Мы в соцсетях

Испания

Как мы влюбились в Андалузию

Опубликовано

Ола, Андалусия! Это случилось! Мы в Испании! Спасибо интернету, дискаунтным авиалиниям и Хуану-Франциску Арибит (или как там читается его фамилия), который зарезервировал нам апартаменты без предоплаты! Теперь-то мы опытные, знаем, как и что делается, а в первый раз всегда страшновато, сомнения гложут – а получится ли, не сорвется ли? Получилось! Не сорвалось! Все как по маслу, за исключением обратной дороги, но это целая история, связанная с нововведениями Лондонских аэропортов, о которых нас предупредил Райнейр, скинув сообщение 29 сентября на домашний е-майл адрес (сенк ю вери мач!) в то время, как мы уже неделю бороздили просторы Андалусии ни сном ни духом не ведая о предстоящих „сюрпризах”. Но, обо всем по порядку!

Вылетаем утром 22 сентября. Наш маршрут Рига-Берлин-Малага. Авиакомпания EasyJet — все по расписанию, без задержек и эксцессов. Солнечная ясная теплая погода преследует всю дорогу. В Берлинском пригороде Шенефельд пытаемся как-то убить 6 часов между двумя рейсами – бродим по окрестностям, пиная валяющиеся кашканы, рассматривая скудную архитектурную застройку близ аэропорта. В центр Берлина ехать не решаемся, все-таки мало ли, какие накладки могут произойти, рисковать не хочется.

И вот наше терпение вознаграждено — в полдевятого вечера по местному времени подлетаем к Малаге, пилот сообщает о погодных условиях — +24, небольшая облачность. В иллюминаторе последний луч заходящего солнца освещает горы. Ну здравствуй, Андалусия, буэнос ночес! По предварительной резервации в Hertz получаем машину– компактный Ford Focus с турбодизелем, который на 10 дней станет нашим верным помощником на автобанах и горных дорогах Испании.

Перед нами задача не из легких – осваивая по дороге особенности нашего Фордика не запутаться в хитросплетениях круговых перекрестков курортных городков и в наступившей темноте отыскать наши апартаменты. На удивление с нею справились без потерь, даже практически не попетляв – всего лишь в одном месте сбились с дороги, но благодаря сердечности местного населения все-таки отыскали наше временное пристанище на земле Андалусии.

Здесь можно отвлечься и немного рассказать об этом приюте путешественника. Что я могу сказать – у нас было все, что нужно непритязательным людям чтобы поесть и переночевать – комната типа студио с двумя кроватями, кухонькой, содержащей в себе холодильник, мойку, стол, кухонную утварь, а также шкафом для одежды, диваном и журнальным столиком. Еще к этому прилагался совмещенный санузел и терраса, на которую выходила также дверь соседнего номера. На этой террасе можно было ужинать, загорать, при желании можно было даже устроить дискотеку, тем более что соседи на ней не наблюдались, иногда наблюдались голуби и коты, ну еще как-то раз откуда-то с верних этажей отеля залетел спортивный носок. Вообще наш номер считался расположенным на первом этаже, но, учитывая то, что город находится на склоне горы, то, что было первым этажом, в районе нашего номера уже являлось вторым, непосредственно под нами находился магазинчик под громким названием Супермаркет, где продавались прохладительные и горячительные напитки, а также другие продукты первой необходимости. Еще там готовили довольно неплохие курочки-гриль.

Возможно, этих же курочек, но еще не гриль, а вполне даже живых мы имели счастье наблюдать в парке Палома, который находился в одном квартале от нашего апарт-отеля, где они сопровождаемые выводками птенцов что-то бойко клевали на дорожках. Палома – красивый и чистенький муниципальный парк, где по дорожкам и газончикам кроме курочек бегают также упитанные кролики. Посередине парка пруд с лебедями, вобщем очень милое местечко. Мы в него забрели в первый свой день знакомства с городом Бенальмадена-Коста (накануне вечером мы въехали в номер уже около 11-и вечера, сразу же завалились спать после дороги, естественно, ни о каком знакомстве не помышляя). В этот день мы опять таки смогли оценить доброжелательность и отзывчивость местных жителей, которые, не владея английским, помогли нам найти туристический офис (я конечно же выучила несколько фраз из испанского разговорника, типа „донде эста офисина де туризмо”, но понять что говорят в ответ было намного сложнее, поэтому общение происходило восновном на языке жестов, и местные жители, видя, что бестолковые туристы их не понимают, выходили на дорогу, махали рукой в нужном направлении, отчаянно жестикулировали, пока до нас не доходило, как нам найти искомый объект). В туристическом офисе мы разжились бесплатной картой города и кучей другой полезной информации (руководствуясь советом, подчерпнутым нами из интернета, в любом городе Андалузии мы в первую очередь старались найти подобный офис, и как правило, это было несложно).

