Автотур, май 2007г.
Москва-Киев-Острог-Луцк-Дубно-Кременец-Збараж-Тернополь-Золочев-Подгорцы-Олесько-Львов-Ужгород-Невицкое-Мукачево-Хуст-Синевир-Одесса-Киев-Москва.

Часть 1. Украина столичная. Москва-Киев.

Я проснулась от того, что машина остановилась. На улице уже было светло. Мы стояли на автозаправочной станции. Я пыталась определить, в каком месте земного шара мы находимся, но безрезультатно. Таких АЗС по дороге сотни штук. Было уже восемь часов утра. Так-с, значит, выехали в пять утра, сейчас восемь, скорость в среднем 100 км/ч, значит, мы проехали 300 км и находимся в Калужской области.

Я давно собиралась показать мужу Киев, где сама была только с экскурсионными визитами трижды, а уж просто в гостях, не сосчитать… К тому же желание испытать на прочность купленный в феврале автомобиль было огромно. Кроме того, из-за него же, купленного в феврале, наш семейный бюджет все еще пребывал в некотором шоке, а душа вместе с тем требовала новых впечатлений и поездок, поэтому и решили отделаться малой денежной кровью и рвануть в страну Оранжевой революции с дружественным визитом. Но одного Киева было мало, решили, что раз едем на машине, то можно и на пару дней во Львов заехать. Я начала собирать информацию, попутно выясняя, что вокруг Львова есть три красивых замка называемые «Золотой подковой Украины». Так еще один пункт к обязательному посещению. Но раз мы будем во Львове, там же недалеко и до Карпат – Ужгород – столица Закарпатья. Мы и туда съездим! Вообщем, наш маршрут разрабатывался по ходу путешествия. В Москве мы утвердили лишь ключевые моменты: обязательно Киев, Львов, Ужгород, а там как получится...

Я часто бываю в Одессе в командировках, поэтому заранее купила атлас дорог Украины на русском языке и путеводитель "Вся Украина"... но честно сказать путеводитель не очень, слишком много интересных мест включает, а вот по каждому конкретному – очень мало информации, да и не очень она интересна. Но это единственный путеводитель по Украине, другого нет. Больше всего помогли материалы вот этого сайта http://tychyna.kiev.ua/, за что автору выражаю искреннюю благодарность.

Также в Москве расширили АВТОКАСКО на 15 дней на территорию Украины. А вот ОСАГО лучше делать на границе (это обязательно, на обратном выезде потребуют) - стоит это где-то 50 гривен. На этом подготовительная работа закончена. Старт назначен на 29 апреля в 5-00, всё-таки майские праздники, а уж очень хотелось выехать из Москвы и МО без пробок.

- Мы где-то в Калужской области? – спросила я вернувшегося с заправки мужа.
- Не знаю, последний указатель был «До Брянска 15 км» - услышала я в ответ.
- Как?! Мы быстро ехали или низко летели? – Брянск находится в 400 км от Москвы, а если учесть, что мы живем на севере столицы, то по МКАДу нам надо пилить было еще километров 80… Хорошо, что я проспала все это время.

В 10-00 утра были на границе. До первого нашего остановочного пункта оставалось чуть больше 100 км. Я радовалась, вот родители удивятся, что мы так рано приехали. Они нас ждут только к вечеру. Но радость была недолгой…Из-за майских праздников была огромнейшая очередь. В итоге, на таможню затрачено 3 часа (для сравнения обратно мы обе таможни прошли за 40 минут). К сведению, там имеется две очереди: для грузовых – своя, для легковых – своя. За 2 тысячи деревянных предложили пройти без очереди, но нам торопиться некуда... На таможне (и русской и украинской) заполнили декларацию: автомобиль подвергается временному вывозу/ввозу, с обязательством в такой-то срок ввезти/вывезти его обратно, в графе вещи указываем «личные вещи» и обязательно декларируем ВСЕ деньги во всех имеющихся валютах и верно - будут пересчитывать: просят открыть бардачок, сумку, кошелек, показать карманы и т.д. Я написала, что у меня 500 рублей.... а забыла, что в кошелек накануне сунула 120 рублей, в куртке в кармане завалялись, так таможенник аж подпрыгнул, когда у меня оказалось не 500, а 620 рублей.

