами на каких-то палках-салазках, как на коромыслах. Должность носильщика очень почётна и передаётся от отца к сыну. Подумала, а интересно, как они делят цвет шляп? Может быть, у гаудцев они жёлтые, а у эдамцев красные, как традиционные оболочки их сыров?

Про сыр не пишу, не потому что я не хочу, а потому что я не зна-а-ю……..ничего… кроме непонятного российского, польского рокфора и финского ольтермани….иииии…..я же не голландка, извините…..ииии…..(я сейчас про то, что у нас всегда на столе, а не сырную корзинку с нарезкой непонятного срока годности французских и итальянских сыров, покупаемую по праздникам за бешеные деньги).

В Гауде мы зашли в церковь Св. Яна знаменитую своими «Гаудскими витражами» - лучшими в Голландии (слова путеводителя). Опять нам повезло – снаружи церкви дул очень сильный ветер и мы буквально еле отдышались, залетев в церковную комнату, где продают билеты, но, тем не менее, погода была солнечная, солнце сияло и внутри собор буквально купался в солнечном свете. Чтобы любоваться разноцветными громадными витражами идеальней условий не придумаешь. Не нужны были даже телескопы, установленные в разных местах, чтобы рассматривать детали. Все витражи 16 – 17 века. У каждого свой сюжет. Его в свою очередь продумывали, выбирали и оплачивали средневековые спонсоры. Витражи пронумерованы и в буклете, который нам дали, написано про каждый. Например, витраж №23 «Причастие Элии» и «Омовение ног» заказала Маргарита Пармская, наместница Нидерландская в 1562г., витраж № 25 «Освобождение Лейдена» - спонсировал город Делфт в 1603г., а «Тайную вечерю» (№7) – Мария Тюдор, королева Английская. Всего – 64 окна-витража.

(Гауда ~ 50 тыс. жителей, Эдам ~ 10 тыс. жителей).

Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru – здесь размещены полные версии наших рассказови фото.

При использовании наших текстов – гиперссылка на сайт и указание имя автора – НатА – обязательны.

Гость 15 сентября

"Заметьте – страна не качает нефть и не продаёт газ" А что же она делает со всем добываемым газом (а Голландия уже много лет в десятке крупнейших газодобытчиков, знаете Shell?) - выпускает в атмоферу?

2. НатА
    НатА 16 сентября

Спасибо. Приятно, когда внимательный читатель находит неточность. :) Неприятно, когда это подаётся в стиле "академик общается со студентом". :( Честно говоря, этой фразой пыталась подчеркнуть честность голландских промышленников по сравнению с нашими. Исправлю на сайте.

3. Вадим Марсович
    Вадим Марсович 22 сентября

Скажите пожадуйста если Вам не сложно! Сколько стоит поездка в Голландию на 10 дней?

4. Нат_А
    Нат_А 22 сентября

Вадим, к сожалению, уже сложно. Бюджет поездки мы где-то считали, но сейчас его не могу найти, наверное, стерла файл. Вы посчитайте примерно сами, я в тексте указывала цены на билеты, проживание в гостинице. Приличная сума ушла на аренду машины и на парковки (уличные и пригостиничные). Еда это ua to you. Музеи тоже.

Мадюродам

Мадюродам

Мадюродам — миниатюрный город в Схевенингене, Гаага, в Нидерландах.…