Мы в соцсетях

США

Зеленая Вспышка

Рассказ о том, как я освоила серфинг в солнечном Сан Диего!

Опубликовано

На побережье Тихого океана стоял теплый безветренный вечер, солнце уже село и океанские волны с грохотом накатывали на берег одна за другой, оставляя после себя широкую, влажную полоску на гладком песке. Луна высвечивала этот и без того неземной пейзаж, разделяя его на две половины: громада океана, исчезавшая во тьме горизонта и песчаная кромка пляжа с домиками, фонарями и пальмами совсем близко от воды. Из-за лунного света казалось, что мы шли не по берегу, а по тонкой ленте меж двух миров. И я опять удивилась, как такое может быть, что у океана нет ветра. Совсем нет. Какая живая сила движет тоннами воды? И почему, несмотря на ноябрь, здесь так тепло? Тепло так ласково, что ты не чувствуешь кожей температуры воздуха. Ты словно паришь в нем, растворяешься и дышишь глубоко, вдыхая ни с чем не сравнимый аромат океана.

- Ты особенная.
- Да ну, с чего это ты взял?
- Не каждый поедет учиться серфингу на другой стороне Земли, да еще в ноябре!
- Не знаю, для меня это обычное дело, поехать в путешествие и попробовать что-то новое, я же здесь не только из-за серфинга.

- Да, но Сан-Диего действительно лучшее место в мире, ты сделала правильный выбор, приехав сюда в отпуск. Кстати, поэтому я тут и живу уже 17 лет и не представляю себя где-то еще.

Сами американцы говорят, что Калифорния – это не США. А уж начать знакомство с американским континентом с Южной Калифорнии, вообще немного странно, удивлялись они. Так как эта часть штата и вовсе особенная. А я чувствовала себя там полностью в своей тарелке. Во мне будто проснулись какие-то силы. Было ощущение, что прорвало плотину и жизнь плещет через край. Я знаю, что в России мнение об Америке неоднозначное, и зачастую отрицательное. Однако, я не берусь что-то доказывать или развенчивать множество мифов. Ведь не зря говорят, сколько людей, столько и мнений. Как никогда сейчас мне многое хочется оставить при себе, не показывая публике. Тем не менее, я очень хочу поделиться своими впечатлениями об одной из лучших в моей жизни поездок и обучению серфингу на побережье Тихого океана в Сан-Диего.

В этот раз Интернет меня не обнадежил и не дал исчерпывающей информации о том, что меня интересовало больше всего: где, как и с кем учиться серфингу? Русские жители Сан-Диего наговорили массу небылиц и путанной информации, вплоть до того, будто бы я выбрала неправильный город. Как же жестоко они ошиблись. В итоге, я решила, что приеду на место и сама все выясню.

Я не арендовала машину, так как рассудила, что для первого сольного путешествия по штатам это дороговато. И хотя половина земного шара меня запугала, что в американских джунглях без машины невозможно, я не испытала ни малейших проблем пользуясь общественным транспортом. Просто там никто на нем не ездит и не имеет представления о нем. А мне, европейскому жителю, американские поезда и автобусы пришлись по душе. Комфортно, безопасно, по расписанию, дешево. Что еще нужно путешественнику по чужой стране!

Так что когда после 10 лет мечтаний об океане и серфе, автобус номер 30 доставил меня за 20 минут от даунтауна Сан-Диего до Пасифик Бич, мое перевозбуждение от предчувствия сбывшейся мечты так возросло, что меня начало слегка потрясывать.

- Хай!

- Хай! Как дела? И широкая улыбка крепкого, загорелого парня в ответ.

- Да вот, хочу уроки серфинга взять. Только я совсем не умею и ничего не знаю.

- Вау! Супер! Когда хочешь начать?

- Прямо сейчас.

- Ок, один звонок, а пока заполни вот этот документ.

- Я хочу взять пакет на несколько дней, у вас ведь есть такой.

- Да! Индивидуальные занятия в течение нескольких дней и ты действительно научишься!

- Отлично!Я для этого и пришла.

- Тогда через час инструктор тебя будет ждать вооон там и все объяснит. Удачи!

Сердце колотится. Все. Уроки оплачены. Расписание в кармане. Остался всего 1 час до моего первого урока!

За 10 минут до начала захожу в серф магазин, где расположена Pacific Beach Surf School. Кстати, школа работает круглый год, так как в Сан-Диего всегда лето!

