08.07.2008г. Завтрак в гостинице сегодня оставлял желать лучшего, блинчики с вареньем не реально было даже разрезать, видимо их разогревали огромное количество раз; тосты, как обычно, напоминают сухари, в общем выпили кофе и сделали бутербродики со своей рыбкой. Сегодня отправляемся в Ростов Великий, автобусы ходят туда каждый час, до вокзала доехали на маршрутке, коих тоже много. Подкрепившись мороженным на ростовском автовокзале идем к Кремлю. Город тихий, безлюдный, и даже, что удивительно, мало туристов. Название его Великий далеко не случайно, оно появилось из-за размеров города, к началу 13-го века он достиг площади в 200 гектар (для сравнения, Киев и Новгород не превышали 300, Владимир-145, Суздаль-49). Ростов во времена татаро-монгольского нашествия сопротивления не оказал и потому не был разорен, один из немногих городов Руси, в котором в то время велось летописание, белокаменное строительство, развивалось просвещение.

На фото в путеводителе ростовский Кремль удивительной красоты, с большим количеством церквей, великолепными куполами. Каково же было наше разочарование, когда всю эту красоту мы увидели в строительных лесах, очень обидно, все впечатление испортилось и той необыкновенной красоты мы не смогли разглядеть. Тем не менее, мы погуляли по территории Кремля (кстати, здесь снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию"), купили магнитик, посидели на лавочке на солнышке и пошли на обед. В центре много кафе и ресторанов, мы выбрали "Русское подворье" и не пожалели. Ресторан оформлен в древне-русском стиле, вся посуда глиняная, есть русская печь, все вместе создает уютную атмосферу. Заказали овощную окрошку, уху, блины, и печеные с черной смородиной яблоки, все оказалось очень вкусно.

Первый раз за все наше путешествие мы покушали так вкусно и в таком приятном месте. Восстановив силы, отправляемся в Спасо-Яковлевский монастырь, очень порадовало то, что он оказался не в лесах. За умеренную плату нам разрешили подняться на колокольню, откуда открывается шикарный вид на озеро Неро и на всю территорию монастыря.

В Ростове мы видели очень много художников-школьников, они сидят тут и там, видимо рядом есть художественная школа, такого сосредоточения рисующей молодежи не часто встретишь. Возвращаемся на такси на автовокзал (60 рублей), пешком идти сил уже не было; и в Ярославль. Зашли в ТРК "Пирамида" в поисках кинотеатра, но так его там и не обнаружили; выпив кофе в МС, возвращаемся в гостиницу. Очень хотелось яблок, или чего-то на подобии, витаминного, но с фруктами в Ярославле туговато, ни вчера, ни сегодня мы не нашли места, где бы их можно было приобрести.

1. Жанна
    Жанна 26 июля

Добавляла отзыв впервые и почему-то все абзацы и выделенные слова стали монотонным текстом :( Приношу свои извинения за неудобство чтения, первый блин комом... :(((

2. Редактор
    Редактор 26 июля

Жанна, не волнуйтесь, мы все поправим. В дальнейшем предполагается ввести возможность редактировать всои материалы. Так что все будет хорошо!

3. Жанна
    Жанна 27 июля

Огромнейшее спасибо редактору!!!!

Музей «Огни Владимира»

Музей «Огни Владимира»

Для этого музея надо обязательно оставить свободную минуту . Здесь словно остановилось время – показана история освещения и ее развитие в населенных пунктах в разные времена, проследить…