Первый день, 23 сентября, был единственным днем, когда на небе в довольно большом количестве наблюдались облака, во все последующие дни нашего путешествия, как ни старались мы, забирающиеся под палящим солнцем в очередную Алькасабу, призвать небесного владыку послать нам хоть небольшое облачко, все было тщетно. А в этот день погода располагала к прогулке, и мы решили прогуляться до фуникулера. Очень советую всем, кто будет отдыхать в Бенальмадене воспользоваться этим атракционом – зрелище незабываемое – маленькие, рассчитанные на двоих кабинки фуникулера на фоне гор выглядели как ползущие букашки. Поднявшись на вершину горы, мы прогулялись по огороженным дорожкам и обнаружили великолепное место для пикника с видом на город и море. Жаль, что не прихватили с собой бутылочку вина и фруктов… Еще на вершине находится питомник пернатых хищников, но, к сожалению, мы поднялись слишком рано, он открывался только в 6 вечера, и мы не стали ждать. Прогулялись в этот день почти до Торремолиноса и на обратном пути абсолютно случайно набрели на местечко под названием Пуэрто Марина — местный яхт-клуб, средоточие баров и место вечерних прогулок отдыхающих. После мы частенько вечерами наведывались сюда посмотреть в баре очередную игру лиги чемпионов, послушать живую музыку, покормить рыбок… а рыбок этих была целая прорва, и если бросить в воду горбушку хлеба, они со сверхзвуковой скоростью слетались (точнее, сплывались со всех сторон). Чавкая и толкая друг друга хвостами они поедали горбушку. Концентрация рыбы в воде становилась настолько высокой, что можно было бы просто вычерпывать ее (рыбу) кастрюлей.

В этот день мы также забрели в местный супермаркет SuperCor, и так как были не на машине, закупились довольно слабовато, о чем в последствии пожалели, так как на следующий день, в воскресенье, большинство магазинов оказалось закрытым и мужу пришлось довольно долго побегать по жаре, пока он не нашел место, где можно закупиться бодрящими напитками по сходной цене. А пили мы в Испании (из алкоголя) восновном вино (на обед) и херес (на ужин, а также иногда в виде аперитива). Херес оказался довольно приятным напитком, особенно полусухой, и шел просто „на ура”.

С утра в воскресенье было решено рвануть в Михас, этот белый городок, радость туристов, находится меньше, чем в часе езды от нашего курорта, и мы решили, что до обеда управимся, после чего позагораем на пляже. Михас оправдал ожидания – прекрасные обзорные площадки во все стороны света, милые магазинчики местной керамики, уютные ресторанчики. Бродя по улочкам, обнаружили местный городской музей, абсолютно притом бесплатный. Музей представлял собой домик „типичной андалузской семьи” со всем ее житьем-бытьем: вот установка для отжима оливкового масла, вот погреб, где хранят вино, вот кухня с причудливыми бутылками из высушенных тыквочек, вот дворик-патио и т.д. На десерт решили прокатиться на ослике, точнее каталась только я, а муж щелкал фотоапаратом, запечатляя нашу с осликом „грациозную” парочку. Моего ослика пустили первым, и он с непривычки пугался, прижимаясь к припаркованным автомобилям на обочине дороги, чем пугал меня, так как мне совершенно не хотелось свалиться с ослика на чей-нибудь автомобиль. Прогулка длилась минут 10-15, слава Богу, что на обратном пути моего ослика переставили вторым и он почувствовал себя более уверенно.

