День восьмой. 8-е мая. Прага.
Знакомство с городом. Сначала немного негатива. Всего три минуты до метро и одна остановка до центра, а в глазах какое-то мельтешение. Всё измалёвано так называемым «графитти», просто разноцветные загогулины. Стены, столбы, метро (включая ступеньки эскалатора). Очень портит впечатление. Конечно в исторической части города этого почти не встретишь, но всё равно неприятно. Грязновато везде, кроме пражского града. Бумажки, пакеты, окурки на булыжных мостовых и уборщиков не наблюдается. Я конечно понимаю, что туристов очень много, но за порядком следить всё равно надо.
Свои похождения м ы начали от Площади Республики, осмотрев Общественный дом и Пороховую башню. В этом месте кучкуются русскоговорящие граждане, продающие разнообразные экскурсии, а также местные валютные менялы. Русских узнают моментально, наверное и грим не поможет. Дальше мы проследовали к Староместкой площади и осмотрели Церковь Богоматери перед Тыном и Староместскую ратушу с башенными часами, которым уже 600 лет. Описывать все эти памятники нет смысла, информации полно и в путеводителях, скажу только про свои впечатления. Мне очень понравилось. Многие считают Прагу красивейшим городом Европы, но мне так не показалось. Это довольно спорный вопрос.
Очень много туристов со всех концов планеты. Каждый час эта разномастная толпа собирается перед башенными часами и внимательно наблюдает за движущимися фигурками и горнистом, а сверху на эту толпу смотрят те, кто поднялся на башню ратуши и все друг друга снимают на фото и видеокамеры.
На площади полным ходом шла работа по установке арки, пьедестала, аппаратуры к Международному Пражскому марафону, который должен пройти завтра. Вообще 8 мая в Чехии считается национальным праздником и выходным днём, но в этом году он выпал на субботу. Праздник чехи празднуют очень слабо, не проходит никаких мероприятий. Во всяком случае мы ничего такого не увидели. По словам Богдана мало людей отмечают день освобождения .
Понравились старинные авто, на которых катают туристов. И просто убила картина в кафе напротив ратуши – какие-то недалёкие туристы пьют пиво Хайникен из бутылок. И это в Праге ! Ну тупые.
Идём дальше. Историческая часть большая, есть где разгуляться. Бесконечные улицы и улочки переплетаются и создают непрерывный хоровод , погружающий попавшего в него человека в средневековье. Площадь, собор, улица, улочка, синагога, опять площадь, река, мост, улочка. Всё, уходились - пора пить пиво. По местному времени всего 11 часов, а большинство пивных открываются с 11:30-12:00, а то и с 15 часов. Пошуршав страницами пивного путеводителя, отправились на поиски. Так, закрыто. Опять закрыто. И тут нам повезло. Пивоварня «У Медвидков» открылась всего пять минут назад. А это не простая пивоварня – это старейшая на сегодняшний день пражская пивоварня. Какой там запах !!! Запах жаренного солода в уютной атмосфере пивоварни просто сшибает и погружает в какой-то транс . Садишься на деревянные скамейки и ждёшь чуда. Свет приглушён, в полутьме блестят медными боками огромные ёмкости для созревания пива и наконец приносят чудо. Пиво на самом деле было чудесное, такого я нигде на пробовал. Там разливают три сорта пива: светлое и полутёмное «Олд Готт» (вкус просто непередаваемый) и пивная бомба «X BEER 33».
Привожу текст с их сайта: «Как мы достигаем столь высокой степени экстрагирования исходного сусла, пусть останется нашей тайной, но мы можем Вам открыть секрет, что33° достигаются только из ячменного солода. Основное брожение происходит в открытых дубовых бродильных канистрах в течение 14 суток. Дображивает пиво в дубовых бочках в течение 14 недель и потом
после добавления специального штамма дрожжей происходит вторичное брожение в течение следующих 14 недель.
X BEEER 33 – неповторимое пиво лежак, отличающееся природным солодовым вкусом с приятным горьковатым привкусом. Высокое содержание алкоголя/ 12,6% / и остаточного сахара, вместе с хмелем высшего качества, значительно ускоряют проникание алкоголя в кровь. Поэтому необходимо с осторожностью потреблять 33 X BEEER, следуя нашему слогану, на этикетке. X BEEER 33 рекомендуется подавать к десерту или использовать в качестве диджестива.»
Кому интересно, можете почитать всю информацию о пивоварне: http://www.umedvidku.cz/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=75&lang=ru
Х 33 приносят в 200 гр. бокалах, так как с поллитра ноги не пойдут. На вкус пивом это назвать трудно – сладковатое,тягучее, напоминает медовуху. Но попробовать надо обязательно.

Вечерком посидел в пиццерии со своим двоюродным братом Богданом, который живёт в Праге уже пять лет. Он рассказал про жизнь в Чехии изнутри. Средняя зарплата в Чехии 18000 крон (курс 1евро-25 крон), в Праге немного повыше. Он работает три года в крупной фирме, занимающейся продажей стройматериалов, системным администратором. Зарплата 28000 крон. Снимает комнату на окраине Праги за 200 $. Кризис тоже сильно по ним ударил, количество сотрудников в фирме сократилось в 2 раза (до 1000 человек). Невесту себе пока не нашёл, по его словам чешки неопрятны и не умеют готовить.
Русских в Чехии лет пять назад очень не любили, сейчас вроде всё в порядке. Причиной этого было нашествие гастарбайтеров из Украины и Молдавии, которые после работы любили зарядить и побуянить. При чём здесь русские ? Для чехов все, кто говорит по-русски , русский. Потом гастарбайтеров выперли , да и кризис помог. За то сейчас там полно вьетнамцев и китайцев, среди которых тоже хватает нелегалов. Переехать жить в Чехию после вступления в евросоюз стало очень сложно. Оставалась одна лазейка, которые очень многие пользовались. Нужно было открыть фирму на своё имя и тогда тебе давали разрешение на жительство. Естественно много контор подрабатывали на этом. Потом чехи опомнились и через год начали проводить проверки вновь открытых фирм. Если деятельности не видно, налогов не платишь, гуд бай Чехия.
Настоящий бич Чехии (да и многих других европейских стран) – цыгане. Эти наглые товарищи не работают, но при этом выбивают на многодетную семью пособия до 50000 крон в месяц. Чтобы выбить пособия , они приводят своих детей в соответствующие органы и оставляют их там. И государство платит. Белый человек может получить пособие, если у него в квартире не будет даже телевизора. Семье моего брата пришлось переселяться и покупать квартиру в другом месте, когда в их городок начали массово заселять цыган.
В Чехии хотели ввести закон, по которому цыганские дети должны учиться отдельно от других в специально созданных классах, так как они и сами не хотят учиться и другим не дают. Так цыгане и некоторые так называемые правозащитники такой вой подняли, что закон отменили. Причём сами цыгане обижаются, когда их так называют. Они оказывается «ромы». Вот такие реалии чешской жизни. А в Венгрии 30 % голосов получила партия, выдвинувшая антицыганские лозунги.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии