Зайдя за здание торговых рядов, оказываемся на месте нашего "привала", возвышенное место с красивым видом на реку Каменку, Кремль; на Богоявленскую, Тихвинскую и Рождества Иоанна Предтечи Церкви. Немного восстановив силы идем к месту нашего назначения через луг. Лошадь с телегой предложили нас покатать по городу и сославшись на дорогой корм назвали цену: 4000 рублей в час (последний раз цены такого порядка я видела в свадебном салоне на лимузины). Окольными путями мы попали в Кремль, увидев огромное количество туристов в музей решили не рваться, осмотрев эту красоту снаружи, отправились в Спасо-Ефимьевский монастырь.

Дорога наша снова лежала через Советскую площадь и "овощные ряды", но так как было время обеда, мы заглянули в кафе под очень интересным названием "Лосось и кофе", ничего заманчивого в меню не обнаружив (скорее всего по причине жаркой погоды, нежели из-за скудности ассортимента), решили еще раз пополнить запасы у бабушек в "овощных рядах". Приобретя еще свежей морковки (предыдущую давно слопали), малосольных огурцов и пирожков с картошкой (похоже, что об элементарной гигиене в Суздале никто не слышал, бабушка пересчитала деньги и этими же руками подала нам пирожки) отправляемся в путь. Идя по главной улице, название ее очевидно- улица Ленина, увидели очень красивые и необычные ворота, не смогли пройти мимо, это оказался Ризоположенский монастырь, на территории которого ( по непонятным причинам) находились гостиница, столовая, спортивная школа и какие-то развалины. В музей деревянного зодчества мы не пошли, так как насмотрелись зодчества прошлым летом в Кижах. Добравшись до Спасо-Ефимьевского монастыря мы были так измождены, что сразу же решили устроить привал у стен монастыря.

Отдохнули, осмотрели территорию, древнейшие постройки: Спасо-Преображенский собор, большую звонницу, колокола которой были самыми звонкими в Суздале, но в 1930-м году все они отправились на переплавку, "на нужды государства", лишь в 1980-м колокола сюда собирали по всей Владимирской области. Сейчас на старинной звоннице каждый час звучат колокольные концерты, которые мы прослушали дважды. Также посетили Суздальскую тюрьму, место, где держали политзаключенных, еретиков и сектантов (сейчас тюрьма отреставрирована, выкрашена, сделана хорошим музеем и мало походит на тюрьму, скорее на дом отдыха, вряд ли она выглядела так же и раньше).

Решили выпить чаю на территории монастыря, понадеялись, что в кафе под крышей работают более сознательные и чистоплотные люди (как же мы ошибались), муж заказал блинчики со сметаной и медом, это оказались выброшенные на ветер 50 рублей по причине заворачивания сметаны в блины теми же руками, которыми только что отсчитывалась сдача, понятно, что руки одни, но все же существуют в цивилизованных городах разные способы избегать контакта пищи и грязных рук. Далее, как нам рекомендует путеводитель, отправляемся в Покровский монастырь. Учрежден он был в 1364г. князем Андреем Константиновичем, как гласит предание, он сделал это в благодарность за спасение от гибели во время сильной бури на Волге; расцвета своего монастырь достиг лишь в 16-м веке при Саломонии Сабуровой (жена великого князя московского Василия 3), которую насильственно постригли в монахини в связи с "делом о бесплодии". На территории монастыря очень тихо, спокойно, даже можно сказать умиротворенно... Немножко посидели на скамеечке на солнышке, решили посетить местную "Трапезную", в которой в это время совсем не кстати отключили свет, но несмотря на это, мужа все же накормили окрошкой и блинчиками (на этот раз мы не видели, как их заворачивали, от этого почему-то легче), а меня напоили чаем.

1. Жанна
    Жанна 26 июля

Добавляла отзыв впервые и почему-то все абзацы и выделенные слова стали монотонным текстом :( Приношу свои извинения за неудобство чтения, первый блин комом... :(((

2. Редактор
    Редактор 26 июля

Жанна, не волнуйтесь, мы все поправим. В дальнейшем предполагается ввести возможность редактировать всои материалы. Так что все будет хорошо!

3. Жанна
    Жанна 27 июля

Огромнейшее спасибо редактору!!!!

Музей «Огни Владимира»

Музей «Огни Владимира»

Для этого музея надо обязательно оставить свободную минуту . Здесь словно остановилось время – показана история освещения и ее развитие в населенных пунктах в разные времена, проследить…