Мы в соцсетях

Греция

Красота островов Греции

Путешествие по островам Греции на корабле

Опубликовано

МИФЫ ГРЕЧЕСКИХ ОСТРОВОВ

В Греции примерно 1400 островов. Только 227 из них заселены. И лишь на 78 островах живут более 100 человек. Прочие безлюдны. Острова занимают 20 процентов территории Греции.

Реклама

Мне удалось посетить несколько греческих островов. И каждый из них настоящее чудо как бриллиант в царской короне.

Крит, Санторини, Родос, Корфу, Лесбос, Миконос, Кос…

Все наиболее известные острова связаны с легендами и мифами древней Греции.

Реклама

Остров Крит известен по мифу, согласно которому в одной из горных критских пещер родился главный бог античной мифологии Зевс. Позже на Крите Зевс спрятал от гнева супруги Геры свою молоденькую возлюбленную по имени Европа. Крит также известен лабиринтом Минотавра и «нитью Ариадны». На Крите родился известный греческий живописец Эль Греко. Первые письменности в Европе появились именно на Крите.

Остров Родос прославился известной статуей Колосса Родосского, считавшейся одним из чудес света, но, к сожалению, не сохранившейся.

Остров Закинтос – его история связана с именами Аполлона и Артемиды.

Реклама

Чудесный остров Санторини (остров святой Ирины) – самый известный из островов Кикладского архипелага. Он возник в результате вулканического извержения около 1450 года до н.э. Уцелевший остаток кратера вулкана и есть сегодняшний остров Санторини. В 1950 году вулкан вновь просыпался, разрушив многие постройки.

Наиболее известен остров Лесбос, на котором родилась и творила древнегреческая поэтесса Сафо (YII-YI вв. до н.э.). Она была признанным знатоком лесбийской любви, и, возможно, именно поэтому слагала великолепные любовные гимны.

Богу равным кажется мне по счастью

Реклама

Человек, который так близко-близко

Пред тобой сидит, твой звучащий нежно

Слушает голос

Реклама

И прелестный смех. У меня при этом

Перестало сразу бы сердце биться:

Лишь тебя увижу — уж я не в силах

Реклама

Вымолвить слова.

Но немеет тотчас язык, под кожей

Быстро легкий жар пробегает, смотрят,

Реклама

Ничего не видя, глаза, в ушах же –

Звон непрерывный.

Потом жарким я обливаюсь, дрожью

Реклама

Члены все охвачены, зеленее

Становятся травы, и вот-вот как будто

С жизнью прощусь я…

Реклама

Эти стихи органично звучат (если кто помнит) в альбоме Давида Тухманова «По волне моей памяти».

Именно на греческих островах зародилась философия – любовь к мудрости. Это и понятно. Ничто так не способствует философствованию, как одиночество и красота.

Реклама

Всем известный Пифагор родился на острове Самос в YI веке до нашей эры. Самос расположен в двух километрах от побережья Малой Азии. Он считался родиной богини Геры.

Своё имя знаменитый в будущем философ и математик получил потому, что его рождение предсказала знаменитая дельфийская прорицательница – пифия. Имя «Пифагор» буквально означает «тот, о ком объявила пифия».

Пифагор был не просто философом и математиком, он был геометр, то есть посвящённый в Тайное учение. Суть Учения Пифагора можно свести к следующим основным моментам:

Реклама

1 В Космосе господствует циклическая повторяемость событий. Спустя так называемый «пифагорейский год» (примерно 11 тысяч лет) всё повторяется «нумерически» (то есть буквально).

2 Универсум пронизывает сила одушевления, что делает все существа родственными друг другу.

3 Человек возрождается после смерти и через некоторый промежуток времени, проведённый либо на «Островах Блаженных», либо «в грязи и тумане Аида», заново облекается телом.

Реклама

4 Цель человеческого существования (в том числе и философии) – богоуподобление.

Предположение Пифагора, что всё можно выразить числом, высказанное им две тысячи лет назад и казавшееся тогда странным и непонятным, сегодня нашло воплощение в цифровых технологиях.

Методы Пифагора по излечению болезней с помощью музыки, ныне применяются повсеместно.