- Так, давайте теперь у вас посчитаем – сказал он мужу, потирая руки. За 200 рублей предложили пройти без осмотра и за 5 минут... Мы до этого более 2 часов отстояли в очереди, так что лишние 20-30 минут на осмотр было уже не жалко. Да и прятать нам особо нечего, везде личные вещи. В миграционной карточке в месте пребывания лучше написать: Киев-Львов-Ужгород, чтоб потом у ДАИшников и пограничников вопросов не было. А еще лучше написать вообще все крупные города, которые можете проезжать, чтоб уж вообще не придраться. У нас была ситуация в Карпатах, когда мы проезжали Ужокский перевал (в 700 м была граница Польши, поэтому везде пограничники), к нам придрались, что мы здесь делаем, у нас в карточке стоит только Киев, по их мнению мы не имеем право здесь находиться. За 20 гривен аргумент, что едем в Ужгород смотреть замок, их удовлетворил.

После досконального осмотра всех личных вещей, украинская таможня наконец-то выпустила нас. Добро пожаловать на Украину. Первое ощущение, что попал в 1943 год после фашистских бомбежек, такие ДЫРЫ и ЯМЫ на дорогах я никогда не видывала даже в глухих селах.. а не на трассе федерального/государственного значения для обеих стран «Москва-Киев».

Так продолжалось километров 40 до самого Глухова. Далее стало более-менее, даже можно было разогнаться до 80 км/ч. Хотя как у нас говорят, больше скорость – меньше ямы. Вообще что касается дорог, скажу сразу, чтобы потом не возвращаться, участок Москва-Калуга - нормально, потом до границы... начинается бетонка, но вообще терпимо. Начиная от Вертиевки (уже Украина, от таможни наверно около 100 км) начинается Европа – дорога-зеркало!!!!Ее совсем недавно сделали, ну просто платный автобан. На Западной Украине – дорога хорошая. Трасса Киев-Одесса отличная, всё-таки соединят две столицы: основную и так называемую южную. Бензин по качеству везде разный. Бывает, на баке проедешь положенные 400 км, а бывает на 200 км еле-еле хватает, да еше и мощность у машины падает. Но мы старались заправляться на ЛУКОЙЛе, средняя цена за литр 95-го - 4 гривны (курс на 1000 рублей - 190 гриваков).

Про местных ДАИшников: любят сидеть в кустах и ловить за скорость и запрещенный обгон... но водители на дороге настолько дружелюбны, что постоянно предупреждают, даже нас «иностранцев» Результат: были «оштрафованы» всего два раза, и один раз выписали предупреждение. «Штраф» - 10 гривен. Вообще мы думали, что нас будут везде и всегда останавливать и проверять документы - машина-то с иностранными номерами, но мы заблуждались, никому до нас дела нет.

Возвращение в родные пенаты.

Мы ехали через поля. Позади остались Козаченские поля, слева – Духановские, а справа – Бережнянские. Этой дороги на нашей карте уже не было. Мы ехали, опираясь на мои воспоминания. Я не была здесь 6 лет, но ничего так и не изменилось: все те же поля, та же разбитая дорога, тот же поржавевший знак «Уступи дорогу». Впереди показался «Т»-образный перекресток. Здесь, налево Духановка, а направо Бережное. Нам направо. В Бережное. Родители нас не ждали так рано. Они каждый год в мае и в августе-сентябре приезжают сюда. Здесь сохранился дом, который стоит вот уже 58 лет. После распада Союза, каким-то чудом и за сущие копейки, нам удалось оформить и дом, и землю на себя. Так что, теперь, с гордостью можно сказать, что у нас есть усадьба заграницей))). Это, так сказать, наше родовое гнездо. В этом селе родилась моя мать. Село Кросна, где родился отец, находилось от Бережного через болото. Часто приходилось слышать рассказы из молодости, как он ходил к маме, рискуя жизнью, через это болото. Кросен больше нет, село вымерло.

Вот мы уже едем по селу. Все тот же огромный дуб, на котором несколько лет подряд одна и та же семья аистов вьет гнездо. И сейчас видно торчащие головы птенцов, ждущих пищи.

