День второй. 2-е мая. Кобрин-Краков(Польша).534 км.

Подъём в четыре утра, чтобы пораньше проскочить границу не дожидаясь столпотворения. Перед границей ещё относительно недорогой бензин под завязку и вперёд. Белорусы пройдены минут за 20-30. Немного достаёт бестолковое расположение их так называемых модулей и беготня с бумажками, но они в отличии от украинцев хоть в багаже не роются. Польская пани весьма примечательной наружности тоже недолго нас терзала и минут через двадцать мы благополучно вкатились через Буг в раннее и весьма туманное польское утро. Сразу зачудил навигатор, проложив путь по малоизвестным второстепенным дорогам. Покатавшись с часок по польским деревням и остановленные польской полицией для проверки документов, мы призвали в помощь карту и быстро нашли прямую дорогу на Люблин. Навигатор продолжал чудить ещё пару дней, пока мне это не надоело. Порывшись в нём, я быстро подправил настройки и оставшиеся дни он исполнял свои прямые обязанности чётко с небольшими и редкими косяками, которые в основном вносили в наше путешествие живые нотки от общения с сельской глубинкой той страны, которую мы в данный момент пересекали.
Что можно сказать про польские дороги ? Да то, что и всегда говорю. Узкие, в основном двух полосные дороги без обочин, но с хорошо нанесённой разметкой. Огромное количество населённых пунктов с ограничением 50 км, в каждом стоит фоторадар. Вне населённых пунктов получается ехать 70-80 км/ч. Ехать через Польшу долго и нудно, но есть два плюса: хорошо удаётся рассмотреть всё интересное на пути и самый низкий расход бензина за всю дорогу (хоть какая-то экономия). Есть у них пару магистралей: Варшава-Берлин и Краков-Берлин, но меня туда ещё не заносило. Через восемь часов вот такой неспешной езды мы въехали в Краков. Краков (полное официальное название — Королевский столичный город Краков )Население с ближайшими пригородами — 1,2 млн. Второй по населению город Польши после Варшавы. В 14-17 веках столица Польши.
Поселились мы в отеле Рояль в центре Кракова прямо под стенами Вавельского замка. По плану мы не собирались осматривать весь Краков. Хотелось только повнимательней изучить сам замок с посещением захоронения Пилсудского и Качинского и погулять в окрестностях замка в пешеходной зоне.
После небольшой прогулки нам очень захотелось перекусить и попробовать местного пивка. Хороший ресторан находится в здании отеля, но по случаю воскресенья он был забит под завязку. Пришлось пройтись в поисках другого заведения. В итоге отобедали в ресторане «Малина», попробовали одно из лучших польских марок пива Tyskie Gronie, a 5.6% pale lager, and Tyskie Książęce, a 5.7% pale lager. Обычное светлое пиво без особых изысков, но голова после него уже не болит – сварено с соблюдением технологии без добавления димедрола.
Было воскресенье, толпы местных и туристов (в основном с Украины) гуляли в окрестностях замка, на берегу Вислы развернулась большая ярмарка с качелями-каруселями. После вкусного обеда мы тоже прогулялись возле замка и взглянули на местные достопримечательности.
Теперь о самом замке, который спасли от разрушения наши доблестные разведчики. Судя по высказыванию путеводителя « По значимости для города и страны в целом, Вавельский замок можно сравнить с Московским Кремлем для России». По значимости может быть, но по архитектуре он и рядом с нашим Кремлём не стоял. Честно говоря, не впечатлил. Какая то мешанина – крепостные стены частью из красного кирпича, частью из белого , стили разные пересекаются.
Был уже вечер , а желающих почтить память погибшего президента не убавлялось. Мы решили не торопиться, а утречком в понедельник прийти и без проблем посетить всё, что хотели. Как же мы глубоко заблуждались.
Фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96466737/

День третий. 3-е мая. Краков-Оломоуц(Чехия). 260 км.
Понедельник встретил нас отличным завтраком в отеле и мрачноватой погодой вне отеля. Небо заволокло тучами, начал капать дождик, и было довольно прохладно (+10-12 гр.). Но это было не самое главное. Около замка мы узрели немало полиции и других служб и начинавшиеся людское движение.
Поднявшись внутрь замка , мы обнаружили автобус польского телевидения с техниками, которые вовсю разматывали свои провода по территории. Посмотрев внимательно на растяжки, я наконец понял, что за фигня творится вокруг. Третье мая национальный праздник Польши – День Конституции. Чем нам это грозило ? Немалой очередью к захоронениям , но зато вход бесплатный.
Плюс мы увидели торжественную мессу в кафедральном соборе, торжественное построение польских ветеранов всех родов войск и при флагах.
Судя по внешнему виду некоторые из них лично помнят Тараса Бульбу. Прошли строем с военным оркестром несколько рот солдат в разной форме, некоторые были с гусиными перьями на головных уборах. У меня не получается перечислить всё то разнообразие флагов, людей в форме, священнослужителей, которое мы увидели.
В одной из башен помещается самый большой в Польше колокол Сигизмунд (Зигмунт). Он звонит в дни главных праздников и мы его естественно тоже услышали. Конечно дождик немного достал, но ему не удалось испортить впечатления от увиденного.
Внизу под стенами замка развернулась фото галерея, посвящённая памяти жертв Катыни. Походили, посмотрели на фотографии с места захоронений и другую интересную информацию.
Все фотографии здесь: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96466843/
После всего этого мы погрузились в машину и отправились в чешский Оломоуц, до которого было всего 260 км. Правда в одном месте недалеко от границы мы немного заплутали, но остановленный для допроса польский пан лет шестидесяти довольно чётко объяснил нам выезд на трассу , сопроводив свои объяснения словами «и чешите в Чехию», за что был награждён от тестя открыткой с изображением Московского Кремля.
Оломоуц понравился с первого взгляда, очень интересный для туристов город .И путеводитель это подтвердил. В средние века этот город был столицей Моравии,а в 18 веке австрийская эрцгерцогиня Мария Терезия превратила город в мощную крепость в стиле барокко.В настоящее время Оломоуц является вторым по значению культурно-историческим центром Чехии после Праги. Проехав в самый центр, мы без труда нашли пансион, где забронировали два номера. Подробное знакомство с историческим центром мы оставили на утро и решили просто пройтись в поисках хорошего заведения с национальной кухней. В результате недолгих поисков был обнаружен классный ресторан на одной из центральных площадей . Посетителей почти не было, в Чехии в этот понедельник был обычный рабочий день в отличие от соседей. Не смотря на меню на чешском языке и незнания официанткой никаких языков, кроме родного, мы быстро поняли друг друга. Известных пивных заводов в Моравии нет, пиво варят в основном в мини-пивоварнях. Зато Моравия славится своими винами и в городе очень много винотек со своими подвалами и винными шкафами. Так что мы удовлетворились пожалуй самым известным в Чехии пивом Pisner Urquell производства пивоваренного завода «Пльзеньский Праздрой». Это пиво для меня является эталоном светлого пива. Если не хочешь искать каких-то изысков и особого вкуса, просто берёшь Pilsner и наслаждаешься . Наелись и напились мы по полной программе, а всё удовольствие обошлось нам в 920 крон (1470 руб.). Я люблю Чехию.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии