09.07.2008г. Сегодня наш последний день в Ярославле. Выпив кофе (от завтрака мы отказались, все равно кушать его невозможно), собираем вещи. Несколько слов о гостинице: внешне все в ней хорошо, номера чистые, мебель новая, персонал вежливый, но как только мы зашли в номер в первый день, подумала: что-то здесь не так; какая-то атмосфера не спокойная. Номер не так, чтобы сильно большой по площади, но кажется каким-то пространственным, в зеркало в ванной смотреть очень не приятно, не уютно. Все 3 ночи меня мучили кошмары, а под утро последнего дня даже легкие "глюки".

Возможно, это чисто мое восприятие, но мне в этой гостинице было сильно не по себе, вряд ли мой выбор падет на нее еще раз. Собрав вещи, отправились пешком на вокзал (минут 20), сдать их в камеру хранения, так как поезд наш только в 23-10. Решили отправиться в музей истории города на мастер-класс лепки из глины (также там проходили мастер-классы художественной обработки кожи, сухое валяние, бисероплетение, кузнечное и гончарное дело), по дороге зашли в МС подкрепиться. Когда добрались до музея, оказалось, что мастер глиняной лепки не пришел, а так как мы уже настроились на творческий лад, пришлось выбирать из тех мастеров, которые пришли.

Мой выбор пал на мастера по сухому валянию из шерсти (стоимость 250 рублей за час), я сделала нечто похожее на лягушку. Выбор мужа пришелся на кузнечное дело (100 рублей за час), он сделал вполне приличный оберег "сердечко". Если Вам придется побывать в Ярославле в летнее время (мастер-классы проходят на летней веранде музея) обязательно посетите этих мастеров, масса положительных эмоций и незабываемых впечатлений гарантированно. Затем мы покатались на все том же бюджетном теплоходике, что и двумя днями ранее. Во время речной прогулки мы немного подмерзли и изрядно проголодались.

Уже не надеясь найти хорошую кухню, заглянули в одно из модных мест Ярославля: Republic penates, находящееся на улице Республиканской. Очень уютный ресторанчик с летним садом, в котором расположились столики, где мы и обосновались; покушали вкусной рыбки, запеченной в фольге, картошечки и овощей на углях, запили чайком со вкусным мармеладом ручной работы.

До поезда оставалось еще 2 часа, прогулялись до церкви Святого Никиты Мученика, по дороге зашли в магазинчик купить в дорогу водички и бабушке конфеток ярославских. Прощаемся с Ярославлем, общее впечатление точно соответствует лозунгу, увиденному мной на перетяжке одной из улиц: "Древний город, стремящийся в будущее!". Ярославль провожал нас очень красивым красно-желтым закатом. На обратный путь нам достались верхнее и нижнее место, не боковые, поезд Уфа-Санкт-Петербург, с прибытием в Питер в 11-49. С нами вместе ехала неугомонная семья, которая почему-то всю ночь не спала, громко болтала.

Вот мы и дома!

1. Жанна
    Жанна 26 июля

Добавляла отзыв впервые и почему-то все абзацы и выделенные слова стали монотонным текстом :( Приношу свои извинения за неудобство чтения, первый блин комом... :(((

2. Редактор
    Редактор 26 июля

Жанна, не волнуйтесь, мы все поправим. В дальнейшем предполагается ввести возможность редактировать всои материалы. Так что все будет хорошо!

3. Жанна
    Жанна 27 июля

Огромнейшее спасибо редактору!!!!

Музей «Огни Владимира»

Музей «Огни Владимира»

Для этого музея надо обязательно оставить свободную минуту . Здесь словно остановилось время – показана история освещения и ее развитие в населенных пунктах в разные времена, проследить…