Международный аэропорт Кейптаун (англ. Cape Town International Airport) — основной аэропорт, обслуживающий город Кейптаун. Является вторым самым загруженным аэропортом в Южной Африке и третьим самым загруженным в Африке. Расположен приблизительно в 22 километрах от центра города. Аэропорт был открыт в 1954 году, чтобы заменить предыдущий аэропорт Кейптауна в пригороде Вингфилда (англ. Wingfield).

У аэропорта есть как прямые рейсы из Йоханнесбурга и Дурбана, так и рейсы в малые города Южной Африки. На международном уровне прямые рейсы выполняются к нескольким местам назначения в Африке, Азии, Европе и Южной Америке. Авиамаршрут между Кейптауном и Йоханнесбургом был пятым самым загруженным авиамаршрутом в мире в 2007 году, а также как самым загруженным в Африке с авиамаршрутом между Кейптауном и Дурбаном, являющимся пятым самым загруженным в Африке.

Международный аэропорт Кейптауна был открыт в 1954 году, спустя год после того, как Международный аэропорт имени Яна Смэтса (теперь Международный аэропорт имени О. Р. Тамбо) открылся на Витватерсранде. Аэропорт заменял предыдущий аэропорт Кейптауна, расположенный в пригороде Вингфилда (англ. Wingfield). Первоначально назывался как D.F. Malan Airport в честь тогдашнего южноафриканского премьер-министра Даниэля Франсуа Малана. Первоначально было предложено два международных полёта: прямой полёт в Великобританию и второй полёт в Великобританию через Йоханнесбург.