ОТЕЛЬ
Заселение в отель COSMOS осуществляется после 14:00, а освобождение номера – до 12:00. Т.к. добрались мы уже в 15 часов «с копейками», нас заселили без проблем, даже бланки никакие заполнять не пришлось – достаточно было предъявить лишь «краснокожую паспортину», как выразился бы один конкретный пацан начала XX века. Забегая вперед, скажу, что отель нам очень понравился, несмотря на небольшие минусы. Один из этих минусов – проблема найти рядом место для парковки автомобиля. Впрочем, минус этот небольшой, т.к. из восьми дней, на которые брали машину, семь припарковывались прямо рядом с отелем (однажды даже специально для этого служащий с ресепшена убрал в другое место свой мотоцикл), и лишь на одну ночь пришлось припарковать машину на стоянке метрах в 250 от отеля (стоянка там большая и до сих пор находится в процессе расширения – там укладывают асфальт). Как вариант – стоянка в порту, расположенная метрах в 100 от отеля, но она там платная. Еще один минус – очень маленький бассейн, причем туда помещается и бассейн детский. Вернее, я бы даже сказал, что это два детских бассейна, т.е. один для детей 3 – 5 лет, а другой где-то для младших школьников, только желательно умеющих плавать (максимальная глубина где-то 170 см). Взрослый же человек переплывет его в длину всего за пару взмахов руками. Расположен же бассейн в середине здания – в так называемом «колодце». При бассейне есть душ и сортир, так что сполоснуться, переодеться и прочее есть где, даже если номер уже сдан.
Есть в холле гостиницы и ноутбук, которым при желании можно воспользоваться для выхода в инет, а также бар. Последним, впрочем, мы ни разу не видели, чтобы кто-то пользовался, хотя в разной степени опустошенные красивые бутылочки там стояли.

НОМЕР В ОТЕЛЕ
Служащий с ресепшена проводил нас в номер, расположенный на третьем этаже (всего этажей там 4, а номеров 18), объяснил, как пользоваться замком и ознакомил еще с некоторыми прибамбасами. А замок там и впрямь немного сложноват для обычного пользователя: чтобы его открыть, нужно просто поднести к замку карточку (но это ладно), но при этом язык замка остается внутри, и, чтобы закрыть дверь, на этот язык нужно надавить пальцем – тогда он высунется. Это была одна небольшая проблема. Еще один мелкий изъянец – подушки довольно маленькие и не очень удобные, а кровать без спинки, так что тот, кто имеет привычку во сне засовывать руку под подушку, будет касаться рукой холодной стены, что не очень приятно. Впрочем, это, возможно, только я такой придирчивый, т.к. супруга на сей недостаток даже внимания не обратила. На этом, впрочем (не считая проблем с парковкой и довольно неинтересным бассейном), все минусы заканчиваются, и начинаются одни плюсы: номер просторный, светлый, с хорошим дизайном, в номере есть холодильник, бесплатно-кодовый сундук (правда, сняв заглушку на его дверце, я увидел там замок, который открывается четырехсторонним ключом, а такие замки, говорят, легко открываются также с помощью болванки такого ключа в сочетании со жвачкой), «лыжный» телевизор (под лыжами имеется в виду не спортивный инвентарь, а производитель) и кондюшник той же марки. Пульты и к телевизору, и к кондюшнику лежали там же в номере, и их не надо было брать под залог. Была в номере и мини-кухня с двумя электрическими конфорками, духовкой, кофеваркой, электрочайником, а также различной кухонной утварью, посудой и столовыми приборами. Была там и такая нужная вещь, как штопор.
На балконе имеется столик со стульями и даже раскладная сушилка для белья.

САНУЗЕЛ
Санузел также порадовал: сантехника современная и в идеальном состоянии, раковина из стекла, с однорычажным смесителем причудливой конструкции, вполне приличный фен, а самое главное – гидромассажная душевая кабина, в которой имеется и дозатор с гелем для душа.

ЗАВТРАК
Если честно, то мы его так и не попробовали, т.к. посчитали нецелесообразным доплачивать по 7 в день на человека, тем более в номере есть кухня. Как показала практика, там можно взять пачку кофе (1,45) и сахара (1,3 за пачку в 1 кг, а может быть, сахар даже в меньшей расфасовке можно найти), плюс на чирик набрать масла, сырной нарезки, каких-нибудь круассанчиков и т.п., чего на двоих должно хватить дня на 3. Как видите, экономия налицо.

Ну вот, с описанием отеля я вроде бы закончил. Сам же отдых на Крите я уже подробно описывал в прошлогоднем отчете:
Так что в этом буду описывать только то, чего в прошлогоднем не было. Итак, начнем.

ДЕНЬ 1 (четверг 11.08.11)

ПЛЯЖ, НА КОТОРОМ НЕ БЫВАЕТ СОВКОВОГО ФЛАГА
Куда обычно отправляется турист, приехав на морской курорт? Правильно, на пляж. Вот и мы, переодевшись, хотели туда отправиться. Однако там были сильные волны и висел совковый флаг. Если кто-то не знает, что означают зеленый, желтый и совковый флаги, смотрите прошлогодний отчет. Конечно же, как всегда, находились те, кто купался и при таких условиях, но я на собственном опыте убедился, что это, по крайней мере, некомфортно, поэтому мы решили действовать другим путем, благо в Ретимно не в первый раз. Как я уже писал в прошлом году, рядом с портом есть отличный заливчик с песчаным берегом, куда волны просто не доходят, так что летом купаться там можно в любую погоду (ну, если она не совсем уж аномальная, конечно).