Нет, нет, этого не может быть! Вот этот высокий, стройный, загорелый парень с красивым именем Джонатан – мой инструктор?! Я не сдерживаюсь, начинаю широко улыбаться и не свожу с него глаз. Джон начинает урок с истории серфинга, показывает разные доски, объясняет из чего они сделаны и какая форма для какого стиля и уровня катания. Потом маленькая лекция о безопасном поведении на воде.

- Ну что, пошли на пляж, доску выбирать?

- Ага.

Ух ты. Моя доска! Розовая. Пинк! Большая и тяжеловатая. Еле помещается у меня под мышкой. Потом мне Джон показал, как можно носить ее, обхватив двумя руками и поставив на голову. Как индуска с чаном на голове. Шучу.

Я в гидрокостюме, Джон тоже. Костюм, прокат доски и уроки с инструктором, все это входит в плату. Солнышко пригревает. Становится даже жарко. Температура воздуха градусов 22 выше нуля. А вода не больше +16С! Удовольствие не для слабых духом.

Джон чертит ладонью на песке две вертикальные полоски: песчаный берег, зона прибоя (инсайд) и зона спокойного океана за прибоем (аутсайд). Мы начнем с тренировок в инсайде. Но сначала надо научится на суше выполнять три основных движения на доске: грести («Падл-падл!», как говорит Джон) когда накатывает волна, затем приподнять тело на вытянутых руках, приготовившись словить волну, а потом уже встать на доске. Встать можно двумя способами: сначала на ведущую ногу, подтянув вторую, или одновременно в прыжке на обе, но это сложнее.

- Ну пробуй.

- Ага! Раз-два-три. Раз-два-три. Вроде запомнила.

- Готова?

- Да, вроде. Изо всех сил щурюсь на солнце.

- Волнуешься? – спрашивает мой инструктор

- Да нет, я же не экзамен сдаю.

- Тогда пошли на воду!

Океан живой! – это потом уже я взахлеб кричу Джону и рассказываю друзьям. Каждую секунду он меняется и норовит приложить меня волной, а заодно и мою доску. Волны ревут так, что в паре метров от меня уже не слышно голоса.

- Вау! Холодная вода!

Джонатан смеется в ответ.

- Привыкай. Доску приподнимай и подпрыгивай, когда волна обрушивается, нам нужно воон туда дойти.

- Соленая!

Сплэш! Сплэш! В глаза, уши, рот и нос хлынула соленая вода. Мир перевернулся. Кажется, я в центре неуправляемой стихии. Прибой отталкивает назад. Пена шипит и накрывает с головой. Боже мой, и я этого хотела? И все же в первый день мне повезло, было относительно спокойно. Волны ласковые и небольшие.

- Теперь ложись на доску, ноги, как я тебе объяснял, как можно ближе к хвосту доски. Когда будешь готова, скажи.

- Я готова!

- Ок. Волна! Давай, падл-падл-падл!

- Мама!!!!!!! АААА!!!! ОУУУ!!!

Я ВСТАЛА!!!! С первого раза!!! Йоу!!!!

- Вау! Да ты молодец!

Джон хлопает в ладоши и показывает мне знак О''''''''''''''''кей.

Я встаю еще и еще. Но быстро устаю и к концу урока начинаю падать. Все, сил больше нет. Надо на сушу. После очередной волны, накатившей на берег, вода начинает отступать. Покачиваюсь и делаю шаг вперед. Струйки песка ускоряются вслед за уходящей водой и моментально ноги по щиколотку проваливаются в образовавшиеся после отхлынувшего песка пустоты. Смотрю на стремительное движение воды под ногами и чувствую, что кружиться голова и сейчас упаду. Все плывет. Кидаю доску на песок, падаю рядом. Счастливая. Джон тоже рад и в полном восхищении, говорит, что я супер, так как мало кому удается с первого раза удержаться на доске. Мы идем к домику, где оставляем доски, предварительно сполоснув их из шланга водой от песка. Также поливаем друг друга, смывая соль с лица и гидрокостюма. Джон нахваливает меня на ресепшн, говорит коллегам, что я супер герл. Я в не себе от радости и гордости. Возвращаемся в школу, где можно переодеться и повесить костюм сушиться до завтра.

На следующее утро приезжаю на пляж, чувствуя себя морским волком, т.е. опытным серфером. И океан моментально расставляет все по местам. Кто есть кто. Чувствую, что со вчерашнего дня мир будто-то разделили на двое. Мы и они. Мы – это серферы. А они – все остальные. С опаской поглядываю на воду. Что-то не то. Спрашиваю Джона, сегодня волны больше? Да, отвечает он, сегодня будет сложнее, но ты вчера показала хороший результат, поэтому сегодня поплывем в аутсайд. У тебя должно получиться.