На обратном пути, обнаружив все супермаркеты закрытыми, мы очень огорчились, и поскребя по скудным сусекам, пообедали, чем Бог послал. После чего отправились загорать. Ветер в первые пару дней дул довольно сильный, поднимая песок и вспенивая волны. Как оказалось потом, даже если ветер затихал, волны все равно продолжали монотонно набегать на берег, вызванные скорее всего течением с пролива. Прогулялись по пляжу, собирая ракушки, хотя в большей своей массе это были осколки когда-то огромных и наверное, красивых ракушек. Почему-то самые крупные и красивые абсолютно целые ракушки были обнаружены мной на пляже Марбельи, куда мы решили съездить на следующий день, в понедельник.

В понедельник перед нами стояла еще одна очень важная задача – купить билеты в Альгамбру на следующее воскресенье. Дело в том, что на обратном пути мы собирались вылетать из Гранады и поэтому посещение этой Мекки туризма планировалось на последний день нашего пребывания в Испании. Здесь хочу сказать большое спасибо всем путешественникам, которые делятся своим опытом с менее опытными собратьями при помощи туристических интернет-сайтов!

Заранее порывшись в интернете мы раздобыли массу полезной информации, в том числе о том, что билеты в Альгамбру надо заказывать заранее, что мы и сделали в одном из отделений банка BBVA, заплатив 20 EUR за два билета. Как я поняла, если заранее не позаботиться о билетах, их можно купить и на месте, но тогда не попадешь во дворец Насридов, который по праву считается жемчужиной Альгамбры, время для входа в который и надо зарезервировать. Взамен мы получили распечатку и, несмотря на то, что на ней не пропечатана фамилия, при обмене на билеты, уже по приезду в Альгамбру, необходимо было предъявить удостоверение личности.

Но сейчас, как говорится, не об этом, пока что на календаре понедельник, 25 сентября, и мы, удачно закупившиеся в супермаркете LIDL (довольно приличный, дискаунтного типа супермаркет на границе Бенальмадены и Торремолиноса) и получишие заветный пропуск в Альгамбру, направляемся в Марбелью, чтобы посмотреть как отдыхают “белые люди”. До поездки мое мнение о Марбелье (которое сложилось после просмотра очередной передачи “Вокруг света”) было как о дорогом элитном курорте, где отдыхают богатые и знаменитые, и стоит только выйти на набережную, как тут же натыкаешься на мирно пришвартовывающих свои яхты принцев и голливудских звезд. Но в самой Марбелье ни принцев, ни поражающих воображение яхт мы не встретили, зато обнаружили довольно милый центр старого города c развалинами Алькасабы, с аллеей скульптур Сальвадора Дали, с тропическими растениями в скверах, с увитыми цветами старинными балкончиками. Как я поняла, для встречи с принцами надо было проехать немного дальше, до местечка Nueva Andalucia, где находится место встречи самых шикарных яхт Средиземного моря — Puerto Banus. Но в Марбелье оказалась такая проблемма с автомобильными стоянками, что желание второй раз искать парковку отпала, и мы ограничились прогулкой по центру.

Жара давала о себе знать и мы решили денек полентяйничать. С утра повалявшись на пляже послеобеденный зной пережидали в прохладе музея-аквариума Sea Life. Посетителей в музее было мало, и мы получили удовольствие от общения с обитателями аквариума – скатами, плавающими в своеобразном бассейне и с любопытством высовывающими свои мордочки из воды, муренами, апатично лежащими на песчанном дне аквариумов, осьминогом, суетливо отмеряющим периметр своего стеклянного жилища. Еще в музее была интерактивная зона для детишек, где можно было потрогать руками некоторых морских обитателей и детский же мини-гольф. Вобщем, неплохое местечко, можно посетить дабы разнообразить отдых.