Реклама

Однако известная формула «пифагоровы штаны во все стороны равны» принадлежит не Пифагору, а была им заимствована у египетских жрецов, как и многие другие знания.

Именно Пифагору приписывают появление термина «философ». Когда финикийский правитель Клеон обратился к Пифагору с вопросом «кто он такой?», тот ответил» «Философ». Буквальное значение слова «философия» от греч. Phileo – люблю + Sophia – мудрость, = любовь к мудрости. Пифагор называл себя не мудрецом, а любителем мудрости.

«Философ не тот, кто любит мудрость, а тот, кто познал мудрость любви»!

Реклама

Как сказал Сократ, если философия это подготовка человека к его собственной смерти, то философия будет существовать до тех пор, пока на Земле существуют люди.

Было бы ошибкой считать, что две с половиной тысячи лет назад люди были глупее, чем мы сейчас. Напротив! Многознание, которым мы кичимся, не есть мудрость! Мы не стали умнее. Скорее наоборот.

Современная цивилизация утратила целостное и гармоничное представление о мире, которое было свойственно древним.

Реклама

Есть мнение, что со времён античной философии человечество не нашло принципиально новых идей. Знание, как говорил Сократ, есть вспоминание давно позабытого.

Ничего принципиально не изменилось за две с половиной тысячи лет, люди не стали лучше. Лгут, лжесвидетельствуют, убивают ради денег.

Помню из детства мультфильм о царе Мидасе, жаждавшем золота настолько, что всё, к чему он прикасался, превращалось в золото. В результате собственной жадности царь Мидас умер от голода.

Реклама

Печально, что люди воюют и воюют со времён Трои. Вся история человечества одна непрекращающаяся война всех против всех. Одни сплошные убийства! Земля вся пропитана кровью. За пять тысяч лет только двести пятнадцать были без войн!

Приятно думать, что когда-то Земля была девственно чиста и одинока. Люди жили в единстве с богами. И понимали, что без богов человек ничто. Вселенная представлялась как острова-планеты в океане Космоса. Каждый остров – отдельный мир, в котором можно прожить всю жизнь и не наскучит.

Понятно, почему греки смотрели в небо и ощущали космос гармоничным целым, а жизнь на земле циклично повторяющейся мистерией. Космос для них был не вовне, а внутри!

Реклама

Мне лично ближе античное представление о времени как о повторяющемся цикле подобно замкнутой спирали, о человеке как микрокосмосе.

Первый фильм, который я посмотрел в детстве, назывался «Подвиги Геракла» – о странствиях аргонавтов. Когда в школе прочитал запоем «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, я мечтал, подобно Одиссею, путешествовать по греческим островам.

И вот, когда нас высадили на побережье пустынного острова, я почувствовал себя Одиссеем.

Реклама

На таких необитаемых греческих островах возникает ощущение, что время остановилось. Казалось, сейчас повстречаю Циклопа, попаду в плен к волшебнице Цирцее или окажусь в объятиях нимфы Калипсо.

Всю мировую литературу можно свести к нескольким основным сюжетам, и один из них «Одиссея»– странствия героя на пути к дому.

Все мы стремимся домой, но не понимаем, что смысл нашей жизни в странствиях.

Реклама

Вся жизнь человека – мистерия, которой он развлекает богов.

Поэтому в качестве эпиграфа к своему роман-быль «Странник»(мистерия) я выбрал слова из Библии – «Странник я на земле…” (Псалтырь 118:19).

“Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё;

Реклама

Испытай меня и узнай помышления мои.

И зри, не на опасном ли я пути,

И направь меня на путь вечный”.

Реклама

Людям нужен Бог! Человек не может жить без веры! Он хочет верить в добрую и справедливую целесообразность, способную защитить его перед всевластием грядущего.

«Одиссея» – основной архитепический миф, который получил в литературе своё развитие. Нобелевский лауреат ирландский писатель Джеймс Джойс взял архитектуру гомеровского эпоса и повторил в романе «Улисс».

Создавая свой роман-быль «Странник»(мистерия), я тоже не избежал влияния Гомера, проводя своего героя подобно Одиссею через всевозможные испытания.

