Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Харлем (Haarlem) - Нидерланды

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ха́рлем (нидерл. Haarlem, МФА: [ˈɦaːrlɛm]; в русских текстах часто транслитерируется как Га́рлем) — город и община на западе Нидерландов, столица провинции Северная Голландия и часть конурбации Рандстад. Порт на реке Спарне (англ.), расположен примерно в двадцати километрах западнее Амстердама недалеко от прибрежных дюн.

Первое упоминание о Харлеме относится к X веку. Его название происходит от слов Haaro-heim или Harulahem, что означает «высокое место на песке покрытом деревьями». Сначала это было небольшое поселение, но благодаря удачному расположению — недалеко от реки Спарны и большого пути, связывающего север и юг — в XII веке посёлок превратился в укреплённый город, который Голландские графы в XII веке сделали своей резиденцией. Первые фортификационные укрепления до нашего времени почти не сохранились.

Добираться до Харлема просто и недолго. С помощью сайта нидерландских железных дорог можно спланировать свой путь из разных городов страны и зарубежных государств. Особенной популярностью пользуется маршрут Лейден — Харлем.

Достопримечательности Харлема начинаются в буквальном смысле с железнодорожного вокзала. Его неоднократно перестраивали, причём последний раз в стиле ар-нуво, что сделало обычное здание настоящим памятником архитектуры. Чтобы дорогие гости не заблудились, по пути к центру установлены информационные автоматы, которые выдают желающим бесплатную карту.
 

Ближайший аэропорт: Амстердам IATA (AMS)

Население: 147590 чел.

Календарь цен на перелеты