А я пугаюсь этих больших волн. Да и силы не те. Пожалела, что взяла уроки подряд, а не через день. Но я боялась, что если протяну, не будет хорошей солнечной погоды.

Джон взял свою доску и мы вошли в зону прибоя. Это как выйти в открытый космос. На берегу и в аутсайде мы в безопасности и счастливы, а в прибое – это яростная борьба. Волны выше меня, когда такая махина сверху начинает на меня обрушиваться, во мне срабатывает животный инстинкт самосохранения. Уже не до холода, и не до доски. Главное, вынырнуть из пучины. С берега все выглядит мирным и безопасным. Особенно когда наблюдаешь за опытными серферами, как они уточкой подныривают под волну продавив маленькую доску под себя. А я? У меня такой розовый крейсер. Его не продавишь.

- Как же быть?

- Смотри. Когда волна накатывает, но еще не обрушивается, просто подпрыгиваешь и переваливаешь на доске через волну. А если она обрушивается на тебя, ты должна, глубоко вдохнув воздух, перевернуться и оказаться под доской, словно прикрывшись ей от волны. Ок?

- Что? Перевернуться и оказаться под доской? Я не смогу!

- Сможешь! Научишься!

- А нет другого варианта?

- Нету!

- О Боже!

Джон видит мое смятение и начинает мне помогать. Берет нос моей доски в свои руки и тянет за собой, чтобы преодолеть волну, а когда сет волн проходит, подталкивает и кричит «падл!». Океан ревет и отчаянно тащит назад. Со второй попытки мы попадаем в аутсайд. Фух! Можно отдохнуть. Помните «На гребне волны»? Как они сидят на досках посреди океана, свесив ноги и слегка покачиваясь на волнах? Мы также!

- Ок! Когда будешь готова, просто скажи, что ты готова.

Ох, уж мне этот американский английский. Прост, как три рубля. Но я его люблю за это.

Я не готова, потому что устала и потому что начинают замерзать ноги. Но выхода нет, говорю Джонатану, что готова.

Разворачивает доску носом к берегу. Я занимаю позицию. Волны для меня бешенные. Джон еле удерживает меня после одной из них.

- Ну давай, кричит он, сейчас волна начнет накатывать, греби изо всех сил!

- Ага!

Я гребу, большая волна стремительно начинает нести, поток воды давит так, что я не могу встать, волна сзади прижимает, не дает подняться. Только уже у берега, где хватка ослабевает, я поднимаюсь и тут же падаю. Джон наблюдает из далека. Вижу, что недоволен. Ну что делать! Я же только второй день. Возвращаемся назад и тут одна из волн сгребает меня в охапку и поджимает под себя. Доска на тросике тянет вверх, тонны воды вниз. Время замедляется, под водой становится тихо и меня крутит через голову ногами назад! В глазах зеленые вспышки от пробивающихся сквозь бирюзовую толщу воды солнечных лучей. Вот где оказывается надо сальто тренировать! Шучу. Джон видит, что я в порядке и улыбается. Боевое крещение прошла!

- Я устала, выдаю я заунывным голосом. Давай останемся в инсайде. Второй заплыв я не осилю.

- Ок, конечно, как скажешь.

Лезе Митчелл – помощница в школе и профессиональный фотограф начинает делать фото-сессию из моих удачных и неудачных попыток. Подбадривает меня и все время хвалит, хотя под конец урока у меня уже ничего не получается. Ну ок, завтра постараюсь.

На третий день Джонатан объясняет мне новые движения: как переступать на доске, и разворачиваться на 180 градусов. Куда там! Волны опять большие и я могу лишь отрабатывать азы. Да еще вчера мы с подругой были на дегустации вина и в сауне. Мое состояние не ахти. Я выбираюсь на берег, перевести дух. Концентрируюсь, тренирую движения на песке, снова иду в воду и делаю свои лучшие «па» - фото-сессия прошла не зря!

- Тебе надо на Гаваи. Там тепло и ты сможешь проводить в воде больше времени, у тебя хорошо получается.

- Может летом поеду.

- А я на следующей неделе еду туда в серф лагерь.

- Да? Счастливый!

Джон жмет мне руку, улыбается и мы прощаемся. Я забираю диск с фотографиями. Вечером лучшие снимки выгружу в Интернет и люди со всего мира получат ссылку на мои первые шаги в серфинге. И радостно и грустно. Радостно, что смогла, что открыла для себя новый мир и что меня приняли в «семью». Грустно, что первое сильное впечатление уже позади. Я так ценю и люблю эти моменты, когда что-то в первый раз. Это на всю жизнь.

