Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Альбукерке (Albuquerque) - США

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Альбукерке (Albuquerque) - город на юго-западе США, крупнейший город штата Нью-Мексико, административный центр округа Берналило. Население города около 550 000 человек, это 34-й по населению город США.

Существуют разные мнения по вопросу происхождения названия города. Наиболее распространено мнение о наименовании города в честь испанского государственного деятеля и вице-короля Мексики Франциско Фернандеса де ла Куэва, графа Альбуркерке (1617-1676). Альтернативное мнение связывает название с именем Афонсу д’Албукерки (1453-1515), португальского государственного деятеля. Оба имени связаны с названием испанского города на границе с Португалией Альбуркерке. Само название Альбуркерке расшифровывают как «белый дуб», от лат. albus (белый) и лат. quercus (дуб). Существует мнение, что город назван в честь герцога Сан-Фелипе де Альбуркерке, а название города в Испании, возможно, происходит от арабских слов «Абу аль-курк» (пробковый дуб). Впоследствии одна из букв «р» в названии была опущена.

Международный аэропорт Альбукерки - главный воздушный порт штата Нью-Мексико. Вы можете долететь до него из крупных городов Америки, например из Нью-Йорка, Атланты, Лос-Анджелеса. Также вы можете добраться до Альбукерке поездом. Ежедневно туда отправляются поезда из Лос-Анджелеса, Чикаго и других городов.

Достопримечательностью города является Национальный монумент Петроглиф. В Альбукерке происходит действие известных телесериалов «Во все тяжкие» и «На виду», а также действие фильмов «Классный мюзикл», «Классный мюзикл: Каникулы» и «Классный мюзикл: Выпускной».

Ближайший аэропорт: Альбукерке IATA (ABQ)

Население: 545852 чел.

Календарь цен на перелеты