Региональный музей Кальмара расположен неподалёку от гавани. Внутри же ваше внимание привлекут выставки, посвящённые различным историческим периодам. К примеру, выставка, посвящённая Каменному и Бронзовому векам покажет вам какой была жизнь в Кальмаре в древние времена: здесь вниманию посетителей представлены разнообразные предметы, начиная от повседневных каменных и керамических инструментов и заканчивая великолепными вещами, выполненными из бронзы в период с 8000 до 500 года до нашей эры.

Одной из главных особенностей музея считаются обломки королевского флагмана «Крунан», который затонул в Балтийском море недалеко от острова Эланд во время битвы против голландцев и датчан в 1676 году. Музею выпала честь отвечать за раскопки, проводимые на месте крушения корабля. И сегодня на одной из выставок вы можете увидеть многочисленные объекты, найденные морскими археологами во время этих раскопок: стеклянные бутылки, оловянные тарелки, навигационные инструменты, сундук моряка и множество старинных монет.

Ещё одной излюбленной среди гостей частью музея является выставка воссоздающая мир выдающейся шведской художницы Дженни Нюстрём, которая родилась в Кальмаре. Её художественный мир был наполнен эльфами и феями, а очарование художницы трогало сердца жителей Швеции. И сегодня многие из её традиционных мотивов появляются на рождественских открытках.