Аэропорт имени Фредерика Шопена в Варшаве - самый крупный аэропорт в Польше, он обслуживает около 70% всех рейсов в стране. Во время второй мировой войны он был полностью разрушен. Новый комплекс зданий аэропорта был открыт в 1969 году.

Рейсы выполняются множеством авиакомпаний со всего мира, в том числе национальным российским авиаперевозчиком «Аэрофлот». Аэропорт располагает двумя взлетными полосами. В составе аэропорта три действующих терминала, они работают на пределе своих мощностей, поэтому сейчас строится еще один терминал, но предполагается, что вскоре часть пассажиропотока возьмет на себя новый аэропорт Берлина Berlin Brandenburg.

Как добраться из аэропорта Фредерика Шопена в центр Варшавы

Добраться до центра города от аэропорта можно автобусом № 175 или № 188, ночью — № 611. Разумеется, можно воспользоваться услугами такси, которое лучше вызывать по телефону. Либо на автобусах Polski Express, которые стартуют от центрального ж/д вокзала, остановка Al Jana Pawla II. Билеты можно купить в их офисе напротив остановки (6.30-21.30).

Кроме того, многие варшавские сетевые отели располагают собственным шаттл-басом, который доставляет гостей в аэропорт и из него. В рамках подготовки в Евро-2012 из аэропорта до центра города запустили аэроэкспресс, интегрированный в городскую транспортную систему.