СИТИЯ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) И КОЕ-ЧТО О БУХАРЕ
После заселения в отель пошли гулять по вечерней Ситии. Франца мы там, к сожалению, не нашли (да и не искали на самом деле), поэтому заказали там среди прочего в одной таверне вина: полкило красного, потом столько же белого (греки также и применительно к напиткам обычно говорят «килограмм», «полкило», а не «литр» и «пол-литра» соответственно). Ну и под конец нам еще и шкалик самогонки на десерт в подарок преподнесли. Потом мы погуляли еще немножко, затем взяли 200-граммовую бутылочку узо (что-то захотелось мне в тот вечер этого напитка), пошли в номер и расположились за столиком на балконе. Супруга у меня узо не любит, т.к. этот напиток отдает микстурой от кашля, а мне по приколу, так что напиток сей я тогда потреблял единолично. Изначально хотел выпить рюмочку-другую, но с балкона четвертого этажа (а для для критских городов это, можно сказать, высотное здание) открывался такой великолепный вид на ночной пейзаж (море, горы, в горах домики, расположенные на разной высоте, в которых горят огни), что покидать балкон долго не хотелось, и бухара, разумеется, была уговорена полностью. Обошлось без последствий, но вообще нельзя употреблять столько бухары, если на следующий день садиться за руль. Если за руль садиться предстоит, скажем, через 10 часов, то можно употребить не более 70 г чистого алкоголя, что соответствует 175 г водки, 550 – 650 г сухого вина или 2 – 3 бутылкам пива в зависимости от крепости.

ДЕНЬ 10 (суббота 20.08.11)

УТРО В СИТИИ
Утро выдалось вполне добрым, несмотря на некоторый перебор накануне. После завтрака мы сдали номер (расчетный час 12:00) и «в подарок» получили карту «Ситийской области» (официально – области Лассити). Погуляли по припортовой аллее с пальмами, искупались на местном пляже (кстати, очень неплохой пляжик, песчаный), запечатлели все эти красоты на фотокамеру и решили ехать в сторону Йерапетры, причем по второстепенной дороге (она менее извилистая). Кстати, есть в Ситии и крепость какая-то, но, чтобы ее посмотреть, пришлось бы подниматься в гору, а нам это было в падлу.

ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ
Изначально мы собирались поехать в Элунду с остановкой в Йерапетре, однако, доехав по второстепенной дороги до южного побережья Крита, решили искупаться на близлежащем пляже, не доезжая до этого городе. Остановились у пляжа г. Аналипси (по-моему). Пляж там тоже хороший (правда, слишком уж пологий), только вот направление ветра подкачало: он, в отличие от известной песни, дул в море, а не с него, так что если далеко заплыть, то возвращаться на берег будет довольно поэтично:

В синем море волны плещут,
Прямо в рожу нагло хлещут,
Попадают в нос и в глаз…
Посейдон, ты … (нехороший, в общем, человек).

Отобедали там и в одной местной таверне, которая оказалась примечательной разве что тем, что там не оказалось даже свежевыжатого апельсинового сока, который на Крите есть везде. Правда, потом мы видели, как какой-то чувак привез туда аж три мешка апельсинов.

ЭЛУНДА, СПИНАЛОНГА
Доехав до Йерапетры, мы прикинули, сколько нам придется добираться в Элунду, и, поняв, что времени остается не так уж и много, решили в Йерапетре не останавливаться и ехать по Национальной трассе (она же новая дорога) в сторону Элунды. Из Элунды можно попасть на остров Спиналонга на кораблике, а можно и на той же машине: там есть небольшой мостик. Правда, после этого мостика начинается «козлиная тропа», где будет проблематично разъехаться двум автомобилям (кому-то придется сдавать назад), т.к. с одной стороны будет скала, а с другой – обрывчик и море. Обрывчик, правда, совсем не высокий, но брюхом сесть на него вполне можно. Так что лучше припарковать машину сразу после мостика, благо есть где, а дальше идти пешком к монастырю, куда когда-то свозили прокаженных, коль есть такое желание. Есть в Элунде и пляжи, но вроде какие-то не очень интересные. А может, надо было просто дальше проехать. В общем, ничего особенного.

ДЕНЬ 11 (воскресенье 21.08.11)

ПОЛУОСТРОВ РЯДОМ С Г. ХАНЬЯ
Ездили на полуостров, где расположен солдафонский (но используемый и как гражданский) аэропорт г. Ханья, так что у нас над головой периодически пролетали истребители и геликоптеры. В сами Ханья, а также в Суду тоже заезжали, но об этих городах я уже писал в прошлогоднем отчете. Из нового, пожалуй, только то, что в Суде мы проезжали около солдафонской части и сфотографировали выставленное перед нею орудие ПВО. Или, по крайней мере, что-то очень похожее на него. Далее мы решили съездить еще в парочку мест, которые нам подсказала служащая с ресепшена отеля Cosmos.