Сегодня у меня еще одно развлечение. В Сан-Диего проявляется природный феномен «Грин флэш» - зеленая вспышка на горизонте, которую видно сразу после момента погружения солнца за океан. Но бывает это не часто, а лишь в очень ясную погоду и при определенных волнах. Люди говорят, сегодня такой день. Я взбираюсь на нагретый солнцем камень на набережной. Готовлю камеру и жду, загадав желание. Невыносимо долго тянуться последние минуты. Рядом стоят люди и тоже, щурясь на закатное солнце, ждут чуда. И вот, наконец, последний миг, но вспышки нет. Ну и ладно, значит моя Грин флэш еще впереди.

На берегу большой полицейский джип по громкоговорителю выгоняет серферов из океана. Становится темно, а они, отчаянные, катаются прямо под деревянными сваями отеля Кристалл Пир. Там волны больше! Совсем стемнело и только закатное зарево на горизонте полыхает огнем, на фоне которого калифорнийские высоченные пальмы стройными рядами устремляются вверх как свечки. Я нежно улыбаюсь, а сердце сжимается, но я тут же облегченно вздыхаю от сознания, что у меня еще три дня, чтобы насладиться океаном, тщательно записав его в укромное место моей памяти.

Как добраться и сколько это стоит:

1000$ - самолет Москва – Лос-Анжелес – Москва
29$ - поезд Лос-Анжелес – Сан-Диего, идет 3 часа (абсолютно безопасно)
200$ - 3 дня индивидуальных уроков серфинга включая инструктора, прокат доски и костюма.
50$ - гостиница в центре Сан-Диего (в сутки)
10$ - завтрак, 20$ - обед (калифорнийская и мексиканская кухня великолепны, а гамбургерами там только бомжи и малоимущие питаются)
15$ - проездной на все виды транспорта в Сан-Диего на 4 дня.

Кликните чтобы оставить комментарий

Сейшельские острова

Пакет в Клаб Мед «ультра все включено» в Клаб Мед.

Такого мы не ожидали)) Отдых на Сейшелах – это романтика, это красота вокруг, единение с природой, а если выбрать удачный курорт для отдыха, то еще, как оказалось, спорт, веселье и вкусная еда. Мы выбрали курорт Клаб Мед и полетели туда вдвоем с мужем, чтобы отметить пятую годовщину свадьбы. Лучше места не найти. Пакет ультра всё включено: вас не только очень вкусно и разнообразно кормят круглый день, но и развлекают до упада.

Опубликовано

Фишки курорта – спорт и природа, вот этим мы и наслаждались, стараясь максимально всё успеть и попробовать. В рамках тура курорт предлагает много разных спортивных направлений: каякинг, падлбординг, снорклинг, падел-теннис, хайкинг по джунглям, йога, парусный спорт…

Хайкинг йога - бомба! Представьте, вы с группой отправляетесь в джунгли, чтобы насладиться видами местной экзотической природы, а заодно помедитировать в красивейших местах, или подъем на самую верхнюю точку острова. Мы с мужем были дважды, скажу честно, подниматься на верхнюю точку тяжеловато, неподготовленным туристам лучше не надо, я подниматься подустала, а вот если вы любитель походов, тогда вперед, на самом верху фантастические виды обалденной дикой природы компенсируют всё. И во время хайкинга, и при подъеме, и в прогулках по самому курорту инструктора рассказывают очень много интересного про природу острова, про животных, растения, про то, как забота об экологии на Сейшелах регулируется законодательством, очень интересно и для нас многие вещи были в новинку.

Единственное «но» - рассказывают эти все интересности на английском, поэтому желательно хотя бы минимально понимать. Но вообще, если вы кроме русского ни на каком языке не говорите и не понимаете, все равно на курорте будет комфортно, потому что имеются и русскоговорящие GO. Те из персонала, кто по-русски не говорит, обязательно найдут вариант как с вами объясниться, потому что умение общаться с гостями это еще одна их фишка. После такого насыщенного дня (спорт, природа, купания) мы выматывались, но по вечерам шоу и дискотеки, на которые не ходить просто невозможно, они просто мега крутые и веселые, поэтому находили в себе силы, подбирали наряд по теме вечера и всегда шли танцевать и веселиться.

Вот так активно прошла неделя в Клаб Мед, вернее, не прошла, пролетела, чтобы успеть попробовать всё, что есть бесплатного на курорте из развлечений, надо хотя бы недели 2.

