На побережье Тихого океана стоял теплый безветренный вечер, солнце уже село и океанские волны с грохотом накатывали на берег одна за другой, оставляя после себя широкую, влажную полоску на гладком песке. Луна высвечивала этот и без того неземной пейзаж, разделяя его на две половины: громада океана, исчезавшая во тьме горизонта и песчаная кромка пляжа с домиками, фонарями и пальмами совсем близко от воды. Из-за лунного света казалось, что мы шли не по берегу, а по тонкой ленте меж двух миров. И я опять удивилась, как такое может быть, что у океана нет ветра. Совсем нет. Какая живая сила движет тоннами воды? И почему, несмотря на ноябрь, здесь так тепло? Тепло так ласково, что ты не чувствуешь кожей температуры воздуха. Ты словно паришь в нем, растворяешься и дышишь глубоко, вдыхая ни с чем не сравнимый аромат океана.

- Ты особенная.
- Да ну, с чего это ты взял?
- Не каждый поедет учиться серфингу на другой стороне Земли, да еще в ноябре!
- Не знаю, для меня это обычное дело, поехать в путешествие и попробовать что-то новое, я же здесь не только из-за серфинга.

- Да, но Сан-Диего действительно лучшее место в мире, ты сделала правильный выбор, приехав сюда в отпуск. Кстати, поэтому я тут и живу уже 17 лет и не представляю себя где-то еще.

Сами американцы говорят, что Калифорния – это не США. А уж начать знакомство с американским континентом с Южной Калифорнии, вообще немного странно,  удивлялись они. Так как эта часть штата и вовсе особенная. А я чувствовала себя там полностью в своей тарелке. Во мне будто проснулись какие-то силы. Было ощущение, что прорвало плотину и жизнь плещет через край. Я знаю, что в России мнение об Америке неоднозначное, и зачастую отрицательное. Однако, я не берусь что-то доказывать или развенчивать множество мифов. Ведь не зря говорят, сколько людей, столько и мнений. Как никогда сейчас мне многое хочется оставить при себе, не показывая публике. Тем не менее, я очень хочу поделиться своими впечатлениями об одной из лучших в моей жизни поездок и обучению серфингу на побережье Тихого океана в Сан-Диего.

В этот раз Интернет меня не обнадежил и не дал исчерпывающей информации о том, что меня интересовало больше всего: где, как и с кем учиться серфингу? Русские жители Сан-Диего наговорили массу небылиц и путанной информации, вплоть до того, будто бы я выбрала неправильный город. Как же жестоко они ошиблись. В итоге, я решила, что приеду на место и сама все выясню.

Я не арендовала машину, так как рассудила, что для первого сольного путешествия по штатам это дороговато. И хотя половина земного шара меня запугала, что в американских джунглях без машины невозможно, я не испытала ни малейших проблем пользуясь общественным транспортом. Просто там никто на нем не ездит и не имеет представления о нем. А мне, европейскому жителю, американские поезда и автобусы пришлись по душе. Комфортно, безопасно, по расписанию, дешево. Что еще нужно путешественнику по чужой стране!

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…