Реклама

Он Странник! Как и ты, и я. Все мы вечные странники.

Дом наш — время. Приют — страдание. А счастье — жертвовать собой.

Ведь жертва — смысл любви. Иначе невозможно.

Реклама

Для тех, кто любит, выбора и нет.

Пожертвовать собой совсем непросто,

чтоб Космос сотворить, освободив от бед.

Реклама

Десять лет Одиссей странствовал по островам Греции, не в силах достичь родной Итаки.

Одиссей отказался стать бессмертным, выбрав краткий миг жизни, дыхание ночного ветра, звёзды в ночном небе и любовь, человеческую любовь!..

Но действительно ли Одиссей хотел как можно скорее попасть домой?

Реклама

Разные авторы трактуют длительное путешествие царя Итаки по-разному. Джеймс Джойс в своём романе «Улисс» полагает, что древнегреческий герой просто хотел посмотреть мир, попутешествовать.

Другие считают, что Одиссей потерял память в результате кораблекрушения, и потом долго не мог вспомнить, кто он и откуда.

Третьи считают, что Одиссей хотел проверить преданность своей жены Пенелопы, потому и возвратился на Итаку инкогнито.

Реклама

Есть мнение, что «Одиссея» это поэма о верности женщины. Пенелопа стала символом верности и преданности. Но способна ли женщина ждать мужа двадцать лет?

Чтобы найти путь домой Одиссей спускается в Аид – царство мёртвых.

Одиссей хитроумен, за это его и любят боги. Но он не мудр!

Реклама

– Что, что я должен понять? – вопрошает Одиссей у Посейдона.

– Без богов человек ничто! Твой удел страдание!

— Зачем же Богу я?

Реклама

— Для развлеченья.

— Но как же, как избавиться мне от сомненья,

Что Бог со мной,

Реклама

Что к Богу я иду.

Ищу Его, но нет, не нахожу!

— Оставь сомненья — Он тебя услышит.

Реклама

Лишь верь, что Он всегда с тобой.

И злясь, не повернись к Нему спиной.

— Но я понять хочу!

Реклама

— А нужно ли?

— Не знаю. Но хочу!

— Живи по чувству — в нём твоя судьба, что выведет ей ведомо куда.

Реклама

— Не успокоюсь я, пока я не увижу,

Иль ясно не представлю почему

Творит Бог звёзды. Пусть даже умру,

Реклама

Но жизни нет без Тайны.

Я чувствую, что предназначен

Постичь её для множества людей.

Реклама

Я чувствую ответ!

Его я ощущаю как реальность.

Хотя она не видима для глаз,

Реклама

Но тайна есть, и смысл.

Иначе зачем бы я стал мучиться.

Ведь без ответа нет вопроса.

Реклама

И сам вопрос ответ!

И если смысл во всём,

И я есть смысл,

Реклама

То как постичь Его, ведь я не свят и чист?

— Верой! И любовью!

Потому что вера и любовь лики Его!

Реклама

Без веры не постигнуть совершенства.

А без любви Смысл не расшифровать.

И потому учись ты чувством постигать.

Реклама

Ведь мысль — лишь отраженье чувства!

(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

Мой видеоролик «Красота островов Греции» можно посмотреть здесь:

Реклама

http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post119717322/play

P.S. Смотрите и читайте мои заметки с видеороликами о путешествии по Греции: «Древние Афины сегодня», «Из Греции с любовью», «У оракула в Дельфах», «Чудо света – Метеоры», «Святая гора Афон», «Апостол в Салониках», «Сократ мне друг», «Мистерии древней Греции», «Легенда о 300 спартанцах», «Лечебный театр Эпидавр» и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru

Реклама
Кликните чтобы оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться. Вход

Оставьте отзыв

Сейшельские острова

Пакет в Клаб Мед «ультра все включено» в Клаб Мед.

Такого мы не ожидали)) Отдых на Сейшелах – это романтика, это красота вокруг, единение с природой, а если выбрать удачный курорт для отдыха, то еще, как оказалось, спорт, веселье и вкусная еда. Мы выбрали курорт Клаб Мед и полетели туда вдвоем с мужем, чтобы отметить пятую годовщину свадьбы. Лучше места не найти. Пакет ультра всё включено: вас не только очень вкусно и разнообразно кормят круглый день, но и развлекают до упада.