Вообще удивительно, почти сразу как мы въехали на Украину и свернули с основной автотрассы, во всех деревнях появились гнезда аистов. Они были везде: на ветках деревьев, даже на электрических столбах. Асфальтовая дорога, или то, что от нее осталось, заканчивалась как раз напротив нашей хаты. Но время так потрепало дорогу, что уже непонятно, где же кончается асфальт. После распада Союза, развалился и некогда очень богатый колхоз. Его выкупил армян и стал председателем. Так в селе Бережное Конотопского района Сумской области Украины появились армяне. Помню, как-то в один наш визит, сестра сорвала яблоко в саду и стояла, ела. Весть о том, что приехали москвичи, разнеслась со скоростью света. Проезжавший мимо председатель Сурен, остановился поздороваться: «Ну что вкусные наши бережнянские яблочки?» - тоном хозяина спросил он и предложил за 200 долларов выкупить наше поместье, на что естественно получил отказ. Мы и сейчас встретили его, точнее не его, а его Лексус, припаркованный возле Администрации. Правда он уже давно не Председатель, теперь он просто ездит по селу и предлагает всем старожилам ренту с пожизненным иждивением. Вы мне продайте землю и живите до самой смерти. Ведь земля здесь – настоящее богатство. Палку воткни, и она прорастет! Вот такие дела творятся. Правда, большая часть жителей отказала Сурену: у всех в городах дети-внуки, все им по наследству перейдет.

И вот сейчас весть о нашем приезде разнеслась во всей деревне. Сразу стали приходить люди, которые приходятся мне родственниками, ну очень дальними. Что меня всегда поражало на Украине, так это гостеприимство. Ведь все они приходили не с пустыми руками: кто с десятком яиц, кто банку варенья, кто курицу на обед. Всё чем могут, тем помогут. В основном это то, что выращено своими руками.

Мне всегда интересно было, ведь название Бережное – не случайно же. По идее Бережное, значит на берегу чего-то: речки, озера. Но ничего этого и в помине нет. Пораспрашивав более старое поколение, удалось выяснить, что когда-то во времена Екатерины второй здесь протекала огромная судоходная река Езучь, даже больше чем знаменитый Сейм. По широкой и глубокой реке постоянно ходили корабли с товаром. Даже сохранилось древнее городище того города, куда заходили эти корабли. Мой отец вспомнил, как в школе они с классом ходили на это городище и слушали рассказ учителя. Это все история. А теперь легенда. В те же самые времена, как раз в районе села Бережное, на реке случилось несчастье: утонула некая родственница или любимая подруга императрицы. Разгневанная Екатерина прокляла реку Езучь. И река начала высыхать и зарастать. На ее месте появилось болото (наверно то самое). Сейчас и болото уже высохло. Но люди помнят, что еще в 60 годах здесь столько скотины потонуло! Бывало, идешь, и чувствуешь как земля под ногами ходуном ходит. «Неужели ничего от великой реки не осталось?» - «Вон видишь те посадки в конце вашей садыбы (с укр. усадьба, поместье)? Так вот там протекает маленький ручеек, пробиваясь сквозь траву. Это и есть то, что осталось от Езучи».

Откуда пошла земля русская?

Я всегда ездила в Киев летом. О красоте цветущих каштанов на Крещатике приходилось только слышать от других, поэтому одной из причин поездки в Киев в мае было наконец-то увидеть их. Но видно не судьба. Нам изначально не повезло с погодой: когда ехали еще в России – началась снежная буря. И это 29 апреля!!! Потом 1 мая по дороге в Киев уже на Украине выпал снег… Весь период нашего пребывания в Киеве погода была настолько холодной и дождливой, что немудрено, что каштаны еще не распустились. Скажу больше, мы возвращались домой через Киев 10 мая – каштаны так и не зацвели. Что ж придется вернуться в Киев и в пятый раз! Тем более, что там нам всегда рады.

Два дня для Киева – это ничтожно мало для такого города, но больше времени мы не могли себе позволить. Тем не менее, двух дней хватит, для того чтобы совершить две мои самые любимые прогулки по Киеву, условно называемые «Древний Киев» и «Город-герой» (хотя иногда увиденное и не подпадает под эти критерии), и увидеть пусть не все, но все же самые знаменитые места города. И никакая непогода нам не помешала!