Одним из обязательных пунктов программы нашего отдыха в Испании была поездка в Ронду – на родину корриды. Для поездки туда мы выбрали среду, выехали еще на рассвете, чтобы не тащиться по жаре (хотя в машине была кондишка, мы ею не злоупотребляли и выставляли температуру 20-21 градус, дабы потом не обматываться соплями) а также чтобы в Ронде не мыкаться в поисках парковки. В первый раз мы ехали не вдоль побережья, а в горы, по настоящему горному серпантину. От крутизны закладываемых нами виражей захватывало дух, и время от времени закладывало уши. Цвет гор все время менялся, вначале они были зеленые, потом слегка красноватые, а в одном месте практически белые! Не хотелось расставаться с фотоаппаратом, все время пыталась снимать дорогу, которая извивалась, огибая горы, эти громадины, встающие одна за другой. Остановились пофотографироваться на фоне горного озера, и снова в путь, и снова руль вправо – руль влево…

К 10-ти утра подъехали к Ронде. Вообще мы практически всегда без проблем находили центр города, наверное потому, что в Андалузских городках центр обычно находится на вершине холма, где гордо маячат развалины арабской крепости. В Ронде мы неожиданно быстро выехали на мост над знаменитым ущельем Тахо и остановились неподалеку, на площади Plaza de Espana, рядом с Plaza de Torros, где находится музей корриды. Чуть больше 10-ти утра, минимум туристов, песок на арене еще не притоптан, и мы практически в одиночестве бродим там, где должны хрипеть и бить копытом разозленные, жаждущие крови быки. Осматриваем загоны — все дверцы открываются при помощи веревочек, с верхнего этажа, еще бы, наверное нет желающих встретиться с быком один на один в узком коридорчике. В музее портреты тореодоров разных эпох, их костюмы, картинки с изображением корриды. Вам интересно, как выглядел знаменитый Педро Ромеро, отправивший на тот свет более 5000 быков? Судя по костюмчику, далеко не высокого роста, еще бы, надо быть очень шустрым чтобы не попасть к быку на рога. Одним глазком через стекло заглядываем в маленькую часовню, где как мы догадываемся, перед выходом на арену обращаются к Богу тореодоры. Даже не знаю, жалею ли я, что мы так и не посмотрели настоящую испанскую корриду… с одной стороны, это довольно жестокое зрелище для таких любителей животных как я, с другой стороны хочется понять испанцев, для которых на протяжении многих веков коррида является самым главным развлечением, учитывая, что эта достаточно кровавая традиция до сих пор жива в современной гуманной Европе.

Из новой части города через Новый мост (Puente Nuevo), построенный в самом глубоком месте ущелья, попадаем в старую, мавританскую. С другой стороны открывается такой вид, что мы стоим несколько минут, открыв рты. Путеводитель сообщает нам, что архитектор, разработавший проект этого моста во время строительства полез проверять его прочность, да так неудачно, что упал с него в ущелье. При мысли о подобном падении мурашки пробегают по телу, ведь глубина ущелья достигает 100 метров. Налюбовавшись творением природы, переходим к творениям рук человеческих и сворачиваем к Casa del Rey Moro – дворцу, который был построен на месте мавританского дома. Самым примечательным здесь нам показалась выдолбленная в скале лестница, ведущая вниз к ущелью. Существует легенда, что арабы во время осад ставили на ней цепочку пленников, которые передавали наверх воду в кувшинах. И якобы арабский властитель пил эту воду из кубков, сделанных из черепов своих врагов-христиан. Некоторые лампочки, освещающие спуск не горели, а лестница была скользкой от влаги, что придавало некоторый экстрим нашему передвижению.

Кроме Нового моста, края ущелья связывают еще 2 моста, котрые мы осмотрели в продолжение нашей прогулки — Puente Viejo (Старый мост), который был построен в 1616 году на фундаменте полуразрушенного моста, возведенного еще римлянами и Puente Arabe (Арабский мост) созданный маврами во времена халифата. Они находятся намного ниже Нового моста, который на их фоне больше напоминает крепость.

Довольно интересным оказалось посещение развалин арабских бань. Если не считать любознательного японца, мы осматривали их практически в одиночестве, и пока я любовалась солнечными лучами, освещающими помещение через вентиляционные отверстия, сделанные в потолке в форме звезд, муж прошел дальше, в следующий зал, откуда сразу же выскочил и стал активно махать мне руками. Оказалось, что соседний зал был оборудован как мини-кинозал, и, как только он зашел, заработал проектор. Мы с удовольствием посмотрели фильм, где довольно доходчиво и понятно, несмотря на испанский язык, описывался принцип устройства арабских бань. Фильм был создан при помощи компьютерной графики, сначала немного истории, вобщем, все на уровне, нам понравилось.