Опубликовано

Пакет в Клаб Мед «ультра все включено» в Клаб Мед.

Фишки курорта – спорт и природа, вот этим мы и наслаждались, стараясь максимально всё успеть и попробовать. В рамках тура курорт предлагает много разных спортивных направлений: каякинг, падлбординг, снорклинг, падел-теннис, хайкинг по джунглям, йога, парусный спорт…

Хайкинг йога — бомба! Представьте, вы с группой отправляетесь в джунгли, чтобы насладиться видами местной экзотической природы, а заодно помедитировать в красивейших местах, или подъем на самую верхнюю точку острова. Мы с мужем были дважды, скажу честно, подниматься на верхнюю точку тяжеловато, неподготовленным туристам лучше не надо, я подниматься подустала, а вот если вы любитель походов, тогда вперед, на самом верху фантастические виды обалденной дикой природы компенсируют всё. И во время хайкинга, и при подъеме, и в прогулках по самому курорту инструктора рассказывают очень много интересного про природу острова, про животных, растения, про то, как забота об экологии на Сейшелах регулируется законодательством, очень интересно и для нас многие вещи были в новинку.

Единственное «но» — рассказывают эти все интересности на английском, поэтому желательно хотя бы минимально понимать. Но вообще, если вы кроме русского ни на каком языке не говорите и не понимаете, все равно на курорте будет комфортно, потому что имеются и русскоговорящие GO. Те из персонала, кто по-русски не говорит, обязательно найдут вариант как с вами объясниться, потому что умение общаться с гостями это еще одна их фишка. После такого насыщенного дня (спорт, природа, купания) мы выматывались, но по вечерам шоу и дискотеки, на которые не ходить просто невозможно, они просто мега крутые и веселые, поэтому находили в себе силы, подбирали наряд по теме вечера и всегда шли танцевать и веселиться.

Реклама

Вот так активно прошла неделя в Клаб Мед, вернее, не прошла, пролетела, чтобы успеть попробовать всё, что есть бесплатного на курорте из развлечений, надо хотя бы недели 2.

Читать далее

Турция

Отдых во «взрослом» отеле Клаб Мед Бодрум

Мы сознательно выбирали «взрослый» отель, нам был нужен глоток свежего воздуха, без детей, детской анимации и тому подобного. Было, конечно, опасение, что мы столкнемся с толпами пьяных студентов, потому что логично, что сюда едет молодежь отрываться, но, к счастью, такого не было даже близко.

Опубликовано

Отдых во «взрослом» отеле Клаб Мед Бодрум

Здесь много молодежи, но они очень прилично себя ведут, просто интеллигентная молодежь, которая приехала веселиться, общаться, заниматься спортом. Есть и совсем пожилые пары, кстати, европейцы, у которых дети уже выросли, а они в старости решили попутешествовать и посмотреть мир.

Надо сказать, такая категория отдыхающих участвует во всех увеселительных мероприятиях почти наравне с молодежью, и на дискотеке почти до утра они гуляют, и на вечеринки с удовольствием идут. Мы с мужем средний вариант поколение 30-35, нам было классно с любыми туристами, мы очень много общались с ребятами из разных стран, русских тут не очень много, больше французов, немцев, англичан, были голландцы и ещё откуда-то из Европы народ.

Отель не 5 звезд, конечно, поэтому европейская молодежь может себе позволить сюда поехать без проблем. Чем отель хорош кроме того, что тут нет детей, так это пакетом услуг который они предлагают. Здесь просто роскошная кухня, повара умницы, они так много всего наготавливают, так красиво подают, что я не знаю, съедается ли хотя бы половина из этого. Очень широкий выбор блюд, не только турецкие, но есть и бургеры, пицца, паста и т.д.