«Древний Киев». Мы жили у родственников рядом с м. Харьковская, по Киеву решили передвигаться на общественном транспорте, оставив машину на платной стоянке (7 гривен в сутки). 20 минут без пересадок на метро и мы уже в центре города, у метро Золотые вороты, откуда начинается «Древний Киев». Неудивительно, что древний Киев начинается именно отсюда, ведь Золотые ворота - главные ворота древнего Киева, его исторический въезд. Ворота были построены в XI веке при знаменитом киевском князе Ярославе Мудром, который заметно расширил территорию города, окружив его со всех сторон стеной и валом. Помимо Золотых ворот в городе были установлены еще: с северо-востока – Градские, с северо-запада – Жидовские, а с юго-востока – Лядские. Золотые же ворота были названы в честь таких же ворот в Константинополе. В 1240 году ворота сильно пострадали во время осады и взятия города полчищами Батыя, но вместе с тем они оставались воротами в город до XVIII века, хотя со временем всё больше превращались в руины. К 1500-летию Киева, в 1982 году, Золотые ворота были полностью реконструированы, в 1997 году перед воротами сооружен памятник Ярославу мудрому. Сейчас внутри Золотых Ворот расположена экспозиция, посвященная истории их строительства. Очень интересны смотровые площадки, расположенные на разных уровнях ворот, откуда можно полюбоваться на старинные особняки Владимирской улицы.

С этой улицы начинался древний Киев: «отсюда есть пошла земля русская». Почти все события, описанные в древнерусских летописях, происходили именно здесь. Однако в то время улица носила совсем другой облик. В древнерусское время проезд от Золотых ворот Киева до Десятинной церкви (ныне в руинах) представлял собой изогнутый путь, а по краям стояли деревянные боярские терема. После разгрома Киева монголо-татараскими войсками район Владимирской улицы пришел в упадок, а позднее это место вообще было оставлено жителями. Вся жизнь города в то время сосредоточилась на Подоле. Только в 1870-х годах Владимирская улица была, наконец, застроена каменными зданиями, некоторые из которых дошли и до наших дней. Владимирская улица всегда привлекала внимание к себе известных художников, музыкантов и литераторов. В конце 80-х годов ХIХ столетия здесь частенько можно было встретить двух молодцов, которые вели на поводке серого волка. Все трое скрывались за дверью дома № 32. На третьем этаже этого дома жил Виктор Васнецов. Тайна развеялась только в 1889 году, когда на городской выставке появилось полотно «Иван-царевич и Василиса Прекрасная на Сером Волке». Через два дома по той же Владимирской улице в доме № 36 (отель «Прага») «родился» в 1917 году бравый солдат Швейк.

Если пойти вверх по улице, то через квартал мы выйдем к величественному зданию национального оперного театра Киева. Но наш путь следует вниз по улице, к древней Софии. Построенный в XI веке византийскими мастерами в честь победы Ярослава Мудрого над печенегами, это один их крупнейших христианских храмов. Начиная со времен Ярослава, София становится важнейшим культурным центром государства. В софийском соборе была первая библиотека, заложенная Ярославом. Но наибольшее достояние Софии – это известные всему миру мозаики: изображения святых и княжеской семьи, сцены княжеской охоты и танцующих скоморохов. Кроме того, на стенах и столбах, покрытых фресками, историки находят надписи, которым почти 1000 лет. Сейчас является национальным музеем-заповедником, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вход на территорию, на колокольню и в собор платные.

На Софийской площади перед соборным ансамблем, мы видим «медного всадника» Киева – Богдана Хмельницкого, памятник установлен 11 июля 1888 года, в дни празднования 900-летия крещения Руси. Именно здесь на этой площади в январе 1654 года горожане встречали российских послов, которые прибыли в Киев после Переяславской рады, декларировавшей объединение Украины с Россией.

По Владимирскому проезду, мы спускаемся ниже, к следующему соборному ансамблю – Михайловскому Златоверхому монастырю (1108-1113гг). Идя по зеленой аллее, не следует торопиться, обернитесь назад, полюбуйтесь еще раз всей красотой святой Софии. Это мое самое любимое место в Киеве: с одной стороны Золотые купола небесного голубого цвета Михайловского собора, а с другой стороны святая София Киевская. Не смотря на политику, на то, что это уже другое государство, не смотря ни на что: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Храм построен на средства киевского князя Святополка Изяславича. Князь неслучайно возводит церковь в честь архангела Михаила — предводителя православного воинства. Святополк, получивший в крещении имя Михаила, почитал архангела своим небесным покровителем и, естественно, посвятил возведенный храм именно ему. Впервые в практике русского каменного зодчества купол собора был позолочен, за что он и получил от киевлян прозвание — «Златоверхий». Собор Михайловского Златоверхого монастыря перенес многие пожары, грабежи, войны, претерпел неоднократные переделки. В 1999 году монастырь был отстроен заново (кажется американцами), причем не в соответствии с научной реконструкцией храма XII века. Это, по-моему мнению, сделали зря. Нет, отреставрировали очень хорошо, красиво, дорого и богато, это видно невооруженным взглядом. Но не выглядит Михайловский собор на храм 11-12 веков.