Прогулявшись по мавританской части города и осмотрев еще дюжину дворцов и соборов, мы вернулись к Новому мосту с другой стороны, чтобы еще раз полюбоваться ущельем. Как же была благосклонна природа к Андалузии, наградив ее одними из самых замечательных своих творений!

Несмотря на конец сентября, в этот день довольно сильно припекало, и к 2-м часам мы практически выдохлись. Искать подходящее заведение общепита было лень, а несколько встреченных нами в центре города ресторанов показались нам дороговаты, поэтому решено было перекусить где-нибудь по дороге на Ольверу, куда мы решили заехать осмотреть крепость. Меня привлекла фотография крепости в путеводителе и так как Ольвера находилась примерно в 30-40 км от Ронды, мы не могли туда не заехать.Не отставая от намеченного нами графика, пообедав супом гаспаччо в придорожной кафешке, мы подъехали к городку в самый разгар сиесты. Уже издалека нас поразила своим величественным видом Алькасаба, возвышающаяся на высоком холме над остальным городом. Без проблем припарковавшись, мы уже потирали руки от нетерпения увидеть это чудо изнутри, но не тут-то было – крепость в этот день оказалась закрыта уже с 3-х часов по совершенно непонятной причине, о чем говорилось в записке на испанском языке, вывешенной на воротах. Не солоно хлебавши, мы отправились прогуляться по городу, на ходу строя предположения о причине – может быть, у смотрителя день рождения, или заболел зуб и он отправился к стоматологу? Это вообще типично для Испании с ее сиестой и неторопливостью, но совсем не вызвывает раздражения, ну вобщем в этом все испанцы, в этом их суть, нельзя надеяться, что они вокруг вас будут суетиться и всячески угождать. Нельзя сказать, что мы зря прокатились до Ольверы, оно того стоило — посмотреть с дороги на этот городок на холме, увидеть настоящую сиесту в провинции, когда на улице реально не души.

В четверг наш „фордик” отдыхал – с утра мы нежились на солнышке, после обеда решили воспользоваться местным общественным транспортом для посещения самого крупного города этой части побережья — Малаги. От нашей остановки до центра Малаги автобус (ходит каждые 15 минут) добирался около часа, так как останавливался возле каждого столба. Высадившись на автобусной станции, первым делом отправились поглазеть на знаменитый Кафедральный собор, который строили 2 с половиной века, да так и не достроили, в результате чего вместо 2-х запланированных башен над собором возвышается только одна. Собор на самом деле впечатлил размерами, и как я не старалась, совершенно не помещался в кадр, но я не переживала, так как собиралась поймать его позже, уже с высоты арабской крепости.

Основной нашей целью было посещение Алькасабы и крепостных стен Хибралфаро – остатков крепости, строительство которой было начато еще финикийцами, откуда путеводитель обещал нам великолепный вид на город и порт. Тех кто собирается посетить Малагу, хочу предупредить, чтобы они взвесили свои силы, прежде чем брать билет на посещение и Алькасабы и Хибралфаро, как это сделали мы, так как „около 15 минут прогулки вдоль крепости” обещанной нам работницей музея в ответ на вопрос, как попасть из Алькасабы в Хибралфаро, вылились во взбирание под палящим солнцем по дорожке с наклоном почти в 45°. Вид сверху на самом деле стоит того, тем более, что можно пройти по всему периметру крепостых стен, заглядывая в сторожевые башенки, представляя себя одним из доблестных охранников крепости, высматривающих внизу врага. На территории Хибралфаро есть небольшой музей и замечательное кафе, в котором приятно посидеть в тенечке и попить пива или минералки после нелегкого пути.

По Алькасабе бродили практически в одиночестве, коллег-туристов было мало, так что, прогуливаясь по лабиринту арабских двориков, было где разыграться воображению.

Напоследок мне захотелось увидеть дом, где родился Пикассо, причем пока мы нашли его, конкретно поплутали, так как меня сбил указатель на музей Пабло Пикассо, которых в Малаге оказалось неколько. Фотография возле скульптуры работы Пикассо, представляющей из себя кисть человеческой руки, в районе запястья символично перетекающую в профиль голубя, и домой, в апартаменты, отдыхать, вытянув уставшие ноги!