Отдых во «взрослом» отеле Клаб Мед Бодрум

Мы сознательно выбирали «взрослый» отель, нам был нужен глоток свежего воздуха, без детей, детской анимации и тому подобного. Было, конечно, опасение, что мы столкнемся с толпами пьяных студентов, потому что логично, что сюда едет молодежь отрываться, но, к счастью, такого не было даже близко.

Опубликовано

Здесь много молодежи, но они очень прилично себя ведут, просто интеллигентная молодежь, которая приехала веселиться, общаться, заниматься спортом. Есть и совсем пожилые пары, кстати, европейцы, у которых дети уже выросли, а они в старости решили попутешествовать и посмотреть мир.

Надо сказать, такая категория отдыхающих участвует во всех увеселительных мероприятиях почти наравне с молодежью, и на дискотеке почти до утра они гуляют, и на вечеринки с удовольствием идут. Мы с мужем средний вариант поколение 30-35, нам было классно с любыми туристами, мы очень много общались с ребятами из разных стран, русских тут не очень много, больше французов, немцев, англичан, были голландцы и ещё откуда-то из Европы народ.

Отель не 5 звезд, конечно, поэтому европейская молодежь может себе позволить сюда поехать без проблем. Чем отель хорош кроме того, что тут нет детей, так это пакетом услуг который они предлагают. Здесь просто роскошная кухня, повара умницы, они так много всего наготавливают, так красиво подают, что я не знаю, съедается ли хотя бы половина из этого. Очень широкий выбор блюд, не только турецкие, но есть и бургеры, пицца, паста и т.д.

И ещё один аспект, почему здесь круто – это бесплатный набор спортивных направлений. Есть аэробные направления, йога, пилатес, аквааэробика – то, что часто встречается в турецких отелях, но есть и такие виды спорта которые обычно всегда платно, если они вообще есть, например парусный спорт . Ещё бесплатно стрельба из лука, теннис, пин-понг, петанг, виндсерфинг и т.д. и т.п. Праздник спорта какой-то. Мы реально отдохнули и душой и телом, очень надеюсь, что сможем ещё сюда вернуться, дети взрослеют, с возрастом их проще будет с бабушками оставлять, так что ждем новой встречи с командой Клаб Мед Бодрум.

Египет

Отдых семьей в зимнем Египте: отель Melia Sharm Resort & Spa

Отправляясь на отдых зимой, вам хочется солнца, тепла и лета

Отдых семьей в зимнем Египте: отель Melia Sharm Resort & Spa

И именно в таких местах, как Мелиа Шарм Резорт & Спа, можно найти идеальные условия для полного расслабления и наслаждения жизнью. Расположенный на первой линии и с прекрасным видом на море, этот отель удивил нас своей красотой и уютом.

Хотя некоторые могут сравнивать Melia Sharm Resort & Spa с грандиозными турецкими отелями, они не вполне справедливы. Да, здесь хозяйственное обслуживание может не достичь пятизвездочного стандарта, но несовершенства компенсируются истинной красотой подводного мира. Вода, кораллы и безграничное количество рыбы сделали наш отдых по-настоящему незабываемым.

Территория отеля огромна, и гости могут свободно гулять от одного бассейна к другому, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Людей здесь было не так много, в основном взрослые пары и семьи. Мы смогли насладиться уединением и полностью расслабиться.

Однако, питание в отеле оставило желать лучшего. Оно было однообразным и скудным, не отвечая требованиям пятизвездочного отеля. Официанты не всегда были готовы помочь, на одну просьбу о принесении чая, нам был дан отмашка пошевелиться сами. Приборы имели неприятный запах и выглядели несвежими. Но, опять же, когда вы находитесь среди такой природной красоты, как коралловые рифы, эти мелочи уходят на задний план.

Именно подводный мир становится главным привлечением Мелиа Шарм Резорт & Спа. Прямо от понтонов отеля начинаются невероятные коралловые рифы, которые просто кишат животными и рыбами всех размеров, форм и цветов. Если вам хочется увидеть истинное морское богатство, вам точно нужно побывать здесь. И не нужно даже плыть далеко, просто нырните с понтона, и морская сказка начинается. Нашу камеру мы затянули на дно, так как попытка сфотографировать этот удивительный мир оказалась бесполезной. Но, кто сделает эти снимки, когда у вас есть возможность непосредственно участвовать в этой невероятной симфонии? В целом, наш отдых в Melia Sharm Resort & Spa оказался незабываемым.

Мы любители экзотики и красоты природы, и отель нам подарил именно то, чего мы ожидали. Если вам нравится сменить зиму на лето и насладиться подводным миром, то Мелиа Шарм Резорт & Спа - ваш идеальный выбор.

Новости партнеров