Суварнабхуми (произносится как Суанапхум или Суваннапум) (тайск. — «Золотая земля», англ. Suvarnabhumi, SBIA) — Новый международный аэропорт Бангкока, крупнейший аэропорт Таиланда, один из крупнейших авиаузлов в Юго-Восточной Азии. Начал эксплуатироваться с 28 сентября 2006 года.

Расположен на востоке от Бангкока, в тамбоне Рачатхеви округа Бангпхли провинции Самутпракан. Аэропорт примыкает к району Бангкока Латкрабанг и находится примерно в 25 километрах от центра города.

Аэропорт является главным хабом для авиакомпаний Thai Airways International, Bangkok Airways, Orient Thai Airlines, PBair, а также важным пунктом назначения для авиакомпаний АК CI, Cathay Pacific, Emirates, EVA Air, Air India и SriLankan Airlines. Был также главным хабом Thai AirAsia, которая с 1 октября 2012 г. перенесла свои операции в Донмыанг.

Аэропорт Суванапум построен с целью заменить прежний аэропорт Донмыанг. Первоначально планировалось перенести в новый аэропорт все регулярные рейсы из старого, и, в дальнейшем, Донмыанг закрыть полностью, однако спустя несколько лет бездействия и работы в качестве запасного аэродрома и аэродрома частной авиации, в отношении Донмыанга было принято решение вновь начать использовать его как второй аэропорт столицы, и частично разгрузить Суванапум от лоукост-компаний.

В отличие от старого аэропорта, Суванапум удобен тем, что в нём нет разделения на международный и местный терминалы. Аэропорт принимает все регулярные и чартерные рейсы. Из аэропорта можно уехать на рейсовых автобусах как в Бангкок (включая аэропорт Донмыанг), так и в соседние провинции и города, в том числе Паттайя, Бангкхла, Банчанг, Чантхабури, Трат, Араньяпратет, Нонгкхай.

Действует скоростная линия железнодорожного экспресса, соединяющая аэропорт с городской линией бангкокского метрополитена, и позволяющая добраться до аэропорта из города в течение 17 минут.

Пассажирский терминал этого аэропорта занимает 20-ю строчку в списке крупнейших зданий и сооружений мира (по площади помещений).

Регулярность рейсов в среднем составляет: 39 раз в сутки. Ближайшие населенные пункты:Бангкок (19 км), U Tapao (86 км), Trat (284 км)