На следующий день, в пятницу, только море, солнце, песок, ну еще сильный ветер во время морской прогулки на катере. Фотограф раздает фотографии – прическа у меня, хоть стой, хоть падай – от ветра волосы просто дыбом… но надо же взять на память!

Суббота, 30 сентября – наш предпоследний день в Испании. Как быстро на отдыхе летит время, кажется только вчера плутали по городу в поисках туристического офиса, а теперь уже все побережье знаешь как свои 5 пальцев, и вот пожалуйста – завтра надо покидать эти прекрасные места. Но ведь 2 дня еще остались, поэтому вперед, за впечатлениями! Итак, суббота, 10 утра, и мы в Нерхе, возле входа в пещеры Куэва де Нерха – поразительно огромные, с фантастическими сталактитами и сталагмитами, создающими причудливые силуэты. После посещения пещер направляемся к побережью, точнее к балкону Европы – смотровой площадке, которая расположена на выступающей в море скале. Побережье в районе Нерхи отличается от тех мест, где мы отдыхаем – более скалистое и живописное. В Нерхе закупаемся сувенирами и местными сладостями – как оказалось, в этом тихом городке огромное количество сувенирных магазинчиков. Около городской церкви собирается народ в вечерних нарядах, я уже заранее радуюсь возможности посмотреть на настоящую испанскую свадьбу, но прислушавшись, обнаруживаю, что гости разговаривают на английском. С разочарованием вспоминаю вычитанную в одной из статей фразу, что в Нерхе среди постоянных поселенцев немало англичан, сменивших холодные родные пенаты на благодатный солнечный климат Испании. С грустью замечаю, что тоже не отказалась бы…

В последний вечер решаем устроить пир в ресторанчике на берегу моря с дегустированием местного блюда – паэльи. В принципе, блюдо незамысловатое, вроде плова, приготовленного на огромной сковородке, которое мы с трудом вдвоем осилили, но наличие большого количества морепродуктов придает ему средиземноморский колорит. Сегодня прощаемся с курортной жизнью, так как в воскресенье вечером наш самолет рейсом Гранада-Лондон умчит нас в осенние широты, но перед этим нам предстоит еще насладиться вдохновляющим великолепием шедевра мавританской архитектуры – Альгамброй.

С утра сдав номер грузимся в наш Фордик и направляемся в Антекерру – замечательный старинный провинциальный городок чуть севернее Малаги. Изначально мы планировали выделить на эту поездку отдельный день нашего отдыха, так как в Антекерре и ее окрестностях много достойных внимания достопримечательностей, но по причине жаркой солнечной погоды наши планы изменились, как можно меньше времени хотелось проводить в автомобиле, поэтому мы решили что сможем осмотреть город в последний день по дороге в Гранаду. До Антекерры добрались быстро, и въехав в город тут же понеслись по узким булыжным улочкам к вершине холма, не зная, где остановиться. Мы колесили по городу минут 10 — поворот, еще поворот, карты города нет, и мы даже не успевали следить за нашим местонахождением, казалось, сейчас достигнем вершины и нам ничего не останется как спускаться вниз. К счастью, на самой вершине, недалеко от местной Алькасабы, нам попалась довольно просторная площадка, на которой уже стояла парочка автомобилей. В тишине воскресного утра Антекерра сразу очаровала меня – вот истинно Андалузский тород, гармонично вписывающийся в окружающий пейзаж – горы на горизонте, поля оливковых рощ, город, где смешались все архитектурные стили, образовав свой единственный и неповторимый. Мы бродили по нему практически в одиночестве, без толпы шумных туристов, и если бы не Альгамбра, билеты в которую лежали у меня в сумке, остались бы здесь до самого вечера. Если кто-то задумает посетить этот чудесный город направляйтесь первым делом на площадь Plaza San Sebastian, вы ее не проедете, ни по дороге из Малаги или Гранады, не по дороге из Севильи, там расположен туристический офис, в котором вам выдадут замечательную карту Антекерры, на которой отмечен пешеходный маршрут вдоль самых важных достопримечательностей города.