Сразу за собором – парк «Владимирская горка», где можно полюбоваться со смотровых площадок на Днепр, покататься на фуникулере и просто отдохнуть в тени деревьев от продолжительной прогулки, увидеть знаменитый памятник Владимиру Крестителю. В древности Владимирская горка называлась Михайловской горой, так как на ее вершине находится Михайловский Златоверхий монастырь. Парк находится на верхней и нижней террасах Михайловской горы, занимает восточную ее часть и обрывается в сторону Днепра.

Далее на фуникулере за 50 копеек можно спуститься вниз на подол к речному вокзалу, погулять по набережной или покататься на речном трамвайчике (часовая прогулка в районе 25-30 гривен). Мы же продолжим знакомство с древним Киевом, направляясь по Десятинной улице к Старокиевской и Андреевской горкам.

Всё-таки откуда пошла земля русская? Со Старокиевской (Замковой) горы. Именно здесь, по преданию князь, Кий в V веке основал город и назвал его своим именем. Об этом напоминает камень с вырезанными на нем словами «Отсюда есть пошла земля русская…». Город ему помогали строить братья Щек (на древнеславянском — змей, мудрый) и Хорив (или Хорей — красноречивый), и их сестра Лыбидь (красавица).

Старокиевская гора была центром древнего Киева, здесь были найдены остатки четырёх каменных дворцов, принадлежавших славянским вождям, княжне Ольге, князю Владимиру. Отсюда второе название Замковая. Здесь же в 989-996 гг. по приказу князя Владимира была воздвигнута первая на Руси каменная церковь Богородицы, или — Десятинная, на содержание которой князь отдавал десятую часть своих доходов. Церковь была разрушена сначала монголо-татарами, затем, восстановленная, снова разрушена, на этот раз большевиками. На ее месте сейчас разбит ландшафтный парк, излюбленное место прогулок киевлян. Однако, городские власти решили восстановить церковь по старым чертежам, хотя доподлинно ее истинный облик неизвестен.

По преданию, Андрей Первозванный, посетив горы над Днепром, воздвиг здесь крест и предсказал великое будущее городу Киеву. С тех пор на этой горе, названной позже Андреевской, всегда стояли деревянные церкви - сменявшие одна другую, по мере ветшания. Существует продолжение этой легенды, согласно которой место, где теперь течет Днепр, когда-то было морем. А когда Андрей воздвиг крест, всё море спустилось вниз. Но какая-то часть его осталась и спряталась под Андреевской горой. Когда тут построили церковь, то под престолом открылся родник. Поэтому в Андреевской церкви нет колоколов, потому что, по легенде, при первом же ударе вода проснулась бы и залила не только Киев, но и всё Левобережье.

Андреевская церковь стоит до сих пор на том же самом месте, за нынешний ее облик надо благодарить императрицу Елизавету Петровну и архитектора В.Растрелли. Императрица приказала ее строительство в 1744 году, в знак благодарности судьбе, даровавшей ей украинского парубка Олексу Розума, ставшего мужем, графом Разумовским. Церковь стоит на вершине холма и видна с низинного Подола. Она построена в стиле барокко и восхищает своей красотой, поражает своей величественной лестницей, которая запомнилась мне еще по кинофильму «За двум зайцами». Именно, здесь Пронька и Голохвастов собирались обвенчаться, помните? Кстати, перед началом Андреевского спуска находится памятник героям этого фильма – объект паломничества всех молодоженов во время свадебной прогулки. В настоящее время в церкви открыт музей, вход платный.

Андреевский спуск издревле был самым кратчайшим путем, соединяющим Верхний город с Подолом, проходя между Андреевской и Старокиевской (Замковой) горками. Это киевский Монмартр или старый Арбат. Это улица-музей под открытым небом. Это место облюбовано художниками и торговцами сувениров и антиквариатом. На Андреевском спуске множество небольших баров и кафе, где можно отдохнуть и перекусить, что мы и сделали в одной корчме, стилизованной под украинскую деревню, к сожалению названия не запомнила. Прогуливаться здесь можно только в одну сторону – сверху вниз, т.к. спуск, местами весьма крутой, вымощенен старой брусчаткой, ощущение такое, что вот-вот споткнешься. Но не только этим примечателен Андреевский спуск: здесь расположено много музеев. В доме № 13 – музей М. Булгакова. В доме № 2-Б – музей одной улицы, где представлена история Андреевского спуска, дом № 15, называемый «Замком Ричарда – Львиное Сердце», совсем не вписывается в архитектурный стиль этой улицы, он построен в готическом стиле (сейчас здесь гостиница).

