СОБСТВЕННО ЭЛАФОНИСИ
По приезде в Элафониси выяснились 2 новости: хорошая и не очень. Хорошая – мест для парковки очень много, не очень хорошая – машин отнюдь не намного меньше. Но место в итоге удалось найти, причем даже рядом, можно сказать, с пляжем. Пляж этот был своеобразный: обширное углубление в песке, куда заливалась морская вода. Максимальная глубина там была по пояс взрослому человеку, но по большей части лишь от щиколотки до колена. Эдакий естественный детский бассейн. Мы решили эту «лужу» обойти и пойти купаться непосредственно в море, что, как потом выяснилось, было не самой лучшей идеей: в море там, как только заходишь по шею, начинаются скользкие камни, покрытые водорослями, но в принципе купаться можно. Но все же особую прелесть представляют собой именно «лужи», коих там несколько. Благодаря их небольшой глубине вода в них довольно хорошо прогревается и меняет свою температуру в зависимости от глубины, так что там можно кайфовать, как в термальных источниках, при желании время от времени окунаясь в более прохладную воду. Некоторые загорали, лежа прямо в воде. В общем, никогда не думал, что взрослому мужику, умеющему плавать, может быть так приятно барахтаться на мелководье. Ну и сам пейзаж, конечно же, впечатляет. «Красота-то какая, лепота!» – сказал бы известный русский царь в динамовском костюме.

ДЕНЬ 7 (среда 17.08.11)

АРГИРУПОЛИ
На 7-ой день нашего пребывания мы решили съездить в Аргируполи – город водопадов, что находится недалеко от Ретимно. Там когда-то находились водяные мельницы, от которых там даже еще что-то осталось. Есть там и естественные источники питьевой воды, один из которых расположен в местной таверне, и там ее литровыми кувшинами наливают посетителям на халяву. Там же висит вывеска «ЖИВАЯ ФОРЕЛЬ» (на греческом, английском и русском), и действительно, эти рыбки различного калибра у них там плавают в специальном «загончике», куда тоже сливается вода.

ГЕОРГИУПОЛИ
Потом мы решили поехать на пляж и отправились в г. Георгиуполи, расположенный между Ретимно и Ханьями в том месте, где остров начинает делать «ступеньку». Однако не то в силу каких-то хитрых течений, не то еще хз почему, но вода в том месте была не очень намного теплее, чем в проруби. Поэтому мы решили перебраться наверх «ступеньки» - в г. Каливес.

КАЛИВЕС
На верху «ступеньки» имеется «углубление», в котором этот город и находится. Так, ничего особенного, пляжик, правда, неплохой, причем по большей части тем, что он там почти совсем пустой, хотя лежаки-зонтики там стоят. Ну и водичка там куда теплее, чем в предыдущем месте.

ДЕНЬ 8 (четверг 18.08.11)

БАЗАР
По четвергам в центре Ретимно устраивают базар (не в смысле задушевный разговор, а в смысле место для торговли). По-грецки он называется λαϊκή αγορά, т.е. «народный рынок», а на всех остальных языках, как и по-русски, «базар». Продают там шмотье, а также продовольственные товары: фрукты-овощи, молочные продукты, мед, всякие варенья-соленья и т.п. Были там еще и живые крупные виноградные улитки (раковина 3 – 4 см в диаметре). Продается там и бухара домашнего производства: самогонка (с медом или без такового) и вино. Но вообще мы туда пошли в надежде, что нам там удастся купить свежевыловленных деликатесных морских гадов типа омара, лангуста или гигантской креветки. Однако с морпродами мы круто обломались. Кстати и рыбные магазины (ΙΧΘΥΟΠΩΛΕΙΟ) там почему-то все были только либо пустые, либо вообще закрытые.
Местные жители, особенно стесненные в средствах, любят там отовариваться ввиду более низких, чем в супермаркетах, цен, причем те, у кого с финансами совсем все плохо, стараются прийти к закрытию рынка, когда цены падают еще ниже. В итоге взяли себе 1 кг помидоров черри (1), небольшой, но очень красный и сладкий арбузец (0,95), полуторалитровую пластиковую бутылку вина (3), чекушку самогонки с медом (4) и такую же, только без меда (2,5). Как видите, бухара обошлась несколько дешевле, чем на пути в Элафониси.

ГОНЧАРНЫЙ ГОРОДОК THRAPSANO
После рынка мы поехали в этот городок, славящийся созданием домов диогенской серии (т.е. большими глиняными амфорами), а также горшков поменьше. К нему ведет дорога от Ирака через Кносс, деревню Пеза, славящуюся своим виноделием и являющуюся местом разводилова для туристов (см. прошлогодний отчет) и т.д. Он будет слева от дороги, если ехать из Ирака. Короче, истинные фанаты гончарного ремесла найдут.
Купили там себе на память кувшинчик с 6-ю подвесными кружечками (22). Вот только не могли придумать, что туда наливать: водку как-то пошловато, для вина кружечки маловаты будут, вискарь тоже как-то не катит… Однако уже по приезде вылили туда бутылочку критской самогонки с медом – прикольно получилось, надо сказать! Надо будет еще поэкспериментировать с ромом «Barceló», желательно с темным (под натурально глиняный цвет посуды :D ). Кстати, горшок мы этот потом везли в Москву в ручной клади, дабы он не пал жертвой аэропортовских грузчиков, как в прошлом году один из стаканчиков, на покупку которых мы позволили себя развести в деревне Пеза.