Из-за отсутствия времени не успеваем посетить нацональный парк, который манит нас своими ландшафтными красотами, поэтому решаем хотя бы по дороге из города остановиться осмотреть древние мегалитные захоронения. Довольно долго плутаем, так как четких указателей нет, потом все-таки обнаруживаем прямо на выезде из города. Это удовольствие бесплатное, поэтому если есть время, можно зайти посмотреть. Но вообще-то ничего особенного я там не увидела, ожидала все-таки чего-то более масштабного, единственное, что впечатляет, это если задуматься, как же древние люди плиты огромные монолитные ворочали без современных орудий труда.

Здесь на выезде из Антекерры у нас с мужем вышел наверное единственный за все время путешествия серьезный конфликт, готовый перерасти в драку, причем виной всему оказались неточности Мишелиновской карты. Я как ответственный штурман нашла дорогу, по которой мы от мегалитных захоронений не возвращаясь в город выезжали на шоссе до Гранады, однако, выехав на развилку, нужного номера шоссе не нашли. Я выслушала о себе много лестных слов, мы вернулись обратно к дольменам и стали совместно изучать карту. Оказалось, что этот отрезок дороги есть исключительно на карте, может эту дорогу закрыли, или только планировали открыть, вот уж не знаю! Вобщем, я сделала вывод, что даже самым проверенным источникам нельзя доверять на все 100.

К двум часам дня мы были в Гранаде, к сожалению, сам город мы не успевали осмотреть, но зато зато обладали драгоценным билетом к его сердцу – архитектурно-историческому комплексу под названием Альгамбра. Дворец Насридов для нас был доступен с 16-30, поэтому для начала решили прогуляться по садам Хенералифе. Кстати, платная автомобильная стоянка перед Альгамброй была забита под завязку и чтобы занять место, мы подкараулили отъезжавшую машину, причем мне пришлось заранее вылезти и отгонять других желающих, пока муж пытался поудобнее подъехать к месту парковки.

Несмотря на то, что на календаре было 1 октября, сады предстали во всей своей красе, видимо над их дизайном трудился не один десяток садовников. Выстриженные из кустарников арки, ограды и колонны, цветущие розы, одинокие пальмы и кипарисы и повсюду журчание воды – фонтанов, ручейков, небольших каскадов, практически незаметных, но создающих благобриятную атмосферу для отдыха и наслаждения окружающей красотой. Насколько же должны быть прекрасны эти сады в мае, когда зелень еще свежа и воздух полон цветочных ароматов!

Поднявшись на очередную Алькасабу, с которой открывался потрясающий вид на Гранаду (ну нет в Андалузии таких пейзажей которые в очередной раз не потрясали бы уже привыкшее к потрясениям воображение!), а также впечатлившись монументальностью Дворца Карла V, к назначенному времени мы уже стояли в очереди ко входу во Дворец Насридов. Здесь концентрация туристов на квадратный метр максимально увеличивалась, и чтобы сделать фотографии внутренней отделки дворца, приходилось постоянно пережидать людской поток.

Наверное невозможно словами передать всю красоту творения древних мастеров, хотя говорят, что это удалось сделать американскому писателю Вашингтону Ирвингу. К сожалению я читала лишь отрывки из его книги, размещенные в интернете, но думаю, все равно надо побывать здесь, хотя бы для того, чтобы почувствовать всю притягатальность этого места. Цитирую Ирвинга: „Здесь все будто призвано внушать нежные и добрые чувства, ибо все здесь утонченно и прекрасно. Даже и самый свет мягко проникает сверху, сквозь ажурный купол, расцвеченный и изукрашенный как бы руками чародея.” Конечно же толпы туристов не особенно способствовали восприятию атмосферы, наполненной дыханием прошлого величия, и писателю повезло намного больше, ведь он имел возможность в одиночестве бродить по внутренним дворикам дворца и „вызывать смутные видения и картины прошлого, облекая нагую действительность чарами памяти и воображения”.

Если бы в этот вечер нам не надо было улетать, мы бродили бы по этим местам еще и еще, несмотря на жару и усталость, бродили до самого вечера, пока сумрак не скрыл бы от нас реальность, оставив один на один с воображаемыми картинами прошлого. Но нам предстояла долгая ночь в полете с пересадкой в Лондоне, и глядя из илюминатора самолета на удаляющиеся огни Гранады, мы прощались с Альгамброй, с Андалузией, обещая себе, что непременно вернемся сюда когда-нибудь.

Кликните чтобы оставить комментарий

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров