День двадцать второй. Вена-Брест . 1017 км.
Подъём в 3:30 утра, чай на дорожку и вперёд. Обратный маршрут я проложил через Словакию, чтобы максимально сократить польский отрезок пути. От Вены до границы со Словакией всего 60 км, а Братислава находится ещё в 10 км от границы. На границе австрийские полицейские останавливали и проверяли все словацкие машины – нас пропустили свободно без проверки. В местных новостях намедни рассказывали что-то про словацких угонщиков плюс в Вене ночами подрабатывают путаны из Словакии. Поэтому и такое пристальное внимание полицейских.
Словакия разительно отличается от Чехии. Она больше аграрная страна с меньшей плотностью населения. Вдоль дороги поля, леса и редкие населённые пункты на значительном удалении от дороги.
Замки в Словакии встречаются редко и вообще здесь мало достопримечательностей , но зато почти всю Словакию с запада на восток пересекает современная автомагистраль, которую словаки достраивают ударными темпами.
Поэтому целесообразно рассматривать Словакию в качестве удобного транспортного коридора в центральную Европу, Словению ,Италию и Швейцарию. Если бы ещё поляки или украинцы внесли свой вклад в дорожное строительство, добираться до центра западной Европы стало бы гораздо быстрее и веселее. Но увы. Проехали город Жилина (Zilina), в котором с конца 2006 года начал работать первый европейский сборочный завод KIA в Европе мощностью 300 тыс. машин в год.
Хорошая солнечная погода позволила рассмотреть во всей красе горный хребет Высокие Татры. Это наивысшая часть Татр и всех Карпат. Вершина самой высокой горы Герлаховский Штит находится на отметке 2655 м.
По возвращению домой было много новостей про сильные дожди и наводнение в Словакии и Польше . Хотя мы пересекли всю Словакию и проехали 500 км Польши, ничего подобного не увидели. Но реки были очень полноводными и наполнены буквально до краёв.
В городе Прешов сделали часовую остановку, чтобы размяться и посетить гипермаркет TESCO для пополнения и так уже немыслимых запасов алкоголя и продуктов питания. За Прешовым магистраль закончилась и оставшиеся 50 км до польской границы мы ехали по обычной двух полосной дороге, которая змейкой вилась мимо деревень и поросших лесом холмов. Но в одном месте я всё таки притормозил. Это был поворот к мемориалу «долина смерти», который отмечен заметным памятником. Долиной смерти называют долину в "треугольнике" границ Польши, Словакии и Украины. Кровопролитные бои с участием большого количества танков шли здесь из-за недоступной местности почти 3 месяца . Эта войсковая операция проводилась для поддержки Словацкого народного восстания .
В саму долину мы не поехали, но зато сфотографировались возле памятника и почтили память наших погибших танкистов. Интересно, что вместе с нами данный памятник подробно осматривал и фотографировал немец.
Словакия закончилась и началась долгая и нудная польская дорога с её постоянными ограничениями. Сил соблюдать их все не было и я постоянно садился на хвост местным спонсорам, которые шли 100-120 вместо разрешённых 80. За городом Жешув было найдена классная корчма , но почему то с венгерской кухней. Хотели покушать на свежем воздухе, но начался ливень и загнал нас внутрь заведения. Очень интересное оформление , много антикварных вещей и очень заводные польские песни типа шансон сильно украсили наш обед.

Все фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96500046/
За 1500 рублей мы отлично перекусили и тронулись в дальнейший путь. До белорусской границы оставалось 340 км и как я не торопился, засветло туда попасть всё равно не удалось. Перед границей была приличная очередь, но поляки пропускали довольно быстро без всякого таможенного досмотра. Что интересно , пограничный контроль мы проходили у той же интересной польской пани, которая двадцать дней назад открыла нам путь на просторы единой Европы. Ещё запомнился один немецкий старпер, который объехал всю очередь и требовал у польского погранца пропустить его вне очереди на правах гражданина ЕС. Был послан. Долго возмущался и записал номер польского офицера. Поехал куда-то жаловаться в двенадцатом часу ночи.
После прохождения поляков мы сразу упёрлись на мосту через Буг в длинный хвост из машин с белорусскими номерами. Был субботний вечер и многие белорусы возвращались из Польши с покупками. Постояв на мосту минут двадцать без движения, стали искать выход из сложившейся ситуации. Польский пограничник, увидев у нас малыша, посоветовал сходить к его белорусскому коллеге и попросить проехать без очереди. Сходили . Действительно, российские и европейские машины , белорусы пропускали вне очереди. Встали в зелёный коридор и тоже без всякой проверки провезли всё наше алко-продуктовое добро.
В Брест мы въехали в первом часу ночи и сразу отправились в гостиницу «Веста». Приличная по белорусским меркам гостиница за смешные по наши меркам деньги. Увидев спящего Игорька, персонал оперативно принёс в наш номер детскую кроватку со всем необходимым. Всё таки какие приятные и заботливые люди. Сполоснувшись в душе и приняв свои дорожные 100 грамм шнапса без лишних слов завалился спать.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии