АЙИОС НИКОЛАОС (AGIOS NIKOLAOS)
В г. Айиос Николаос мы уже были в прошлом году (см. прошлогодний отчет), но тогда нам как-то не удалось припарковаться возле смотровой площадки. В этом же году фортуна была к нам более благосклонна, и мы на этой площадке нафотографировались от души. Оттуда же мы увидели одну рыбную таверну, куда и решили зайти. Поели там различных рыбных блюд – довольно вкусно. Потом нам принесли счет на 49,5, причем из них 4 – за хлеб с маслом! Вообще в тамошних тавернах включить в счет хлеб с маслом – это обычное дело, но обычно сумма за это не превышает 1,6. Что ж, ладно, эту сумму мы расценили как чаевые, включенные в обслуживание, и оставили ровно полтос.

ДЕНЬ 9 (пятница 19.08.11)

VAI
Обязательным для посещения городом в нашей программе была Сития, которую мы не успели посетить в прошлом году, а заодно мы собрались посетить и Vai – пункт, расположенный практически в самой северо-восточной точке Крита, если не считать прилегающих островов. Расстояние от Ретимно до Ваи – 347 км, причем дорога после развилки Йерапетра – Сития довольно извилисто-серпантинистая. Есть там, правда, в местечке Платанос пара заведений общепита, одно из которых расположено рядом с обрывом, откуда открывается великолепный вид на море и остров Псира (Ψείρα). Vai славится своим пальмовым пляжем, вернее даже будет сказать, целым пальмовым заповедником, охраняемым государством. Там даже висит предупреждение, что, в целях охраны природы заповедника, там запрещено находиться от заката до рассвета, а за нарушение данного запрета предусмотрена тюряга (до 3 месяцев) + штрафец (150). Судя по предостаточному количеству мест на парковке, желающих заехать в такую географическую жёпу (только не говорите, что это слово пишется через «о»: так слишком грубо; надо мягче :) ) находилось не так уж много, что, впрочем, радует. Был там и цивильно оборудованный пляж, и дикий, переход на который лежал через скалу. Мы забрались на скалу, чтобы насладиться природой с высоты, и решили идти все-таки на дикий пляж. Кислороду там хоть и везде хватает, но все же чем меньше народу, тем лучше. Хороший пляжик, кстати. И с маской-трубкой там прикольно понырять (я умудрялся это делать в одних лишь водных очках).

СИТИЯ (ВСТУПЛЕНИЕ)
Не желая знакомиться с местными бутырками и матросками, а также осознавая, что полторы сотни валяются на дороге значительно реже, чем хотелось бы, мы поспешили до заката унести ноги из этого географического жоповедника и направиться прямиком в Ситию. Кстати, в 2007 г. я был и там, причем тогда место для парковки найти было значительно проще. В этот же раз на бесплатную муниципальную парковку чуть ли не очередь выстраивалась. Вернее, очереди еще не было, но как только какая-то машина уезжала, на ее место тут же парковалась другая. Но в итоге приткнуть туда наш геленд все-таки удалось. Кстати, это может быть также из-за того, что приехали мы туда вечером в пятницу, когда, возможно, туда приезжает оторваться на выходные и местный люд.
Ехать обратно в Ретимно в тот день у нас не было никакого желания: хотелось и город посмотреть, и поужинать в комфорте (в смысле напитков каких-нибудь вкусненьких взять) и отдохнуть от дороги, в конце концов. Поэтому решили мы снять на одну ночь номер в одной из местных гостиниц. Не во всех гостиницах, конечно, есть свободные номера, но найти можно. Цена двухместного номера где-то от 50 до 60 за ночь, с завтраком или без такового.

ОТЕЛЬ KRYSTAL В СИТИИ
Долго ходить искать нам было сильно в лом, поэтому в итоге остановились на отеле KRYSTAL (50 за ночь с завтраком). Когда я зашел туда и спросил, есть ли свободный двухместный номер на одну ночь, мне ответили, что есть, но подчеркнули, что только на одну ночь. Я ответил, что на большее время нам и не надо, и попросил показать номер. Служащий отеля поднял нас на лифте на 4-ый этаж, причем в лифт мы втроем еле уместились, т.к. по ширине и высоте он примерно такой же, как в стандартных брежневских 9-этажках, а вот по глубине примерно вдвое меньше. А по системе этот лифт вообще был как в сталинских 8-этажках, помните такие? Это где вручную нужно было открывать дверь с сеткой-рабицей, а потом еще закрывать внутренние ДСП-шные двери. Только здесь внешняя дверь была на магнитном замке (вроде как), а внутренние – двустворчатые, из листового металла, которые открывались внутрь, как в пассажирском ЛиАЗе совковых времен, именуемом в народе скотовозом.
Номер оказался, впрочем, попросторнее лифта, однако обстановка там была попроще даже чем в Мотакисе (см. прошлогодний отчет), я уж не говорю про Cosmos. А еще запах там был какой-то… не совсем свежий. Ну да ладно, одну ночь провести можно.
Вместо ванны – подобие душевой кабины: бортики в полу, внутри которых находится слив, на стене смеситель, а сверху – какой-то элемент конструкции, бывший когда-то, по всей видимости, держателем для душа. Все это дело закрывает обычная занавеска. И даже никакого намека на гидромассаж! Зато было 2 пузырька геля для душа.
Завтрак в этом отельчике вполне стандартный, хороший, ничего особенного. Апельсиновый сок, предлагавшийся в числе прочего, не свежевыжатый, но и не ю-пи – обычный сок из пакета.