И вот мы на Подоле – нижний район Киева на берегу Днепра, получивший свое название из-за своего расположения: у подножия киевских холмов. Во времена Киевской Руси на Подоле находились основные торговые и ремесленные сооружения. После разрушения Киева татаро-монголами, центр города переместился на Подол. Подол всегда представлялся мне районом тысячи церквей и монастырей: Ильинская, Николая Набережного, Рождества Христова, Николая Притиска, Успенская церковь Богородицы Пирогощей, Фроловский и Покровский монастыри и др. Все их не обойти и за неделю! Сразу как мы спустились на Подол, с правой стороны от спуска, мое внимание привлекла одна церковь. Странно, что я не замечала ее прежде… Я даже не знала на тот момент ее истории и названия, только адрес запомнила: на ул. Покровская. Церковь очень красива и необычна, построена в стиле украинского барокко. Уже по возвращению из поездки, мне удалось выяснить ее название… Покровская! Неудивительно, правда? Построена в 1776 году архитектором Григоровичем-Барским на месте древнего армянского храма.

В центре Подола на Контрактовой площади находится еще одна из красивейших и древнейших церквей Киева, которая сохранилась в первозданном виде (восстановлено в 1998 году), – песочно-розового цвета церковь Богородицы Пирогощей (XI век), построенная по приказу Мстислава Великого.

Ноги начали гудеть от усталости, еще до Андреевского спуска, поэтому первый день знакомства с Киевом решили закончить, тем более программа минимум выполнена.

Итак, второй день, и вторая прогулка под условным кодом «Город-герой». По традиции, на метро доехали станции «Золотые ворота», откуда решили начать маршрут. Можно было бы сделать пересадку и выйти сразу на Крещатике, но я не люблю пересадки, куда лучше пройтись по улицам города! По улице Прорезной через 15 минут мы вышли на Крещатик. Название улицы происходит от Крещатого Яра, т.е. перекрещенного балками-оврагами, здесь же в долине вдоль Днепра Владимир Великий крестил киевлян. Застройка Крещатика началась в XVIII-XIX века, здания в основном были трех-четырех этажные. Именно здесь впервые в Российской империи пустили первую линию электрического трамвая. Гуляя по улице, постигло первое разочарование: каштаны, даже намека на цветение нет! Но вместе с тем, ярко светило солнце, стало даже жарко, настроение улучшилось и мы (я, рассматривая витрины модных магазинов, а Юра, на проезжающие автомобили) двинулись вперед! К Майдану! Какие же красивые дома на главной улице Киева! Вся улица застроена после Великой Отечественной войны единым ансамблем в стиле «сталинского ампира». Это связано с тем, что, когда советские войска отступали из Киева, НКВД развернул работы по его минированию. Первым взорвался «Детский мир», от взрывной волны сдетанировали и другие устройства. В итоге Крещатик выгорел полностью и во время войны не восстанавливался.

Читая путеводитель, разглядывая дома, мы подошли главной площади Киева – Майдану Незалежности (в пер. с укр. площадь Независимости). Постигло второе разочарование… сам Майдан! Во что он превратился!? Я помню в первый год визита – его только строили и реконструировали, в следующий год – только открыли. Таким я его и запомнила: белоснежные Лядские (Печерские) ворота, увенчанные Архангелом Михаилом, монумент Независимости, условно прозванный нами Лесей-Украинкой, из-за девушки с венком в руках на его вершине, каскад фонтанов, памятник основателю Киева, все сияло и блестело, гладко выстриженные газоны и цветочные клумбы. И что сейчас? Весь Майдан заставлен палатками Партии Регионов, Компартии Украины и т.д. Сам Майдан перегорожен, по нему теперь нельзя погулять, только обойти вокруг. Везде валялись листовки, из громкоговорителя раздавались различные призывы и пламенные политические речи. Мы как раз попали в период демонстраций в поддержку Януковича. Да, как и тысячи лет назад, борьба за Киевский престол продолжается до сих пор. Возможно, ситуацию усугубляла погода (наше третье разочарование), которая резко испортилась, и поэтому мне все показалось серым, грязным, унылым…. А как же Лядские ворота! Белоснежные Лядские ворота были полностью исписаны и разрисованы местными хУдожниками от слова «худо». Впечатление от Майдана было безнадежно испорчено!