Реклама

И ещё один аспект, почему здесь круто – это бесплатный набор спортивных направлений. Есть аэробные направления, йога, пилатес, аквааэробика – то, что часто встречается в турецких отелях, но есть и такие виды спорта которые обычно всегда платно, если они вообще есть, например парусный спорт . Ещё бесплатно стрельба из лука, теннис, пин-понг, петанг, виндсерфинг и т.д. и т.п. Праздник спорта какой-то. Мы реально отдохнули и душой и телом, очень надеюсь, что сможем ещё сюда вернуться, дети взрослеют, с возрастом их проще будет с бабушками оставлять, так что ждем новой встречи с командой Клаб Мед Бодрум.

Читать далее

Египет

Отдых семьей в зимнем Египте: отель Melia Sharm Resort & Spa

Отправляясь на отдых зимой, вам хочется солнца, тепла и лета

Опубликовано

Отдых семьей в зимнем Египте: отель Melia Sharm Resort & Spa

И именно в таких местах, как Мелиа Шарм Резорт & Спа, можно найти идеальные условия для полного расслабления и наслаждения жизнью. Расположенный на первой линии и с прекрасным видом на море, этот отель удивил нас своей красотой и уютом.

Хотя некоторые могут сравнивать Melia Sharm Resort & Spa с грандиозными турецкими отелями, они не вполне справедливы. Да, здесь хозяйственное обслуживание может не достичь пятизвездочного стандарта, но несовершенства компенсируются истинной красотой подводного мира. Вода, кораллы и безграничное количество рыбы сделали наш отдых по-настоящему незабываемым.

Территория отеля огромна, и гости могут свободно гулять от одного бассейна к другому, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Людей здесь было не так много, в основном взрослые пары и семьи. Мы смогли насладиться уединением и полностью расслабиться.

Реклама

Однако, питание в отеле оставило желать лучшего. Оно было однообразным и скудным, не отвечая требованиям пятизвездочного отеля. Официанты не всегда были готовы помочь, на одну просьбу о принесении чая, нам был дан отмашка пошевелиться сами. Приборы имели неприятный запах и выглядели несвежими. Но, опять же, когда вы находитесь среди такой природной красоты, как коралловые рифы, эти мелочи уходят на задний план.

Именно подводный мир становится главным привлечением Мелиа Шарм Резорт & Спа. Прямо от понтонов отеля начинаются невероятные коралловые рифы, которые просто кишат животными и рыбами всех размеров, форм и цветов. Если вам хочется увидеть истинное морское богатство, вам точно нужно побывать здесь. И не нужно даже плыть далеко, просто нырните с понтона, и морская сказка начинается. Нашу камеру мы затянули на дно, так как попытка сфотографировать этот удивительный мир оказалась бесполезной. Но, кто сделает эти снимки, когда у вас есть возможность непосредственно участвовать в этой невероятной симфонии? В целом, наш отдых в Melia Sharm Resort & Spa оказался незабываемым.

Мы любители экзотики и красоты природы, и отель нам подарил именно то, чего мы ожидали. Если вам нравится сменить зиму на лето и насладиться подводным миром, то Мелиа Шарм Резорт & Спа — ваш идеальный выбор.

Реклама
Читать далее
Реклама

Достопримечательности

Национальный парк Самария Национальный парк Самария
Греция9 лет назад

Национальный парк Самария

Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита,...

Национальный парк Парнита Национальный парк Парнита
Греция9 лет назад

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую...

Долина бабочек Долина бабочек
Греция9 лет назад

Долина бабочек

Долина бабочек расположена в 27 км от города Родос. Долина является природным заповедником. Свое название она получила т.к. с июля...

Гавань Мандраки Гавань Мандраки
Греция9 лет назад

Гавань Мандраки

Гавань Мандраки - самая знаменитая гавань на Родосе. Считается, что именно здесь стояло одно из семи чудес света - Колосс...

Дворец великих магистров в Родосе Дворец великих магистров в Родосе
Греция9 лет назад

Дворец великих магистров в Родосе

Дворец великих магистров на Родосе - одно из самых масштабных и ярких доказательств могущества ордена госпитальеров.

Крепость Родоса Крепость Родоса
Греция9 лет назад

Крепость Родоса

Средневековая крепость Родоса самая длинная в Европе. Ее долина составляет 4 километра и она обрамляет центральную часть старого Родоса.

Новости партнеров

Популярное