Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Грёнинген (Gröningen) - Нидерланды

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Гронинген — город на севере Нидерландов, административный центр одноимённой провинции и одноимённой общины. Население — 184 777 человек (на 1 января 2008 г.). Гронинген — крупнейший город на севере Нидерландов. Гронинген — университетский город, в нем проживает около 50 000 студентов.

Город был основан на самой северной точке района Хондсрюг (Hondsrug). Первое упоминание Гронингена в письменном источнике датируется 1040 годом. На территории города находят культурные слои, которые свидетельствуют о присутствии людей там в 3950—3720 гг. до нашей эры. По данным археологов первое крупное поселение в Гронингене появилось в III веке нашей эры. В XIII веке, когда Гронинген стал крупным торговым центром, его жители построили городские стены, подчеркивающие его усиливающееся в тот период значение. Город оказывал сильное влияние на окружающие его земли и содействовал приведению в единообразие существовавшие в округе диалекты. Наибольшего расцвета город достиг в XV веке, когда близлежащая провинция Фрисландия управлялась из Гронингена. Независимость города закончилась, когда город решил присоединиться к испанцам в 1594 году во время Восьмидесятилетней войны. Впоследствии Гронинген стал частью Республики Соединённых провинций.

Гронинген называют «Мировой столицей велосипедистов», свыше 57 % транспортных потребностей города решают велосипеды. Транспортная инфраструктура города адаптирована под нужды велосипедистов, пассажиров общественного транспорта, пешеходов: в Гронингене развлетвлённая сеть велосипедных дорожек и стоянок для велосипедов, большие пешеходные зоны в центре города.
Гронинген — железнодорожный узел, В Гронингене расположены три станции, «Гронинген», «Гронинген-Европапарк» и «Гронинген-Норд».
Автомобильная трасса А28 связывает Гронинген с Утрехтом, а А7 с Фрисландией и Амстердамом.

Гронинген — небольшой город, но, несмотря на это, он играет значимую роль как центр развития музыки и других видов искусства, образования и деловой активности для севера Нидерландов. Большое число студентов, живущих в Гронингене, также превносят в жизнь Гронингена разнообразие.
 

Ближайший аэропорт: IATA (GRQ)

Календарь цен на перелеты