Хотя Юре нравились все эти палаточные городки, по его мнению, лет через 10 это всё уже будет историей, об этом в учебниках писать будут.

Внезапно начался ливень. Пытаясь найти убежище, мы забежали в одно кафе с крымско-татарской кухней (в подвале, справа от Макдоналдса). Решили заодно, не теряя времени, перекусить. Честно скажу, кухня не понравилась, а денег содрали чего-то очень много. За супчик и курицу на второе около 70 гривен.

Наш путь лежал дальше к дому с Химерами, который по разным причинам, мне самой так и не удалось увидеть. В далеком 2001 году мы его просто не нашли, запутались в карте, заплутали в переулках-улицах… Затем, кажется в 2002 году, мы его нашли, но дом находился на реставрации, был заставлен лесами, все химеры закрыты. Дом с Химерами так и остался для меня загадкой. Следуя карте, мы пошли вверх по Институтской улице мимо смотровой площадки на Майдан, куда не поленились залезть и посмотреть на палаточный городок сверху. «Будiнок з химерами» находится на Банковской улице, как раз напротив Администрации Президента Украины. Здание действительно очень необычное и поражает своей архитектурой: из стен торчат вмурованные головы антилоп и носорогов, на крыше дома, свесив лапки, сидят жабы и, задрав хвосты вверх, нереиды – дань архитектора своей утонувшей в море дочери.

Еще одна интересная особенность: с парадной стороны у дома три этажа, а с задней – шесть! Дом построен на обрыве Козьего болота (в то время, сейчас внизу Площадь И.Франко) в 1903 году по проекту архитектора Городецкого. Сам Городецкий занял один этаж, а остальные сдал постояльцам. Несмотря на дурную молву, отбою от желающих не было. Сейчас в доме с Химерами – Малая Резиденция приемов Президента.

Ну что ж малую резиденцию посмотрели, теперь очередь за главной резиденцией приемов – Мариинским дворцом. Как только мы вышли на улицу Михаила Грушевского, я увидела пестреющие разными цветами палатки в Мариинском парке. Их здесь было много больше, чем на Майдане. Но оказалось и намного веселее! Наверно от нечего делать, бастующие устроили конкурс плакатов. «Юлькаши не пройдут!» гласил первый. Или «Юля, Верховная рада - не коса! Так просто не распустишь!». Один другого краше и задорнее. Но, как показывает время, распустилась даже легче, чем коса.

Мариинский палац снаружи очень красив. Пожалуй, самый красивый дворец, который я видела! Его построил архитектор Растрелли в стиле барокко по приказу Елизаветы Петровны в 1744 году. Очень жаль, что в настоящее время его используют для официальных приемов, и внутрь не пускают.

Следующим пунктом нашего маршрута значилась Киево-Печерская Лавра. Под условное деление «Город-герой» совсем не попадает, это скорее Древний Киев, но из-за своего удаленного расположения физически невозможно посетить ее в рамках первой прогулки. А посетить лавру просто необходимо, это ведь один из символов города, первый на Руси монастырь! Лавра основана в 1051 году при Ярославе Мудром монахами Антонием и его учеником Феодосием. Изначально монахи жили в пещерах, собственноручно вырытых. Когда их число выросло до 12, Антоний, оставив за себя игуменом Варлаама, удалился на соседнюю гору, где устроил себе новую пещеру. Так появились ближние и дальние пещеры. Число монахов постоянно росло и Антоний попросил у великого князя всю гору для монастыря. В настоящее время Лавра занимает два холма над Днепром. Верхняя Лавра является национальным Киево-Печерским заповедником, а нижняя лавра – действующий монастырь в ведении Украинской Православной церкви, которая в свою очередь находится в подчинении Русской православной церкви.

Перед нами встала дилемма: доехать до Лавры на автобусе или пройтись пешком мимо Мариинского парка, Парка Вечной Славы – путь неблизкий.

Но мы решили прогуляться, к тому же в парках то и дело попадались различные смотровые площадки на Днепр.

