Иордания – великолепная страна с насыщенной событиями и загадками истории древнего мира. Иорданская земля позволят каждому из нас посетить известнейшие библейские места, которые ещё никого не оставляли равнодушными.

Почти половина библейских событий происходила на территории Иордании. Здесь жили Авраам, Моисей, Иисус Христос и Мухаммед. Святые места трех основных религий в Иордании одинаково почитаемы.

Джераш - наиболее сохранившийся до наших дней древнеримский город, один из главных городов Декаполиса - уникальнейшие развалины, называемые археологами всего мира «ближневосточные Помпеи».

Золотой век города пришелся на эпоху римского владычества – тогда он был известен как Гераса. Сегодня Джераш признан одним из наиболее сохранившихся провинциальных римских городов в мире. На протяжении столетий город был скрыт под тоннами песка – раскопки начались только 70 лет назад. Древний город, видевший на своем веку немало исторических событий, постоянно реставрируется. Восстанавливаются улицы, кварталы, а также отдельные здания. Новые раскопки, вне всякого сомнения, познакомят путешественников с новыми каменными страницами волнующей истории Джераша - триумфальная арка Южных ворот, Овальная площадь, церковь и площадь Пропилей, и церкви Св. Козьмы и Дамиана, Св. Иоанна Крестителя, Св. Георгия.

По утверждению историков Византии, именно в Джераше Иисус Христос совершил одно из своих наиболее известных чудес — превратил воду в вино. До настоящего времени в ознаменование этого «чуда» в городе ежегодно устраиваются красочные празднества.

В Мадабе в церкви св. Георгия сохранилась мозаичная карта Святой земли сложенная во времена императора Юстиниана (560 – 565 г.). Карта считается самой древней в мире картой, дошедшей до наших дней. Поражает точностью и обилием деталей, подтверждает как описанные в Библии, так и предполагаемые археологами факты из истории древнего мира. Также в этой церкви хранится христианская святыня – чудотворная икона Богородицы «Троеручица».

Гора Нибо– библейская гора, с вершины которой народ Израилев увидел Землю Обетованную после 40-ка лет странствий по пустыне. В хорошую погоду можно увидеть с этой вершины чуть ли не пол-Иордании и огромную часть Израиля, Мертвое море, долину реки Иордан. В настоящее время там идет восстановление древнейшего христианского храма, есть интересный музей. По преданию, в районе этой горы находится могила Пророка Моисея.

С горы идет дорога в долину реки Иордан в Бетани к месту крещения Иисуса Христа. Там жил, проповедовал и крестил святой Предтеча Христов Иоанн. Рядом находится холм вознесения Пророка Илии, а также место, где жила святая Мария Египетская. За две тысячи лет русло реки сместилось, истинное место крещения находится в стороне от воды и там идут раскопки, начавшиеся в 1996 году после заключения мира с Израилем. Теперь есть возможность подойти и коснуться воды Иордана в специально оборудованном месте под присмотром пограничников обеих стран, доброжелательно посматривающих с разных берегов этой неширокой речки. На израильском берегу – Иерехон. Рядом - остатки трёх церквей названных в честь Иоана Крестителя и холм Святого Ильи, с которого он на огненной колеснице поднялся на небо.

Мукавир – гора на берегу Мертвого моря, на усеченной вершине которой находятся руины загородной резиденции царя Ирода Антипы. По преданию, здесь в древней крепости перед царем Иродом танцевала прекрасная Саломея, которой он преподнес голову Иоанна Крестителя.

Столица Иордании Амман и ее окрестности упоминаются в Библии как Аммон или Аммонитское царство. Это место славилось своими источниками и цитаделью. Цитадель – руины библейского города Раббот-Аль-Аммон (древние названия Аммана), там же музей истории Аммана.

Именно здесь произошла библейская история о Давиде и Голиафе (Урии Хеттеянине). До наших дней сохранились массивные укрепления, где Давид, предок Иисуса, обрек на смерть Урию, чтобы жениться на его вдове Вирсавии.

Чарующая и дикая Вади-Рам - пустыня, в которой можно увидеть песок и камни всех цветов радуги. Рай для любителей фантастически красивых пейзажей. Известна тем, что по ней пророк Моисей 40 лет водил народ Израилев.

Иордания - географический мост, соединяющий море и пустыню, восток и запад – земля гипнотической красоты и ярких контрастов. Я искренне желаю всем открыть для себя эту прекрасную страну, как мы открыли ее для нашей семьи!

1. imp-rostov
    imp-rostov 15 марта

Скучновато... Вот не пойму что лучше суммарная оценка или средняя. Если 2 балла это на пользу, то оценю обязательно.

2. Станислава
    Станислава 16 марта

Согласна с предыдущим оратором - не шибко занимательно. Но я поставлю 3 балла. Я так понимаю, что здесь баллы - это не оценки школьные? 3 - значит "удовлетворительно" или средненько. 2 - "можно и получше", 1 - "спасибо за участие".

Гость 31 марта

естественно, что также как и все участники пользовались источниками

Гость 04 апреля

Если оценивать умение копировать текст с Нета - то несомненно тведая 5 ))) Но тут все же оценивается творческий подход.. Если измерить долю творчества в этом тексте.. То можно сделать вывод что у автора с оным совсем туго, поэтому решил не позориться ))) Стыдно, товарищ! Стыдно!

5. imp-rostov
    imp-rostov 30 апреля

Типичная ситуация, работа средненькая, а заняла третье место... По баллам вообще всё печально было. Не понимаю что вообще за тараканы в голове у организаторов :)

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …