ВИНО VINSANTO
Вино это производится там же, на Санторини, и по цвету напоминает портвейн совковых времен, однако на вкус куда благороднее даже того портвешка, что разливался в сопредельных республиках, я уж не говорю про московский разлив (старшее поколение наверняка помнит). Делается это вино из белого винограда определенного сорта (забыл), без малейших добавок сахара и спирта. Однако, несмотря на это, оно получается сладкое и довольно крепкое (15%). Местные продавцы (кстати, русскоязычные) дают всем попробовать этого вина. А мы что-то тупанули и взяли себе всего одну бутылку (17). А на Крите такая же бутылка стоила уже 21 – 25. В Москве же я такого вина вообще не встречал. Пытался пробить по инету – выдает что-то по 3000 р. за пузырь, да и этикетки уже какие-то другие, так что даже непонятно, то же самое это винище или нет. Примечательно, что гид предупреждала, чтобы этого вина много не набирали, т.к. с пузырями потом таскаться будет в лом, но, думаю, если взять с собой рюкзачок, то пузырей 5 не окажутся непосильной ношей.

САМ ОСТРОВ САНТОРИНИ
Погуляв по городу Ия, мы отправились в г. Фира. В обоих городах можно насладиться великолепными видами на море, горы, состоящие из разноцветных пород, скалы, дома, расположенные на склонах гор, белые церкви с синими куполами.
После часа-полутора пребывания в Фире можно было выбрать дальнейшую программу действий: остаться еще на пару часов там же потусоваться, походить по местным магазинам (последнее не рекомендуется, т.к. цены ломовые на все, за исключением того самого вина); поехать купаться на местный пляж с черным вулканическим песком; поплыть на яхте на расположенный рядом вулканический остров, принадлежащий единолично какому-то там отшельнику, и там также искупаться в море с лодки и при желании доплыть до берега (50 м) и искупаться еще и в теплых водах минеральных источников. Мы выбрали третье, и стоило это удовольствие по чирику с носа. Кстати, когда я был на Сантаре в 2007 году, купание в культурную программу не входило, его заменяло посещение еще одного города, поэтому мы не взяли с собой купальные костюмы. Так что пришлось мне покупать там же шорты (30), которые можно использовать как плавки (жена не любит купаться там, где глубоко), и полотенце (9). Может, конечно, и дешевле где-то можно было найти, но очень уж в ломину было ходить искать по жаре.

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ОСТРОВ
Где-то в 15.30 мы отправились на яхте на вулканический остров. По пути на остров гид (уже другая) рассказывала нам, когда и какие там извергались вулканы. Но это я уже и так знал, т.к. уже успел услышать эту инфу аж 3 раза от других гидов: на греческом, английском, французском и немецком языках (немецким я не владею, поэтому 3 :D ). Рассказывала она и про отшельника, который единолично приобрел этот остров и там поселился, при этом, подобно церкви в России, отделившись от государства. Когда подплыли к острову, пароход бросил якорь, и гид всем объяснила, что желающие могут искупнуться в море или сплавать к острову, но чтобы к третьему гудку парохода все были на судне. Иначе, говорит, мы поймем, что вам так понравился этот остров, что вы решили на нем поселиться вместе с тем самым отшельником, и не будем вам препятствовать.
Сплавал и я на тот самый остров. Водичка из минеральных источников действительно теплая и прикольная, вот только горная порода там на дне какая-то специфическая, в результате чего вода там приобретает цвет мелких естественных водоемов, встречающихся на неасфальтированных дорогах междеревеского сообщения после дождя. Ну и купальные костюмы, особенно светлого цвета, там очень даже здорово зачушковываются. Впрочем, расчушковать их потом особого труда не составит.
Желающих составить компанию отшельнику вроде не нашлось, все вернулись на корыто, и оно, снявшись с якоря, отправилось в порт.

ОБРАТНАЯ ДОРОГА
В тот же самый порт через несколько минут прибыл и наш катамаран, и на пристани уже образовалась целая толпа его будущих пассажиров. Однако местные менты стали свистеть и оттеснять всех назад и влево. При этом с правой стороны пристани на катамаран хлынула другая часть толпы, а первая ломанулась туда же. Но вроде особой давки избежать удалось. На суперджет, правда, пропускали всего через 2 прохода, проверяя билеты, так что пришлось вспомнить старые совковые навыки культурного прохода без очередей. Ну не люблю я очереди!
Обратно добрались без особых проблем, попили Франца в том самом ресторанчике и отправились в отель.

ДЕНЬ 4 (воскресенье 14.08.11)

АРЕНДА КРУТОГО ГЕЛЕНДВАГЕНА
Еще во второй день (12.08.11) мы прошлись по прокатным конторам, чтобы забронировать на понедельник (15.08.11) крутой гелендваген. И хотя прокатных контор там достаточно, дело это оказалось не таким уж простым: в каких-то конторах цены не устраивали, в каких-то нам даже прайс-лист не могли показать, а вместо этого начинали кому-то долго и нудно названивать, какие-то были просто закрыты. Лишь в одной нам сказали, мол, не парьтесь, приходите завтра, будут какие угодно машины. В ту самую контору мы и пришли в воскресенье за крутым гелендвагеном, после того как повалялись на пляже, где волны уже немного утихли, а совковый флаг был заменен на желтый. Нам там их предложили несколько штук на выбор (причем прямо сразу, ждать не нужно было), но так как контор было много, мы решили еще по ним пройтись. И вот, когда мы рассматривали картинки крутых гелендвагенов у одной из контор, к нам подошел ее владелец, старенький дедушка по имени Михалис (далее – просто дядя Миша), как выяснилось через несколько минут разговора. Он рассказал, какие у него супер-пупер крутые гелендвагены, по каким низким ценам, с полной страховкой (ну, страховка там везде полная), угостил нас кофе, предлагал также раки (далее – самогонка: это как-то благозвучнее), которой сам, судя по всему, хлопнул в тот день уже не одну рюмашку. Супруга от самогонки отказалась, я, по понятным причинам, тоже. А так бы обязательно уважил дедушку.
В итоге взяли у дяди Миши крутой гелендваген… марки KIA Picanto. :D Зато бензина жрет мало! :) Взяли за 250 на 8 дней + несколько часов бонуса: гелендваген мы у него взяли где-то полпятого, а вернуть мы его должны были в понедельник 22.08.11 до 23.00 (т.е. к моменту закрытия конторы) или даже к 9.00 утра 23.08.11. Заправлен геленд был лишь на четверть, и мы первым делом отправились на ближайшую заправку, где залили полный бак.