Первое что впечатляет, когда мы подходим к Лавре, это надвратная церковь или Святые ворота, затем уже на территории монастыря – Великая церковь (Успенский собор). Они поражают своим богатым убранством и золотыми куполами. Но самое впечатляющее – это пещеры. Особенно дальние. Говорят, что кто побывает в пещерах лавры, очистится от всех своих грехов. Пещеры являются святым местом, поэтому одежда должна быть соответствующая. Но если вы забыли платок или у вас не прикрыты плечи/колени, перед входом в пещеру вам за залог в 10 гривен дадут все необходимое. В пещерах необходимо идти строго по указателям, иначе можно заблудиться. Говорят, их протяженность настолько велика, что некоторые пещеры ведут аж до Великого Новгорода (по мнению польского летописца Станислава Старницкого). В пещерах имеются маленькие подземные церкви, в одной из них находятся святые мироточивые головы (главы) – уникальный феномен, которому ученые не могут найти объяснения. Все химические анализы говорят о том, что такой химический состав свойственен только живому организму. Мы шли по темным пещерам друг за другом, держа в руке свечу, которая лишь чуть-чуть освещала путь. Повсюду слышны молитвы и шепот, темнота и запах ладана и свечей давил на голову, то и дело раздавались душераздирающие крики больных, из которых изгоняли беса. Мы проходили мимо келий, откуда слышны были шорохи. Как нам сказал проводник, в кельях и сейчас сидят отшельники, давшие обет молчания.

И везде стоят ракии с останками мощей святых. Прогулка конечно не для слабонервных, при очередном возгласе у меня пробегал мороз по коже. Находясь в пещере, действительно чувствуешь всю божью силу и власть, невольно начинаешь пересматривать свои религиозные взгляды…

Последним этапом прогулки значился находящийся недалеко от Лавры музей Великой отечественной Войны и монумент Родина-мать. Мемориальный комплекс торжественно открыт на одном из Печерских холмов 9 мая 1981 года. Комплекс занимает более 10 г и состоит из монумента Родина-мать, аллеи Городов-героев, скульптурных композиций «Форсирование Днепра» и «Передача оружия», чаши «Огонь Славы», выставки военной техники, где даже можно зайти внутрь настоящего самолета! В щите мемориала Родина-мать есть смотровая площадка, куда можно добраться на лифте (высота 92 метра). Сама статуя – 102 метра и видна практически отовсюду. Гулять по комплексу очень интересно, из динамиков звучат патриотические военные песни. Правда было немного холодно из-за сильного ветра и постоянно меняющейся погоды, как говорится, то дождь, то солнце, поэтому долго погулять не удалось. В завершение всего сел аккумулятор фотоаппарата как раз при осмотре всеразличной военной техники: «катюши», бронепоезда, танки, истребители, вертолеты, пушки. К тому же ноги стали гудеть больше вчерашнего. Что ж кажется на этом наше знакомство со столицей Оранжевой Революции, так теперь знают Украину в мировом сообществе, закончилось. Но не знакомство с самой Украиной, впереди еще много интересного!

1. Иван
    Иван 11 января

Жаль, Вы не были в Умани, Каменце-Подольском, Хотыне, Черновцах. Постарайтесь в следующий раз захватить эти места.

2. Федосова Валентина
    Федосова Валентина 11 января

2 Иван
    К сожалению невозможно охватить всё за один раз да еще и за столь короткий срок. Думаю, мы их обязательно посетим в следующий раз. К тому же у нас запланирована поездке в Венгрию, ехать будем через Украину )))

3. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 11 января

Спасибо за рассказ!
    Но в Украину лучше, наверно, ездить на поезде, чтобы не подвергаться всяким обыскам на таможне и т.д. Как-то неприятно это все.

4. Федосова Валентина
    Федосова Валентина 11 января

to Nataliya: к сожалению, и в поезде таможенники часто требуют открыть сумки и показать вещи. Летела самолетом, у меня в сумке был степлер, так у них на просвете не знаю чем это показалось, но мне пришлось открывать сумку и переворачивать все вещи. Они ведь тольком не могли мне сказать, что там увидели, искали сей таинственный предмет по описанию: небольшой такой, прямоугольной формы, железный... ЗДесь не угадаешь, а просто дело случая...

5. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 11 января

Нее, ну, в поезде все же гуманней как-то.

6. annitta
    annitta 29 января

молодцы!
    Класс! Здорово так, сесть в машину, и прокатиться куда глаза глядят! Мы тоже таким образом объехали Крым. А теперь, благодаря и Вашему рассказу, есть желание посмотреть западную Украину.

7. Федосова Валентина
    Федосова Валентина 30 января

Спасибо
    to annitta: Спасибо за реплику. Продолжение следует)))

Часовня Боимов

Часовня Боимов