ПРИЛЕТ В АФИНЫ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О ПОСАДОЧНЫХ ТАЛОНАХ
При регистрации в аэропорту «Домодедово» нам были выданы посадочные талоны лишь до Афин (наверное, потому что авиакомпании разные, т.к. при вылете из Ирака талоны были выданы сразу на оба сегмента перелета), талоны же до Ирака, сказали, нужно получать по прилете в Афины на стойке Transfer Desk. Так вот, учтите, что стойка эта расположена сразу при входе в аэропорт для прилетевших – до пункта прохождения паспортного контроля. Тетка за этой стойкой, узнав, что наш самолет в Ирак вылетает менее чем через час (по расписанию время между рейсами должно было составлять ровно час, однако самолет минут на 10 – 15 опоздал), сказала, что на этот самолет нужно бежать (а бежать там чуть ли не марафон, т.к. аэропорт огромный), и, выдав нам посадочные талоны, повела нас на паспортный контроль и быстренько договорилась, чтобы нас пропустили без очереди. Далее мы так же быстро прошли очередной предполетный шмон, где у нас отобрали початую бутылку минералки, приобретенную перед самым вылетом из «Домодедово», и благополучно вылетели в Ирак.

ПРИЛЕТ НА КРИТ
Прилетев в аэропорт Ирака, быстренько получили багаж и вышли из здания аэропорта. Далее нужно было как-то добираться до Ретимно, причем желательно прямо до отеля. На площадке прямо напротив выхода из аэропорта стояли туристические автобусы, и я попытался договориться с водилами, которые ехали в Ретимно, чтобы они подбросили туда и нас по сходной цене, но они отказывались, мотивируя это тем, что работают от фирмы, а там с перевозкой посторонних строго. Потом подошел к таксистам и выяснил, что до иракского автовокзала можно доехать за чирик, а до Ретимно – за стольник (но вроде можно сторговаться до 80). На наш взгляд, оптимальный вариант – доехать до автовокзала на такси за чирик, далее на автобусе (7,60 с человека), потом о5 на такси от автовокзала Ретимно до гостиницы (5 – 6). Если вы выбрали именно этот вариант, то следующую главу можете смело пропустить.

ГЛАВА ДЛЯ СКУПЕРДЯЕВ И/ИЛИ ЭКСТРЕМАЛОВ
Мы все-таки ради эксперимента решили даже на чирик не разоряться, а пойти к автобусной остановке, которая расположена довольно близко. Короче, если, стоя спиной к выходу из аэропорта, посмотреть направо, то метрах в 50 будет видна такая остановка, расположенная на противоположной стороне дороги, но эта остановка в другую сторону. А чтобы попасть на нужную остановку, надо, дойдя до дороги, но не переходя ее, повернуть налево, и еще метрах в 50 будет нужная остановка. Там же расположен и киоск, где можно купить билеты на обычный городской и пригородный автобус (1,1 за штуку). Автобус нужен № 31, он идет в Ирак и там останавливается в т.ч. и у автовокзала. Ехать минут 30 – 40. При этом нужно не прозевать нужную остановку, т.к. автобус останавливается не прямо у автовокзала, а несколько в стороне – где-то метрах в 70 – 80 (справа, если по ходу автобуса). Рекомендуется постоянно смотреть на табло автобуса. Остановка называется что-то вроде ΣΤΑΘΜΟΣ ΛΕΩΦΟΡΕΙΩΝ (т.е. автовокзал), и, по-моему, название ее дублируется также на английском (BUS STATION). При выходе из автобуса дорогу переходить не нужно, а нужно, наоборот, от нее отдаляться примерно перпендикулярно ей. Или можете просто идти в сторону порта, следуя дорожным указателям, и вскоре увидите большую стоянку автобусов, где, собственно, и расположен автовокзал.

АВТОБУС ИРАКЛИОН – РЕТИМНО
Автобусы от Ирака до Ретимно отправляются каждый час (5.30 (в воскресенье первый в 6.30), 6.30, 7.30 … 18.30, 20.00, 21.00), время в пути где-то 1 час 15 мин, билет без проблем приобретается в кассе автовокзала. Билеты при входе в автобус проверяет водила, но по дороге может подсесть также чувак в голубой рубашке со значком «контролер». Автобус останавливается на остановках «по требованию» по пути и на городских автобусных остановках в самом Ретимно, в связи с чем полезно знать одну деталь: если вы едете до конца (т.е. до автовокзала в Ретимно), то багаж нужно класть в багажник слева (т.е. со стороны кабины водителя), если же вы собираетесь выйти где-то на промежуточной остановке, то только справа (т.е. со стороны дверей), т.к. на промежуточных остановках открывается только правый багажник, левый же водитель ни за что не откроет, так что придется или залезать в правый багажник и дотягиваться до левого (а это вряд ли будет очень легко), либо ехать до конца.

АВТОВОКЗАЛ – ОТЕЛЬ COSMOS
На привокзальной стоянке такси стояла только одна машина, но и ее перед нами кто-то перехватил, а следующие что-то не торопились приезжать. И даже мимо не проезжали.
Лишь минут через 10 – 15 подъехало еще одно такси, и мы на нем благополучно добрались до отеля всего за полчирика как по деньгам, так и по минутам.